Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Мертвые пташки" ("Dead Birds")  (Прочитано 5764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Имир

  • Опытный сновидец
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Planewalker
    • Просмотр профиля
Представляю вашему вниманию фильм Алекса Тернера - "Мертвые пташки" ("Dead Birds").
Что я хотел бы сказать об этой картине... Первые ассоциации, которые возникают - Амброз Бирс. Нет, сюжет не похож ни на одно из его произведений. Просто дело происходит в штате Алабама в 1863 году - гражданская война. Цикл "Военные" из сборника "В гуще жизни" все вспомнили, ага. Атмосфера в фильме замечательная, режиссура, операторская работа, и что самое удивительное - игра актеров (а это в наши дни, чего уж говорить - большая редкость) - на твердую четверку. Постановка правда хромает: в заброшенном многие годы доме - ни пылинки, с освещением что-то перемудрили - я все удивлялся: почему в темной помещении остается свет, после того как из него вышел человек с фонарем в руках? В остальном все хорошо.
Далее про сюжет: мне обязательно стоит упоминать запретную книгу с темными заклинаниями, открытие "Врат", жертвоприношения и ритуалы посвященные фиг знает кому, среднестатистических гулей и "мир тех, других, прямо здесь... вокруг нашего...", чтоб вы поняли о ком я сейчас упомяну? В общем, дабы не портить вам удовольствие от просмотра умолчу я про сюжет. Замечу лишь, что конец более чем оригинален.
Фильм без обиняков страшноват, но весь ужас заключается как правило в резком секундном появлении жуткой морды, под аккомпонемент быстрой и напряженной музыки. Ну и конечно некоторые "звонковские" штампы присутствуют, но они стали уже неотъемлемой классикой современного хоррора.

Ну и прилагаю КАДР ИЗ ФИЛЬМА, после которого все станет понятно.
"Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков."
Стивен Кинг. "Темная Башня I: Стрелок"

Оффлайн Меанор

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка...
    • Просмотр профиля
Re: "Мертвые пташки" ("Dead Birds")
« Ответ #1 : 09/10/2006, 20:49:07 »
Я так и не понял, рекомендуете посмотреть или нет? Лично меня уже подташнивает от "неотъемлемой классики современного хоррора". Есть там что-нибудь не избитое?
Ой ты, участь корабля;
скажешь "пли!" - ответят "б*я!"
          И. Бродский

Ах, как они ссали б, закрыв глаза,
Как горлица воду пьет!
                 А. Галич.

Оффлайн Имир

  • Опытный сновидец
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Planewalker
    • Просмотр профиля
Re: "Мертвые пташки" ("Dead Birds")
« Ответ #2 : 10/10/2006, 00:36:10 »
Лично меня уже подташнивает от "неотъемлемой классики современного хоррора". Есть там что-нибудь не избитое?

С законами жанра приходится мириться, увы.

Я так и не понял, рекомендуете посмотреть или нет?

Скорее да.



 
"Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков."
Стивен Кинг. "Темная Башня I: Стрелок"

Оффлайн Лин

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Мертвые пташки" ("Dead Birds")
« Ответ #3 : 10/10/2006, 22:29:08 »
Цитировать
игра актеров (а это в наши дни, чего уж говорить - большая редкость) - на твердую четверку.
А кто играет то?
Цитировать
Замечу лишь, что конец более чем оригинален.
Все умрут?  :)
Каждый сам себе диверсия,а моя парабола летит на восток!
Люди, хоть и люди, тоже люди (с)

Оффлайн Имир

  • Опытный сновидец
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Planewalker
    • Просмотр профиля
Re: "Мертвые пташки" ("Dead Birds")
« Ответ #4 : 10/10/2006, 23:53:44 »
В главных ролях Генри Томас, Ники Ококс, Майкл Шеннон, Исаак Вашингтон, Патрик Фьюджит...

Смысл не в "умирании" кого-либо из героев. Хотя "хеппиэнда" конечно не будет.
"Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков."
Стивен Кинг. "Темная Башня I: Стрелок"