Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Травмы.  (Прочитано 9323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гирт

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #20 : 05/09/2004, 10:46:25 »
Здесь это не только любознательность. Это ещё и полезная и необходимая инфа.

               

               

CvivaAcc

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #21 : 05/09/2004, 23:36:45 »
Гирт *кланяюсь* - Вот хотел в начале сказать, а потом думаю "не скромно как-то"...

Этож не только я Хел, Васа и Ниаро читают - это все кому интересно узнать об травмотологии почти на бытовом уровне читают.

Кстати, вот и новый вопросик подоспел. ::)

На каждой игрухе (у нас так точно) не обходится без костра. Как на счет ожогов? Вот после прошлой игрухи один наемник заснул у костра, а когда проснулся - ноги в костре были :)

Ну хорошо, что он почти сразу почувствовал и не обжогся, а если вдруг...

Там три степени, помоему... При какой что?


               

               

Hel

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #22 : 06/09/2004, 17:32:37 »

Цитата из: CvivaAcc on 05-09-2004, 23:36:45
На каждой игрухе (у нас так точно) не обходится без костра. Как на счет ожогов? Вот после прошлой игрухи один наемник заснул у костра, а когда проснулся - ноги в костре были :)

Там три степени, помоему... При какой что?


Четыре :)
Почему советую купить брошюрку по первой помощи - потому что курс НВП был пройден больше 10 лет назад, и на практике применяется очень малая часть знаний. Понятное дело, чем не пользуюсь, то забываю. И вообще, я чаще собак лечу, чем людей :)
Первая степень ожога всем знакома - покраснение места ожога. Вторая степень - покраснение жога, появляются пузыри, наполненные прозрачной жидкостью. Третья степень - пузыри практически сразу лопаются, на их месте участки белой ткани с обрывками кожного покрова. Четвертая степень - обугленные ткани. Ожоги сопровождаются сильной болью, если ожог обчень обширный или сразу третья-четвертая степень, то пострадавший может получить ожоговый шок (сначала возбуждение, суетливое движние, желание убезать, затем - прострация, человек не реагирует на внешние воздействия или реагирует вяло и заторможенно, бледная кожа, падение артериального давления).
Ожоги первой-второй степени: промыть пораженное место спиртовым раствором (примерно 30 %). Обработать любым противоожоговым средством - бальзамом Спасатель, например, или аналогичными. Я очень рекомендую аэрозоль "Пантенол" - очень хорошее средство при ожогах.
если ожог тяжелый (третья-четвертая степень. или поражение больше 30-40 процентов поверхности тела)  - промыть спиртовым раствором, наложить стерильную повязку, при еобходимости - вколоть человеку обезболивающее и отправить в ближайший травмпункт.



               

               

Гирт

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #23 : 06/09/2004, 21:31:54 »
Как сын химиков, хоть и бывших хочу передать их совет дял меня :). В случае ожога помогает одно - спирт в течение первых минут. Чем скорее тем лучше. Пробовал на себе. При работе мамы спасло лицо её подруге при ожоге взорвавшимся эфиром.
Ну и само собой всё далее по тексту Hel. Спирт или спиртовой раствор - это только первая помощь.

А если ожог большой, то после первой помощи немедленно в больницу. Как правило на играх теперь хоть 1-2 машины, но есть. Сам езжу.

               

               

CvivaAcc

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #24 : 06/09/2004, 23:19:08 »
:)
Мащини скорой помощи? ::)

Не, у нас слишком маленький состав на игрушках  ::) (если кому интересно ... http://forum.tolkien.ru/index.php?topic=9173.0)

Теперь вот еще один вопросик подсыпался: бывшая гномиха хочет быть демоном Древнего Мира >:D. Это все с кнутом естественно. Кнут - гадость такая - он и трет и синяки оставляет. Шея, например, не у всех защищена (по роли) или пльци рук, да и уши жалко отдавать на растерзание ::)

Мне один маг рассказывал, что на одной игрухе тоже девушка с кнутом была - длинным таким. Так вот что их всех там больше всего напрягало, что когда она пыталась меч из рук вырвать, то часто попадала по пальцам и если до этого била куда небудь в сапог, то кусочки земли, остававшиеся на коньчике кнута, впивались в кожу и кровоточили, а затем, естественно, гнили. Они после игры пытались перекисью выманить их оттуда, но, говорит, легче было с кожей содрать.

Есть что-то сильнее перекиси в таких случаях или может другая техника какая, или только вернуть ее под землю к топору? :) 


               

               

Hel

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #25 : 06/09/2004, 23:45:37 »

Цитата из: CvivaAcc on 06-09-2004, 23:19:08
:)
Мащини скорой помощи? ::)


Нет, обычные лекговушки (игроков, мастеров, полигонки и т.д.)
Цитата:
Теперь вот еще один вопросик подсыпался: бывшая гномиха хочет быть демоном Древнего Мира >:D. Это все с кнутом естественно. Кнут - гадость такая - он и трет и синяки оставляет. Шея, например, не у всех защищена (по роли) или пльци рук, да и уши жалко отдавать на растерзание ::)

Мне один маг рассказывал, что на одной игрухе тоже девушка с кнутом была - длинным таким. Так вот что их всех там больше всего напрягало, что когда она пыталась меч из рук вырвать, то часто попадала по пальцам и если до этого била куда небудь в сапог, то кусочки земли, остававшиеся на коньчике кнута, впивались в кожу и кровоточили, а затем, естественно, гнили. Они после игры пытались перекисью выманить их оттуда, но, говорит, легче было с кожей содрать.

Есть что-то сильнее перекиси в таких случаях или может другая техника какая, или только вернуть ее под землю к топору? :) 



Совет игрока мастеру - взять этот самый кнут и выпороть девицу по тому месту на котором сидят, чтоб ума прибавилось...
Ребята, вы обалдели? Экстрима на игре захотелось? Кнутом умело владеть - нехилая сноровка нужна. Особенно если в голову целиться - удар по лицу - и шрам на всю жизнь. Подобная хрень отыгрывается либо ударами по ХОРОШО ЗАЩИЩЕННЫМ частям тела и то с согласия самого игрока, либо ударами рядом с человеком. Экстремалы хреновы...
Если уж случилось под кожей мелких инородных тел (заноз там, или еще чего), то берешь перикись водорода, продезинфицированное спиртом острое лезвие блитвы или прочную иглу и начинаешь заниматься мелкой хирургией - вскрываешь канал, вычищаешь грязь, заливаешь спиртом или перекисью.

               

               

CvivaAcc

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #26 : 08/09/2004, 00:17:59 »

Цитата:
Совет игрока мастеру - взять этот самый кнут и выпороть девицу по тому месту на котором сидят, чтоб ума прибавилось...
 ;D ;D ;D - я бы не против >:D  :D, да вот, боюсь, понравится ей - потом не отвяжется. ;D

Мы с ребятами подумали и решили, что лучше пусть с секирой учится, а то лишних глаз у нас в запасе не имеется.

Злостный оффтопик
Сейчас, помоему, будет оффтоп

На игре бывает, что кушать охота. Наедатся дома смысла нет, да и вкуснее у костра с песнями...

Но вот побочный эффект - когда покушаешь - то инногда пассивность сломит, то еда окажется такой "тяжелой", что гонять после этого трудно, а на голодный желудок 2 часа в засаде не просидишь.

Я уже говорил, что состав нашей толпы не часто заходит за показатель 25 человек, но и на такую арвау тоже еды нужно в досталь.
Вопрос для меня животрепещущий - что за еду можно брать на примерно такое кол-во человек, чтоб она и на сон не клонила, и хоть память о ней чтоб в желудке оставалась?  ::)


               

               

Hel

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #27 : 08/09/2004, 16:31:32 »

Цитата из: CvivaAcc on 08-09-2004, 00:17:59
Совет игрока мастеру - взять этот самый кнут и выпороть девицу по тому месту на котором сидят, чтоб ума прибавилось
На игре бывает, что кушать охота. Наедатся дома смысла нет, да и вкуснее у костра с песнями...

Но вот побочный эффект - когда покушаешь - то инногда пассивность сломит, то еда окажется такой "тяжелой", что гонять после этого трудно, а на голодный желудок 2 часа в засаде не просидишь.

Я уже говорил, что состав нашей толпы не часто заходит за показатель 25 человек, но и на такую арвау тоже еды нужно в досталь.
Вопрос для меня животрепещущий - что за еду можно брать на примерно такое кол-во человек, чтоб она и на сон не клонила, и хоть память о ней чтоб в желудке оставалась?  ::)




не наедаться впрок как удавы, полгода просидевшие без еды :)))))
В принципе, есть стандартная раскладка туристских походов по кормежке - двухразовое питание (утром и вечером), на одного человека берется 50 г. мяса (тушенки, сублимата), 90 г. крупяных изделий (крупа, макароны и т.д.), 15 г. жира (подсолнечное, сливочное масло), 20 г. хлебобулочных изделий - на одну кормежку. Считается количество голов в команде,  количество планиуемых кормежек. умножется на единичную раскладку - вот тебе количество еды. необходимой на команду. Сразу предупреждаю, что эта раскладка объесться не даст :) (хотя в прошлом гоу мы в горах нормально жили и на меньшей).
а если сухой паек - сухофрукты, орехи, шоколад - дают достаточно калорий для активной жизнедеятельности.

               

               

Васа

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #28 : 08/09/2004, 21:10:49 »
Причем если день намечается очень насыщеным, то с утра лучше сварить чего-нибудь с мясом. Например, макароны с тушенкой. А вечером молочное. Рис, к примеру. Оптимальный вариант, проверенный неоднократно.

               

               

Гирт

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #29 : 09/09/2004, 07:41:44 »
Тут вопрос к поварам. Если они готовят на всю ораву, то пусть и думают. Но в целом всё верно. Хотя лично я предпочитаю 3-х разовое питание (но это уже особенности организма). Как говорится война войной, а обед по расписанию :)
Да и вообще - поел, минут 20-30 отдохнул и в бой. Просто не надо есть так, что подняться сложно. Каждый сам кузнец своего счастья!

               

               

CvivaAcc

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #30 : 10/09/2004, 01:12:12 »
Гирт, повара у нас все по очериди (не упорядоченной) ::)

Васа, мы просто воюем так - вечером приехали, лагерь, костер, ЕДА, война, война....а как закончим так и едим до утра ;D так что трудно разделить на завтрак-ужин.

Hel, а еще к сухому пайку неплохо взять путлибов (их у нас заменяют сушки с згущенкой :)).


Я у ребят справок о состоянии здоровья не прошу, так что на всякий - что там делают, если у человека епилептический припадок?


               

               

Гирт

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #31 : 10/09/2004, 08:09:04 »
Ну тогда к Hel за ответом :). Хотя лично я предпочитаю немного больше тушёнки и разнообразия. Но опять же скажу, что имею возможность везти хавчик не на своём горбу. Скажем на игре последней перетаскал из машины до лагеря 3 рюкзака вещей и еды :). Правда, был на хаммере я 8 дней.

А если эпилепсия... Я не медик, скажу сразу. Насколько я знаю, немедики могут только помочь человеку незахлебнуться. Сам видел припадок всего один раз в метро - вызвали машиниста, а он уже врача на ближайшей станции.

               

               

Hel

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #32 : 10/09/2004, 10:05:33 »

Цитата:
Я у ребят справок о состоянии здоровья не прошу, так что на всякий - что там делают, если у человека епилептический припадок?



Уложить человека на ровную поверхность, подложить под голову что-нибудь мягкое, расстегнуть воротник и тесную одежду. Повернуть голову набок, чтобы человек не подавился языком, если идут позывы к рворе - то поверуть его самого также на бок. Не совать ничего ему в рот, не пытаться разжимать зубы, делать искусственное дыхание или массаж сердца. Некоторое время после припадка человек будет "не в себе" - оставить его в тишине и покое. в идеале - дать выспаться. Если припадок продолжается больше пяти-семи минут - вызвать врача.

               

               

Гирт

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #33 : 11/09/2004, 00:11:34 »
Hel, какой врач в лесу на игре? :)
Не думаю, что полигонные медики (если таковые вообще есть) понимают хоть что-то в этом.
Так что опять же везти в больницу если что... А так перед играми часто в заявках просят указыть заболевания. Надо просто читать в заявках своих эти пункты. Из числа людей, с кем часто езжу, у всех знаю их болячки и они мои - пригодятся.

               

               

Hel

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #34 : 11/09/2004, 09:51:07 »

Цитата из: Гирт on 11-09-2004, 00:11:34
Hel, какой врач в лесу на игре? :)
Не думаю, что полигонные медики (если таковые вообще есть) понимают хоть что-то в этом.


есть полигонные медики в Москве, причем медики практикующие - травмотологи, врачи "Скорой". В полигонных командах, и среди игроков тоже немало.  :P

               

               

CvivaAcc

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #35 : 11/09/2004, 23:10:16 »
Хоть и не сезон, но всеже - инцифалитный клещ и прочая сосущая пакость (кроме вампиров ::)) (за одно и о тарантулах упомянуть не плохо бы :)).
А за одно  -  аллергии (на ос(не японский ОС ::)) и прочее)
Угу? :)


               

               

Гирт

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #36 : 12/09/2004, 19:10:06 »
Против энцефалита - прививка.
Против других репелленты.

               

               

Hel

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #37 : 13/09/2004, 23:40:22 »

Цитата из: CvivaAcc on 11-09-2004, 23:10:16
Хоть и не сезон, но всеже - инцифалитный клещ и прочая сосущая пакость (кроме вампиров ::)) (за одно и о тарантулах упомянуть не плохо бы :)).
А за одно  -  аллергии (на ос(не японский ОС ::)) и прочее)
Угу? :)



Ребята, если вы найдете эндемичного энцефалитного клеща у себя в Одессе, вам светит какая-нибудь научная премия в области биологии :)))) У вас кажется даже клещевой борреллиоз не входит в число распространенных болезней. Энцефалит - болезнь таежных лесов в основном.
Если вы собираетесь ехать куда-то, где есть очаги энцефалита,то необходимо сделать прививку, не позже, чем за полтора месяца до предполагаемой даты отъезда. Противопоказания к прививке сообщит врач. Дополнительно - поливать себя противоклещевыми реппелентами, благо их сейчас в ассортименте выпускают.
Если хочешь удалить присосавшегося клеща - осторожно капни на его головку и вокрун на кожу растительным маслом или любым жирным составом - кремом или еще чем. Секунд через 10-15 клещ начнет шевелиться и вылезать наружу. Аккуратно взять его за "задницу" и покачивая из стороны в сторону, и стараясь не раздавить вытащить живым (иначе головка под кожей останется и будет нарыв). Смазать место укуса йодом, для параноиков - сунуть нераздавленного клеща в баночку и отнести в ближайшую больницу на анализ на энцефалит.
Если покусала пчела - удалить жало из ранки, протереть слабым раствором нашатыря, положить на покусанное место лед и дать жертве таблету антиаллегренного - димедрол или супрастин. Если анафилактика (аллергическая реакция) начинается моментально после укуса - сразу же вызвать скорую, ибо чревато последствиями. Если есть ингалятор с адреналином - дать больному. В принципе, при такой реакции делают укол адреналина подкожно - но без необходимых навыков этого делать не стоит.


               

               

Гирт

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #38 : 14/09/2004, 08:06:00 »
А тут уже у меня есть вопрос - нафиг нести клеща наанализ - если заболел, то всё равно уже поздно )

               

               

Hel

  • Гость
Re: Травмы.
« Ответ #39 : 14/09/2004, 09:07:02 »

Цитата из: Гирт on 14-09-2004, 08:06:00
А тут уже у меня есть вопрос - нафиг нести клеща наанализ - если заболел, то всё равно уже поздно )


Не поздно - инкубационный период у энцефалита достаточно длинный. Опять же - клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) по клинике дает схожие с энцефалитом симптомы, только в более смазанной фрме. Клещ нужен, чтобы точно установить диагноз.