Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Стихи на заказ  (Прочитано 3681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lady Oriana

  • Гость
Стихи на заказ
« : 11/08/2004, 10:22:28 »
Ваше отношение к этому явлению, господа интеллигенты!
Начинаю с себя.
Такую пакость, как стихи на заказ, я ненавидела всю свою сознательную жизнь.
Под "стихами на заказ" я разумею стишки, сочиненные по случаю чьего-либо дня рождения (родичей, знакомых, фирмы - бывает и такое etc), в которых используются одни и те же рифмы и клише и тематика "в этот день, когда мы поздравляем/посвящаем..." и так далее. К этой же категории относятся рекламные "джинглы" и им подобная гадость.
Понимаю, можно посвятить стихи определенному человеку, если ты действительно пишешь стихи, но пыхтеть от натуги, пытаясь зарифмовать палку с селедкой только потому, что к этому вроде как обязывает очередная дата и потому, что поздравления в стихах такие крутые и модные - это превыше моего понимания. То же и с рекламой.

При всём при этом к переделкам текстов популярных песен я почему-то отношусь совершенно нормально.
Орианка. 

               

               

Loky

  • Гость
Re: Стихи на заказ
« Ответ #1 : 12/08/2004, 19:32:53 »
Ну насчет рекламных стишков я согласен. Но вот про всякие деньрожденные... не знаю, ведь кого-то это забавляет. Нет, согласен, что по большей части они совсем фиговые, но все-таки. Ненавидеть я это не могу.

 Ориана, почитайте фраевскую "Энциклопедию", там ваших единомышленников хватает.  :)



               

               

Krismage

  • Гость
Re: Стихи на заказ
« Ответ #2 : 12/08/2004, 19:44:32 »
Можно воспринимать подобные "стихи" не как стихи, а как красивую упаковку для слов.  В конце концов, смысла заворачивать подарки в обертку с ленточками и бантиками тоже нет. Главное то, что внутри. И тем не менее, мы стараемся, чтобы человеку приятно было. Так и с поздравительными стихами - можно наговорить тех же банальностей прозой, а можно выделиться - человеку будет приятнее.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Стихи на заказ
« Ответ #3 : 14/08/2004, 09:51:26 »
А я этой фигнёй занимался...
И за деньги стихи делал... впрочем, делать сделал - да не продал

               

               

Лэмира

  • Гость
Re: Стихи на заказ
« Ответ #4 : 14/08/2004, 19:40:03 »
А я один раз накатала подруге поздравление с Новым Годом в стихах -- восемь строк трехстопным размером. Вдохновение пришло. А так всё прозой, как правило в шутливой форме. Стишки на поздравительных открытках прикольные бывают, но пытаться родить поздравление в стихах, когда не способен -- это не то. Отстой.

               

               

некромант

  • Гость
Re: Стихи на заказ
« Ответ #5 : 14/08/2004, 21:37:23 »
может сами по себе они не отстой, но их содержание оставляет желать лучшего. такие вещи, сделанные специально, хорошими не получаются

               

               

Lady_LOVE

  • Гость
Re: Стихи на заказ
« Ответ #6 : 15/08/2004, 02:11:52 »
О стихах на заказ вообще.
Недавно к игре написала около трёх десятков четверостиший для заклинаний. Некоторые роджались сами, с вдохновением, легко и приятно. А вот на некоторые настроение не был никакого. Вот тогда сразу понимаешь, что такое - "по зову сердца", а что такое - на заказ.

               

               

Lady Oriana

  • Гость
Re: Стихи на заказ
« Ответ #7 : 16/08/2004, 10:11:05 »
Loky, читала эту замечательную книжку пару лет назад с большим удовольствием. Уже тогда порадовалась, что единомышленники есть.

Лэмира, вот именно. А по большей части народ и позорится, потому как не умеет, а выпендриться-то надо. От результатов, как правило, охота плеваться и материться.

Lady_LOVE, заклы для игрушек - вообще отдельная песня. При их сочинении у меня такая же история возникает. Особенно, когда игра - модуль D&D и DM сильно долго раздумывать над заклом не дает, чтобы жизнь раем не казалась... ***смеется***

Но от рекламы в стихах действительно тошнит.

               

               

Lady_LOVE

  • Гость
Re: Стихи на заказ
« Ответ #8 : 17/08/2004, 00:56:19 »
Особенно если она сделана корява и ошибок больше, чем слов. :)

               

               

GRF

  • Гость
Re: Стихи на заказ
« Ответ #9 : 17/08/2004, 18:28:30 »
Все зависит от того, в какой обстановке такие стихи читаются. Если уже выпито больше минимума, но ниже среднего, то воспринимается очень даже неплохо. В остальных случаях все зависит непосредственно от "профессионализма" поэта.

               

               

Loky

  • Гость
Re: Стихи на заказ
« Ответ #10 : 17/08/2004, 23:30:57 »
Стихи для рекламы - хуже всего. Вот что могу сказать. Резюме своего рода.

               

               

Lady_LOVE

  • Гость
Re: Стихи на заказ
« Ответ #11 : 19/08/2004, 02:07:59 »
2GRF: не знаю, как для остальных, но для меня вне зависимости от количества выпитого при сохранении способности чо-либо воспринимать паршивые стихи сносными ни за что не покажутся.

               

               

GRF

  • Гость
Re: Стихи на заказ
« Ответ #12 : 19/08/2004, 19:37:33 »

Цитата из: Lady_LOVE on 19-08-2004, 02:07:59
2GRF: не знаю, как для остальных, но для меня вне зависимости от количества выпитого при сохранении способности чо-либо воспринимать паршивые стихи сносными ни за что не покажутся.



Если это читается с серьезной миной, то конечно. Ну а если стихи подаются как бы "в шутку"? Такой вариант, на мой взгляд, в большинстве случаев приемлем.

               

               

Dalen

  • Гость
Re: Стихи на заказ
« Ответ #13 : 21/08/2004, 08:02:26 »
А особенно отстойно если автор стихов на заказ самого себя считает вторым Пушкиным.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Стихи на заказ
« Ответ #14 : 21/08/2004, 09:08:54 »
Заклы для игрушек - это да.
Самые лушчие получаются в стиле про Маленького Мальчика (Маленькую Девочку и т.д.)