Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Виды эльфов в литературе.  (Прочитано 17237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bazilus DEMONUS

  • Гость
Re:Виды эльфов в литературе.
« Ответ #20 : 25/12/2003, 22:28:09 »
Классная темка, а можно не только из литературы.
Вот разновидность эльфов из культовой игры Воркрафт, чесно сказать это моё первое фэнтэзи, так что к этим персонажам я отношусь с большой любовью(глупо написано,...ладно хто захочет тот меня поймёт).


"Десять тысяч лет до того, как Орки и Люди сошлись в первой схватке, Мир состоял из одного огромного континента, окруженного бесконечными волнующимися морями. Этот кусок земли, известный как Калимдор, был домом для многих совершенно различных рас и существ, борящихся за выживание со свирепыми стихиями пробуждающегося мира. В центре континента находилось мистическое озеро раскаленной энергии. Впоследствии названное Колодцем Вечности, оно было сердцем магической и естественной мощи этого мира. Черпая силы из Бесконечной Тьмы за его пределами, Колодец являлся таинственным источником, рассеивающим свою живительную энергию по всему миру, питая жизнь в любых ее удивительных проявлениях.
Однажды первобытное племя человекообразных, ведущих ночной образ жизни, осторожно пробралось к краю гипнотизирующего зачарованного озера. Привлеченные необыкновенной силой Колодца, эти дикие кочевники построили на его спокойных берегах грубые жилища. С течением времени космическая энергия оказала влияние на странных существ, сделав их сильными, мудрыми и практически бессмертными. Племя назвалось "Кальдорей", что означало "дети звезд" на их родном языке. Чтобы прославить свое многообещающее общество, они возвели вокруг озера прекрасные здания и храмы.

Кальдореи или Ночные Эльфы, как их затем стали называть, поклонялись богине луны Элуне и верили, что днем она спит в мерцающих глубинах Колодца. Первые священники и пророки с жадным любопытством изучали озеро, желая раскрыть его секреты и силу. По мере роста их общества, ночные эльфы исследовали большую часть Калимдора и встретились с его бесчисленными обитателями. Единственные, кто привел их в замешательство, были древние и могущественные драконы. Хотя эти огромные змеевидные чудища часто жили в уединении, они хорошо охраняли земли от потенциальных угроз. Ночные Эльфы решили, что драконы считают себя защитниками этого мира, и что их секреты и их самих лучше оставить в покое.

Спустя какое-то время любопытство ночных эльфов познакомило их с несколькими могущественными существами, не последним из которых был Сенариус, полубог первобытных лесов. Великодушный, он полюбил любознательных ночных эльфов и провел много времени, рассказывая им об окружающем мире. Кальдореи развили в себе умение чувствовать живые леса Калимдора и веселились теперь в полной гармонии с природой.

Кажущиеся бесконечными текли столетия, и вот цивилизация ночных эльфов разрослась территориально и культурно. Их храмы, дороги и поселения простирались по всему темному континенту. Азшара, красивая и одаренная Королева ночных эльфов, построила огромный великолепный дворец на берегу Колодца, внутри украшенных драгоценностями комнат которого обитали ее любимые приближенные. Они, именуемые ею "Квельдореи" или "высокорожденные", кидались выполнять любой приказ и ставили себя выше остальных собратьев. Хотя Королева Азшара была одинаково любима всеми своими подданными, ревнивые массы в тайне не любили высокорожденных....."
Это вкратце самое,так сказать начало....


Кому интересно, можно посмотреть на их внешний вид, вот сдесь:
http://www.battle.net/war3/nightelf/units/
Сразу предупреждаю, страничка большая и тем у кого инет обычный(а я догадываюсь, что таких большенство) прийдётся немного подождать, но я уверяю оно того стоит...

               

               

Hel

  • Гость
Re:Виды эльфов в литературе.
« Ответ #21 : 04/01/2004, 13:27:31 »
Сходите-ка господа эльфоведы вот сюда:
http://pechkin.rinet.ru/x/smp/xlat/Briggs_KM/FITAL/index.html
Катарин М. Бриггс "Эльфы в традиции и литературе"

А это из книжки книжки Артура Ярина "Откуда в небе лошади?"
"На уровне моего окна (третий этаж угловой башни) висело, точнее, находилось в дрейфующем полете кранное существо, издали напоминающее мои ночные кошмары и профессора Хрендия Сбрендивича с кафедры гномистики и прикладной агромагии.
Краткое содержание предыдущих ста восьми вне чатлений: средний рост (и ввысь, и вширь, и вкось - в смысле, по диагонали), голова, плавно перетекающая в туловище, коротенькие ручки и ножки, остренькие ушки, сверкающая рыжая шерстка и большие, как у печального сенбернара, глаза. И оно -
улыбалось. Оно улыбалось мне и мне же что-то говорило.
Я наконец-то окончательно пришла в себя и спросила:
- Что это?!
- Все то же...
- Я имею в виду... кто ты... вы... КТО???
— Я — Трататун Пуп Вздорский-Брямский-младший из семейства Зябликоных Северных.
- И с чем это едят?
- Меня ни с чем не едят, это я ем... все... всех... постоянно...

****
- Кстати, давно хочу тебя спросить, откуда взялся Трататун?
- Из лесу, вестимо!
- Из леса?
— Да, сегодня утром я решила прогуляться и немножко попрактиковаться в магии, а чтобы никого своими опытами и экспериментами не распугать - удалилась в лес. Вот там я его и встретила — Трататун сидел на пеньке, ел пирожок и думал о жизни и о том, что ему очень грустно, когда он начинает задумываться о жизни. А еще Трататун думал о том, задумывается ли жизнь о нем, о Трататуне. У него не было друзей, и от этого в душе становится «печально и дырчато,
как в решете». Ну я и предложила ему, чтобы мы стали друзьями. Он согласился. И мы с Трататуном полетели в замок, а потом так заигрались, что я забыла вас представить друг другу, ты уж прости меня...
— Да, конечно. Но кто он вообще такой?!
— Он эльф.
— Эльф? Деточка, ты, наверно, думаешь, что я — бракованная волшебница и не знаю, как выглядят эльфы?!
- Нет, ты не поняла! Он эльф, но еще не совсем. Трататун в стадии метаморфизирования!!!
- В стадии чего???
- Метаморфизирования. Разве ты не знаешь, что эльфы произошли от медвежат?! Это очень долгий и сложный процесс. Ведь вряд ли, глядя на гусеницу, можно представить себе, что этот мерзкий червячок через время превратится в красивую бабочку. Так и эльфы. А Трататун — он уже не медвежонок, но еще и не эльф, правда, летать уже умеет. "



               

               

Вечер

  • Гость
Re:Виды эльфов в литературе.
« Ответ #22 : 04/01/2004, 19:18:44 »
Офф: Hel, спасибо за ссылку.

               

               

N-ti

  • Гость
Re: Виды эльфов в литературе.
« Ответ #23 : 06/05/2004, 21:27:16 »
Мне например понравились эльфы Алана Гарнера.
Эдакие 1,40, белобрысенькие, летают при помощи спец. плащей из перьев.
На людей и весь этот мир начхать, но от испоганенного воздуха тяжело болели,
потому чичас зашились где-то на далеком севере.
Милые ребятки.
Вообще Гарнер показался интересным, хотя писсемист.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Виды эльфов в литературе.
« Ответ #24 : 07/05/2004, 05:29:33 »
Это Гарнер пессимист? Ну да, утверждает исчезновение мифа в современной реальности. Но подобное ещё греки отмечали, в своё древнее время...

               

               

N-ti

  • Гость
Re: Виды эльфов в литературе.
« Ответ #25 : 07/05/2004, 20:34:12 »
Ну, убивать всех направо и налево немного жестковато, особенно хороших, хотя его мысль по поводу драки на мечах, то бишь когда могешь видеть глаза своего врага, меня проняла, коряво выразилась, найду цитатку, скину, еси интересно

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Виды эльфов в литературе.
« Ответ #26 : 08/05/2004, 08:54:21 »
Цитату помню.

Цитата:
убивать всех направо и налево немного жестковато,
, согласен. Но это не признак пессимизма - или Перумов у нас главный пессимист?.. :D

               

               

N-ti

  • Гость
Re: Виды эльфов в литературе.
« Ответ #27 : 08/05/2004, 12:31:29 »
Все равно немного он писсемистичен, не в "кто больше замочит народу" дело. Сам по себе.
Мене сказали, это потому, что он долго был прикован к постели.


               

               

AlanA

  • Гость
Re: Виды эльфов в литературе.
« Ответ #28 : 09/05/2004, 21:21:57 »
Забыли! Снежные эльфы Толкина. Они, насколько я знаю, отличались от средиземских эдиль. Снежные эльфы жили на Северном полюсе и помогали Рождественскому Деду. Из внешности помню только то, что они сливались со снегом так, что их не было видно. Нрава, как я понимаю, были веселого и довольно ехидного, но доброго.
Это из рождественских сказок Профессора.

               

               

Puma

  • Гость
Re: Виды эльфов в литературе.
« Ответ #29 : 10/05/2004, 10:29:42 »
И про эльфов Сапковского забыли - вымирающих и потому злых либо смирившихся.

               

               

Каролина

  • Гость
Re: Виды эльфов в литературе.
« Ответ #30 : 10/05/2004, 17:50:32 »
А как же родоначальники эльфьего рода? ;) Те, кто вдохновил Толкиена на создание расы эльфов? Это альвы из "Старшей Эдды", мудрые, гордые...

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Виды эльфов в литературе.
« Ответ #31 : 29/11/2004, 12:40:57 »
Альвы и эльдалиэ всё-таки разные, мне казалось, что альвы из Эдды были скорее гномы  ::)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Виды эльфов в литературе.
« Ответ #32 : 04/12/2004, 16:23:18 »
а разве гномы там были не отдельно?

               

               

Аранель

  • Гость
Re: Виды эльфов в литературе.
« Ответ #33 : 04/12/2004, 18:41:02 »
Может, имелось в виду, что у альвов гномоский характер?

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Виды эльфов в литературе.
« Ответ #34 : 04/12/2004, 19:38:16 »
Хммм... в общем, я плохо разбираюсь в Эдде, так что не знаю :-X

               

               

Darkness

  • Гость
Re: Виды эльфов в литературе.
« Ответ #35 : 04/12/2004, 20:49:31 »
А как на счет "об эльфах из прессы"?

"Эльфов Толкин, похоже, взял из германской мифологии. Они делятся на светлых и темных. Светлые эльфы - это духи возуха, а темные - это духи земли, что-то вроде гномов. Дальнейшие модификации мифов привели к тому, что гномы выделились в отдельную группу, не связанную с эльфами. Кстати, имя мага Гэндальфа было взято из исландского эпоса и означает "эльф с волшебным посохом". Вот и поди разберись в его национально-видовой принадлежности... Вообще же германо-скандинавские духи альвы (эльвары, эльфы) почитались как символ плодородия. Дюймовочка Ганса Христиана Андерсена недаром была подарена женщине, у которой не было детей. Для великого датского сказочника связь эльфов с вопросами воспроизводства была очевидна. Начиная с XVII века, в европейской литературе эльфы изображались в виде проказливых миниатюрных существ с полупрозрачными крылышками, поэтому толкиеновские высокорослые и мудрые эльфы поначалу казались нарушением традиции. Но именно так выглядят эльфы в легендах Ирландии, где сказочные существа обитали в волшебных холмах." - вот такая вот ерунда. Кстати, нами несправедливо забыты орки.  "По Толкину орки - это бывшие эльфы, порабощенные сверхсуществом Мелькором. Он заключил их в темницы, развратил и обратил в рабов, чтобы потом вывести отвратительную расу злобных существ."  :)
 

               

               

Аранель

  • Гость
Re: Виды эльфов в литературе.
« Ответ #36 : 04/12/2004, 20:53:00 »
"Урки - это эльфы после отсидки" (с) ГоБлин  :D :D :D
А как вы относитесь к историям "реальной встречи с эльфами (в смысле альвами)"? Где-то на форуме ьыли ссылки.....

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Виды эльфов в литературе.
« Ответ #37 : 04/12/2004, 20:55:09 »
Darkness, а никогда не слышали такого:
Цитата:
...существа, которых я не совсем правильно назвал "эльфами"...

Это Толкин. К "духам природы" эльдар не имеют ни малейшего отношения.

               

               

Darkness

  • Гость
Re: Виды эльфов в литературе.
« Ответ #38 : 04/12/2004, 23:54:26 »
Это я, конечно, понимаю - Перворожденные не "духи" вообще (это больше подходит Валарам), просто мне эта статья кажется смешной - не стоит воспринимать ее серьеозно!!! И давайте лучше на "ты"!

               

               

Laegnor

  • Гость
Re: Виды эльфов в литературе.
« Ответ #39 : 05/12/2004, 13:19:39 »

Цитата:
Бан(ь)ши - это такой персонаж вполне древней кельтской мифологии. Невидимый дух женщины, который плачет в доме человека, у которого кто-нибудь вскоре умрет. К эльфам не имеет ни малейшего отношения.

Такое представление о банши (BEAN SIDHE) появилось в более позднее время. "Bean sidhe" значит "женщина сидов". Sidhe - кельтское название эльфов, сидов (ши) Толкин взял за основу квенди.

Прежде было другое представление: bean sidhe из Сияющего народа (Shining folk), жена вождя клана МакЛеод Малколма, описывается реальной, материальной и с прекрасной внешностью. Именно о таких сидах и эльфах Толкин писал, что "употребил это слово (эльф) в первоначальном значении".

Цитата:
толкиеновские высокорослые и мудрые эльфы поначалу казались нарушением традиции. Но именно так выглядят эльфы в легендах Ирландии, где сказочные существа обитали в волшебных холмах." - вот такая вот ерунда.
 Нет, не ерунда, а то самое "первоначальное значение", о котором говорил профессор Толкин.


Цитата:
эльфийку можно было и в жёны взять, только детей от неё не было

Были. Банши, жена Малколма МакЛеод, родила ему сына. Отцом Мерлина из легенд про короля Артура был эльф, а мать - человек.

А вот банши как невидимый дух - если по толкиновской терминологии - развоплощенные эльфийские феар. Причем банши что-то предвещают только для тех, у кого в роду были сиды.
Цитата:
несколько баньши- к войне или смерти знаменитого человека
 Естественно, знаменитого, если эльфы в роду.

Вместо того, чтобы беды предвещать стиарнием одежды в ручье, лучше бы возродились эти души банши, реинкарнировались, что как раз мы, возможно, сейчс и наблюдаем... ИМХО, пришло время...


Цитата:
Альвы и эльдалиэ всё-таки разные, мне казалось, что альвы из Эдды были скорее гномы

"Различны рожденьем
норны, я знаю,-
их род не единый:
одни от асов,
от альвов иные,
другие от Двалина".

Отсюда следует, что гномы и альвы - совсем разные понятия.