Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Рэй Бредбери. Не совсем фантаст, но большой писатель  (Прочитано 20648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Думаю, все здесь читали Бредбери? Этого писателя относят к классикам "научной фантастики", но мне кажется это не совсем точным. Он не пытается изображать что-то правдоподобное с научной точки зрения, как тот же Азимов. У него невероятный Марс, где спокойно можно жить, у него астероиды с атмосферой, у него ракеты "со скоростью Бога". В игре его воображения при желании можно найти очень много несуразностей и противоречий. Он и сам признавался, что никогда не интересовался техникой сложнее велосипеда. В этом смысле "научно-фантастический" антураж его книг играет примерно ту же роль, что и волшебство в фэнтези некоторых (немногих, правда) авторов - освобождение фантазии для помещения героев в необычные ситуации. Именно поведение людей интересно Бредбери, и это делает его классиком не столько "Н.Ф.", сколько литературы в целом. Для меня основное впечатление от его книг - не фантастические реалии, а какая-то особая нежность в изображении героев. Думаю, если пытаться как-то классифицировать его творчество, то ближе к Бредбери окажутся не Шекли, Азимов, Лем, а Эдгар По или Гофман. Бредбери - романтик двадцатого века, певец, сохраняющий лиру среди электросинтезаторов, пусть даже и отчасти маскирующий эту лиру под современные формы. При постоянном использовании действия в будущем Бредбери воспевает часто прошлое, то, чего будущее может лишиться. В итоге его творчество показывает странную смесь: фантаст-консерватор, равно далекий как от упоения машинами, цивилизацией и всесилием науки, так и от прикованности к земле реалистов.
« Последнее редактирование: 11/10/2006, 21:16:48 от Арвинд »

Оффлайн Nomad

  • Кочевник
  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Каррамба!...
    • Просмотр профиля
Согласен! Недаром Его сборник называется романтично - "О скитаниях вечных и о Земле"
Мокрая Луна ожогом мне,
Низко клинок блеснет.
Даром покой седых камней
Стражей вернет озноб

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
   Я читал Бредбери. И изречение Х.Р. Хименеса в моей подписи я цитирую по нему - это эпиграф к роману "451o".
  Вот только мне кажется, что для того, чтобы тема жила и продолжалась, надо как-то проблематизировать её.
  Проблемы общества("451o") и взаимодействия с другими цивилизациями и культурами(Марсианские хроники), быть может, не найдут оспаривающих на этом форуме - все же, специфика аудитории такова, что, скорее всего, взгляды в этом направлении будут схожи.
  У Бредбери есть замечательный рассказ "Вельдт".
  Не получается ли так, что в мире, где чайник кипятится движением руки, колбаса растёт на прилавках магазинов, а зубная щётка чистит ваши зубы самостоятельно - люди перестают быть людьми, разучиваются работать - для чего бы то ни было?
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Arctic

  • Мечтательница
  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • пингвины-милые пташки
    • Просмотр профиля
Лично на меня самое большое впечатление произвели рассказы "Синяя бутылка" и "И грянул гром". Первый раз их еще в детстве глубоком прочла, а потом долгое время ходила и всему удивлялась-а чего же на самом деле хочется мне? а если бы не...какая бы я была?
Повзрослела, перечитала-и опять та же реакция. Собственно, сколько раз не перечитывала, реакция не меняется. А вот "Вино из одуванчиков" не осилила. Несколько раз начинала, но не могу читать и все!  :'(
Критик:
- Ах, что это? Какая прекрасная вещь, какое видение, какая экспрессия!
Художник:
- Да? А ведь это как раз то место, о которое я вытираю краску со своих кистей

Оффлайн Нээрэ

  • дух огня
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • mwa-ha-ha!
    • Просмотр профиля
Ниасил... Извините.
Правда не смогла много прочесть. Всего пару рассказов.
Но я вообще к фантастике сильно равнодушна.
Разве что всякая фигня по вселенной Звездных Войн понравилась. Но не за качество, конечно.
The Lord of the Rings Online - [EU] Laurelin - Carne Hosse - Neere

Оффлайн Имир

  • Опытный сновидец
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Planewalker
    • Просмотр профиля
Ниасил... Извините.
Правда не смогла много прочесть. Всего пару рассказов.
Но я вообще к фантастике сильно равнодушна.
Разве что всякая фигня по вселенной Звездных Войн понравилась. Но не за качество, конечно.

Бредбери не такого плана фантаст. У меня его получается сравнить только с Желязны, почему-то.

А книжечки по ЗВ - все таки литература коммерческая - т.е. комиксы.
"Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков."
Стивен Кинг. "Темная Башня I: Стрелок"

Оффлайн Нээрэ

  • дух огня
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • mwa-ha-ha!
    • Просмотр профиля
Имир, я совершенно не спорю. Написала же, что книжки по ЗВ фигня и ценны только самой вселенной.
Бредбери я пыталась читать несколько раз. Не мое просто.
The Lord of the Rings Online - [EU] Laurelin - Carne Hosse - Neere

Оффлайн Морка

  • Маленький брандашмыг
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • me total loser. need help
    • Просмотр профиля
Арвинд прав. В Брэдбери главное - вовсе не антураж, хоть и он играет свою роль (если вспомнить Марс, но рассмотреть его не с точки зрения "четвёртой планеты от солнца", а иного мира, с иными законами и запахом корицы в ветре, осенней планеты увядающей цивилизации людей (скобка в скобке: между прочим, Муркок эту идею тоже использовал) - то очень даже да, играет роль антураж), а люди. оказавшиеся где угодно. хоть на окраине (не)большого американского города, хоть на ракете, которая, простите за избитое, бороздит звёздные просторы...

Он прекрасен. Он прекрасен тем, как он выводит людей. Он прекрасен тем, как он выводит времена и обстановку - читая о лимонном мороженом, почти ощущаешь его вкус, а читая о "родственниках" - слышишь оглушительные вопли говорящей (пошлости и глупости) стены.

И эта красота остаётся во всех его книгах. Что в марсианских хрониках, что в нежно мной любимом "жди дурного гостя", что в позднем детективе - "смерть - дело одинокое". Брэдбери бережно показывает  одиночество человеческой души в любой обстановке. Одиночество - и те тонкие, хрупкие ниточки, которые тянутся от одного к другому, не давая упасть - хоть в космос, хоть в тёмную холодную воду, в которой мокнут выброшенные за ненадобностью аттракционы.

p.s. кстати, у Брэдбери есть несколько рассказов, благодаря которым лично для меня он стоит примерно на той же ступеньке среди мастеров ужаса, что и Стивен Кинг. Тот же Вельд, да.

p.p.s. а ещё у меня лежит тут рядом свежий том кошкиной пижамы. yum-yum. :)
« Последнее редактирование: 07/10/2006, 01:20:34 от Морка »
zeeba zeeba eata

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Брэдбери - один из очень немногих американских писателей, которых я действительно уважаю. И еще: хХоть Брэдбери и не интересовался "техникой сложнее велосипеда", тем не менее проблемы взаимоотношения человека и машины исследовал достаточно подробно.
Ну а для меня самым лучшим его произведением был и остается рассказ "Коса".
« Последнее редактирование: 07/10/2006, 19:29:14 от Федорей »
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Самым жутким показался "451F". Особенно тем, сколько вещей из него нас уже окружило.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Не знаю, кто удалил мое сообщение, но пишу еще раз:
Мне этот писатель не нравится, особенно 451 по Фаринг. и прочие из "...скитаний вечных и о Земле". Слишком уж не для писателя.
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не знаю, кто удалил мое сообщение, но пишу еще раз:
От модератора: Удалил, возможно, я, хотя уже не помню...
В любом случае это было модераторское решение, и публично его оспаривать, да еще повторять то, что уже было сочтено лишним в теме - это, мягко говоря, рисковано.
Так что теперь одно из двух: или Вы развернуто и аргументировано напишете, что такое "слишком уж не для писателя", или схлопочете бан на три дня за систематический флуд. Срок Вам на аргументацию - сутки.

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Я испугался.
У Рэя Бредбери нет большого смысла в его произведениях (мое личное мнение). Он не реально описывает другие планеты. И рассказы у него без начала и конца.
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Вадим

  • экс-Ролевик
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Морской конек
    • Просмотр профиля
Он не реально описывает другие планеты.
Ар-Паразон, на самом деле он вообще не описывает других планет. О чём и речь в этом разговоре. Он всегда описывает людей.

Оффлайн Имир

  • Опытный сновидец
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Planewalker
    • Просмотр профиля
У меня серъезное предположение, что гражданин флудер не читал Бредбери. А если и читал - ни слова не понял.
"Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков."
Стивен Кинг. "Темная Башня I: Стрелок"

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Я - флудер?
Если это я, то я читал много его рассказов... просто у меня есть свое личное мнение...
Кста, он планеты чуть описывает.
Если б я не читал, то не заходил бы в эту тему.
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я - флудер? <...>
просто у меня есть свое личное мнение...
От модератора: Личное мнение есть у каждого, в этом никакого фокуса нет. Вот Вам будет интересно на форуме, где открывается тема о каком-то писателе и все двести форумчан в этой теме дружно пишут: "круть", "отстой", смысла нет", "абажаю" и прочие личные мнения? Если да - поищите себе такой форум в другом месте, пожалуйста.

Вы пока не научились высказывать свое мнение на уровне, соответствующем нашему форуму. Учитесь.
Поймите, никто с Вами лично не знаком, поэтому никому не интересны Ваши мысли. Никто не будет эти мысли воспринимать и оценивать только потому, что они Ваши. Мысли могут быть интересны за их содержание и форму изложения, а не потому, что их высказывает такой-то. Поэтому высказывание личного мнения без аргументации и без формы - флуд.
« Последнее редактирование: 12/10/2006, 00:41:06 от Арвинд »

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Брэдбери - один из любимых авторов. Может быть он так запал в душу потому что впервые попал в руки в 14-16 лет, в том возрасте, когда впечатление от книг оказывает наибольшее влияние на формирование личности. Может быть потому, что такие книги просто не могут не запасть в душу. Нет, это ни в коем случае не научная фантастика. Сделаю предположение, что тот путь, который избрал Брэдбери - это альтернатива фэнтези, как жанру.

Попробую пояснить мысль. Когда современный реальный мир оказывается тесен для того, чтобы сказать о том, о чем хочется сказать, автор может уходить в фантазии, обращаться к сказкам, легендам, мифам, волшебству, абстракциям и т.д.

Можно создать never-never-land, свой мир со своей историей и взаимоотношением населяющих его существ, как было у Толкина, Ле Гуин, Желязны и их многочисленных последователей и подражателей. Можно уйти в область научных абстракций и теорий, как было у Лема. У Брэдбери же свой путь - я бы назвал это научно-фантастическая сказка (по аналогии с "волшебными сказками" Толкина). А главной темой, как и всегда, несомненно остаются люди и их взаимоотношения.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Рыжий Ангел

  • Светлое будущее
  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • любительница роз
    • Просмотр профиля
Как было уже сказано выше,для Брэдбери главное не "нереальные планеты" а человеческие отношения и философские проблемы. "Экшена" у Брэдбери немного. Его произведения не займут тех,кто любит читать фантастику о будущем,наполненном роботами,супер-техникой и космическими войнами.
А если кто-то не понимает Брэдбери (тонкий намек  ;) ) то советую попробовать его почитать лет через десять. На неокрепшие умы это (чтение Брэдбери ) действует как решение извечных проблем на калькулятор. То есть заставит неокрепшие мозги закипеть.(Шутка!) ;D
Шире открой глаза,живи так жадно,как будто через десять минут умрешь.Страйся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты,созданной на фабрике и оплаченной деньгами.Не проси гарантий,не ищи покоя - такого зверя нет на свете... © Рэй Брэдбери
***
Умоляю,не называйте меня на ВЫ. Нну не люблю я этого...

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
   Мне очень нравиться Бредбери.
   Его рассказы  не про Марс, не про другие планеты, не про будущее. Они всегда о Земле, о человечестве, о людях и их чувствах.  "Бетономешалка", "Электрическое тело пою"
 "Выпить сразу: против безумия толп", "Tyrannosaurus Rex" - самые любимые рассказы.
It is never too late to be what you might have been.