Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Умер Кир Булычев  (Прочитано 3598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ellome

  • Гость
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=3763645

Цитата:
В пятницу утром на 69-м году жизни скончался известный российский писатель-фантаст, кинодраматург, доктор исторических наук, лауреат Государственной премии СССР, автор известных фантастических повестей, Кир Булычев. Как сообщает "МК-Новости", писатель последние полтора месяца серьезно болел.

Кир Булычев (настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко) родился 18 октября 1934 года. После окончания педагогического института иностранных языков имени Мориса Тореза в 1954 году начал работать в Бирме переводчиком, затем поступил в аспирантуру Института востоковедения.

Первый фантастический рассказ был опубликован Киром Булычевым в 1965 году, он назывался "Долг гостеприимства" и был напечатан как перевод "бирманского прозаика Мауна Сейн джи".

В 1972 году вышел сборник фантастических рассказов "Чудеса в Гусляре", в 1975 году - сборник "Люди как люди". Наибольшую популярность, благодаря кинематографу и анимации, получили романы Булычева, в которых главной героиней была девочка из будущего - Алиса Селезнева.

Экранизированы были также и другие повести писателя. За сценарий фильма "Через тернии к звездам" писателю была присуждена Государственная премия СССР.



Один мой хороший друг в своем LJ только что написал:
Цитата:
Сегодня. Ушел еще один. Снова гром. Среди ясного сентябрьского неба, плотно затернутого серыми тучами. Безмолвно и неожиданно. Пусто. Лучшие. Туда. Мы. Здесь. Страшно. Верим.
Мы - дети конца семидесятых. Выросли на твоем творчестве. Книги, фильмы. Удивительный мир. Все знакомо. Все как у нас. В тоже время лучше. Символ. Символ того, как мы будем жить. Светлого будущего. Вокруг все рушилось. Менялось. Не понимали. Но знали. Знали, что сто лет тому вперед все будет замечательно. Смеялись, плакали, жили. Знали и верили. Продолжаем знать и верить. Будет. Светлая память.



Добавить тут просто нечего.
Светлая память...

               

               

Unknown Mord

  • Гость
Re:Умер Кир Булычев
« Ответ #1 : 07/09/2003, 05:11:45 »
Перечитывал его *Великого Гусляра* раз 6.....нравилась мне эта книга........автор сумел создать столько очень интересных персонажей,героев,личностей........и у каждого были свои чувства,взгляды..... все это было написано с большой долей юмора.........и одновременно очень серьезно.............
Но..........Смерть берет свое...

               

               

Аццкая сотона

  • Гость
Re:Умер Кир Булычев
« Ответ #2 : 07/09/2003, 12:02:44 »
-

               

               

Hel

  • Гость
Re:Умер Кир Булычев
« Ответ #3 : 08/09/2003, 10:58:23 »
  :'(  :'( :'(

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Умер Кир Булычев
« Ответ #4 : 08/09/2003, 16:10:24 »
Когда уйдут Струги, Булычев, Лем - кто останется нам?

               

               

Aire

  • Гость
Re:Умер Кир Булычев
« Ответ #5 : 10/09/2003, 10:09:51 »
 :-X :-\ :'(

               

               

Belka

  • Гость
Re:Умер Кир Булычев
« Ответ #6 : 10/09/2003, 15:54:14 »

Цитата из: Эотан on 08-09-2003, 16:10:24
Когда уйдут Струги, Булычев, Лем - кто останется нам?



Их книги, Эотан. И мы, такие, как есть, благодаря им.

Светлая память Киру Булычеву! Будем жить!  :)

               

               

ODIN

  • Гость
Re:Умер Кир Булычев
« Ответ #7 : 24/09/2003, 10:06:51 »
Книги. Они будут жить...

               

               

Васа

  • Гость
Re:Умер Кир Булычев
« Ответ #8 : 03/10/2003, 21:16:13 »
Да,книги будут жить.....Во имя всех фантастов,мертвых и живых.....Их наследие никогда не умрет....

               

               

Rontar

  • Гость
Re:Умер Кир Булычев
« Ответ #9 : 11/10/2003, 00:01:29 »
Почему хорошие люди уходят так рано? Так как Кир Булычёв не писал больше никто...

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Умер Кир Булычев
« Ответ #10 : 20/10/2003, 05:32:50 »
Не верится... Еще недавно я смотрел передачу по "Культуре", он там такой молодой, бодро и весело ответил на вопросы, поругал Фоменко, вообще много разговоров про историю было, он рассказал как пишет книгу об одном году в истории всего мира, а вот теперь он сам история...

Светлая память.
Да упокоит Господь его душу.

               


               

      

Оффлайн sertunic

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Умер Кир Булычев
« Ответ #11 : 27/03/2011, 16:58:30 »
Жаль, что Булычев уже ушел из жизни. Наряду со Стругацкими – один из лучших советских писателей. Думаю, он бы еще много чего написал. Интересно, что мне не попадалось фантастов, которые могли бы также хорошо писать и для детей, и для взрослых как это делал Булычев. По-видимому, у него был особый талант. И с этим трудно поспорить, поскольку экранизации его Алисы выходят до сих пор.
Приятно, что и в литературных вкусах он как классический "фэн" фантастики - http://www.rekomenda.ru/recomendation/BulychevKir/ . Как он говаривал сам "Вкусы у меня как у «фэна» довольно разнообразные… Следовательно, мой вкус – никак не эталон." ))