Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Роберт Джордан  (Прочитано 29417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

2_pizza

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #20 : 16/05/2005, 05:46:09 »

Цитата:
Нифига подобного и даже наоборот. Прогресс БЫЛ. Когда-то. С тех пор человечество кормится жалкими крохами прошлого, постепенно теряя даже последнее немногое. Это, насколько я в курсе, называется регрессом
 
   
Ну, собственно, я это и сказал =)) Так как были вещи, которые не могут сделать сейчас, то это действительно, регресс. Но это смена эпох, это нарушения баланса сил. :

Цитата:
По описанию некоторых предметов складывается впечатление, что их создала цивилизация, по уровню близкая или даже, превзошедшая нашу. А это в свою очередь говорит о том, что прогресс всё же есть.


   Но, говоря "есть", я не имею в виду текущую эпоху, а те, во времена которых, и были сделаны эти вещи ;)

               

               

Морская капуста

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #21 : 16/05/2005, 07:01:14 »
Произведение Джордана насквозь третично. Словно автор в детстве услышал от своей няньки пересказ фильма "Властелин колец". И когда очень понадобились деньги решил немного поэксплуатировать идею.

               

               

Смог_Золотой

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #22 : 17/05/2005, 19:44:39 »
Если бы выкинуть все ненужные подробности, типа одежды или размышлений героев страниц на 10, то получилась бы интересная и динамичная книга :) (В принципе, все 10 с лишним тома саги можно упихать тома в три)

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #23 : 17/05/2005, 21:37:47 »
Мы тут все это так активно и со знанием дела обсуждаем, а хоть кто - нибудь прочитал это целиком? :) (Похоже, что Смог первый такой здесь :))

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #24 : 18/05/2005, 00:40:30 »

Цитата из: Olandil on 17-05-2005, 21:37:47
 Мы тут все это так активно и со знанием дела обсуждаем, а хоть кто - нибудь прочитал это целиком? :)


Чтобы понять, что похлебка протухла, не обязательно выхлебать весь котел до дна. И первой ложки мало не покажется ;)

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #25 : 18/05/2005, 06:46:43 »
   Ложь!!! Ложь и клевета!!! ;)

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #26 : 18/05/2005, 21:14:46 »

Цитата из: 2_pizza on 18-05-2005, 06:46:43
    Ложь!!! Ложь и клевета!!! ;)


* заинтригованно * что именно? ;)

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #27 : 19/05/2005, 07:28:14 »

Цитата:
Чтобы понять, что похлебка протухла, не обязательно выхлебать весь котел до дна. И первой ложки мало не покажется
 

   Это правда. =)

   А вот применение этой пословицы к "Колесу" - нет ;)

               

               

Juliana

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #28 : 01/06/2005, 22:02:55 »
  Сейчас как раз начала читать первый том "Око мира". Интересно, одной ли мне так показалось или, действительно, начало очень смахивает на ВК? Начиная от имен некоторых главных героев (Мэт и Перрин, да и характеры довольно похожи) до всяких похожих подробностей. Я насчитала уже около десятка совпадений. Единственное крупное отличие с самого начала - это введение сразу нескольких главных героев-женщин. Может, правда, я слишком заморочилась на Толкине и пристрастна к Джордану? В общем, пока бросать не буду.

               

               

Халет

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #29 : 02/06/2005, 18:51:23 »
Да все почему-то стремятся провести параллель между Толкином и Джорданом. Глупо. Джордану до Толкина дальше, чем до небес...

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #30 : 02/06/2005, 20:52:41 »

Цитата из: Juliana on 01-06-2005, 22:02:55
  Сейчас как раз начала читать первый том "Око мира". Интересно, одной ли мне так показалось или, действительно, начало очень смахивает на ВК? Начиная от имен некоторых главных героев (Мэт и Перрин, да и характеры довольно похожи) до всяких похожих подробностей. Я насчитала уже около десятка совпадений. Единственное крупное отличие с самого начала - это введение сразу нескольких главных героев-женщин. Может, правда, я слишком заморочилась на Толкине и пристрастна к Джордану? В общем, пока бросать не буду.



И мне тоже так показалось, и чем дальше, тем некоторых сходств будет больше, но начиная со второй книги они заканчиваются...
Кстати, как прочитавший уже семь книг этого цикла, советую "Оком мира" и ограничится >:D, ибо последующее только разачарует, даже по сравнению с ним...

               

               

Смог_Золотой

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #31 : 03/06/2005, 23:26:35 »

Цитата из: Juliana on 01-06-2005, 22:02:55
 Сейчас как раз начала читать первый том "Око мира". Интересно, одной ли мне так показалось или, действительно, начало очень смахивает на ВК?


Эмондов Луг - Хоббитания
Ранд ал'Тор - Фродо
Морейн - Гэндальф :)
Мурдаалы - назгулы
огир - онты...
и т.д и т.п

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #32 : 06/06/2005, 05:49:27 »
"- А скажите.....А почему у вас ВСЯ музыка одинакавая???
 - Так нот-то 6!
 - Нот 7!
 - А, чёрт......."

               

               

Смог_Золотой

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #33 : 07/06/2005, 20:06:57 »
Оговорюсь.
Это только начало первой книги смахивает на "Властелина".
Дальше там по другому совсем. Интересно по-своему. :) :) :)

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #34 : 07/06/2005, 21:10:42 »
После некоторого перерыва нашел - таки силы взяться за дочитывания КВ! 2_pizza, а ты угадал, последние книги даже можно назвать интересными, во всяком случае они точно превосходят предыдущие (скучные срединные), мне осталось всего полторы!

Цитата из: Смог_Золотой on 07-06-2005, 20:06:57
Это только начало первой книги смахивает на "Властелина".
Дальше там по другому совсем. Интересно по-своему. :) :) :)



Не совсем так, и в конце ОМ можно найти элементы, смахивающие на ВК.

               

               

Смог_Золотой

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #35 : 08/06/2005, 01:58:36 »

Цитата из: Olandil on 07-06-2005, 21:10:42
Не совсем так, и в конце ОМ можно найти элементы, смахивающие на ВК.


Правда Ваша

               

               

kender-KAT

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #36 : 17/06/2005, 12:52:59 »
   А я первый том ваще не читала (его в магазине не было), купила сразу 2-ой и 3-ий. Но втянулась к середине 5-ого. Последние два года ждала десятый том - с выходом которого я всех и поздравляю.
  Я согласна с мнением многих, что история затянута и запутана, но нельзя не признать, что главная интрига захватывает воображение. И я надеюсь, что пессимистическое пророчество о том, что этот цикл никогда не закончится, не сбудется, ибо я читаю эту книгу только ради того, чтобы узнать судьбу Ранда. Хотя я готова спорить, что он всех победит и героически врубит дуба.
  Большинство персонажей меня раздражает до дрожи. На мой взляд, в КВ нет ни одного нормального женского образа - все башкой удареные. И лишь несколько адекватных мужских образов на 10 томов.

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #37 : 18/06/2005, 02:40:24 »

Цитата из: kender-KAT on 17-06-2005, 12:52:59
Хотя я готова спорить, что он всех победит и героически врубит дуба.



Да кто ж с вами спорить - то станет! Ведь все ясно и так заранее, здесь интересен скорее процесс, движение к кульминации, а не конечный результат...

               

               

Халет

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #38 : 20/06/2005, 15:28:59 »
Самое паршивое, что Ранд не сдохнет... Я уж цепляюсь за надежду, что сдохнет хотя бы Эгвейн, иначе вообще скучно будет...

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #39 : 20/06/2005, 16:44:29 »

Цитата из: Халет on 20-06-2005, 15:28:59
Самое паршивое, что Ранд не сдохнет... Я уж цепляюсь за надежду, что сдохнет хотя бы Эгвейн, иначе вообще скучно будет...



Лимит подыханий был исчерпан смертью Морейн, и к тому же РД наверняка останется и впредь верен некоторому закосу под ДРРТ, у последнего - то ведь тоже главные герои не очень - то умирали (напрашивается параллель Морейн - Боромир). И вполне возможно, что в самом конце Ранда постигнет участь, родственная участи Фродо, он не умрет в прямом смысле слова, но с ним произойдет нечто,  в глазах прочих приравненное к смерти... 

И кстати, несомненное подтверждение в пользу наличествования в планах РД хэппи - энда для мира в целом, это упоминание Главного хрониста при дворе Солнца Четвертой эпохи.