Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Половое воспитание  (Прочитано 7875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GRF

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #20 : 19/08/2004, 11:09:59 »

Цитата из: Loky on 18-08-2004, 23:24:01
Хорошо, а о ЧЕМ идет речь?



Loky, отвечаю в Вашем же духе -> речь идет обо всем кроме вышеперечисленного.

Цитата из: Loky on 18-08-2004, 23:24:01

Цитата из: GRF on 17-08-2004, 23:56:34

Цитата из: Loky on 17-08-2004, 23:39:38
Я не понимаю: как это может помочь? И кому? И зачем? Что оно исправит?



Вот это и плохо, Loky.



Очень содержательно.



Да очень. Потому что Вы, например, молодой современный человек и мне странно слышать от Вас подобные вопросы.

Цитата из: Loky on 18-08-2004, 23:24:01

Цитата из: GRF on 17-08-2004, 23:56:34
Такие уроки, естественно, должна вести не Мария Ивановна, а врачи соответствующей специализации. Мне думается, что тут уж «хихикать» мало кто будет.
Это должна быть четко разработанная государственная программа с решенным вопросом подачи и восприятия материала.


Ха-ха! Мечты. Найдите специалиста, а потом найдите деньги, чтоб ему платить.



Это не мечты. Проблема действительно в деньгах, т.к. наше правительство лучше набьет себе карманы, чем сделает что-нибудь полезное (не обязательно то, что мы здесь обсуждаем).
А попытки были. И вели подобные занятия именно врачи и психологи. О результате говорить трудно, т.к. продолжения это не имело по вышеуказанным причинам, но детям нравилось и они относились к этому более или менее серьезно.
Подобные эксперименты проводились хотя бы в нашей школе, где я учился. Правда, в нашем случае, распространялся эксперимент только на девочек.


               

               

Nobody

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #21 : 19/08/2004, 11:35:17 »
2 GRF : ну попробую объяснить по порядку (большинство человеческих проблем все-таки из-за недопонимания  :-X )... Скажите, а вы не против введения в школе такой дисциплины, как "закон Божий"? Думается мне, что против. Нехорошо ведь насаждать веру, скажем буддисту или атеисту, каждый человек имеет свободу выбора,так? Вот тут ситуация почти та же. Скажем, в семье убежденного мусульманина такой программой были-бы недовольны, потому, что мусульманские дети (насколько мне известно) должны воспитываться в целомудрии, и дети других вероисповеданий (в том числе христиане, коих в России большинство) тоже. Это во первых. Во вторых, складывается впечатление, что вы сами не вполне понимаете что имеете в виду под термином этого злополучного "полового воспитания". Ведьэто безусловно не запугивание "страшными болезнями" и всякими другими нехорошими последствиями, и не объяснение "что/ кому/ куда" безусловно, но позвольте, чего вы хотите от подростков? Неужели понимания всей серьезности вопроса? Ни один специалист это в их головки не вобьет.
 И еще к вопросу о религиозных "но" опять же почти все религии считают использование средств защиты грехом, и запрещают.
 Я  не очень яростный сторонник морали, но вести подобный урок на фоне общего воспитания подростков (они ведь почти все на TV воспитаны) совершенно некорректно.   

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #22 : 19/08/2004, 11:50:35 »
Вот-вот. Поэтому я за обучающую литературу, которую могу в тех же школах рекомендовать к прочтению, но как поступать - читать или не читать - будет волен каждый.

Цитата из: Nobody on 19-08-2004, 11:35:17
Ни один специалист это в их головки не вобьет.


Ух! Вот это каламбур :) Браво!

               

               

GRF

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #23 : 19/08/2004, 13:51:54 »
Nobody,

Во-первых, речь идет о материальных вещах. О такой вещи как секс и обо всем что этому сопутствует. В нашей стране как не было секса, так и нет до сих пор. Хотя народ как трахался под заборами и кустами (фигурально и в прямом смысле), так и продолжает, девочки как рожали в 15 лет, так и рожают. Болячки: гонорея, сифилис, спид и т.д. и т.п. все это было и есть. А как от тех же болезней защититься мало кто знает. Презерватив у которого вероятность защиты - 20-25%, а то и меньше? Почему не рассказать о том какие существуют "защитные" средства более широко, какие у них побочные эффекты, от чего именно они защищаю, а от чего нет, какие в каком возрасте можно использовать и так далее.

Во-вторых, Вам и как и Настасье Филиповне я повторяю, что о каком-то конкретном  возрасте не говорю.

В-третьих, я не против введения предмета "История религии", который функционально сопоставим с "Половым воспитанием", а вот «Слово Божие» - Вы это не в тему. А что касается религиозных взглядов, то ими чаще всего только прикрываются и Вы это знаете не хуже меня, но, к сожалению, от болезней и внеплановых детей таким образом не прикроешься.


               

               

Nobody

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #24 : 19/08/2004, 14:50:18 »
 От внеплановых детей, к сожалению ничто никогда не поможет (кроме стерилизации родителей, или аборта, of course) но не будьте же наивны. Не побегут дети ни в пятнадцать ни даже в восемнадцать лет в аптеки за средствами защиты.Потому что тем, кто ---- под заборами, денег на сигареты едва-едва, а как известно качественные препараты стоят дорого. И еще, что бы вы ни говорили, связи того родао которых говорите вы, все-таки аморальны, и раньше как-никак дети об этом знали, и уверяю вас, дети не пыжились друг перед другом своей взрослостью, рассказывая что они уже столько-то раз. Предмет такого рода убьет последние крохи понятия о том, что хорошо, что плохо. Они перестанут понимать, что если они даже предохранялись так как их учили в школе (вам это не смешно?), но с первым (или вторым или с третьим) встречным поперечным, это плохо.

               

               

GRF

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #25 : 19/08/2004, 19:29:57 »

Цитата из: Nobody on 19-08-2004, 14:50:18
 От внеплановых детей, к сожалению ничто никогда не поможет (кроме стерилизации родителей, или аборта, of course) но не будьте же наивны. Не побегут дети ни в пятнадцать ни даже в восемнадцать лет в аптеки за средствами защиты.Потому что тем, кто ---- под заборами, денег на сигареты едва-едва, а как известно качественные препараты стоят дорого.


Вы правы, я человек достаточно наивный. Но не до такой степени, чтобы опровергать Ваши слова о деньгах. О материальном положении нашего населения можно слагать легенды и всем это прекрасно известно.
Но это не говорит ни о чем более кроме как о том, что любая проблема должна решаться комплексно, в том и числе и проблема сексуальной культуры.
И еще, если семья и школа объединят свои усилия в сторону сексуального воспитания детей, то очень даже "побегут". Все это не делается за одно мгновение, и я это прекрасно понимаю.

Цитата из: Nobody on 19-08-2004, 14:50:18
И еще, что бы вы ни говорили, связи того родао которых говорите вы, все-таки аморальны, и раньше как-никак дети об этом знали, и уверяю вас, дети не пыжились друг перед другом своей взрослостью, рассказывая что они уже столько-то раз. Предмет такого рода убьет последние крохи понятия о том, что хорошо, что плохо. Они перестанут понимать, что если они даже предохранялись так как их учили в школе (вам это не смешно?), но с первым (или вторым или с третьим) встречным поперечным, это плохо.



Мне совершенно не смешно.
Потом, "убить последние крохи понятия о том, что хорошо, что плохо" подобные предметы или курсы не смогут. У нас достаточно мест, где эти крохи безнаказанно убиваются и никто на это внимание не обращает.
И еще. Nobody, какое отношение к вопросу имеет "встречный-поперечный"? Между прочим, вляпаться можно (и очень даже вероятно) и с "любимым-единственным". И если нет денег на средства предохранения, то хотя бы о признаках надвигающейся болезни - иметь понятие нужно, чтобы вовремя обратиться к врачу и не было серьезных последствий.


               

               

Китти

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #26 : 19/08/2004, 21:57:39 »
Делать надо... Но делать - качественно. У нас в свое время это сделали очень красиво - отдельным факультативным занятием. Раздельно. Сообщив родителям заранее, что такого-то и такого-то в параллели проводится курс полового воспитания, хотите - пишите заявление. Леди-психолог на протяжении в общей сложности двенадцати часов беседовала с нами о тонкостях гигиены, о поведении... И об анатомических особенностях полов тоже... %) Но сделано это было и правда на совесть. Я считаю, такие курсы нужны.

               

               

Nobody

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #27 : 20/08/2004, 11:46:40 »
2 GRF, я не сомневаюсь, что есть достаточно мест, где: - " эти крохи убиваются безнаказанно", но посещение этих мест все таки не обязательно. Человек имеет выбор, идти туда или нет. А вот предметы в школе являются дисциплиной обязательной. Вы вероятно знаете о нашумевшем плане америки во время холодной войны, вводить  в СССР эту самую, вами так защищаемую, сексуальную культуру. Вы, вероятно знаете какие преследовались цели? Предполагалось как раз: пропаганда разврата средствами массовой информации, внушение молодому поколению, что ничего плохого в этом нет, создание общедоступных средств защиты, и т.д. В итоге это должно было привести к РАСПРОСТРАНЕНИЮ разнообразных болезней, снижению рождаемости, и как результат - вырождению нации. Пока для людей ( а тем более для детей) существовало непререкаемое "нельзя", проблем, которые вы теперь пытаетесь решить введением нового школьного предмета, было в разы меньше. И потом, я не думаю что в этом вопросе наберется информации на целый школьный предмет. Разговор на такую тему с ребенком займет не более 2-3 часов. Они я думаю у любого родителя найдутся на любимое чадо. и уж если что надо внедрять, так это более внимательное отношение (воспитание!) к детям со стороны родителей, если уж говорить о комплексном подходе.

               

               

GRF

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #28 : 20/08/2004, 12:39:08 »

Цитата из: Nobody on 20-08-2004, 11:46:40
2 GRF, я не сомневаюсь, что есть достаточно мест, где: - " эти крохи убиваются безнаказанно", но посещение этих мест все таки не обязательно. Человек имеет выбор, идти туда или нет.


Ну да. Посадить всех в клетку, на улицу не выпускать, обучаться на дому и т.д. и т.п.

Цитата из: Nobody on 20-08-2004, 11:46:40
Вы вероятно знаете о нашумевшем плане америки во время холодной войны, вводить  в СССР эту самую, вами так защищаемую, сексуальную культуру. Вы, вероятно знаете какие преследовались цели? Предполагалось как раз: пропаганда разврата средствами массовой информации, внушение молодому поколению, что ничего плохого в этом нет, создание общедоступных средств защиты, и т.д. В итоге это должно было привести к РАСПРОСТРАНЕНИЮ разнообразных болезней, снижению рождаемости, и как результат - вырождению нации.


Вот видите, оказывается, что в том, что люди занимаются сексом, испытывают половое влечение друг к другу - виноваты американцы, насаждают разврат, сволочи. Конечно я об этом слышал.

Цитата из: Nobody on 20-08-2004, 11:46:40
Пока для людей ( а тем более для детей) существовало непререкаемое "нельзя", проблем, которые вы теперь пытаетесь решить введением нового школьного предмета, было в разы меньше.


Откуда вы вообще взяли это пресловутое "нельзя"? Нельзя пальцы в розетку засовывать, да и то, если сильно хочется, то можно.

Мое глубокое убеждение состоит в том, что если человек может физически вступить в половой контакт, то он имеет на это право в любом возрасте. Это абсолютно естественное желание, которое не является ни развратом, ни преступлением, ни чем-нибудь еще в таком духе. И мне всегда казалось странным - откуда берутся поборники так называемой "нравственности", "чистоты", "целомудрия". Почему естественное поведение человека убивается каленым железом?

Цитата из: Nobody on 20-08-2004, 11:46:40
И потом, я не думаю что в этом вопросе наберется информации на целый школьный предмет. Разговор на такую тему с ребенком займет не более 2-3 часов. Они я думаю у любого родителя найдутся на любимое чадо. и уж если что надо внедрять, так это более внимательное отношение (воспитание!) к детям со стороны родителей, если уж говорить о комплексном подходе.



Вполне возможно, что Вы и правы. Может быть, на школьную четверть или полугодие и не хватит. Но два-три часа - это тоже простите маловато. Информации достаточно.
А родителей никто не "отменял". Просто, как я уже говорил, компетентность многих родителей в этом вопросе - оставляет желать лучшего. Да и откуда ей взяться - этой компетентности?


               

               

Nobody

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #29 : 20/08/2004, 15:15:51 »
А есть такие люди, как наркоманы. Они испытывают естественное влечение к наркотикам, и сидеть с мутной головой в подъезде является для них естественным поведением... Так что ж это ихповедение все гнусные сторонники морали пытаются убить каленым железом? Может лучше ввести предмет "как правильно ширяться, чтоб не заразиться"? Что вообще такое, это ваше поведение? Раз на то пошло, вы не задавались вопросом, почему люди испытывают влечение, у них инстинкт к воспроизведению. Предохраняться, товарисч, уже не естественно  ::) .
 И по поводу сволочей-американцев: давайте не будем истолковывать превратно. Они насаждают политику угождения своему телу, которая в России крайне не соответствует  корням (религии,менталитету).
 Еще раз (и последний) Кто захочет совокупиться под забором (здесь и сейчас) не побежит в аптеку за препаратом, так что этот предмет ничего кроме отрицательных результатов, которые я уже перечислила, не даст.
По крайней мере не в ближайшие сто лет. Убольшинства семей до сих пор в туалете газеты вместо туалетной бумаги, а вы говорите о каких то средствах защиты...

               

               

GRF

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #30 : 20/08/2004, 17:26:15 »

Цитата из: Nobody on 20-08-2004, 15:15:51
А есть такие люди, как наркоманы. Они испытывают естественное влечение к наркотикам, и сидеть с мутной головой в подъезде является для них естественным поведением... Так что ж это ихповедение все гнусные сторонники морали пытаются убить каленым железом? Может лучше ввести предмет "как правильно ширяться, чтоб не заразиться"?


Nobody, не надо передергивать. Если секс вызывает у Вас отвращение, сравним с наркотиками - то так и скажите.

Цитата из: Nobody on 20-08-2004, 15:15:51
Что вообще такое, это ваше поведение? Раз на то пошло, вы не задавались вопросом, почему люди испытывают влечение, у них инстинкт к воспроизведению. Предохраняться, товарисч, уже не естественно  ::)


Хорошо. Давайте не будем предохраняться и начнем разводить беспризорников и нищету еще больше, делать аборты почаще и т.д.
А насчет "влечения к воспроизведению"... Человек привнес в это влечение нечто большее и разнообразил его, Вы не находите?

Цитата из: Nobody on 20-08-2004, 15:15:51
И по поводу сволочей-американцев: давайте не будем истолковывать превратно. Они насаждают политику угождения своему телу, которая в России крайне не соответствует  корням (религии,менталитету).



Это очень печально.

Цитата из: Nobody on 20-08-2004, 15:15:51
Еще раз (и последний) Кто захочет совокупиться под забором (здесь и сейчас) не побежит в аптеку за препаратом, так что этот предмет ничего кроме отрицательных результатов, которые я уже перечислила, не даст.
По крайней мере не в ближайшие сто лет. Убольшинства семей до сих пор в туалете газеты вместо туалетной бумаги, а вы говорите о каких то средствах защиты...



Ну прямо ультиматум какой-то. О материальном положении - я с Вами, по-моему, согласился. И вводить предмет сию секунду я не требую. Если Вы забыли, то я не министр образования.



Еще о самом предмете:

Его целью должно являться не только предохранение, но и в целом развитие здорового отношения людей к половой сфере. Ведь мы часто сталкиваемся, к примеру, с таким явлением: мужчина или женщина (чаще мужчина) достигнув климактерического возраста не понимает что с ним происходит, а если понимает, то стесняется пойти к врачу. А почему? Да потому что с детства ему не было привито нормальное отношение к своему телу, здоровью, к своим (да за одно и чужим) половым органам и всеми расстройствами на этой почве, в том числе и психическими. Человек мечется, а что делать не знает. А ведь дальше следуют раковые заболевания, например.
И что Вы думаете, великовозрастный дядька или тетька - сядет читать книжку? В наше то время рыночной экономики? В большинстве случаев (в подавляющем) - не сядет и даже не подумает об этом.
Приведенный пример - частный. Других, подобных - море. Так почему не просвещать человека в этих (не обязательно конкретно в этих) вопросах с детства? Что в этом плохого?


               

               

Haldir

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #31 : 20/08/2004, 17:38:01 »
В школах народу на всё ... это точно будут сидеть и ржать  ну может пара-тройка чё и уловит из мыслей-то

               

               

GRF

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #32 : 20/08/2004, 17:56:39 »

Цитата из: [MuTPAHguP] on 20-08-2004, 17:38:01
В школах народу на всё ... это точно будут сидеть и ржать  ну может пара-тройка чё и уловит из мыслей-то



Заблуждение. Эта тема школьников, как раз, довольно сильно интересует.

               

               

Loky

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #33 : 20/08/2004, 23:25:05 »
Вопрос, в том как они отнесутся к новой информации?

Знаете, как у нас вела себя половина класса перед таким уроком:
- Ха! А сегодна веселый урок будет!
- А как она его вести, интересно, будет?(имелась в виду биологичка)
- 3.14. , Плевать, 3.14!
И после урока:
- Ну вот, я думал интереснее будет, 3.14, что за!... Я это и так знал. 3.14, не могла веселее провести, что ли? 3.14....

               

               

GRF

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #34 : 21/08/2004, 00:04:14 »

Цитата из: Loky on 20-08-2004, 23:25:05
Вопрос, в том как они отнесутся к новой информации?

Знаете, как у нас вела себя половина класса перед таким уроком:
- Ха! А сегодна веселый урок будет!
- А как она его вести, интересно, будет?(имелась в виду биологичка)
- 3.14. , Плевать, 3.14!
И после урока:
- Ну вот, я думал интереснее будет, 3.14, что за!... Я это и так знал. 3.14, не могла веселее провести, что ли? 3.14....



Рассказанный Вами случай, как раз и говорит о неподходящей форме подачи информации и о неподходящем лице, который эту информацию подает.

               

               

Лэмира

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #35 : 21/08/2004, 03:48:43 »
Слышали бы вы нашего физрука, как он нам про СПИД и презервативы рассказывал. Упасть и не встать! Он вообще юморист, тон не передать.
 -- Девчонки! Когда парню от тебя что-то надо, он тебе весь мир пообещает! А как забеременеешь, увидишь, как быстро перестанет брать телефонную трубку! ... Так, Дима, иди сюда. Вот те М&M's, глотай 5 штук. Не жуй, идиот, а так глотай! Вот больные СПИДом три раза в день глотают по 25-30 таблеток от всех болячек! Дима, тебе понравилось М&M's глотать? ... Я могу вам показать, как надеть презерватив, но у меня разрешения нет. Идите к медсестре, у неё оно есть...
В монахи пойдешь...

               

               

GRF

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #36 : 21/08/2004, 10:56:00 »

Цитата из: Лэмира on 21-08-2004, 03:48:43
Слышали бы вы нашего физрука, как он нам про СПИД и презервативы рассказывал. Упасть и не встать! Он вообще юморист, тон не передать.
 -- Девчонки! Когда парню от тебя что-то надо, он тебе весь мир пообещает! А как забеременеешь, увидишь, как быстро перестанет брать телефонную трубку! ... Так, Дима, иди сюда. Вот те М&M's, глотай 5 штук. Не жуй, идиот, а так глотай! Вот больные СПИДом три раза в день глотают по 25-30 таблеток от всех болячек! Дима, тебе понравилось М&M's глотать? ... Я могу вам показать, как надеть презерватив, но у меня разрешения нет. Идите к медсестре, у неё оно есть...
В монахи пойдешь...



И о чем, интересно, это говорит? И при чем тут физрук!? Товарищи, Вы уж, пожалуйста, не затемняйте тему.

               

               

Loky

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #37 : 21/08/2004, 23:18:04 »
ИМЕННО! Людей (учеников) больше интересует, как учитель будет рассказывать "это самое", а не само "это самое".

               

               

Лэмира

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #38 : 22/08/2004, 04:12:28 »
Рассказывать надо спокойно, потому что нельзя прививать омерзение к человеческому телу, неврозы будут у детей, как и нельзя сводить интимную близость до уровня физзарядки. В Древней Греции и Индии "это самое" считалось венцом любви (ну не говорю я, что все были такие уж духовные и благородные, но всё-таки...), в Христианстве близость мужчины и женщины почти под любым ракурсом грех. Только обвенчавшись, как-то можно, и то ощущение такое, что это "не есть гут". Ребёнок еще в детском саду заметит разницу в анатомии, так не лучше ли будет, если он будет знать, что это естественно, только надо дорасти, и не делать этого с кем попало, чем по-пуритански отрицать наличие у людей влечения к противоположному полу?

               

               

Puma

  • Гость
Re: Половое воспитание
« Ответ #39 : 28/08/2004, 19:09:47 »

Цитата из: Китти on 19-08-2004, 21:57:39
Делать надо... Но делать - качественно. У нас в свое время это сделали очень красиво - отдельным факультативным занятием. Раздельно. Сообщив родителям заранее, что такого-то и такого-то в параллели проводится курс полового воспитания, хотите - пишите заявление. Леди-психолог на протяжении в общей сложности двенадцати часов беседовала с нами о тонкостях гигиены, о поведении... И об анатомических особенностях полов тоже... %) Но сделано это было и правда на совесть. Я считаю, такие курсы нужны.


Очень согласна  :)
Информация нужна, а то я вот знаю случай, когда девочка в 11 лет аборт сделала. Хотя прежде всего конечно родители должны беспокоиться о половом воспитании детей, не вводить же этот факультатив в 6м классе - надо в 10м-11м. Чтобы всё корректно, с умом подавалось.