Пытки и казни Арды Первой и Второй Эпох


2. Эльфы 


О пытках эльфы узнали, несомненно, от Моргота и от тех, кто от него пострадал. Отношение к пыткам у эльфов было негативное, считалось, что даже орков пытать нельзя. «Пленных орков нельзя пытать, даже для получения сведений, необходимых для защиты домов эльфов и людей. Если орк сдавался и просил пощады, он должен был получить ее, все равно какой ценой. Таковы были поучения Мудрых, хотя среди ужасов Войны они не всегда соблюдались» («Преображенные мифы»). В примечании к этому отрывку также указывается, что «В Древние Дни очень немногие орки сдавались, и никогда ни один орк не имел дела с эльфом. Моргот преуспел в убеждении орков в том, что эльфы еще более жестоки, чем сами орки и берут пленных лишь для “издевательств” или для поедания (ведь орки так и делали)» («Преображенные мифы»). 

В любом случае, ни одного упоминания о том, что эльфы пытали пленных (других эльфов или людей), в текстах нет. 

Казни у эльфов, однако, случались, и в текстах упоминается две угрозы казнью и одна действительная казнь. Тингол угрожает Берену казнью, заподозрив в нем шпиона и слугу Моргота. Однако о виде казни ничего не говорится. Также жители Нарготронда призывают казнить Келегорма и Куруфина, сыновей Феанора, за предательство, но король Ородрет наказывает братьев лишь изгнанием. Случай же действительной казни относится к Эолу. Он желал убить своего сына Маэглина и, бросив в него дротик, попал в свою жену Арэдель. Дротик был отравлен, и Арэдель умерла. Эола судили за убийство и казнили следующим образом: сбросили со скалы Карагдур.

Интересно отметить, что способ казни был выбран именно такой, чтобы не убивать казнимого собственноручно. Возможно, эльфы практиковали и расстрел из луков, впрочем, это только предположение автора статьи. Также автор предполагает, что неких "штатных палачей" у эльфов не было, и казни проводили воины. 

3. Люди 

Информации по исследуемому вопросу о людях Первой Эпохи имеется очень мало. Вполне вероятно предположение, что казни у них имели место, но ни одного такого случая не упоминается. Например, вождь халадинов желал казнить Хурина, но во время суда Хурин был оправдан. 

Что же касается пыток, то их могли практиковать либо опустившиеся, "затемненные" люди вроде изгоев Турина, либо вастаки, слуги Моргота. Изгои Турина взяли в плен эльфа Белега. Белег не пожелал им отвечать, какое у него дело к Турину, и изгои привязали его к дереву и оставили без пищи и воды, желая таким образом заставить говорить. Но эльф молчал и стоял так два дня, пока его не освободил вернувшийся Турин.

Вастаки, которые обратили в рабство остатки народа Хадора, обращались со своими рабами довольно жестоко. Их били, а также для развлечения травили собаками. 

В позднем Нуменоре, после того, как советником короля Ар-Фаразона стал Саурон, развернулись масштабное преследование и казни Верных (тех, кто сохранил верность Валар в отличие от Ар-Фаразона и его последователей, обратившихся к поклонению Мелькору (Морготу)). Верных хватали и пытали в Храме (где поклонялись Мелькору), а затем сжигали.

Итак, относительно эльфов и людей можно сделать следующие выводы: эльфы, как самый неискаженный народ Арды, чурались пыток и редко прибегали к казням, хотя бы это даже касалось их заклятых врагов орков. Люди же могли поступать по-разному: под влиянием эльфов их нравы смягчались, и они подражали им, и тогда тоже избегали казней и пыток, но также люди могли и уподобляться оркам в жестокости, и тогда пытать и казнить себе подобных.


Все статьи Статьи по теме «Устройство мира»