Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Арагорн узурпировал власть в Гондоре?  (Прочитано 4274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nom

  • Гость
Ну в общем-то понятно наверно из темы. Кто-нить объяснит мне серому,  а чегой-то Арагорн был наследником трона? А папа евоный, деда? Или они как есть самозванцы? А он вдруг - н-на тебе!

               

               

HaeMHuk

  • Гость
Эээ... С ума сойти, как все запущено!..
Вам бы генеалогию освежить в памяти. Намекну: Арагорн является _прямым_ потомком Исилдура, сына Элендила, владыки Гондора. (Если мне не изменяет память - даже Первого Короля, основателя Гондора).

               

               

Nom

  • Гость
Ну так раз Вам память не изменяет, может вспомните сколько лет в Гондоре правили наместники? И почему.

Между Исилдуром и Арагорном Араторновичем 2000 лет перерыва. Однако права на трон предъявил исключительно Араторныч.

               

               

Hel

  • Гость
*тоскливо*
Читайте книги, они рулез!
Народ, ну чесслово - все сейчас изданные ВК- с приложениями. Приложение Б называется "Повесть лет"- краткое изложение произошедших событий. Плюс есть Интернет, а в нем тоже дофтига чего есть...
Хотя бы вот сюда ходите:
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/thirdage.html

Цитата из: Nom on 11-06-2004, 12:26:37
Ну так раз Вам память не изменяет, может вспомните сколько лет в Гондоре правили наместники? И почему.

2043  Т.Э. Эарнур становится королем Гондора. Его вызывает на поединок Король-Чародей.
 2050  Т.Э. Вызов повторяется. Эарнур едет в Минас Моргул и исчезает. Мардил становится первым правящим наместником. 

Цитата:
Между Исилдуром и Арагорном Араторновичем 2000 лет перерыва. Однако права на трон предъявил исключительно Араторныч.


1944  Т.Э. Ондогер, король Гондора  погибает в битве. Арведуи, король Артэдайна  заявляет права на корону Гондора - потому как женат на дочери Ондогера.
Так что и до Арагорна правители Севера претендовали на Корону Юга.

               

               

Nom

  • Гость
Ну так чего не отдали-то?

               

               

Nom

  • Гость
Куда меня послали, там ответа нет.

И вообще, не помню где, где-то здесь было сказано, что ответы типа, а не пошел бы ты перечитал всего Толкиена, за ответ не считаются.

Не можешь/не хочешь  ответить, не суйся.  :'(

               

               

Navigator aka Nolementar

  • Гость
Если не ошибаюсь...
Не отдали, потому что у них уже была другая кандидатура - из своих, а в Арноре к тому времени были свои трудности, с которыми надо было разбираться в первую очередь. Вот поэтому раз посланные арнорцы тогда и не настаивали.
А чего это Арагорну и не заявить свои права? Наместники - они всё-таки наместники, а Арагорн вон как отличился! Предсказания, опять же...

               

               

Elurin

  • Гость

Цитата из: Nom on 11-06-2004, 13:13:06
Ну так чего не отдали-то?


Собственно вот несколько цитат о том, почему не отдали.
" Пэлэндур род.1879, прожил 119 лет, умер в 1998.
Он был наместником Короля Ондохира и посоветовал отвергнуть требования Арвэдуи, поддержав Эарниля, который стал королем в 1945. Он остался наместником при Эарниле. Ему наследовал сын."
(Peoples of Middle-earth, HOME-XII)

 " После гибели Ондохера и его сыновей Арведуи из Северного Королевства выдвинул притязания на корону Гондора по праву прямого наследника Исилдура и мужа Фириэль – единственной наследницы Ондохера. Притязания были отклонены. И главную роль в этом сыграл Пелендур, Наместник Короля Ондохера.
      Совет Гондора ответил: "Королевские регалии Гондора принадлежат исключительно наследникам Менелдила, сына Анариона, которому сам Исилдур пожаловал это королевство. В Гондоре право престолонаследования передается только по линии сыновей, и мы не слыхали, чтобы в Арноре было по-другому."
<....>
  Это Гондор оставил без ответа. Корону потребовал себе Эарнил, победоносный военачальник, и она была пожалована ему с одобрения всех Дунэдайн Гондора, ибо он принадлежал к королевскому дому. Был он сыном Сириондила, сына Калиммакила, сына Аркирьяса, брата Нармакила Второго. Арведуи не настаивал на своем требовании, так как не обладал ни могуществом, ни волей, чтобы противостоять выбору Дунэдайн Гондора. И все же его притязания всегда оставались в памяти его потомков, даже когда их королевская власть канула в небытие. Ибо уже приближалось время конца Северного Королевства."
"Приложения. Хроники Королей и Правителей"

               

               

Nom

  • Гость
Ну вот теперь понятно всё с Арагорном.

А то создавалось впечатление, что наместники жили себе спокойно 500 лет, а тут приходит какой-то бомж-долгожитель и заявляет «Кто тут временные? Слазь!!!»…

Оказывается бомжи и раньше уже приходили и требовали, но их не слушали и трон не отдавали. Хотя  и ВРИО понять можно, власть ведь.

Спасибо за разъяснение.


               

               

Ernillew

  • Гость
 В мире описанном Толкином власть исходит от Единого и его наместника Короля Манвэ Сулимо.
 Элэссар Тъелконтар -- прямой потомок Элэндиля и Исульдура. Единственный кто на тот момент может законно претендовать на Корону Севера и Юга, ибо южная ветвь прервалась в в конце второго -- начале третьего тысячелетия ТЭ.
 Элэссара Тъелконтара на принятие Короны Севера и Юга благословил Олорин, Олорин в Смертных Землях известный под именем Митриндир(Инканус, Таркун) был из майар Варды Элэнтари, был учеником Манвэ и Ирмо.
 Таким образом ставящий под сомнение законность власти над людьми Элэссара ставит под сомнение законность власти над Арда самого Манвэ, а следовательно восстает против Эру Единого.

               

               

Nom

  • Гость
А никто и не сомневался, что я враг своему здоровью? ;)

Просто из ВК не было понятно, почему 500 лет правят наместники, а потом приходит кто-то и его принимают с распростертыми объятиями.

               

               

Оффлайн Geller

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну в общем-то понятно наверно из темы. Кто-нить объяснит мне серому,  а чегой-то Арагорн был наследником трона? А папа евоный, деда? Или они как есть самозванцы? А он вдруг - н-на тебе!

Да , право на Престол у Арагорна было . Но скажем у английского короля тоже было право на французский престол , но столетие тяжелейшей войны не помогло ему занять этот пост - французы не признавали .
Народ Гондора же воспринял Арагорна как истинного короля благодаря его исключительным заслугам и способностям , и Фарамир сдал пост наместника по своей воле , а не по принуждению .
Так что какие то вопросы тут излишни
Что есть homo sapiens по сравнению с волкодевочкой ?
Посмешище и мучительный позор !