Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Суицид  (Прочитано 88532 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #100 : 15/10/2006, 20:37:01 »
Только толку-то с этого, если реальной победы им не видать, как своих ушей.
Хе-хе, если бы они действовали методами того же Саддама, результаты могли бы быть более другими. В определенном смысле им мешает не только упорство партизанен, но и западный гуманизм (тоже соображения, скажем так, близкие к чести). Впрочем, я вообще мало понимаю, какая "полная победа" им там нужна, да и сама тема больше для Пикейных жилетов.

Цитировать
Для дискуссии с оппонентами, имеющими взгляды, подобные Вашим, задачку лучше слегка изменить: в этом переулке Вас с девушкой встретила не такая уж великая банда. То есть человека три - четыре. Один с ножом. Их действия и предложения - те же самые. Только вот шансы на Вашу смерть, при Вашей атаке, падают, ну допустим, до 25-30%. То есть у Вас вполне реальная возможность дать отпор при умеренном риске погибнуть, или, по-крайней мере, отхватить жестоких люлей.
Замечательно. Заметьте, Вы сами не нашли ответа на вопрос "кому будет лучше при гарантированной смерти отважного паладина", а теперь переводите стрелки на "оппонентов с этакими взглядами". А при вашем изменении условий задачи все становится куда как более плюшево. Трем-четырем, отражая нападение, придется отвлечься от девушки, каковая тем временем угалопирует в более людное место с воплями о помощи, что не поспособствует душевному равновесию падонков... плюс я и сам не с пустыми руками буду - это гарантированно (вот такой я мерзавец). Да, до телефона бежать тоже никому не понадобится - он у меня, типа, всегда с собой (надеюсь, и у девушки тоже).
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #101 : 16/10/2006, 19:08:10 »
Хе-хе, если бы они действовали методами того же Саддама, результаты могли бы быть более другими. В определенном смысле им мешает не только упорство партизанен, но и западный гуманизм (тоже соображения, скажем так, близкие к чести).

Не спорю - местами гуманизм сближается с понятием "честь", но далеко не всегда. Чисто художественный пример: помните фильм "Враг у ворот"? Если не смотрели, расскажу: после долгой заочной дуэли советского и фашистского снайперов наш стрелок хитро выманивает немца под ствол своей винтовки. Фашист замечает, что находится на прицеле, спокойно выпрямляется, и снимает фуражку, прекрасно зная, что будет через мгновение. Мгновение проходит, и у него во лбу появляется маленькая аккуратная дырка. Финита. Был бы снайпер Зайцев гуманистом - пожалел бы дядьку-немца. А тому (если он имеет понятие о чести. А судя по последним движениям - имеет) оно надо?
И, a propos, где это Вы видели западный "гуманизьм"?! Уж не на югославских ли с иракскими бомбардировках? Впрочем, тема действительно для "Пикейных жилетов", умолкаю... ;)

Цитировать
Замечательно. Заметьте, Вы сами не нашли ответа на вопрос "кому будет лучше при гарантированной смерти отважного паладина", а теперь переводите стрелки на "оппонентов с этакими взглядами".

А я его и не искал. Я его знаю: лучше в физическом смысле не станет никому из этих двоих. А вот будь я отцом парня, я пришел бы на похороны, и гордился, что у меня такой сын. Значит, правильно воспитал. Мне, отцу, было бы лучше. А если бы мой сын повел себя так, как предлагаете Вы с Белькаром, тут уж впору мне самому было бы стреляться. А сына выгнал бы из дому. 
И будь отцом девушки, погибшего парня понял бы вполне. Это называется - издержки Чести. За нее иногда приходится платить высокую цену. Но она того стоит.

Цитировать
Трем-четырем, отражая нападение, придется отвлечься от девушки, каковая тем временем угалопирует в более людное место с воплями о помощи, что не поспособствует душевному равновесию падонков... плюс я и сам не с пустыми руками буду - это гарантированно (вот такой я мерзавец).


Вот уже слышу речь не мальчика, но мужа. ;) Человек бесчестный априори заботится только о своей шкуре. Понятие "защита других" неотделима от понятия "Чести". Не зря в теории у армии и правоохранительных органов должна существовать категория "честь мундира". Понятно, что в жизни до этого, как до Китая раком... А жаль.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Гелла

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #102 : 17/10/2006, 09:24:36 »
Возможно, такой ответ и был, так что звиняюсь, если проглядела.

ИМХО, осуждать, махнуть рукой или помогать подтягивать к люстре веревочку мы можем, со стороны оно очень даже удобно, когда ты не в курсе.

Мне стал интересен этот вопрос, когда возле меня о самоубийстве начал задумываться вполне трезвый человек.

Наверное, лучше всего это состояние в виде ощущений смогут описать неудавшиеся суицидники, а объяснить по максимуму - суицидологи, люди, которым приходится  в таком регулярно копаться. Мне больше всего понравился Э. Шнейдман, который практически всю жизнь посвятил этому направлению, начав с предсмертных записок; у него есть замечательная книга "ДУША САМОУБИЙЦЫ".
Во всяком случае, я там нашла много нового.
Только я могу судить о цвете, - сказал дальтоник. - потому что я беспристрастен

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #103 : 17/10/2006, 16:31:34 »
Цитата из Morang
Цитировать
Замечательно. Заметьте, Вы сами не нашли ответа на вопрос "кому будет лучше при гарантированной смерти отважного паладина",


Мне, как представительнице слабого пола, было очень интерессно наблюдать за этим вопросом. Но, как оказалось, защищать нас, кроме Федорея, никто не собирается. Все остальные паладины и рыцари предпочитают отсиживаться в кустах с телефоном под мышкой, наверное, уже и номерок ближайшего отделения милиции припасли?

Если люди совершают такие поступки, они не оценивают предварительно возможный полученный ими вред, и не задаются вопросом, кому будет  потом лучше. Они совершают это потому, что другого варианта поведения для них нет (с моральной точки зрени, конечно же). И абсолютно не важно, пример этот парень-девушка, отец-бабушка (или старая и так скоро подохнет?) или мать-ребенок. Пример этот, прежде всего, человек-человек, и убегать и прятаться, когда другому плохо - это по-моему, просто подло.
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #104 : 17/10/2006, 17:27:14 »
Сколько пафоса.

Так давайте посмотрим откуда он берется. Вы, Андромеда, совершенно явно отождествляете себя в описываемой ситуации с попавшей в беду девушкой ("мне, как представительнице...", "защищать нас никто не собирается"). Так вот, я ничуть не удивлен, что Вы предпочитаете, чтобы паладильники Вас защищали, не думая о собственной безопасности. Чем Вы так важны, чем Вы это заслужили - неважно, ведь это же Вас собираются насиловать... ой, беда. Что произойдет с защитником (который, по условию задачи, может Вас едва знать) - на это Вам плевать (можно будет пафосно уронить пару слез на могилку). Пусть ему будет как угодно плохо, лишь бы только... (лишь бы только что? По условиям задачи защитить он Вас не сумеет - Вы так гуманны, что хотите, чтобы он подох просто за компанию?) Я только не понимаю, какое все это имеет отношение к чести. После первого абзаца Вашего поста второй звучит совсем неубедительно - ИМХО не мораль Вами движет, а тот же инстинкт самосохранения. Который заставляет Вас поощрять такую мораль, при которой Вас будут защищать. Если речь идет прежде всего о человеках вообще - при чем тут программные заявления от лица не общечеловека, а представительницы слабого пола? Своя рубашка к телу ближе?

ЗЫ А телефон ближайшего ОВД знать вообще невредно - это ИМХО некий элемент гражданского долга и заботы о ближнем (а Вы это, видимо, подлостью считаете? ::)). Я крайний раз милицию как раз по сходному поводу вызывал... смешная была история.
« Последнее редактирование: 17/10/2006, 20:59:47 от Morang »
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #105 : 17/10/2006, 17:58:33 »
Федорей, "Врага у ворот" смотрел (кстати, вообще-то меня от показанных в нем "реалий" чуть ли не тошнило, и считаю я его бездарным клоном наших "Ангелов смерти" - но вот концовка действительно больше цепляет. За взгляд Зайцева в финальной сцене авторам можно многое простить. Это просто таки иллюстрация к "Убей немца" Эренбурга - мне приятно, что западным зрителям, многие из которых уверены, что "Америка выиграла войну", показали ЭТО).

Но ИМХО Вы немного неправильно трактуете действия Кёнига. Тут дело не в выборе между жизнью и честью, а в выборе почетной смерти, когда жизнь все равно потеряна. И в уверенности в профессиональном мастерстве противника. Кёниг знал Зайцева и знал, на что тот способен - поэтому не было смысла бежать и уворачиваться. Он знал, на какой "гуманизм" он может рассчитывать (см. ту самую статью Эренбурга, плюс к тому снайперы всегда  пользуются, гм, особым расположением противника, плюс к тому дела личные - там вроде девушку убили) - поэтому не было смысла молить о пощаде. Оказавшись на прицеле, он был так же обречен, как если бы его связанного поставили перед отупевшей от десятка казней, "вошедшей в рабочий ритм" расстрельной командой (сколько человек к этому времени успел убить Зайцев?). Отсюда - "лучше умереть достойно, чем как-нибудь иначе". Просьба не завязывать глаза, самому подать команду "пли"... ИМХО его поведение - из этой серии.
 
Цитировать
Вот уже слышу речь не мальчика, но мужа.
А я вам говорил, что все это слова, слова... На самом деле искренность паладинов без страха и упрека можно проверить только полевыми испытаниями... Причем для проверки особо рьяных, для коих "честь дороже жизни", эти испытания должны быть деструктивными.

Цитировать
Человек бесчестный априори заботится только о своей шкуре.
Это Ваше определение. Все может быть куда сложнее. Конфликт интересов - обычное дело... Вот Вам тут приводили пример конфликта между личными отношениями и долгом гражданина (друг-преступник)... И т. д. и т. п. И при любом решении найдутся те, кто поддержит, и те, кто осудит.
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #106 : 17/10/2006, 20:01:17 »
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #107 : 17/10/2006, 22:21:07 »
Мне, как представительнице слабого пола, было очень интерессно наблюдать за этим вопросом. Но, как оказалось, защищать нас, кроме Федорея, никто не собирается.
А теперь ещё раз представьте ситуацию, в двух вариантах:

1. Молчел погибает, девушку оприходуют, особо осатанев от сопротивления, увозят в лес и бросают. Вероятность её выживания - 30%, вероятность остаться психически здоровой - 5%.
2. Молчел звонит милиции, которая, кстати, в Москве не так плохо работает. Девушка сильно страдает до появления милиции, о да.
Если, для начала, предполагаемые злодеи под угрозой появления милиции не предпочитают смотаться раньше.
Вероятность выживания девушки - 90%, вероятность остаться психически здоровой, так уж и быть, небольшая, 30%.
Пострадала как бы честь молодого человека.

Девушки, уважаемые, чем же вам первый вариант так нравится?

P.S. И не подумайте, что "самоубийственные" варианты, т.е. включающие мою смерть или по меньшей мере серьёзную угрозу жизни, для меня не приемлемы. Приемлемы. Но эти варианты должны повышать шансы выжить защищаемым людям, а не понижать их.
Ввязаться в драку, загородив девушку - приемлемо. Бросаться отбивать её у пятерых амбалов, рука каждого из которых толще моей ноги - увы, нет.
« Последнее редактирование: 17/10/2006, 22:23:57 от Мёнин »

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #108 : 17/10/2006, 22:42:47 »
Цитировать
Так давайте посмотрим откуда он берется. Вы, Андромеда, совершенно явно отождествляете себя в описываемой ситуации с попавшей в беду девушкой ("мне, как представительнице...", "защищать нас никто не собирается"). Так вот, я ничуть не удивлен, что Вы предпочитаете, чтобы паладильники Вас защищали, не думая о собственной безопасности.
Morang,
мне кажется, что вы не поняли и половигу того, что я написала, а ту половину, что поняли, все равно истолковали по своему.  Никакого отождествления, скорее наоборот.  Кстати, пример слишком консервативен, отморозки могут предпочесть и парня, а девушке предложить бежать, вы не задумывались о смене ролей?


Цитировать
Чем Вы так важны, чем Вы это заслужили - неважно, ведь это же Вас собираются насиловать... ой, беда. Что произойдет с защитником (который, по условию задачи, может Вас едва знать) - на это Вам плевать (можно будет пафосно уронить пару слез на могилку). Пусть ему будет как угодно плохо, лишь бы только... (лишь бы только что? По условиям задачи защитить он Вас не сумеет - Вы так гуманны, что хотите, чтобы он подох просто за компанию?)

  В примере можно определить исход, но в жизни - только предположить. Возмите не девушку, возмите ребенка,тогда мы с вами оказываемся с одной стороны происходяего.

Цитировать
ЗЫ А телефон ближайшего ОВД знать вообще невредно - это ИМХО некий элемент гражданского долга и заботы о ближнем (а Вы это, видимо, подлостью считаете? ).

я это считаю глупостью.

Цитировать
Я крайний раз милицию как раз по сходному поводу вызывал... смешная была история.
возьму на заметку
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #109 : 17/10/2006, 22:48:23 »
Менин
Совершенно ясно, что девушки вам не дороги, ну а если не её месте ваша мама или ваша дочка, тогда что?
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #110 : 17/10/2006, 22:56:26 »
Злостный оффтопик
Бывают такие матушки, так что как в анекдоте - тигр? сам напал, сам пусть и спасается. Но я заговариваюсь.

Повторю вопрос.
Чем случай, когда вы остаётесь в лесу, в кхм, состоянии, а единственный, кто мог хоть как-то помочь, погиб или умрёт в ближайшие часы, лучше случая, когда вы хотя и получаете (не)определённый вред, гарантированно остаётесь живы, равно как и упомянутый защитник, а повредившие могут быть, возможно, даже арестованы?

Мне дорога жизнь человека, кто бы это ни был. Вам как раз - нет, ни ваших любимых, ни ваших родных.

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #111 : 17/10/2006, 23:30:21 »
Цитата из Менин
Цитировать
Чем случай, когда вы остаётесь в лесу, в кхм, состоянии, а единственный, кто мог хоть как-то помочь,

Но не помог
Цитировать
погиб или умрёт в ближайшие часы, лучше случая,
не факт
Цитировать
когда вы хотя и получаете (не)определённый вред,

Не отождествляйте меня, пожалуйста, с жертвой, которая получает очень даже определенный вред.
Цитировать
гарантированно остаётесь живы, равно как и упомянутый защитник, а повредившие могут быть, возможно, даже арестованы?
А с чего вы взяли, что во втором случае бандиты будут к жертве более снисходительнее, и где вообще гарантия, что она останется жива?
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #112 : 17/10/2006, 23:32:16 »
гарантий нет вообще никаких, есть вероятности, их мы и сравниваем.

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #113 : 17/10/2006, 23:40:05 »
Андромеда, я прекрасно понял Ваши тезисы. Просто позволил себе усомниться в Вашей искренности и альтруизме.

Вы, кстати, тоже невнимательно читали тему. Вот Вы пишете, что в примере можно определить исход, в жизни - только предположить... Так речь-то идет именно о примере! И при этом, изменились условия задачи - изменился и мой ответ. Насколько я был правдив, декларируя это? А только та самая жизнь может показать, пока же Вам остается только решать, верить мне или нет.

Так вот, я в Ваш альтруизм не поверил. Как раз потому, что Вы прежде всего кинулись пенять молодым людям на то, что "вас" не желают защищать. А не высказали свою позицию в подобной ситуации (возможно, переиначив ее соответственно, чтобы смертельно опасное вмешательство стало для Вас, девушки, долгом чести). Это показательно, ИМХО. Я не вижу в вашем первом посте в теме ничего о том, как бы поступили Вы - никакого позитива. Только упреки и обвинения в подлости других.

А глупостью Вы телефон милиции считаете зря. Даже бросаясь в рыцарственную акцию, разумно сначала позвонить - тогда даже если отважного товарища пристукнут, техасские рейнджеры прискачут все равно. Связь с подкреплением - это тоже оружие. Использовать любой шанс - вовсе не глупость.

Злостный оффтопик
А ситуация, кстати, разрешилась наилучшим образом. Гуляя с собакой, я увидел, как мужчина дал плачущей женщине пару тумаков. Я тут же вызвал милицию с точным и внятным описанием места и ситуации, одновременно следуя за перебегающими через дорогу персонажами - она убегала, он ее ловил за рукав. Сближаться с парочкой не стал, поскольку нужда во вмешательстве отпала - дама больше не убегала, мужик не распускал руки, они говорили (чувак при том орал "Я люблю тебя"). А я ненавязчиво (было довольно темно, да и заняты они были друг другом) слонялся вокруг, делая вид, что прогуливаю собаку, и держа руки на оружии - до приезда милиции (быстро прикатили). Милицию парочка (уже обнимающаяся) отослала. Я спросил потом водителя ментовозки - оказались молодожены, не совсем трезвые. Бранятся - только тешатся.

А теперь подумайте, что было бы, если бы я бездумно ломанулся совершать подвиги. Даже если бы я не напал внезапно, пьяный и несдержанный мужчина не потерпел бы, чтобы какой-то сопляк пафосно учил его, как ему обращаться с его самкой. В результате кто-то из нас либо оба попали бы в травмпункт, у меня могли бы быть проблемы с милицией, а в благодарности дамы я, мягко говоря, не уверен... Так что я лучше стерплю, что ей у меня на глазах дали два подзатыльника. Раз уж ей нравятся брутальные мужчины - это ее личный выбор, правда?

Милиционер, поняв, что вызывал я, сказал "спасибо, что позвонили". Несмотря на то, что вызов оказался, в общем-то, ложным. Я сам прифигел немного, хотя вообще-то отношусь к милиции с уважением и плохого от нее не жду. Видимо, из-за таких, как Вы, им трудно работается.
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #114 : 17/10/2006, 23:52:58 »
 
Цитировать
Я не вижу в вашем первом посте в теме ничего о том, как бы поступили Вы - никакого позитива. Только упреки и обвинения в подлости других.
Речь шла не о перебранке между алкашами, как в вашем примере, а о защите сильным слабого. И здесь совершенно не важно кто на месте защитника: парень или девушка, а кто на месте жертвы.
 В общем картина ясна:
Мёнин или Neloth  или Morang идут с девушкой (или мамой и дальше по списку) поздно вечером. Вдруг откуда ни возьмись пятеро или больше отморозков. Они говорят: девку (мамку) сюда, сам иди отсюда! Тогда, уже морально готовый альтруист Мёнин (Neloth  или Morang) говорит: ну вы тут развлекайтесь, а мне пора! И скрывается в темноте ночи.
« Последнее редактирование: 18/10/2006, 00:33:17 от Andromeda »
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #115 : 17/10/2006, 23:59:58 »
Злостный оффтопик
Бр-р-р, сколько ярлыков... Персонажи были лет 25-30, совершенно прилично и цивильно одетые, а перебрать на празднике - со многими случается. Причем в нетрезвости женщины-то я не уверен, и вообще знаю об этом только со слов милиционера...

Заметьте, Вы продолжаете процитированную Вами политику.  ::) Это допрос, гражданин комиссар?
Я уже сказал, что всё зависит от ситуации, от шансов... Вот, допустим, теперь я бы сказал: "сваливаю нах, у меня рука сломата, я просто ничего вообще не сделаю - это как кидаться яйцами в бетонную стену. Чуть отойдя, демонстративно звоню в ментовку - может, некоторые погонятся". А через месяц я бы сказал: "выхватываю Осу, первую пулю лидеру в лицо, остальные остальным, ору "Беги" и драпаю сам, если не побежали они, на ходу перезаряжаясь". А если бы мне задали ситуацию "ты безоружен, а у них огнестрел" - "сваливаю и радуюсь, что отпустили. Отойдя подальше, звоню в ментовку."

Есть очень хороший и жестокий фильм - "Спаситель" (Saviour). Про человека, у которого террористы-исламисты убили семью, и он отправляется добровольцем воевать вместе с сербами против боснийских мусульман. Там очень хорошо показана сходная ситуация, ИМХО.

Злостный оффтопик
Мёнин или Neloth  или Morang идут с девушкой (или мамой и дальше по списку)
Пластилиновую ворону напомнило.
« Последнее редактирование: 18/10/2006, 00:14:35 от Morang »
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #116 : 18/10/2006, 00:00:46 »
Цитировать
Я не вижу в вашем первом посте в теме ничего о том, как бы поступили Вы - никакого позитива. Только упреки и обвинения в подлости других.
Речь шла не о перебранке между алкашами, как в вашем примере, а о защите сильным слабого. И здесь совершенно не важно кто на месте защитника: парень или девушка, а кто на месте жертвы.
Вы сейчас говорите не о защите. Или превращение высоких шансов на смерть слабого в гарантию на его смерть теперь называется защитой?

Мёнин или Neloth или Morang идут с девушкой (или мамой и дальше по списку) поздно вечером. Вдруг откуда ни возьмись пятеро или больше отморозков. Они говорят: девку (мамку) сюда, сам иди отсюда! Тогда, уже морально готовый альтруист Мёнин (Neloth или Morang) говорит: ну вы тут развлекайтесь, а мне пора! И крывается в темноте ночи.
И все же, перед тем как умереть, я бы хотел реально помочь, а не предложенным Вами способом.

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #117 : 18/10/2006, 00:39:01 »
Цитировать
И все же, перед тем как умереть, я бы хотел реально помочь, а не предложенным Вами способом.
Я способов еще не предлагала, способ был только - ваш: убежать подальше. Могли бы и что-нибудь и получше придумать, чтобы "реально помочь".
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #118 : 18/10/2006, 00:47:54 »
Да различайте же Вы людей - Neloth вообще только вступил в эту дискуссию и ничего еще не предлагал. А вообще другие варианты присутствовали. Насчет того, чего Вы "не предлагали" - из ваших постов совершенно понятно: Вы за то, чтобы защищать попавшего в беду от любого количества подонков даже без шансов на успех. При этом ни в коем случае нельзя вызывать милицию - это пошло и глупо. Но если мы Вас не так поняли - мы переспросим: А Вы, уважаемая, что предлагаете?
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #119 : 18/10/2006, 00:56:43 »
Мёнин ...
ну вы тут развлекайтесь, а мне пора! И скрывается в темноте ночи.
Вот клеветы не надо.

Перечитайте вот это:
P.S. И не подумайте, что "самоубийственные" варианты, т.е. включающие мою смерть или по меньшей мере серьёзную угрозу жизни, для меня не приемлемы. Приемлемы. Но эти варианты должны повышать шансы выжить защищаемым людям, а не понижать их.