Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Роберт Джордан  (Прочитано 29460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kender-KAT

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #40 : 21/06/2005, 15:31:26 »
  Нет, господа! Ранд точно сдохнет. Он был обречен с самого начала и чем дальше, тем это яснее проглядывается. Поворот будет скорее всего таким: он сдохнет, но его гарем наражает ему потомство, и таким образом род ал'Торов продолжится.
  А хеппи энд для мира в целом обеспечен. Так что я согласна с тем, что в этой опупее интересен процесс, а не результат.

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #41 : 22/06/2005, 06:22:56 »

Цитата из: Халет on 20-06-2005, 15:28:59
Самое паршивое, что Ранд не сдохнет... Я уж цепляюсь за надежду, что сдохнет хотя бы Эгвейн, иначе вообще скучно будет...



   Если он не сдохнет, то кое-кто получит гневное электронное письмецо, содержащее фразы и выражения типа [убрано цензурой] и [убрано цензурой] и [убрррррррррано цензурой] =)


   Кстати....Он победит, очистит саидин от порчи - и все будут жить жить-поживать и добра наживать. Никто не помрёт.

Цитата из: Халет on 20-06-2005, 15:28:59
 Я уж цепляюсь за надежду, что сдохнет хотя бы Эгвейн, иначе вообще скучно будет...

 

   А Эгвейн точно не помрёт. Ей-то с чего? С того, что ей что-то там привидилось, когда она проходила посвящение в принятые?

               

               

Смог_Золотой

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #42 : 23/06/2005, 15:43:56 »

Цитата из: Халет on 20-06-2005, 15:28:59
Самое паршивое, что Ранд не сдохнет... Я уж цепляюсь за надежду, что сдохнет хотя бы Эгвейн, иначе вообще скучно будет...


А этот цикл неинтересен потому что там мало кто дохнет?
Ну я не знаю, зачем Эгвейн откидываться...

Цитата из: Olandil on 20-06-2005, 16:44:29
Лимит подыханий был исчерпан смертью Морейн, и к тому же РД наверняка останется и впредь верен некоторому закосу под ДРРТ, у последнего - то ведь тоже главные герои не очень - то умирали (напрашивается параллель Морейн - Боромир).


Существуют версии, что Морейн жива...

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #43 : 23/06/2005, 19:03:49 »

Цитата из: Смог_Золотой on 23-06-2005, 15:43:56
Существуют версии, что Морейн жива...



Существует версия, что этот сериал никогда не закончится. :)


               

               

Смог_Золотой

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #44 : 24/06/2005, 12:56:21 »
да... бесконечная истрория :)

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #45 : 24/06/2005, 12:58:56 »

Цитата из: Смог_Золотой on 23-06-2005, 15:43:56
Существуют версии, что Морейн жива...



   Хм. А где было написано, что она погибла???

               

               

Смог_Золотой

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #46 : 24/06/2005, 23:06:35 »
Нигде такого не написано.
Но Морейн исчезла в тер'ангриале вместе с Ланфир, а Лан перестал чувствовать узы с ней.
Мы не знаем, что Морейн увидела в тер'ангриале Руидина. Эта маленькая Айз Седай хранит много тайн :)

               

               

Халет

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #47 : 26/06/2005, 17:44:11 »
Морейн жива абсолютно точно. Она должна выйти замуж за Тома.
Нельзя сказать, что цикл неинтересен, потому что никто не дохнет - просто получается американская попсятина.
Кстати, сдохнуть должна Мирелле - может, Лан ей компанию составит? Вот это правда жалко, не то что Ранда...

               

               

Смог_Золотой

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #48 : 26/06/2005, 19:49:39 »

Цитата из: Халет on 26-06-2005, 17:44:11
Морейн жива абсолютно точно. Она должна выйти замуж за Тома.


Это где это такое написано?
Цитата из: Халет on 26-06-2005, 17:44:11
Кстати, сдохнуть должна Мирелле - может, Лан ей компанию составит? Вот это правда жалко, не то что Ранда...


Опять же, насчёт сдохнуть, вам что всем интересно очень, когда кто-нибудь коньки отбрасывает?

               

               

Халет

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #49 : 26/06/2005, 19:57:49 »
Не-а. Просто когда все живые остаются - это как-то попсово... Так же, как если бы все умерли. :) А о Томе - Мин говорила о видении насчёт Морейн, которое не сбылось. Ещё раньше этого Морейн говорит Най, Ил и Эг о том, что знает о своём будущем муже больше, чем любая из них. Почти сразу после этого следует глава, в которой Морейн рассказывает ТИому всю историю его жизни. У РД такое не может быть просто совпадением. Кроме того, то ли видение Мин, то ли сон Эг о том, что Ранд почти наверняка потерпит поражение без женщины то ли умершей, то ли покинувшей его. Скорее всего - Морейн. Поскольку Ранд должен победить :-\, женщина должна быть жива и с ним ;D.

               

               

Alanna

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #50 : 27/06/2005, 19:21:22 »
Вот ссылка на все книги Джордана, кроме последней
http://lib.ru/JORDAN/

               

               

Alanna

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #51 : 27/06/2005, 19:26:08 »
Морейн не могла умереть, тогда все будет слишком просто. Джордан убрал ее на время, чтобы другие герои тоже смогли показать себя. А то она так и будет до Тармон Гай'дон Ранда за ручку держать и пылинки с него сдувать.
Мне вот, например, интересно, кто же на самом деле Верин - самый неоднозначный персонаж. Она вроде и Айз Седай, а вроде и нет, вроде Коричневая, а может быть, Черная.То ли ее планы совпадают с планами Света, то ли она сама по себе. 

               

               

Шевалье

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #52 : 28/06/2005, 01:04:47 »
 Насчет схожести Джордана с Толкиным...

 Знаете, архитипы то одни. И их вообще то не Толкин выдумал...

               

               

Juliana

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #53 : 28/06/2005, 21:10:17 »

Цитата из: Шевалье on 28-06-2005, 01:04:47
 Насчет схожести Джордана с Толкиным...

 Знаете, архитипы то одни. И их вообще то не Толкин выдумал...


  Архетипы-то одни, да вот совпадения почему-то в мелочах получаются, которые каждому произведению и придают неповторимость. И было бы этих совпадений два-три, но когда я уже насчитала больше десятка, а они все увеличиваются в числе... Если кому интересно, могу даже список привести. 

               

               

lynx8

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #54 : 28/06/2005, 22:12:44 »

Цитата из: Juliana on 28-06-2005, 21:10:17
   И было бы этих совпадений два-три, но когда я уже насчитала больше десятка, а они все увеличиваются в числе... Если кому интересно, могу даже список привести. 


Приведите, если не сложно.

               

               

Шевалье

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #55 : 28/06/2005, 23:38:43 »
 Да, было бы интересно взглянуть. И чем, кстати, Ранд напоминает Фродо? Я понимаю, что даже между ядовито-зеленой юбкой и Иэясу Токугавой можно найти много общего, но все же хотелось, чтобы поиски подобные шли без паранойи "все всё списывают у Толкина".

 Не то что я совсем с этим не согласен. Списывают у Толкина многие. Но Джордан - не особо.

               

               

Халет

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #56 : 29/06/2005, 18:51:46 »
Заходите www.shayolghul.ru (http://www.shayolghul.ru)

               

               

Tak

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #57 : 29/06/2005, 20:37:33 »
Раз уж я зашёл сюда - в первый раз за фиг знает сколько времени - в поисках одной инфы, делаю предсказание (ну, может, оно уже сбылось - я недавно вышедшее продолжение не читал и не буду, а всё до "Сердца Зимы" читал года два назад.
 Совершенно очевидно, что Морейн не погибла.
 Почти очевидно, что её с Ланфир в тер`ангриале перемешало так, что они обменялись телами и способностями манипулировать Силой.
 Ланфир уже появлялась в главах "от тёмных" в качестве какой-то непонятной новенькой. А Морейн, как и Гэндальф, пока сидит за кулисами, нехило раскрутившись по способностям - сила Ланфир не шутки :) - и готовясь в самый подходящий момент выехать из кустов верхом на рояле.
 После чего сходство с  Гэндальфом станет уже не просто намеренно- очевидным, а злостно третичным.
 Впрочем, когда я такое развитие событий просёк, я вследствие изврских наклонностей Джордана секунд пятнадцать уважал. Одеть Гэндальфа в юбку и выдать его замуж за старого греховодника-менестреля - ЭТО ЛИХО! :))

               

               

Juliana

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #58 : 29/06/2005, 20:54:09 »

Цитата из: lynx8 on 28-06-2005, 22:12:44

Цитата из: Juliana on 28-06-2005, 21:10:17
   И было бы этих совпадений два-три, но когда я уже насчитала больше десятка, а они все увеличиваются в числе... Если кому интересно, могу даже список привести. 


Приведите, если не сложно.


   Имена и названия:
1. Мэт и Перрин. Так и хочется прочитать "Мерри и Пиппин". И ладно бы еще два отдельных персонажа, а то ведь два друга.
2. Троллок. Похоже на помесь тролля с орком.
  Города и страны:
3. Двуречье очень похоже на Шир. Все жители занимаются сельским хозяйством, сама страна оторвана от большого мира, причем жители не слишком любят путешествовать. Плавать по рекам тоже не любят. Ну чем не хоббиты?
4. Тар Валон. Хранилище древней мудрости. По значению довольно похоже на Ривенделл. К тому же именно туда едут наши герои, считая это концом путешествия. (И как в случае с ВК весьма ошибаются!).
5. Таренский перевоз. Стоит на реке, тут же паром. Идет довольно оживленная торговля с внешним миром. Жители Эмондова Луга считают его жителей ненормальными. (Ну как тут не вспомнить Брыль!).
  Герои:
Вся компания напоминает отряд Хранителей, только на одного меньше.
6.Четверо жителей Двуречья = четыре хоббита. Ранд- Фродо, Мэт - среднее между Мерри и Пиппином, Перрин немного похож на Сэма. Эгвейн - единственная, кому не удалось найти аналога.
7.Морейн = Гэндальф (в женском варианте). Тут сходства столько, что даже описывать не надо. Правда, это грех многих писателей фэнтази, где появляется Мудрый Наставник (Наставница) Героя.
8.Лан = Арагорн + Боромир (Только тот Арагорн, который еще в БК).
Найнив и Том твердых аналогов не имеют.
9.Девять Отрекшихся - приспешников Темного. (Ну почему не восемь, не десять, не тринадцать, в конце концов, а именно Девять?).
 Непосредственно сюжет:
10. В одной сельской местности живет наш герой-сирота, воспитываемый одиноким мужчиной. Отличие лишь в том, что Ранд о своем сиротстве сразу не знает.
11. События начинаются прямо перед большим праздником.
12. Жители с нетерпением ждут фейерверка! (Однако жестокий Джордан в отличие от доброго Толкина несчастным героям даже насладиться напоследок фейерверком не дает!).
13. Героев начинают преследовать Черные Всадники, лица которых разглядеть не удается. (Ну здесь хотя бы разнообразие какое-то! Нет, обязательно Черные Всадники и обязательно без лица.)
14. Герои отдыхают в гостинице, которая после ухода подвергается нападению.
15. После битвы с троллоками (волколаками), во время которой Морейн (Гэндальф) применяет огонь, всей компании приходится идти в место, которое пользуется весьма дурной славой, и куда их проводник идти первоначально не собирался. Шадар Логот (Мория) - место, где обитает Древнее Зло, которого боятся даже троллоки (орки).
  Ну и напоследок, на сладкое, угадайте где чья цитата:
"Все вы ходите с улыбками, полны вежливости, прямо-таки податливые и мягкие, словно масло. По крайней мере, внешне. Внутри же, утверждают, вы все тверды, как старое дубовое корневище".
 "То эти ... мягче масла, а то, глядишь, натыкаешься на них, как на старый древесный корень".
  Ну что, достаточно? Я, правда, еще даже первую книгу полностью не дочитала, так что может еще совпадений прибавится.

               

               

Халет

  • Гость
Re: Роберт Джордан
« Ответ #59 : 30/06/2005, 23:05:22 »
С Новым годом! Отрёкшихся 13.