Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: ..Они стояли молча в ряд, их было восемь!..  (Прочитано 3763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nom

  • Гость
Не подскажут ли мне корифеи соотношение сил в битвах при Хельмовой пади, при Минас-Тирите и у ворот в Мордор? Если можно в цифрах.

Много и очень много, не считается   ;)

               

               

Elurin

  • Гость
Хмм... Интересный вопрос.
Если я не ошибаюсь, то в битве при Хельмовой пади, по словам Гэндальфа, обращенных к Фангорну, участвовало десять тысяч орков. Но в это число, имхо, не входят дунладнцы, которых энты не убивали.
Дальше. Численность роханской армии указывается вот в этой цитате: "Будь все иначе,  я отправил бы наперехват врагу  десять тысяч конных  копьеносцев. Боюсь,  придется послать меньше  -  нельзя же  оставить крепости вовсе  без охраны.  Но шесть тысяч с лишком  поедут  за мной - скажи Денэтору, что нынче войско поведет в  Гондор сам король, и будь что будет." ВК, "Возвращение короля". То есть чтсленность роханской армии включая ополчение - десять тысяч. Учитывая то, что к Хельмовой пади подошла только лишь королевская дружина и ополчение Эдораса + войска самого гарнизона и бежавшие туда люди, то можно примерно (очень примерно) сказать, что войск в Хельмовой пади было тысяч 5, не больше(имхо). Плюс укрывшееся в ней мирное население.
Насчет битвы на Пеленнорских полях нам известно число воинов, пришедших на зов Наместника, опять же из ВК, "Возвращение короля", глава "Минас-Тирит": " Вот  и  все,  и трех тысяч не набралось. А  больше ждать  было  некого."
Еще одна цитата - о том, какие силы вывел Арагорн к Мораннону.
"С юга идут подкрепления --  ратники  береговой  охраны. Два  дня  назад я  отправил  из Пеларгира через Лоссарнах четыре тысячи; их ведет бесстрашный  Ангбор.  Если мы тронемся  в  путь  через  два  дня, то они будут на  подходе.  Тысячи три отправлено  вверх  по Реке на кораблях,  баркасах  и лодках;  ветер  все еще попутный, и в Харлонд уже  приплыли несколько кораблей. Словом, я  думаю, мы
соберем  тысяч семь  пехоты и конницы,  а  защитников  города прибавится  посравнению с началом осады. <...>      На этом кончился совет  вождей; решено было, что послезавтра утром семь тысяч  воинов, если столько наберется,  двинутся в  поход -- большей  частью
пеших  воинов, ибо  путь  их  лежал через неизведанный, дикий  край. Арагорн обещал набрать две тысячи ратников из  тех,  что приплыли  с  ним  от  устья Андуина.  Имрахилю же  надлежало выставить три с половиной тысячи,  Эомеру -- пятьсот  мустангримцев  в пешем строю, сам же он поведет отборную дружину из пятисот конников, и будут еще пятьсот, в том числе сыны Элронда, дунаданы и витязи из Дол-Амрота, -- общим  счетом шесть тысяч пеших и тысяча конных. Но большую часть мустангримских всадников, три  тысячи под  началом Эльфхельма,отсылали  на  Западный  Тракт  против  вражеского  воинства  в  Анориэне." ВК, "Возвращение короля"
О численности воинства Саурона я вот так с наскоку не скажу :)

               

               

Norn

  • Гость
Да. Но часть войска после 4-ого дня пути "молодые роххиримы из Вестфолда и мирные землевладельцы Лоссарнаха" ушли на Кеир Андрос."После их ухода оставалось едва 6 тысяч человек. Слишком мало, чтобы бросить вызов Черным Воротам и всей мощи Мордора"

               

               

Nom

  • Гость
Я тут недавно посмотрел фильм про фильм «ВК», так вот там сказали, что под стенами Минас-Тирита орков было 600 тысяч, из чего во мне родилось сомнение, а могли ли роххиримы  с 6000-тью тысячами даже отменных бойцов смять войско, превосходящее их в 100 раз? :o

               

               

Elurin

  • Гость

Цитата из: Nom on 05-07-2004, 10:07:02
Я тут недавно посмотрел фильм про фильм «ВК», так вот там сказали, что под стенами Минас-Тирита орков было 600 тысяч, из чего во мне родилось сомнение, а могли ли роххиримы  с 6000-тью тысячами даже отменных бойцов смять войско, превосходящее их в 100 раз? :o


Как говориться " на заборе тоже написано". Г-да из Голливуда слегка преувеличили цифры для большей зрелищности. В источниках я нигде не встречал упоминания о количестве сил Саурона на Пеленнорском поле. Так что, имхо, 600 тысяч - это бред.

               

               

Nom

  • Гость
Ну хорошо, Хельмова падь - 10000 орков, Минас-Тирит - 60000 орков + других, возле Мордора 3\4 от войска под Минас-Тиритом т.е. имхо 180000? Реально?
Хотя где-то в тексте  имхо было "...10000 орков стоят между Фродо и Ородруином"

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Nom on 06-07-2004, 10:42:38
Ну хорошо, Хельмова падь - 10000 орков, Минас-Тирит - 60000 орков + других, возле Мордора 3\4 от войска под Минас-Тиритом т.е. имхо 180000? Реально?
Хотя где-то в тексте  имхо было "...10000 орков стоят между Фродо и Ородруином"


по-моему глюк перевода - поискала в оригинале, не нашла :( там вообще про численность орков мало что сказано - только то, что в Хельмовой Пади их было 10 тысяч :(

               

               

Thaliorne

  • Гость
У Мораннона под предводительством короля Элессара было "менее шести тысяч воинов" - предположительно 5000-6000. О войске противника сказано, что оно в десять и более раз превосходило его. То есть не менее 50000.

Цитата:
forces ten times and more than ten times their match