Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Зелёное солнце  (Прочитано 44543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #40 : 06/10/2006, 00:15:43 »
Да, в системе двойной звезды, одна из которых - голубой гигант, Земле явно не место :)
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #41 : 06/10/2006, 08:28:04 »
А на определённом расстоянии?

Оффлайн allex

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #42 : 06/10/2006, 12:34:06 »
замёрзнем.
"Если где-то человек попал в беду,
я его фигуру мелом обведу" (с)

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #43 : 06/10/2006, 12:45:00 »
Сгорим. От ультрафиолета.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #44 : 06/10/2006, 22:24:31 »
А его закрыть нечем?
Или, соответственно, жизнь могла бы от него защищена?

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #45 : 06/10/2006, 22:32:16 »
Панцырями...
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #46 : 06/10/2006, 23:02:59 »
Жизнь может быть в океане. Если он не разложится на кислород и водород под действием того же УФ. А на суше - наверное, в самом деле нужны панцири.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #47 : 06/10/2006, 23:09:00 »
Вообще-то, на глубине нескольких метров света почти нет. Ультрафиолет вроде бы действительно гаснет последним, но тем не менее.

Повторю мыслю - разве с расстоянием от голубого гиганта, на котором температура планеты будет соответствовать земной, ультрафиолета будет намного больше?
То есть, мне казалось, что это не голубого больше - это остального несколько меньше, относительно, получится.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #48 : 06/10/2006, 23:13:37 »
Я думаю, что голубой гигант гораздо горячее Солнца, поэтому весь его спектр смещен в ультрафиолетовую сторону. Так что красного будет мало, голубого много, УФ порядочно. И поскольку пик энергии смещен в коротковолновую область, то при той же температуре на планете в УФ диапазон попадет гораздо больше энергии.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #49 : 07/10/2006, 00:50:55 »
Предлагаю всё-таки взять жёлтый карлик и поправить состав атмосферы. Игры с потоком солнечной энергии и интенсивностью УФ до добра не доведут. Например, хороший УФ убъёт нахрен всю биохимию - вообще всю.

А про панцыри я сказал, вспоминая курдлей...
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #50 : 07/10/2006, 13:39:50 »
Кажется, хлор зеленого цвета? Вполне подходящий газ для атмосферы. Но, наверное, неустойчивый. А если использовать его вместо кислорода, придется снова пересчитывать все энергетические цепочки. Может что-нибудь не сложиться.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #51 : 07/10/2006, 18:53:36 »
Скопление летающих микроскопических растений на некоторой высоте вполне может решить эту задачу.

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #52 : 08/10/2006, 00:52:57 »
Народ, не путайте спектр пропускания со спектром поглощения и рассеивания. Это вещи строго обратные. Мы же договорились, что нужно нам зелёное солнце, а не небо.
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #53 : 08/10/2006, 18:42:26 »
Значит, нам нужно рассеивать и красные и синие фотоны, получив таким образом пурпурное небо.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #54 : 08/10/2006, 19:15:02 »
а почему бы их не поглощать? пусть зеленым будет все.

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #55 : 08/10/2006, 20:46:00 »
Можно и поглощать. Только потом куда-то надо девать энергию...
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #56 : 08/10/2006, 20:47:11 »
энергию можно использовать для жизнедеятельности.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #57 : 30/10/2006, 01:28:53 »
Наш цвет неба - синий - дополнительный к жёлтому цвету солнца. Какой будет цвет неба при солнце зелёного цвета, я пока не могу вообразить.

Ага, потому что Творец позаботился, чтобы цвет фона был дополнительным к цвету текста ;)  :P

На самом деле, механизм небесного цвета совсем иной. Короткие волны эффективнее рассеиваются в атмосфере, поэтому их больше в цвете неба и меньше - в цвете самого светила.
Смотря какими газами. Кстати, я не помню, кто ответственен за наше синее небо: азот или H2O?
Любыми газами, а более того - примесями: пыль, туман и т.п. В пыльную бурю солнце и днем кажется красным. На закате/рассвете фильтрующий слой атмосферы толше и гуще, поэтому у нас рассветное/закатное солнце красное, а синяя составляющая еще не доходит вовсе, и красный цвет неба - результат отражения солнечного света от облаков.
В результате зеленое светило будет выглядеть желто-зеленым на голубовато-зеленом небе, только и всего. Как на рисунках у Хифиона, в общем ;)

Кстати, а каков спектр зеленого солнца? Пока что мы молчаливо предполагали, что он непрерывный (с резким максимумом в зеленой области), но ведь это не совсем так явно. Может быть все гораздо хитрее - например, излучение по каким-то причинам начисто лишено красной части спектра. Или вовсе монохроматично. И что тогда? ;)

Кажется, хлор зеленого цвета? Вполне подходящий газ для атмосферы. Но, наверное, неустойчивый. А если использовать его вместо кислорода, придется снова пересчитывать все энергетические цепочки. Может что-нибудь не сложиться.

Хлор сам по себе вполне устойчив ;) :P, но слишком реакционноспособен. А при замене кислорода на хлор одной энергетики недостаточно - надо ведь еще как-то жизнеспособность сделанных из него организмов обеспечивать.

Мощный ультрафиолет загонит жизнь в океан и под землю, но не более того - для разложения воды (очередная смелая идея вызвала у меня массу веселья!  ;D :o ;D) его и близко не хватит.

Кстати, а как вам идея люминесцентных примесей в атмосфере? Т.е. солнце само по себе не такое уж зеленое, но его излучение поддерживает зеленую люминесценцию. Чем плохо?  ::)
чуффф?

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #58 : 30/10/2006, 22:40:33 »
Ага, потому что Творец позаботился, чтобы цвет фона был дополнительным к цвету текста ;)  :P

На самом деле, механизм небесного цвета совсем иной. Короткие волны эффективнее рассеиваются в атмосфере, поэтому их больше в цвете неба и меньше - в цвете самого светила.
Вот он и получается дополнительным. А в сумме - то, что мы называем белым. Вполне естественно: наша эволюция протекала именно в этом мире, поэтому наше зрение "настроено" на цвет нашего Солнца.

Цитировать

В результате зеленое светило будет выглядеть желто-зеленым на голубовато-зеленом небе, только и всего. Как на рисунках у Хифиона, в общем ;)
Если предположить, что наше зрение останется тем же? Посмотрим (я предполагаю, что спектр - "колокол" с центром в зеленых длинах волн). Ультрафиолета стало больше, но мы его не видим. Голубого и синего стало заметно больше, значит, небо стало гораздо более ярким. Должен ли его спектр сместиться в "зеленую" или в "синюю" область - зависит от распределения. Мне кажется, что в синюю: доля синих фотонов выросла больше, чем доля зеленых (как ни странно). Видимый цвет солнца действительно сместится в сторону желтого. То есть получится желто-зеленое солнце на небе совершенно невообразимого ярко-синего или даже ярко-фиолетового цвета.

Цитировать

Кстати, а каков спектр зеленого солнца? Пока что мы молчаливо предполагали, что он непрерывный (с резким максимумом в зеленой области), но ведь это не совсем так явно. Может быть все гораздо хитрее - например, излучение по каким-то причинам начисто лишено красной части спектра. Или вовсе монохроматично. И что тогда? ;)


...или содержит два пика - желтый и синий.

Если спектр монохроматический, то небо будет практически черным, а весь мир, естественно, окажется черно-белым. Кстати, при свете натриевой лампы не видно, что предметы желтые - они кажутся белыми или серыми. При свете красного фотографического фонаря - то же самое: красным выглядит только фонарь, а остальной мир - белый разной яркости. Так что и в зеленом цвете мы бы видели черно белый мир, а не черно-зеленый. А у тех, кто в этом мире вырос, необходимости в цветовом зрении и не возникнет.


Цитировать
Хлор сам по себе вполне устойчив ;) :P, но слишком реакционноспособен. А при замене кислорода на хлор одной энергетики недостаточно - надо ведь еще как-то жизнеспособность сделанных из него организмов обеспечивать.
Я это и имел в виду - для жизнеспособности нужно сконструировать цепочки питания и фотосинтеза (подобрать аналоги АДФ-АТФ, например). Но и все остальное, конечно тоже (к сожалению, я знаю биохимию только на уровне научно-популярных журналов).

Цитировать
Мощный ультрафиолет загонит жизнь в океан и под землю, но не более того - для разложения воды (очередная смелая идея вызвала у меня массу веселья!  ;D :o ;D) его и близко не хватит.

Ссылок на фразу "прямой фотолиз воды" выдается не так уж много, но судя по всему, длины волны 200 нм (вдвое короче нижней границы видимого света) для расщепления уже достаточно.

Цитировать
Кстати, а как вам идея люминесцентных примесей в атмосфере? Т.е. солнце само по себе не такое уж зеленое, но его излучение поддерживает зеленую люминесценцию. Чем плохо?  ::)
Плохо тем, что зеленым опять получается не Солнце, а небо. Но наверное, красиво. Особенно на закате :)
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Зелёное солнце
« Ответ #59 : 30/10/2006, 22:48:38 »
Наш цвет неба - синий - дополнительный к жёлтому цвету солнца. Какой будет цвет неба при солнце зелёного цвета, я пока не могу вообразить.

Ага, потому что Творец позаботился, чтобы цвет фона был дополнительным к цвету текста ;)  :P

На самом деле, механизм небесного цвета совсем иной. Короткие волны эффективнее рассеиваются в атмосфере, поэтому их больше в цвете неба и меньше - в цвете самого светила.
Поздравляю с открытием Америки. Чем то, что сказали вы, отличается от того, что сказал я?

Смотря какими газами. Кстати, я не помню, кто ответственен за наше синее небо: азот или H2O?
Любыми газами, а более того - примесями: пыль, туман и т.п. В пыльную бурю солнце и днем кажется красным. На закате/рассвете фильтрующий слой атмосферы толше и гуще, поэтому у нас рассветное/закатное солнце красное, а синяя составляющая еще не доходит вовсе, и красный цвет неба - результат отражения солнечного света от облаков.
В результате зеленое светило будет выглядеть желто-зеленым на голубовато-зеленом небе, только и всего. Как на рисунках у Хифиона, в общем ;)
Между прочим, на закате небо красное только около горизонта там, где солнце. Уже на углу 90° оно снова синее. Что-то не вяжется с идеей, что "синяя составляющая не доходит вовсе". "Жёлто-зелёное на голубовато-зелёном небе" - слишком поспешное заявление, поскольку ещё не выяснен цвет дневного неба и механизм. Кстати, примеси приплетать не стоило, они рассеивают свет иначе, чем газы.

Кстати, а каков спектр зеленого солнца? Пока что мы молчаливо предполагали, что он непрерывный (с резким максимумом в зеленой области), но ведь это не совсем так явно. Может быть все гораздо хитрее - например, излучение по каким-то причинам начисто лишено красной части спектра. Или вовсе монохроматично. И что тогда? ;)
Предложите устройство монохроматичной звезды. А мы послушаем.

Мощный ультрафиолет загонит жизнь в океан и под землю, но не более того - для разложения воды (очередная смелая идея вызвала у меня массу веселья!  ;D :o ;D) его и близко не хватит.
Разложения воды не упоминалось. Сами себе придумываете глупости, и сами над ними смеётесь?
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)