Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Язычество  (Прочитано 59583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мёнин

  • Гость
Двоякость морали.
« Ответ #240 : 02/09/2004, 09:04:57 »
Собственно, одна из наших проблем.

Язычество допускает принципальную разность систем: у этого народа одно язычество, у этого - другое, и вроде бы всё правильно.

Логика - не допускает.
Христианство - не допускает.
Католичество, как христианство - не допускает.
Положительные герои книг Дж.Р.Р. Толкина - не допускают.

Не из аниме, где во всех известных мне культовых сюжетах (NGE,RXV, Lain, WHR, etc.) практикуется амбивалентность морали, двойные стандарты у стороны, изначально предполагаемой как положительную, мировоззрение ГГ меняется по три раза на дню и т.п, взялась моя непримиримость с противоречивыми системами; А из книг Профессора.

С мировоззрением которого моё мировоззрение имеет честь быть сколько-то сходным. В этом пункте, в частности.

               

               

Valandil

  • Гость
Re: Язычество
« Ответ #241 : 07/09/2004, 18:05:16 »

Цитата из: Morana on 03-08-2004, 15:06:34

Цитата из: Valandil on 30-07-2004, 10:30:56
ктосон-ктосон? Как папу Снорри звали? ;)


Снорри Стурлусон
давайте теперь цепляться к очепяткам.



Если Вы дважды с умным видом советуете читать его произведения и дважды называете его черт знает как, это уже не очепятка. Это незнание предмета.

               

               

Настасья Филиповна

  • Гость
Re: Язычество
« Ответ #242 : 14/09/2004, 00:38:18 »
Да ну?
http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=brokminor/37/37061.html&encpage=brokminor

               

               

Valandil

  • Гость
Re: Язычество
« Ответ #243 : 14/09/2004, 11:04:09 »
И это всё? Негусто, прямо скажем.  ;D

               

               


Valandil

  • Гость
Re: Язычество
« Ответ #245 : 14/09/2004, 15:27:22 »
Э... А к чему Вы всё это тут наприводили? Это же не я, это Ваша коллега не в курсе, как его звали. ;D

               

               

Morana

  • Гость
Re: Язычество
« Ответ #246 : 14/09/2004, 17:56:14 »
Вы опять что-то с чем-то спутали... Вы именно мне указали на якобы незнание предмета. Причем в довольно грубой форме. Я указываю Вам на Ваше невежество.

               

               

Valandil

  • Гость
Re: Язычество
« Ответ #247 : 15/09/2004, 10:54:02 »
Ах да, сорри. Прошу прощения у Настасьи Филипповны - не в курсе были именно Вы...

Ваши сообщения №№19 из 25 в этой теме:

Цитата:
Читали - где? Если даже Снорри Струвенсон был Христианином... нет уверенности в объективности подобных источников.


Цитата:
Повторяю для тех, кто на бронепоезде. Снорри Струвенсон, автор Старшей и Младшей Эдды, был Христианином. Или Вы читали скандинавские мифы в современном переложении для детей?


И где же тут демонстрация моего невежества, позвольте Вас спросить? ;D Вы дважды ссылаетесь на автора и дважды капитально ошибаетесь в написании его имени. А потом заваливаете меня ссылками, где его имя пишется верно.

               


               

      

Оффлайн Levkins

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Язычество
« Ответ #248 : 08/12/2012, 14:09:46 »
Я думаю,что каждыи сам себе создает религию.У каждого  свои персональныи Бог и Дьявол.

Оффлайн HS

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Язычество
« Ответ #249 : 22/12/2017, 21:47:06 »
Я думаю,что каждыи сам себе создает религию.У каждого  свои персональныи Бог и Дьявол.

Соглашусь. Что касается язычества - а смысл? Иметь нагромождение богов и всяких ритуалов. Можно понять, зачем это нужно, если Вы - земледелец какого-то бородатого века до рождества Христова, когда вся жизнь была жёстко завязана на природные циклы, а абсолютное большинство явлений природы не имело рационального объяснения. Но давно ведь есть лучшие альтернативы.

P. S. прошу прощения за некропостинг. Только сейчас обратил внимание на даты.

Оффлайн Geller

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Язычество
« Ответ #250 : 25/06/2018, 17:30:25 »
Почтить Родных Богов никогда не помешает .
Но ,как говорят мудрые , судьба благоволит к тем ,кто ничего не ждет от высших сил и не надеется на воздаяние после смерти
Что есть homo sapiens по сравнению с волкодевочкой ?
Посмешище и мучительный позор !