Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О том, как следует критиковать фотоработы  (Прочитано 17995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Позвольте мне сказать несколько слов на такую тему, как критика фоторабот, публикуемых на данном форуме.

Я думаю, что почти каждый, кто заходит на этот форум, в той или иной мере интересуется таким замечательным видом искусства, как фотография. У каждого из нас своя цель. Кто-то хочет поделиться кусочком своего настроения, запечатленным на пленке - остановившимся мгновением. Кто-то ищет здесь совета, обсуждения, аргументированной критики своих работ. А кто-то просто пришел полюбоваться на красивые фотографии.

Знаю, для многих мои слова покажутся банальностью, но мне кажется, что их все-таки нужно сказать.

Авторам безусловно очень важно знать Ваше мнение о своих работах. Им приятно слушать комплименты, однако же им не менее приятно увидеть советы о том, как можно было бы сделать их работы лучше. В таком контексте критика и обмен опытом - вещи правильные и полезные. Они позволяют человеку самосовершенствоваться, профессионально расти и часто дают немалый эмоциональный стимул для продолжения творчества.

Оценивая чужую фотографию, попробуйте проанализировать свои ощущения от работы. Она хороша, она Вам нравится? Напишите об этом - автору будет приятно прочитать, что его работу оценили.

Вам кажется, что в работе есть некоторые огрехи, которые Вы знаете, как исправить - тоже напишите, автор поблагодарит Вас за то, что Вы помогли ему советом.

Вам что-то "режет глаз", но Вы не понимаете что именно? Или Вы видите в работе какие-то недочеты, но Вашего мастерства или Ваших знаний не хватает для того, чтобы грамотно сформулировать конкретные советы автору? Все равно напишите - расскажите автору о своих ощущениях. Это тоже будет полезно, ибо автор не всегда может заметить в своей работе все ошибки и недочеты. Кроме того, более опытные товарищи, прочитав Ваш комментарий, возможно, смогут дополнить его более конкретными советами.

Однако же неаргументированной критики в стиле "это не профессионально" или "фу, какая гадость" без какой бы то ни было конкретики, поясняющей Вашу точку зрения, я бы настоятельно рекомендовал избегать. Более того, как один из модераторов, могу ответственно заявить, что такого рода высказывания будут безжалостно удаляться.
« Последнее редактирование: 09/10/2006, 22:51:24 от Ellome »
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ