Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Рассвет Европы  (Прочитано 27246 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет Европы
« Ответ #40 : 15/12/2006, 10:06:25 »
Был, был рассвет. :) И продолжается. Несмотря на некоторые сложности второй половины двадцатого века... Западная Европа, конечно, сейчас в кризисе (о его причинах, думаю - не в этой теме). Но в лице США европейская цивилизация продолжает господствовать в мире.

Так вот - в чём причина того отрыва, в который Европейские народы начали уходить в конце Средних веков? ИМХО, не в технологиях и не в экономической мощи. Про минский Китай уже говорили. И технологически, и организационно он имел куда больше возможностей для экспансии. Флот минских адмиралов - это вам не каравеллы Колумба...
Капитализм тоже не аргумент - к началу великих географических открытий его как такового не было.
По-видимому, всё-таки, христианское мировоззрение, христианская культура сделала расселившиеся к северу от Средиземного моря народы сильнее, предприимчевее, конкурентоспособнее, если хотите, чем не менее (или более) цивилизованные народы Восточной Азии, Ближнего Востока и Центральной Америки. А капитализм, НТП, военное дело - это уже следствия.
Наиболее наглядно, по-моему, это показывает "освоение" испанцами Мексики и Перу и португальцами/французами/англичанами - Индии. Небольшие группы пришельцев, не самых талантливых представителей своей цивилизации (её отбросов, можно сказать) сумели "построить" целые государства... 8)