Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Суицид  (Прочитано 88565 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #160 : 25/10/2006, 18:26:32 »
Shard Phoenix, а чем мы ценней лягушек?
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #161 : 25/10/2006, 19:27:33 »
Цитировать
Андромеда получает такие ответы, потому что придумывает идиотскую ситуацию, на ходу её меняет, и обижается на попытки дать логичный для предложенной ею ситуации ответ. Вот как ты сейчас - пытаешься к нежизненной ситуации присобачить жизненные комментарии.
  Эотан, читайте вунимательнее, ситуация была придумана вовсе не мной, я как раз и пыталась показать весь её идиотизм.  ;D
   Но в общем-то, даже на такой нежизненной ситуации  некоторые очень  хорошо раскрыли свою сущность.  :o
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #162 : 25/10/2006, 19:29:04 »
жизнь человека и человечества - ценности примерно одного порядка.

Вот уж не согласен ни в коем разе. Так недалеко и до Достоевского докатиться, с его "слезой невинного ребенка".

Цитировать
Андромеда получает такие ответы, потому что придумывает идиотскую ситуацию, на ходу её меняет, и обижается на попытки дать логичный для предложенной ею ситуации ответ. Вот как ты сейчас - пытаешься к нежизненной ситуации присобачить жизненные комментарии.
  Эотан, читайте вунимательнее, ситуация была придумана вовсе не мной, я как раз и пыталась показать весь её идиотизм.  ;D
   Но в общем-то, даже на такой нежизненной ситуации  некоторые очень  хорошо раскрыли свою сущность.  :o

Правильно. Это я эту идиотскую ситуацию придумал. И, между прочим, не такая уж она "нежизненная": в очень похожих ситуациях я лично (один раз действительно с девушкой, второй - с одним из своих лучших друзей, которого некие отморозки решили за что-то проучить всей кодлой) был дважды. Пусть до 100% риска умереть там и не дошло, но было от этого весьма недалеко. К тому же, как верно заметила Андромеда, я смоделировал такие события именно для того, чтобы кое-кто обозначил свою жизненную позицию.
« Последнее редактирование: 25/10/2006, 19:33:12 от Федорей »
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #163 : 25/10/2006, 19:30:59 »
О, кстати, for Морка и Андромеда special:
маленькая зарисовка, если уж мой прошлый пример вам обеим так не понравился:

возвращается сталбыть та самая пресловутая гипотетическая дама-жертва домой, а там её муж/молчел/сожитель прикован к батарее и взят на пушку здоровым амбалом, а лучше двумя. Батарею и цепь наручников разорвать (а тем более отгрызть себе руку, превратиться в летучую мышь или задушить амбалов ногами) шансов у молчела нет. Предположим, даже, что у пришедшей дамы есть своя пушка, и она успела её достать. Один из амбалов предлагает выбор: либо дама играет в Джона Уэйна, и её молчел с гарантией раскидывает мозгами (вариант с осечками отбрасываем), либо дама расстаётся со своей честью, после чего амбалы уходят. Естественно, гарантий своего ухода они не дают, единственное, что они могут гарантировать - это перекрасить батарею в комнате в красные тона.
Вот что бы вы, Морка и Андромеда, посоветовали гипотетической даме? Что в данном случае будет важнее - честь или жизнь?
« Последнее редактирование: 25/10/2006, 19:33:20 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #164 : 25/10/2006, 19:32:02 »
жизнь человека и человечества - ценности примерно одного порядка.

Вот уж не согласен ни в коем разе. Так недалеко и до Достоевского докатиться, с его "слезой невинного ребенка".
Злостный оффтопик
Если это будет Ваш ребёнок - уверен, Вы подумаете дважды.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #165 : 25/10/2006, 19:40:32 »
О, кстати, for Морка и Андромеда special:...
...Вот что бы вы, Морка и Андромеда, посоветовали гипотетической даме? Что в данном случае будет важнее - честь или жизнь?

Не знаю, как дамы, но будь я на месте мужа этой гипотетической жены, посоветовал бы валить ей из квартиры куда подальше, да поскорее. Ведь Ваш пример, Эотан, применим не только для оценки важности Чести и Жизни дамы, но и для самооценки мужа - что для него важнее: его собственная жизнь, или Честь своей жены (и, в этом случае, его собственная Честь).

А что до ребенка, до будь он мой собственный, то, конечно, подумал бы. Только я ведь не геополитик, решать общечеловеческие вопросы. Будь я им, то независимо от своих эмоций, старался бы рассуждать исходя из общего блага. Это долг лидера, и его, кстати, Честь.

ЗЫ. Не помню, приводил я этот пример или нет, но для верности его укажу: сталинское "я солдат на фельдмаршалов не меняю". Понятно, что это лишь красивый киномиф, но, на мой взгляд, такой логикой и должен руководствоваться настоящий лидер, для которого важны благополучие и жизнь его народа, а не собственные эмоции
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #166 : 25/10/2006, 19:51:12 »
Муж может советовать что угодно. Может и ничего не советовать - ему могли и рот заклеить, чтобы соседей не позвал. Вопрос был поставлен именно так - что в данном случае выберет дама?

Что до ребёнка, то вот тут как раз мои честь и долг - защищать его если понадобится от всего человечества. Ибо первична всегда семья. Если же нет, то я уж и не знаю, что это за люди.

Цитировать
Андромеда получает такие ответы, потому что придумывает идиотскую ситуацию, на ходу её меняет, и обижается на попытки дать логичный для предложенной ею ситуации ответ. Вот как ты сейчас - пытаешься к нежизненной ситуации присобачить жизненные комментарии.
  Эотан, читайте вунимательнее, ситуация была придумана вовсе не мной, я как раз и пыталась показать весь её идиотизм.  ;D
   Но в общем-то, даже на такой нежизненной ситуации  некоторые очень  хорошо раскрыли свою сущность.  :o
Если я чего упустил, то прошу прощения :) Я к теме собственно не хотел и возвращаться, но вот Моркино возмущение меня сюда вернуло :)
А что до "раскрыли себя", то *пожимая плечами* в гипотетической ситуации гипотетически и раскрыли. А как оно в жизни складётся - это ж кто его знает. Может быть, переклинит начисто, а с собой "розочка" окажется - и тут уж ещё неизвестно кому чего больше достанется :)
« Последнее редактирование: 25/10/2006, 19:55:11 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #167 : 25/10/2006, 19:59:06 »
  Эотан, а как бы отнеслись к вашей жене, после того, как она у вас на глазах отдалась бы нескольким амбалам. Какие будут ваши с ней дальнейшие отношения (не принимая во внимания тот факт, что в подобной ситуации и вас и вашу жену после определенного акта убъют)? ;D
  Пример этот вообще из области фантастики, который даже самый извращенный маньяк вряд ли придумает. И кстати, как вы смотрити на ситуацию,  если она убежит звонить в ментуру и оставит амбалам довольствоваться молодоым человеком, ведь и голубых хватает?

 А что касается ребенка, то я давно предлагала его защищать любой ценой.
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #168 : 25/10/2006, 20:02:31 »
Андромеда, как и к чему я отношусь - не есть мой вопрос. Вы можете ответить в данном случае, что должно быть важнее - жизнь мужа или честь жены? Собственно, да, ситуация не самая жизненная, но ничуть не хуже выстроенной вами ранее :)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #169 : 25/10/2006, 20:12:33 »
Эотан.
Не знаю, о чем вы там думаете, когда пишете эти вопросы, очень уж они странны и не имеют никакого отношения к реальной жизни. Вот если бы они потребовали у жены мешок с деньгами, здесь еще можно было бы о чем-то говорить. А так, это тоже самое, что спрашивать, что бы я делала, если бы Солнце вставало бы на Западе.
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #170 : 25/10/2006, 20:22:40 »
Злостный оффтопик
Что до ребёнка, то вот тут как раз мои честь и долг - защищать его если понадобится от всего человечества. Ибо первична всегда семья. Если же нет, то я уж и не знаю, что это за люди.

Что ж, давайте еще немного пооффтопим. ;) Эти люди называются политиками. Если они, конечно, настоящие политики и лидеры, а не хапуги вроде наших. Не зря про короля песня есть, что он "жениться по любви" не может. Политик, лидер нации, не имеет права руководствоваться своими эмоциями и чувствами, иначе он уподобится нашим чинушам от Минобороны, которые посылали 18-летних парней на смерть в Афган и Чечню, а своих, вполне здоровых, чад держали подальше не то, что от войны, а от армии вообще. По-моему, это и называется бесчестием.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #171 : 25/10/2006, 20:23:32 »
Эотан.
Не знаю, о чем вы там думаете, когда пишете эти вопросы, очень уж они странны и не имеют никакого отношения к реальной жизни. Вот если бы они потребовали у жены мешок с деньгами, здесь еще можно было бы о чем-то говорить. А так, это тоже самое, что спрашивать, что бы я делала, если бы Солнце вставало бы на Западе.
В общем, ответа не будет? :) Я так и думал :)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #172 : 25/10/2006, 20:25:13 »
Злостный оффтопик
Что до ребёнка, то вот тут как раз мои честь и долг - защищать его если понадобится от всего человечества. Ибо первична всегда семья. Если же нет, то я уж и не знаю, что это за люди.

Что ж, давайте еще немного пооффтопим. ;) Эти люди называются политиками.

Злостный оффтопик
Давайте оффтопить дальше :)
Вот поэтому я и считаю политику отвратительным делом. В принципе.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #173 : 25/10/2006, 20:26:22 »
жизнь человека и человечества - ценности примерно одного порядка.

Вот уж не согласен ни в коем разе. Так недалеко и до Достоевского докатиться, с его "слезой невинного ребенка".
Сама по себе жизнь человечества ценностью не является. Ценны жизни его представителей.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #174 : 25/10/2006, 20:26:38 »
Эотан, отвечу за даму еще раз: в данной ситуации важнее честь жены. Однозначно.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #175 : 25/10/2006, 20:30:57 »
Злостный оффтопик
Вот поэтому я и считаю политику отвратительным делом. В принципе.

Несоменно. Но увы, без нее никак. :( В принципе, кому-то и мусор приходится убирать, и г..но, извиняюсь, лопатой чистить. А что делать, не все профессии на свете чистые и благородные.

Сама по себе жизнь человечества ценностью не является. Ценны жизни его представителей.

Почему сама по себе? Важна жизнь, так сказать, рода. Вот возьмите, например, Красную книгу: за что борятся экологи? Неужели ж за жизнь каждой особи панды, как таковой? Или все-таки за сохранение вида, как такового? *подбоченясь, ехидно улыбается* :)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #176 : 25/10/2006, 21:22:09 »
   Но в общем-то, даже на такой нежизненной ситуации  некоторые очень  хорошо раскрыли свою сущность.  :o
Каким образом некоторые могли раскрыть свою сущность, если ситуация была нежизненная, а Ваши вопросы с реальным миром имели очень мало общего?
« Последнее редактирование: 25/10/2006, 23:46:28 от Neloth »

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #177 : 25/10/2006, 21:42:11 »
Эотан, отвечу за даму еще раз: в данной ситуации (выделение моё - Эотан) важнее честь жены. Однозначно.
А в какой ситуации важнее будет жизнь мужа?
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #178 : 26/10/2006, 05:22:47 »
На мой взгляд - ни в какой. Жизнь мужчины служит для защиты жизни, Чести, и достоинства женщины.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн пьер

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Больше спишь - меньше куришь.
    • Просмотр профиля
Re: Суицид
« Ответ #179 : 26/10/2006, 08:13:36 »
Уважаемые дамы и господа, вам не кажется, что в разных обществах, мораль которых основана на различных этических принципах, и ответы, на предложенные вами вопросы, будут различны? Или вы ищите некий универсальный вариант ответа? Но в этом случае, стоит вначале решить вопрос о возможности существования абсолютных этических норм.