Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "The Call of Cthulhu"  (Прочитано 4649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Имир

  • Опытный сновидец
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Planewalker
    • Просмотр профиля
"The Call of Cthulhu"
« : 07/10/2006, 01:52:16 »
Итак, решил я накатать небольшую рецензию, на данное творение. Стоит начать с некоторых объяснений:
Лента стилизована под черно-белые немые фильмы 1920-х годов (такие как например: "Носферату: Симфония Ужаса", "Кабинет доктора Калигари" - Фридриха Вильгельма Мурнау, "Голем", "Гуль" и тд.). Длина картины составляет 47 минут. Бюджет картины - 50.000 зеленых денег (даже не спрашивайте... )


Провиденс. Уотермэн-стрит (В действительности "Fleur-de-Lys")

Атмосфера фильма, практически идеально соответствует атмосфере вышеперечисленных картин "старой школы" - короче говоря, по словам создателей, они сделали его таким, каким бы он мог быть снят при жизни самого HPL.


На болоте, под Новым Орлеатом

Естественно что актеры должны были сохранять элементы некоторой наигранности - им это в целом удалось. Сложно судить что-то о режиссере, операторе или постановщике, но некоторые сцены говорят об их безусловном таланте. Антураж, который пропитывает рассказ, перенесен в фильм максимально на сколько это было возможно.


Без комментариев

Особенно радуют сцена на болотах и безусловно удавшийся Р`лиех. Порой даже не задумываешься над тем, что все это было снято в павильоне - а то и дома. Отдельных комментариев требует музыка. Ей пожно ставить твердую 5+. Очень порадовали всевозможные детализации - предметы старины, ритуальные принадлежности - все сделано очень качественно и стильно.


Главный герой со статуэткой в музее Гайд-Парка

Сюжет максимально соответствует рассказу - по крайней мере все что могли уместить, уместили. Исключение составляет лишь то, что рассказчик, внучатый племянник профессора Эйнджелла - повествует историю врачу психиатрической лечебницы, умоляя того сжечь бумаги, записи и дневники.


Мордор. Шутка.

Теперь о минусах: Ктулху. В официальном тризере, мы видим ЭТО - гротескная колоссальная фигура, объятая тьмой. В действительности же это несколько не соответствует истине. Чудовище в фильме - кукла, снятая с помощью покадровки, как в мультфильмах. С одной стороны это выглядит вполне уместно, так как картина стилизована - а в классических лентах монстры как правило были именно такими. С другой стороны - "тризерный" Ктулху выглядит более стильно - хоть это и обыкновенная плоская картинка.


А вот и виновник торжества

Итак, "The Call of Cthulhu" настоятельно рекомендуется всем любителям литературной вселенной Мифоса и Лавкрафта в частности, хотя бы ради интереса. Так же фильм рекомендуется поклонникам классических фильмов ужасов. Если же вы равнодушны и к тому, и к другому - можете не беспокоится.


В лексиконе игроков в Call of Cthulhu, это называется Permanent Insanity ^__^
"Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков."
Стивен Кинг. "Темная Башня I: Стрелок"

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: "The Call of Cthulhu"
« Ответ #1 : 22/04/2007, 10:10:34 »
Ума не приложу, как я ухитрился так и не отметиться в этой теме. Фильм абсолютно гениален. При всей своей кажущейся простоте и примитивности он потрясающе атмосферный. При первом просмотре я за все 47 минут ни разу не оторвался от экрана.

[youtube=425,350]XHuY2wXTd0o[/youtube]
Фхтагн, друзья!
« Последнее редактирование: 22/04/2007, 10:13:21 от Хифион »
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн sisoid

  • Шпиён
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "The Call of Cthulhu"
« Ответ #2 : 04/05/2007, 12:17:56 »
Фхтагн, друзья!
Фильм действительно очень хорош. :)

Оффлайн posadnik

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "The Call of Cthulhu"
« Ответ #3 : 04/05/2007, 15:15:35 »
Идиотский вопрос - кроме всяких ослов, он где доступен?
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: "The Call of Cthulhu"
« Ответ #4 : 04/05/2007, 15:33:48 »
Идиотский вопрос - кроме всяких ослов, он где доступен?
В принципе, могу переписать на болванку. Или залить в сеть, если есть куда.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн posadnik

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "The Call of Cthulhu"
« Ответ #5 : 04/05/2007, 21:12:13 »
есть выход на Торрент, в принципе. Вот мул не хочет работать, зараза.
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн Feaer

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Глупый мексиканский ёж
    • Просмотр профиля
Re: "The Call of Cthulhu"
« Ответ #6 : 20/05/2007, 10:14:27 »
Мне фильм очень понравился. Вся та атмосфера, все те чувства, которые были в книге, гениально и просто перенесены в фильм... Ни сколько не пожалел, что его посмотрел!