Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: «Исторически оправданно...»  (Прочитано 12010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Симагин Гендо

  • Гость
Re: «Исторически оправданно...»
« Ответ #60 : 25/09/2004, 09:14:16 »

Цитата из: Gallis on 24-09-2004, 10:48:20
 Запад есть запад, Восток есть восток! И вместе им не сойтись!...

    А где между ними граница?
Цитата:
 С моей точки зрения, мы приходим в этот мир с готовыми архетипами.

    И опять неверно. Мои архетипы 10 лет назад отличаются от моих сегодняшних воззрений. А 15 лет назад я вообще в коммунизм верил.
Цитата:
И это уже вопрос о духе. Есть ли душа? Нет ли её? Всякие Энгельсы утверждали, что жизнь - это форма существования белковых тел. Дух, сознание - просто некая странная функция материи.

    ИМХО, человеческая душа - явление того же порядка, что компьютерная программа. То есть, душа физически обусловлена, но физическими явлениями не исчерпывается.
Цитата:
 А я больше верю тем учениям, которые утверждают, что души приходят в тела из каких-то высших регионов мира.

   А почему я ничего об этом "высшем регионе" не помню?
Цитата:
 Если твой дух ниспослан высшей силой в Россию, Германию, Японию или Индию, согласно древнему закону дхармы, ты этот свой краткий жизненный период на земле, должен прожить соответственно как безупречный русский, немец, японец или индус.

    А у чеченцев есть традиция войны с Россией. "Безупречный чеченец" должен убивать русских?
    По моему мнению, если принимать такую теорию, учитывая концепцию свободы воли, следует считать, что у каждого человека своя судьба. К народу имеющая отношение постольку, поскольку человек живет в обществе.
Цитата:
 Если ты будешь плохим индусом, русским и т.д.

   Повторяю вопрос: а кто решает, как себя должны вести "хорошие" и "плохие" люди?
Цитата:
Что касается чужеземцев, живущих в неродной стране, то они должны эту страну уважать и приспосабливаться к её законам и обычаям, коли уж страна это приняла их.

    Я говорил не о чужеземцах, а о тех, кто живет в другой стране из-за меняющих карту мира политиков. Должны ли они менять свои традиции из-за людей, к ним отношения не имеющим?
Цитата:
Насчёт одннообразия, которое "подобные Нам насаждают"... Мы - традиционалисты, евразийцы и т.д. - за многополярный мир. И одно это уже предполагает, что на каждом из полюсов мира будет предельное своеобразие, оригинальность и т.д.

  Тогда существующий мир не серый. Жизнь в России, Китае, США, Израиле, Японии весьма и весьма отличается.
Цитата:
 А вы, западники, этому-то как раз и мешаете, всюду суётесь со своей фальшивой "демократией", фальшивыми "свободами" и т.п.

   Демократия - это когда тебе, или ему, и даже все равно кому никто не мешает следовать традиции. Или не следовать.
Цитата:
 При этом стратеги Запада, вполне осознают, что все эти фальшивки-приманки только орудие для порабощения остального мира, для установления над ним финансового контроля Запада.

   Объясните чайнику, каким образом демократические выборы, в которых участвуют лишь граждане России, способствуют порабощению России Западом?
Цитата:
 Такими пособниками были Горбачёв, Ельцин и иже с ними. Путин робко пытается уйти от этого ярма.

   И как Ельцин или кто там за ним стоит не заметили этого, когда Ельцин Путина преемником назначал?
Цитата:
 Горбачёв и Ельцин же были "прогрессивными" правителями, потому что они разрушали свою страну, вводили дурацкие законы

   Ограничение на алкоголь - дурацкий закон?
Цитата:
 Книги Толкина могут не понравиться тем, в ком нет этих древнеевропейских, героических архетипов.

     А во мне нет этих архетипов, однако книги Толкина мне нравятся. :)
Цитата:
 Но есть в эстетике вещи бесспорные. Думаю, по поводу красоты или безобразия той или ной женщины во мнениях сойдутся 90 %.

    Мнение 90% - это все равно не объективность. Во времена Коперника, например, не менее 90% людей считали, что Солнце движется вокруг Земли.
Цитата:
 И представления о красоте доблести, верности и т.д., видимо, у большинства народов совпадут.

    А что такое "мнение народа"? И в эстетике оно имеет еще меньшее значение, чем в политике.
Цитата:
 Так многие древние полководцы казнили перебежчиков, даже если они давали нужные сведения.

    Если бы это делали "многие" полководцы, не было бы перебежчиков. И у меня другие сведения: Александр Македонский награждал подчинившихся ему индийских царей (а эти цари являются почти что аналогами Горбачева ).
Цитата:
 Словом, красота - гораздо более универсальна, чем рыночные отношения, права человека и т.п. западные ценности.
 
    Вот как раз "западные ценности" универсальны. Основной их принцип: "Живи и дай жить другим!"
Цитата:
Уж лучше бы этого змеёныша Софья в малолетстве придушила!

    Петр 1 был законным царем. И как это соотносится с Вашим предложениям лишить женщин политических прав?