Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Равенство полов  (Прочитано 49361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шана

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #280 : 21/12/2004, 09:53:34 »

Цитата из: aborgen on 20-12-2004, 22:12:34
А кто спорит, что девушки в матвузах хорошо знают математику? я говорю, что, пусть есть мальчики - троечники, все равно парней больше. Отличников/хорошистов - парней больше, чем всего девушек. Это - природа. Иначе бы так не было.


Серьёзно? 0_о
Мне всегда попадались случаи, опровергающие это утверждение :)

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #281 : 21/12/2004, 13:59:59 »

Цитата:
Мне всегда попадались случаи, опровергающие это утверждение


Какое утверждение?
Вот пример:
у нас в группе гигантское количество девушек - 4(из 27 человек).
Все имеют оценки 4-5. Но парней с тройками у нас примерно столько же, сколько и девушек, остальные опять же имеют 4-5. И мне такая ситуация попадалась почти всегда

               

               

асфодель

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #282 : 21/12/2004, 19:09:30 »

Цитата:
у нас в группе гигантское количество девушек - 4(из 27 человек).


*умирая от смеха
Это что... Вот у нас в группе было 23 девушки и 3 парня!
(мехмат Госуниверситета, между прочим...  ::))

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #283 : 21/12/2004, 19:13:42 »

Цитата:
Это что... Вот у нас в группе было 23 девушки и 3 парня

Вы пополнили список людей, с которыми я общаюсь, у которых такая ситуация...
Почему-то таких людей очень много. Мне одному не повезло... :-\ :-\ :-\

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #284 : 21/12/2004, 19:20:50 »
aborgen, не одному  ;)

У нас девушек в группе раз, два... Пять человек. Из 26. Помогают группы с других фак-тов, там соотношение обратное  ;D

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #285 : 22/12/2004, 06:52:44 »

Цитата из: aborgen on 20-12-2004, 18:46:52
 Обществом приняты некие нормы "мужских/женских" профессий. И да, я согласен, здесь уже дело напрямую связано с воспитанием. Но, должно же это было засчет чего-то сложиться? Я думаю сложилось из-за физиологии.

    Сложилось это где-то в каменном веке. Женщины воспитывали детей, а мужчины занимались охотой. А потом, из-за перехода к осёдлому образу жизни и земледелию - у мужчин высвободилось свободное време на создание письменности, философии и т. д. А у женщин этого не произошло - из-за того, что воспмтание осталось, каким было. Так с тех пор и пошло, что работают в основном мужчины. А далее - сыграло свою роль то, что для гуманитарных наук большее значение имеют память и пр., и меньшее - логическое мышление. А логическому мышлению в школе не учат - ему учат отдельно, и тут опять играют роль психологическо-воспитательные установки вроде "математика - не женское дело".

               

               

Puma

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #286 : 22/12/2004, 13:22:03 »

Цитата из: aborgen on 20-12-2004, 18:46:52
Девушки намного прилежнее...


Только из-за прилежности хорошо и отлично учиться невозможно. А совсем без неё невозможно учиться вообще.

Цитата из: aborgen on 20-12-2004, 18:46:52

Цитата:
 что влияет на разные способности мозга у мужчин и женщин, по-вашему?

По большей части - физиология.


А по меньшей части?  :D
 :) У меня такое ощущение, что Вы не вкладываете в это понятие никакого смысла. Объясните, что именно в физиологии влияет на «разные способности»?

Значит 4 девушки и все хорошистки - 100%. А юношей из 23 - 19 (достаю калькулятор) это 82,61%. Ну-ну :D
А теперь пример моей группы: 28 человек, из них 2 юношей, оба учатся с тройками по химии – 100%, из 26 девушек учатся с тройками по химии 6 – это 23,08%.
Я не делаю вывода, что юноши хуже понимают химию, чем девушки.  8)


               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #287 : 22/12/2004, 14:46:45 »
Такое ощущение, что играем в глухой телефон...
Цитата:
Только из-за прилежности хорошо и отлично учиться невозможно. А совсем без неё невозможно учиться вообще.

И девушки, и юшоши в матвузах отлично понимают математику! НО! Безалаберность парней нередко их делает троечниками.
Цитата:
 что именно в физиологии влияет на «разные способности»?

Призываю вас просмотреть тред - последние страничек так пять. Я говорил сто раз.
Цитата:
Значит 4 девушки и все хорошистки - 100%. А юношей из 23 - 19 (достаю калькулятор) это 82,61%. Ну-ну
А теперь пример моей группы: 28 человек, из них 2 юношей, оба учатся с тройками по химии – 100%, из 26 девушек учатся с тройками по химии 6 – это 23,08%.
Я не делаю вывода, что юноши хуже понимают химию, чем девушки.

Неверно в корне. Во-первых, "понимают" и "имеют оценки" отличаются кардинально. У нас есть люди , имевшие в школе 3 по математике.
Во-вторых, проценты здесь неуместны. Просто девушек, которые бы были троечницами, отсеивают при поступлении. Поэтому в матвузах девушки - вымирающий вид. Остаются только самые шарящие. Сколько их? гораздо меньше, чем шарящих парней (4 против 19).
В-нулевых, вы меня еще раз убедили, что математика - не женское дело...  ::) :-X

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #288 : 23/12/2004, 07:36:35 »

Цитата из: aborgen on 22-12-2004, 14:46:45

Цитата:
 что именно в физиологии влияет на «разные способности»?

Призываю вас просмотреть тред - последние страничек так пять. Я говорил сто раз.

     Где именно Вы это говорили? Не заметил.
    Если по поводу "процента мускулатуры" - я уже ответил: этот процент зависит от физических упражнений, к тому же к мат. способностям отношения вообще не имеет.
    По поводу Вашей ссылки - я уже высказал своё мнение об этих "данных".
    По поводу гормонов - их влияние на мат. способности не доказано.
Цитата:
 Просто девушек, которые бы были троечницами, отсеивают при поступлении.

     А почему парней, которые были бы троечниками, не отсеивают? Опять дискриминация?

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #289 : 23/12/2004, 11:25:16 »

Цитата:
    А почему парней, которые были бы троечниками, не отсеивают? Опять дискриминация?

Потому что сдают экзамены на проходной балл. А у девушек почти всегда 2 на первом экзамене. Акцентирую слово "почти", а то опять придеретесь...
 
Цитата:
 по поводу "процента мускулатуры" - я уже ответил: этот процент зависит от физических упражнений

Подчеркиваю еще раз, я говорю не про всех абсолютно, а про большинство. Женщин, занимающихся паверлифтингом, бодибилдингом и пр. - ничтожный процент.
Цитата:
я уже высказал своё мнение об этих "данных"

Во все времена мнение народа с мнением ученых не совпадало. Журнал-то научный!
Мой пост о физ. особенностях: стр. 17. #251

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #290 : 23/12/2004, 22:00:32 »

Цитата из: aborgen on 23-12-2004, 11:25:16

Цитата:
    А почему парней, которые были бы троечниками, не отсеивают? Опять дискриминация?

Потому что сдают экзамены на проходной балл. А у девушек почти всегда 2 на первом экзамене.

В МГУ если за экзамен 3, это уже не проходной. Если у девушек 2 - значит, не троечницы они, а двоечницы, так?..
Так что, по идее, отсеивают всех одинаково.

 
Цитата:
Подчеркиваю еще раз, я говорю не про всех абсолютно, а про большинство. Женщин, занимающихся паверлифтингом, бодибилдингом и пр. - ничтожный процент.

Что однозначно показывает - дело в воспитании. Таких женщин, которые паверлифтингом и бодибилдингом не занимаются.

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #291 : 23/12/2004, 22:13:09 »

Цитата:
В МГУ если за экзамен 3, это уже не проходной

Извиняюсь, но это глупость.
Цитата:
Что однозначно показывает - дело в воспитании

про воспитание я говорил уже выше.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #292 : 24/12/2004, 00:42:03 »
Эти самые исследования как раз и считают результат, возникший в результате воспитания...

А что в МГУ 3 не проходной - при трёх экзаменах 14 был едва-едва проходной, афайк, на БиоФак, напр.

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #293 : 24/12/2004, 02:39:24 »
Злостный оффтопик
На ВМК проходной был 27 из 35. Потерять можно 8 баллов. Пишем письменный(матем) на 7, устный на 7, сочинение на 3, физику на 10 и с тремя тройками поступаем.  ;)
По поводу воспитания и физиологии я все сказал. Аргументы сторон повторяются, а значит, спор ни к чему не привел. За сим предлагаю боевую ничью...

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #294 : 24/12/2004, 07:51:14 »

Цитата из: aborgen on 24-12-2004, 02:39:24
 За сим предлагаю боевую ничью...

     Не выйдет. А то вот представьте: семинар по мат. анализу. Преподаватель даёт задачу. Через некоторое время спрашивает ответ. Ответы у студентов вышли разные. Тут следует голосовать или искать среднее арифметическое?
Цитата из: aborgen on 23-12-2004, 11:25:16
Во все времена мнение народа с мнением ученых не совпадало. Журнал-то научный!

    Где? Ссылку вы давали не на журнал, а на форум. Кроме того, учёные тоже умеют шутить. :) Существует, например, "классический" труд "О вреде огурцов".
   Все особенности, указанные Вами, легко объясняются воспитанием. Леди Ли вот подтвердила, что дело именно в нём. Вспомните своё детство: сколько раз Вам прямо или косвенно внушали, что мальчики/мужчины абсолютно не такие, как девочки/женщины?
   Вообще, Вы очень любите искать отмазки. То "физиология", то "судьба"... Гораздо проще сослаться на то, что нельзя изменить, чем признать свою ответственность, не так ли?

               

               

Puma

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #295 : 24/12/2004, 15:46:58 »
Давно уже прочитала этот тред – страничек этак 23  ;)
Вы ни разу не привели настоящих доказательств, что, грубо говоря, количество мышц влияет на качество мозгов. Всё время приводите статистические данные, которые ничего не доказывают. Блин, прошла хотя бы тысяча лет равноправия, чтобы в мозгах укоренились новые стереотипы – тогда можно было на статистику смотреть.
Я Вам в ответ привела дурацкие проценты, чтобы показать, что количество неуспевающих людей не повод ставить штампы, значит и КОЛИЧЕСТВО девушек/юношей в группе/на факультете не повод говорить в общем о способностях какого-то пола.
Сформулируйте, наконец, что именно влияет на способности!
Ещё раз скажете!, что это «так устроила природа!» или «это из-за физиологии!» (тьфу.. до конца жизни буду ненавидеть теперь это слово)  и мне надо будет скорую! вызывать! *рвёт на себе волосы  :'(  ;D  :'(


               

               

Puma

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #296 : 24/12/2004, 16:15:42 »
Aborgen, это я всё конечно издеваюсь, но я ни в коем случае не принижаю Ваше мнение (серьёзно). Это Ваше естественное право - иметь собственное мнение (вот видите, я даже Вы пишу с большой буквы). Просто я хочу ПОНЯТЬ, как же может физиология ( :'() влиять на способности к математике, в частности?
Давайте я Вам помогу - на способности мозга влияют: А) гормоны; Б) особое строение мозга; В) масса мозга; Г) особые нейронные связи в мозге; Д) ... Уже фантазии не хватает.

Кстати, вот именно, что девушек, которые учились бы на тройки не берут, а юношей (они же учатся потом на тройки) - только так. У меня в колледже так же - для юношей проходной балл 6, а для девушек 9 и 8 (для тех, кто на курсы ходил). Так несправедливо!

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #297 : 24/12/2004, 17:44:34 »

Цитата:
 Ссылку вы давали не на журнал, а на форум.

Там цитата.
Цитата:
 Вы очень любите искать отмазки

Да правда штоль? :o
Я люблю искать ответы, а не отмазки.
Не зацикливаюсь ни на чем (я ведь признал влияние воспитания).
Цитата:
Вы ни разу не привели настоящих доказательств, что, грубо говоря, количество мышц влияет на качество мозгов.

Я не только не приводил доказательств, но и не говорил этого.
Цитата:
Сформулируйте, наконец, что именно влияет на способности!

влияет много что. В том числе воспитание. Но физиология, imo, - больше.
По поводу вашего вопроса, - Б.
А у вас в колледже - беспредел, однако... Никогда такого не видел...
 " девушек, которые учились бы на тройки не берут" - т.к. они не сдают экзамены.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #298 : 25/12/2004, 17:56:27 »

Цитата из: aborgen on 24-12-2004, 17:44:34
влияет много что. В том числе воспитание. Но физиология, imo, - больше.

   Всё же - КАК ВЛИЯЕТ ФИЗИОЛОГИЯ?

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #299 : 25/12/2004, 18:22:58 »
Млин.
Цитата:
 стр. 17. #251