Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Параллели  (Прочитано 9553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vospominatel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • ВЕЛИКИЙ ВЫДУМЩИК
    • Просмотр профиля
Параллели
« : 22/08/2009, 13:49:13 »
Вы знаете какие-нибудь события из жизни Толкина, которые после Он описал в своих произведениях?
Я знаю, что "Берен и Лютиэнь" Толкин написал, когда женился на Брит. А Шелоб списана со случая, когда в детстве Т. укусил тарантул.
« Последнее редактирование: 22/08/2009, 14:26:33 от Павел Corwin Гайдаржи »
Кольцо Всевластья, над всеми властно. Всему подчинно, всему причина.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Паралели
« Ответ #1 : 22/08/2009, 13:59:29 »
"Берен и Лютиэнь" Толкин написал когда женился на Брит.
Эдит Бретт, с Вашего позволения.

Цитировать
А Шелоб списана со случая когда в детстве Т. укусил тарантул.
Он сам эту точку зрения считал сомнительной. Гигантский паук был описан, скорее всего, независимо.

Известно, что мнение Сэма о Мордоре отчасти связано с военными впечатлениями Толкина.
"Разорённая Хоббитания" - с промышленной революцией, с перестройкой сельской Англии, к которой он так привык.

Свою нелюбовь к Франции - в свой единственный визит туда Толкин попал в крупные неприятности - он не изображал, но с этим следует связать отсутствие влияния французского языка на языки Средиземья. Единственная связь с историей Франции, которую могу вспомнить - имя "Пиппин".

Кроме прочего, есть мнение, подтверждаемое Карпентером, что на образ Гэндальфа повлияла личность о. Фрэнсиса Моргана, опекуна Толкина.
« Последнее редактирование: 22/08/2009, 14:06:03 от Мёнин »

Оффлайн Narya

  • Заходи на огонёк
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • наур эн адрайт амман!
    • Просмотр профиля
Re: Паралели
« Ответ #2 : 22/08/2009, 14:08:11 »
В книге есть момент, когда Фарамир рассказывает о своем сне про накрывающую поля и луга волну, несущую смерть. Этот кошмар мучил Толкиена с детства. И еще, подробнее о Берене и Лючиэнь: когда умерла Эдит, на её надгробии написали "Лючиэнь", а когда умер сам Толкиен, на его надгробии написали "Берен".
« Последнее редактирование: 22/08/2009, 14:10:51 от Naria »
Gori vse ognem!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Параллели
« Ответ #3 : 22/08/2009, 14:33:54 »
Если это про "1984", то неверно. ВК закончен в 1948м году, дальше было только редактирование.
Оруэлл издал свою книгу в 1949м.

Оффлайн vospominatel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • ВЕЛИКИЙ ВЫДУМЩИК
    • Просмотр профиля
Re: Параллели
« Ответ #4 : 22/08/2009, 15:22:56 »
В смысле "одинокое око, окруженное пламенем".

А эпизод с Ниглом в "Дерево и лист" описан с воспоминаний когда Т. лежал в военном госпитале?
Кольцо Всевластья, над всеми властно. Всему подчинно, всему причина.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Параллели
« Ответ #5 : 22/08/2009, 15:35:37 »
Свою нелюбовь к Франции - в свой единственный визит туда Толкин попал в крупные неприятности - он не изображал, но с этим следует связать отсутствие влияния французского языка на языки Средиземья. Единственная связь с историей Франции, которую могу вспомнить - имя "Пиппин".

Еще Sackville (связь не с историей, но с языком).
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Параллели
« Ответ #6 : 22/08/2009, 15:40:31 »
А у Саймона Толкина в книге Сэквилли - ещё одна английская фамилия... хотя может быть, у них и было французское происхождение? Не кажется мне так.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Параллели
« Ответ #7 : 22/08/2009, 15:48:08 »
Смотри "Толкин русскими глазами" Хукера, стр. 199, сноску 177.
Немає сенсу.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Параллели
« Ответ #8 : 23/08/2009, 14:17:21 »
А мне кажется, что эпизод с сватовством Берена к Лютиэн и то, как послал его Тингол, тоже взято из жизни Толкина. Родители Эдит долго не хотели отдавать за него дочь, насколько мне известно. Наверно, хотели Сильмарилл... :)
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Параллели
« Ответ #9 : 23/08/2009, 14:25:16 »
Это скорее аналогия с запретом Моргана.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Параллели
« Ответ #10 : 24/08/2009, 21:11:23 »
А вот любопытные параллели с родителями Толкина (точнее, с их ранней смертью): у Арагорна отец погибает, когда ему было два года, у Толкина отец умирает, когда ему было четыре года. Финдуилас, мать Боромира и Фарамира тоже умирает рано - ее детям 10 и 5 лет (ей самой 38). Мэйбл Толкин умирает, когда ее детям 12 и 10 лет (ей самой - 34 года).

Еще интересна связь с количеством и полом детей. У Толкина три сына и младшая дочь. У Финарфина (в поздней версии) - три сына и младшая дочь, у Финголфина (в поздней версии) - три сына и младшая дочь.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Параллели
« Ответ #11 : 24/08/2009, 23:24:47 »
Злостный оффтопик
У Финве три сына и нет дочери.
А если серьёзно - то я совсем недавно кому-то говорил то же самое: неполные семьи - крайне типичная ситуация для мифов. Женщины, умершие родами или вскоре после... частенько встречается в сказках.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Параллели
« Ответ #12 : 24/08/2009, 23:33:00 »
Мё-ё-ё-нин... У Финвэ три сына и две дочери (или три).

Два совпадения - довольно много на мой взгляд.

А вот тема мачехи - тоже частая в мифах - у Толкина не встречается... Как и тема "ребенка без отца".
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Параллели
« Ответ #13 : 24/08/2009, 23:54:45 »
У эльфов таки очень редки вторые браки. Сказано максимум, что Феанор не любил Индис - и всё...

Без отца рос Турин.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Параллели
« Ответ #14 : 25/08/2009, 19:41:09 »
У эльфов таки очень редки вторые браки. Сказано максимум, что Феанор не любил Индис - и всё...

Ой, забыла про Индис... Позор мне! ;)

А "без отца" я имела в виду "от неизвестного отца".
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Параллели
« Ответ #15 : 25/08/2009, 19:56:55 »
Гил-Галад.
Этого у эльдар быть не может технически, да.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Параллели
« Ответ #16 : 26/08/2009, 23:16:17 »
Мёнин, вопрос в том, почему Толкин придумал таких эльфов, у которых это невозможно технически... Да у него и у других народов таких детей нет.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Параллели
« Ответ #17 : 28/08/2009, 12:18:05 »
Ну, допустим, есть такие навязшие в зубах параллели, как танки в Первой мировой и драконы, штурмовавшие Гондолин, как описание встречи Берена и Лютиэн - в сравнении с письмом Профессора, где он описывает их встречу с Эдит.
Есть хорошая книга - только большая, Кристина Скалл и Уэйн Хэммонд. Ридер`с Гайд называется. В сочетании с их же Хронологией - это все возможные параллели. Ул.

А вообще, я не сторонник поиска таких аллюзий и аналогий с коннотациями.
Воображение писателя базируется и на жизненном опыте, и на прочитанном, и на вдохновении,
и на воспитании, и много на чём ещё.
“And he that breaks a thing to find out what it is has left the path of wisdom.”
"А тот, кто разрушает целое, чтобы понять его, сходит с пути мудрости". (подстрочник мой).
Гэндальф зря не скажет ;)


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Параллели
« Ответ #18 : 28/08/2009, 20:21:53 »
Толкин приводит в эссе "О волшебных сказках" мысль "нет смысла разрезать резиновый мячик, чтобы узнать как он прыгает". Также в одном из писем он отвечает:

"Биографические подробности лишь отвлекают от произведений <...> познать истинную суть связи между произведениями писателя и фактами его биографии дано лишь ангелу-хранителю этого человека, если не Господу, а никак не самому писателю (хотя он знает больше любого исследователя) и, конечно же, не так называемым "психологам".
Эти "психологи" (а также писатели, которые пишут о других писателях) чаще всего обращают внимание на факты, совершенно не существенные для понимания текстов того или иного автора, зато имеющие привкус скандальности: один пил, другой колотил жену <...>
Современные "изыскатели" сообщают, что Бетховен обманывал заказчиков и злостно третировал своего племянника. И что же? Не верю, что эти подробности имеют какое-то отношение к его музыке.
Отдельные биографические факты, несомненно, проявляются в художественных произведениях (но отсюда ни в коей мере не следует, что знание этих фактов помогает понять книгу или картину)<...>
 Что касается "сухого остатка", он таков. Я родился в 1892 году и ранние годы жизни провёл в "Хоббитании" домеханической эпохи. Что гораздо важнее, я - христианин (как можно догадаться по моим произведениям) и принадлежу к римско-католической Церкви. О последнем факте вряд ли можно догадаться по моим произведениям.
"

Из письма Д. Уэбстер, пер. К. Королев.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Параллели
« Ответ #19 : 29/08/2009, 17:43:19 »
Кстати.

Цитировать
* Если автор - тапир-интроверт, а текст – про то, каковы на вкус тапиры-интроверты, то знать, кто автор – важно, особенно, если вы - съедобный тапир-интроверт.
* Если автор - кореец-собаковод, а текст – про то, каковы на вкус тапиры-интроверты, то знать, кто автор – важно, особенно, если вы – конкурирующий с автором кореец-собаковод.
* Если автор - космонавт-подводник, а текст – про то, каковы на вкус тапиры-интроверты, то знать, кто автор – важно, чтобы не идти в космонавты-подводники.
* Если автор - карлик-мотоциклист, а текст – про то, каковы на вкус тапиры-интроверты, то знать, кто автор – не важно. Человек просто хочет отвлечься от своих проблем.

- Линор Горалик