Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Артур Конан Дойль  (Прочитано 7642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlanA

  • Гость
Почти что по заявкам трудящихся. Шерлок Холмс и не только. Что думаете, господа?

Сама детективы не люблю. Но Шерлок Холмс - исключение. Прочитала всего, правда некоторые дела путаю и помню не все подробности. Любимые части: "Собака Баскервилей" и "Этюд в багровых тонах". Не очень нравятся шпионско-политические дела ШХ. Было очень жалко, когда его якобы убили.
Еще раньше очень нравился "Торговый дом "Герлдстон"

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Артур Конан Дойль
« Ответ #1 : 17/06/2004, 15:16:33 »
На мой взгляд, серия про Шерлока Холмса, как детектив, не очень удачная. Далеко не всегда дается вся нужная информация для анализа, в результате получается, что самостоятельно догадаться - кто убил/почему и пр. нельзя. Как "просто литературное произведение" - вполне и вполне.  ;)

               

               

Vantela

  • Гость
Re: Артур Конан Дойль
« Ответ #2 : 26/06/2004, 19:19:08 »
2 Шаси а вот тута вы ошибаетесь....
я могу припомнить "Пляшущие человечки" верите нет...но половину кода я разгодал самостоятельно...пока читал...специально прекращал чтение и думал над кодом...
так что иногда и можно...

кроме того не раз было когда Ватсон "говорит" что он видит...а Холмс потом какие выводы он сделал...
иногда у меня получалось угадать наравне с Холмсом...хотя рекдо....

меня больше интересует рассказ в котором Холсм по следам велосипеда на грязи...разгадывает направление куда этот велосипед ехал...
пока еще не понял как...мож кто знает?

АланА? а как такое обсуждать? я не понимаю что от нас хотят...вы бы вопрос что ли задали каой нибудь.....

мне кстати "Собака Баск..." не очень нравится...мне больше нравятся маленькие рассказы...

между прочим Холмс очень полезен...дедукцию можно использовать и в реальной жизни...

кстати...а что мы все о Холмсе? еще есть Затеренный мир....тоже отлично...


               

               

AlanA

  • Гость
Re: Артур Конан Дойль
« Ответ #3 : 02/07/2004, 16:04:26 »
Вантел, надо вопрос - пожалуйста:

Нравятся ли вам произведения означенного автора? Какие именно? Что вам нравится/ не нравится в его творчестве?

Вот.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Артур Конан Дойль
« Ответ #4 : 05/07/2004, 22:05:24 »
Vantela,

Возможно, я и придираюсь :)

Цитата:
меня больше интересует рассказ в котором Холсм по следам велосипеда на грязи...разгадывает направление куда этот велосипед ехал...
пока еще не понял как...мож кто знает?


направленный протектор?  :D

               

               

Vantela

  • Гость
Re: Артур Конан Дойль
« Ответ #5 : 05/07/2004, 22:24:57 »

Цитата:
направленный протектор?

угу....
а вот вы не виджели этого велосипеда...и проэктор его не видели...
а мож они вобще симетричные...
Цитата:
Нравятся ли вам произведения означенного автора? Какие именно? Что вам нравится/ не нравится в его творчестве?

да нравятся!
какие именно?....уу..... так сразу сложно перечилслить..
для начала - ВСЕ рассказы про Холмса....ну не припомнить мне тама что то плохое..
(про Собаку я уже высказывал.... просто тама немного "не так" построино все... )
ну еще Маракотова Бездна и конечно Затерянный мир....
я читал и еще его произведения...(Отравленный пояс, когда земля вскрикнула...и тд..) но они не дотагивают....
надо сказать что сам Доиль высказывался что Холмс "мешает" публике оценить его историчесские романы....да действительно...очень мешает... пытался читьа его истор роман...и не дочитал....


               

               

AlanA

  • Гость
Re: Артур Конан Дойль
« Ответ #6 : 08/07/2004, 18:50:15 »

Цитата:
надо сказать что сам Доиль высказывался что Холмс "мешает" публике оценить его историчесские романы....да действительно...очень мешает... пытался читьа его истор роман...и не дочитал....



Что есть, то есть. Для меня Дойль, прежде всего, классик в жанрне детектива и создатель Шерлока Холмса. Что для автора исторических романов, конечно, обидно.

               

               

Fzzl

  • Гость
Re: Артур Конан Дойль
« Ответ #7 : 08/07/2004, 23:59:12 »
Конан-Дойл - один из моих любимых писателей в детстве, Шерлок Холмс - один из любимых героев. И сейчас с большим удовольствием это перечитываю.

Но вынужден согласиться с Bindaree - автор не дает читателю возможности подумать над "делом" самому. Я вообще равнодушен к детективам, но, помимо Конан Дойла, есть еще одно исключение - Агата Кристи. Всем, кому нравится самому поломать голову, и кто вдруг не читал "Убийство в Восточном Экспрессе", очень советую. :-)

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Re: Артур Конан Дойль
« Ответ #8 : 23/11/2004, 21:51:04 »
Боюсь, что слегка запоздал с ответом, но так уж вышло.
Итак, помимо Ш.Х. мне у указанного автора нравятся как раз исторические романы - "Белый отряд", например. Так же не могу не похвалить серию о бригадире - собственно, с неё и пошло моё увлечение историей.

               

               

Шана

  • Гость
Re: Артур Конан Дойль
« Ответ #9 : 23/11/2004, 22:10:15 »
Зачитывалась в детстве.
Необыкновенно атмосферный автор, если вы понимаете, о чём я :)

               

               

Tak

  • Гость
Re: Артур Конан Дойль
« Ответ #10 : 24/11/2004, 09:37:46 »
 Ой, а чего я вчера нашёл в ЖЖ у Макса Фрая :)
Пост старый, и тема на форуме старая, но раз так совпало...
Цитата:
страшная месть
Приснился нынче сэр Артур Конан Дойл. (Если кому интересно, выглядит отлично, чувствует себя хорошо, приветы передает.) Рассказал, как отомстил публике, которая его в свое время страшно достала.

Оказывается, в старости сэр Артур продолжал писать рассказы о шерлоке Холмсе. В моем сне он утверждал, что самые интересные, но тут надо верить, или не верить на слово: почитать мне не дали.
Так вот. Он писал рассказ, клал его на какое-то время в стол, потом, пару месяцев спустя, с наслаждением перечитывал сам и читал вслух умершим родственникам и друзьям (для спирита совершенно нормальное поведение). Потом рассказ уничтожался. В процессе уничтожения рукописи сэр Артур с наслаждением представлял себе лица читателей - если бы они узнали о происходящем. Думал что-то типа "а вот *** вам", только в более культурной форме.

Говорит, это сделало его старость счастливой, невзирая на все человеческие трагедии и потери. Охотно верю.

P.S.
Кому кажется, будто это аллегория и всякое прочее иносказание, лучше молчите. В мире будет одной брякнутой вслух глупостью меньше, и это счастье.
Нормальный сон, в самом деле, ничего из ряда вон.
Nov. 18th, 2004 @ 01:38 pm 


 Модераторов прошу не бить меня за мат в цитате. Если уж совсем никак - удалите только криминал :)


Криминал удалён ;)

               

               

асфодель

  • Гость
Re: Артур Конан Дойль
« Ответ #11 : 24/11/2004, 09:51:26 »
Что меня больше всего подкупало в рассказах о Шерлоке Холмсе (кроме возможности потренировать лишний раз свое логическое мышление  :)) - так это "живость" главного героя. Не знаю, то ли благодаря Джозефу Беллу, то ли благодаря таланту писателя, но образ получился очень убедительный. И привлекательный.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Артур Конан Дойль
« Ответ #12 : 26/11/2004, 12:28:19 »

Цитата из: Шана on 23-11-2004, 22:10:15
Необыкновенно атмосферный автор, если вы понимаете, о чём я :)



Понимаем :) Но, я считаю, немалую долю в эту атмосферу привнесли наши замечательные фильмы о Шерлоке.

               

               

Шана

  • Гость
Re: Артур Конан Дойль
« Ответ #13 : 26/11/2004, 19:03:24 »

Цитата из: Corwin Celebdil on 26-11-2004, 12:28:19
Понимаем :) Но, я считаю, немалую долю в эту атмосферу привнесли наши замечательные фильмы о Шерлоке.



Я бы так сказала - удачно дополнили.
Я книги прочитала до того, как посмотрела фильмы. Сильно до :)

               

               

Нээрэ

  • Гость
Re: Артур Конан Дойль
« Ответ #14 : 26/11/2004, 20:33:13 »
Очень люблю. Прыгала от восторга, когда мне подарили его в оригинале.
Исторические вещи не читала, а вот "фэнтезю" его какую-то про затерянный подводный мир читала. Очень понравилось в детстве.
Ну а Шерлок Холмс действительно непередаваемо хорош :) Как и Ливанов, впрочем :)

               


               

      

Оффлайн Irina34

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Артур Конан Дойль
« Ответ #15 : 21/01/2013, 17:12:01 »
Лучший детективный автор, в своем время прочитала весь архив Шерлока Холмса