Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Проблемы маргинального и асоциального восприятия произведений Профессора.  (Прочитано 35388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Уважаемые коллеги!

Я готовлю доклад по этой теме к Семинару.

Прошу всех присылать ссылки на горе-исследователей, пытающихся притягивать за эльфийские уши Средиземье к своим бредням - псевдо-лингвистическим, псевдо-географическим и т.п.
Особенно - интересуют националистические и околофашистские бредни.

Давайте всё. Гелогаев, Медоваров, этот дурачок из Красноярска, как его - Иван дальше не помню.
Ссылки на статьи, псевдомонографии, форумные дискуссии.
Кроме самих текстов мне нужна ещё и статистика.
Перумисты и другие апокрифисты и их восприятие - тоже можно, но менее интересно. Я планирую о них упомянуть коротко и не более того.

С уважением.



Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Джон, я тут кое-что для Вас давал:
http://tolkien.su/forum/index.php/topic,17921.0.html
Повторю.

"Джон, обратите внимание:
http://tolkien.ru/forum/index.php?topic=47266.0
Это я для Вашего возможного доклада на семинаре.
Вообще такой лажи ходит много. Пора уже делать классификацию.
Рекомендую поискать в продаже книгу О. Стуковой (название не помню, но на предпоследнем семинаре Стукова присутствовала и раздавала черновики своей книги). Там как уж только Толкин не привязан к теософии! В восторженных тонах. Что дескатьТолкин и Блаватская две половинки одного целого. Но в основном разбирается либо фильм, либо кривой перевод Кистямура. Так, Стукова Бурые земли (у Кистямура Бурятье) сопоставляет с Бурятией!
Но есть и противоположная тенденция. См. мою статью:
http://liga-ivanovo.narod.ru/leto02-1.htm

Поэтому предлагаю тут сделать что-то типа каталога всей бредятины и псевдоприложений к политике, религии, науке (естественнонаучные работы вроде моих астрономических изысканий не рассматривать! :-) )."

Постараюсь найти ссылку на книгу О. Стуковой.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Ну вот, тему по ссылке вырубили, а у меня даже кэш не сохранился... Обидно.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Спасибо, Сергей!

Цитировать
Поэтому предлагаю тут сделать что-то типа каталога всей бредятины и псевдоприложений к политике, религии, науке

Правильно. Я собираюсь не выступать с опровержениями, а указать на сам факт распространенности такой гадости и дать краткий каталог с классификацией.

Цитировать
(естественнонаучные работы вроде моих астрономических изысканий не рассматривать! :-) )."

Ни-ни! :) Нет, такие работы не попадают в раздел маргинальных и асоциальных. :)

Цитировать
Постараюсь найти ссылку на книгу О. Стуковой.

Заранее благодарен.

С уважением.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Уважаемый Джон! Ссылку в инете на книгу Стуковой не нашел. Она довольно свежая и на прилавки инет-магазинов попасть не успела. Но я ее видел в одном магазине в Иванове неделю назад. Сегодня туда забегал, ее уже не было. Называлась она вроде как "Древние расы Земли и грехопадение человечества" (точно не скажу, склероз). Обложка зеленая с яркими буквами. В Олимпийском точно она есть в эзотерических развалах. Почитайте в ней про Толкина, это круто! :-)


Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Оно, оно! Оно самое! Спасибо.
Джон, читайте и наслаждайтесь! :-)

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Что ни строчка, то шедевер!
Оказывается, Элендиль уплыл на Запад, а не в Средиземье.
Стихотворение "Вересковый мед" написал, оказывается Бернс, а не Стивенсон, как я думал всегда.
Нуменор стал называться Атлантэ, а не Аталантэ.
Андуин, как должны показать будущие археологические раскопки, это на самом деле Волга, а Мглистые горы - Урал.
Бурые земли близ Мордора - это Бурятия!
Гэндальф был владыкой третьей человеческой расы.
Арвен спасала Фродо от Назгулов (ПеЖе, ау!).
Кошмар!!!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
с очень светлым, сияющим (по Толкину) цветом кожи.
Злостный оффтопик
Как любят говорить в "Мэрисьюистике" -
Цитировать
....ная радиация!
;D
« Последнее редактирование: 18/11/2008, 23:27:55 от Мёнин »

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Странно, но автор сам себе противоречит в двух смежных абзацах.
Цитировать
Стоит остановиться на географии Ойкумены Толкина - части мира, где происходят события, описываемые им. Очевидно, что это Северо-Запад Евразии, хотя возможно - что показана и большая часть всего континента. На Восток от лесного края Лориэна - дикие Бурые Степи, Бурятье(!)
 В карте эпохи Битвы за Кольцо мы видим в центре Ойкумены Мглистые горы, идущие с севера на юг и великую реку Андуин, текущую в том же направлении. Сразу напрашивается смелая гипотеза: Урал и Волга! Тем более, что Волга раньше именовалась Ра-река, Священная, Солнечная. И впадала она раньше в море-океан...
При этом сразу же следуют слова:
Цитировать
Увы, в наше время я не видела еще ни одной толковой рецензии на Толкина. И это при наличии целых клубов толкинистов - молодежь понимает его великолепно! Не понимают почему-то именно критики! Они все время ищут у него какие-то политические намеки, какой-то подтекст... Хотя он сам много сил положил, объясняя, что ничего этого в его произведениях нет, и что под орками он совершенно не имел в виду ни восточные народы, ни коммунистов... Примитивные умы все принимают буквально: если Царство Тьмы на Востоке - значит это Россия! В слове Мордор находят смысл "красно-коричневый", не видя в упор, что окончания почти ВСЕХ СТРАН у Толкина на "-дор" (Гондор, Нолдор и др.), что видимо, означает земля, страна. А "мор" (точнее - мр) - это во всех евразийских языках корень, означающий сМеРть, МРак. Мордор - Страна Смерти! Это же очевидно.


"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Черный волк

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что ни строчка, то шедевер!
Оказывается, Элендиль уплыл на Запад, а не в Средиземье.
Стихотворение "Вересковый мед" написал, оказывается Бернс, а не Стивенсон, как я думал всегда.
Нуменор стал называться Атлантэ, а не Аталантэ.
Андуин, как должны показать будущие археологические раскопки, это на самом деле Волга, а Мглистые горы - Урал.
Бурые земли близ Мордора - это Бурятия!
Гэндальф был владыкой третьей человеческой расы.
Арвен спасала Фродо от Назгулов (ПеЖе, ау!).
Кошмар!!!

А финны произошли от Финвэ.  ;D

Оффлайн Artem

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Некто Фрумкин Константин Григорьевич написал книгу "Философия и психология фантастики" -
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/F/FRUMKIN_Konstantin_Grigor'evich/_Frumkin_K._G..html

А сочинения Лапочки как-то даже и неудобно советовать почитать, но по теме пойдет  ;)


Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля

Оффлайн Черный волк

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А Лапочка это кто?

Она известна также, как Надя Яр. Есть в ЖЖ, в Уделе Могултая и еще где-то...
Артем, я спорить не буду, но идеи Лапочки не надо ставить в один ряд с бредом г-жи Стуковой.
И по теме у нее пойдет отнюдь не все. Если вообще что-то пойдет: Лапочка имеет свой взгляд, но она достаточно хорошо знает предмет, о котором судит.

Для справки: это не пиар, а с Лапочкой мы - не друзья.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Хотел сегодня написать построчный комментарий на шедевр Стуковой (в частности, на главы, связанные с Толкином). Но отказался пока от этой затеи... Потому что спорить с такими людьми бесполезно.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Джон, а Вы статью будете держать от читателей до семинара в 2010 году или выложите в ближайшем времени на всеобщее обсуждение?
« Последнее редактирование: 25/11/2008, 21:41:26 от Elentirmo »

Оффлайн Alleria

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный.
    • Просмотр профиля
Андуин, как должны показать будущие археологические раскопки, это на самом деле Волга
В "Подшивке Лэймара" лежит старенькая статья со схожими сравнениями:
http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/020813.htm
Там много смешного. Или, вернее, грустного...  :(
"Когда мы отправились в путь, ни в чем не были мы виновны, кроме, может быть, глупости, ибо глупостью было слушать слова яростного Феанора и опьянеть от них, словно от вина, и так же быстро".

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Конечно, как только приведу в человеческий вид - выложу.

2Аллерия - спасибо! Но мне скорее интересны "работы" не о восприятии Толкина, а те, в которых авторы пытаются само творчество Толкина перекрутить на свой лад. Но всё равно, огромное спасибо.

Оффлайн Локи

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
John, а те, ссылки, которые я приводил в беседе с Махталкаром - уже есть в коллекции?
Напомню:

1) А.Черкасов - "Великая ложь профессора Толкиена"
http://www.zvezda.ru/cult/2004/07/12/tolkien.htm

"...эта книга повествует о войне рас – о войне эльфов, людей, гномов, орков и троллей. Расовая принадлежность сразу же определяет положение персонажа в книге, орк не может быть хорошим, он – негодяй и подлец. Эльф – всегда положительный или даже идеальный; а если герой совершает подлость, то это ошибка и недоразумение. Трилогия практически повторяет нацистскую идеологию: есть сверхлюди, избранные, белокурые бестии – это эльфы и маги, обладающие нордическим характером и преданностью Рейху, то бишь Валинору, есть обычные люди, которые могут ошибаться, могут предать, но, в принципе, имеют право на жизнь, и есть недочеловеки, унтерменши, которые должны быть уничтожены, которые, несмотря на кажущееся наличие у них личностей, свободы воли, обречены быть гадкими, ничтожными и подлыми, и их единственное будущее – если не уничтожение, то стерилизация."

2) Е.Потапов. - "Дрогнет Запад, и дрогнет Восток"
http://proletar.org.ua/artlist/354/e...drognet-vostok

"...Разумеется, сам Толкин целиком и полностью на стороне СС (сил света). Он, как типичный европейский реакционный интеллигент, влюблен в средневековые порядки, идеализирует их, презирает чернь – рабочих и боится пришествия промышленной цивилизации. Однако он не только реакционен – он еще и дьявольски талантлив. И потому он не смог убить правду, хоть и спрятал ее за тоннами магической и этической шелухи – правду о том, какие из сил Средиземья стоят на стороне прогресса..." (с)