Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Хотелось бы узнать ваше отношение к религии...  (Прочитано 7986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Feanaro

  • Гость
Вот тут назрели такие вопросы:
 1)Верующий ли вы человек?
 2) Как вы относитесь к другой религии?
 

               

               

Elanor_new

  • Гость
1) Лично я - да.
2) А к другим религиям отношусть талерантно. Ведь, в сущности, все религии похожи. Просто разные народы дают одним и тем же событиям и людям разные имена. Вот и всего-то  :) (ну это лично мое мнение)

               

               

Триббл

  • Гость
Мяя, интересная и необычная тема.
у меня по отношению к религии есть небольшие глюки. но в общем получается
я верующая(есть но. Всё же не до конца. переодически сомневаюсь в правильности выбранной религии (христианка) и в правдивости религии (в обычном понимании. То есть есть ли Бог в действительности или это просто нечто созданное обществом для усиления морально этических норм и пр причинам) Если честно отсутствие у меня твёрдой уверенности по этому вопросу меня бесит. но ничего поделать не могу. Можетбыть мнения высказанные в этой теме помогут.
(сегодня я глючная и пишу всякою хрень )  :(

               

               

Elmor

  • Гость
1) Да
2) Нормально и спокойно

               

               

Пи

  • Гость
*ой, сейчас, к сожалению, нет времени писать много и подробно  :(*
1)Да
2)Если мне не пытаюцца ее(религию) навязывать.
К тоталитарным сектам отношусь резко отрицательно.

               

               

Feanaro

  • Гость
хотел бы уточнить откуда у меня такие вопросы возникли.

в топике про славный город Казань, зашел спор про Кул-Шариф.....мне показалось что некоторые  личности не то чтобы незнают историю, а просто напросто не уважают, другие религии, поэтому и хотелось бы и от них услышать ответы на эти вопросы...

               

               

Tier

  • Гость
1) Атеист.
2) Если религия без излишнего фанатизма - ничего не имею против.

               

               

Feanaro

  • Гость
Ну а свои взгяяды я уже упоминал уже в каком то топике, но повторюсь.....

я атеист(человек который верит в свои силы, в то что бог в каждом и каждый это бог)

а уважать другие религии, это тоже что и уважать каждого человека в отдельности.

               

               

Elanor_new

  • Гость
Feanaro:
Я даже залезла в энциклопедический словарь, что бы посмотреть, правильно ли я понимаю значение слова "атеизм". Оказалось, что правильно: "безбожие, отрицание сущещствование Бога и связанное с этим отрицание религии". Так что говорить, что ты атеист и верить в то, "что Бог в каждом и каждый это Бог", думаю, немного не коректно.  ???

               

               

Telemnar

  • Гость
1) Сейчас я и сам не знаю верующий я или нет. Переходный период, можно сказать.. Но все больше верю в самого человека, который может менять окружающий его мир..
2) Каждый верит в то, что хочет. Поэтому я отношусь к другим религиям, а также к людям, исповедующим их, нейтрально. Но только если эти религии (или секты) не ставят своей целью причинять вред другим людям.

2 Feanaro
Цитата:
мне показалось что некоторые  личности просто напросто не уважают другие религии

Поверь, тебе это только показалось....

               

               

Feanaro

  • Гость

Цитата из: Elanor_new on 14-08-2004, 11:42:18
Feanaro:
Я даже залезла в энциклопедический словарь, что бы посмотреть, правильно ли я понимаю значение слова "атеизм". Оказалось, что правильно: "безбожие, отрицание сущещствование Бога и связанное с этим отрицание религии". Так что говорить, что ты атеист и верить в то, "что Бог в каждом и каждый это Бог", думаю, немного не коректно.  ???


со словарем спорить не стану......
бог это некое сверхсущество, которому приносят дары, покланяются, считают что от этого сверхсущества зависит наше существование........так вот я этого не признаю.......я считаю что человек сам делает свое будущее, свою жизнь. т.е. он выполняет функции бога, т.е. он бог.

               

               

Feanaro

  • Гость

Цитата из: Telemnar on 14-08-2004, 11:45:41
Поверь, тебе это только показалось....



очень надеюсь...

               

               

Elanor_new

  • Гость

Цитата из: Feanaro on 14-08-2004, 14:27:33
бог это некое сверхсущество, которому приносят дары, покланяются, считают что от этого сверхсущества зависит наше существование


Все это: и приношение даров, и поклонение, зависит от конкретного человека, а не от религии, которую он исповедует. Ведь человек может быть верующим, но при этом не быть приверженцем ни одной из существующих религий.

               

               

Telemnar

  • Гость
2 Elanor_new
Цитата:
человек может быть верующим, но при этом не быть приверженцем ни одной из существующих религий.

Ну если человек верующий, то значит он в кого-то верит, а значит исповедует какую-то религию. Конечно есть люди, которые верят в некоего Абсолюта (это не имя бога), считают, что все-таки есть Нечто, что следит за порядком, за законом Равновесия, так сказать, но при этом они не исповедуют никакой религии, и являются атеистами. Пламенный  имел в виду, что человек сам себе Творец, который свободен в своих поступках, который может сам изменять свое будущее, и что люди - не игрушки в руках некоего Сверхсущества.

               

               

Elanor_new

  • Гость

Цитата из: Telemnar on 15-08-2004, 10:52:43
 Конечно есть люди, которые верят в некоего Абсолюта (это не имя бога), считают, что все-таки есть Нечто, что следит за порядком, за законом Равновесия, так сказать, но при этом они не исповедуют никакой религии, и являются атеистами.


Я все клоню к тому, что атеизм в принципе отрицает существование каких-либо сверъестественных сил. А если человек все-таки признает существование некоего Абосолюта, то он уже не атеист! И таким называться не может.

               

               

Telemnar

  • Гость

Цитата:
если человек все-таки признает существование некоего Абосолюта, то он уже не атеист!
 
Да, не атеист! Он просто не исповедует никакую религию, а как такие люди называются по другому я просто не знаю! Я не имел в виду,что для "атеистов" есть "кто-то", я хотел сказать, что многие верят в Закон, по которому протекает вся жизнь!

               

               

Elanor_new

  • Гость
Ну вот все и выяснилось. Теперь все ясно и понятно. :)

               

               

Feanaro

  • Гость

Цитата из: Elanor_new on 14-08-2004, 11:42:18
Feanaro:
Я даже залезла в энциклопедический словарь, что бы посмотреть, правильно ли я понимаю значение слова "атеизм". Оказалось, что правильно: "безбожие, отрицание сущещствование Бога и связанное с этим отрицание религии". Так что говорить, что ты атеист и верить в то, "что Бог в каждом и каждый это Бог", думаю, немного не коректно.  ???



ради интереса заглянул в словари , которые были под рукой (филосовский и атеистический) так вот там атеизм определяется как отрицание сверхъестественных начал(богов, духов и религий)...

               

               

Elanor_new

  • Гость

Цитата из: Feanaro on 20-08-2004, 16:35:39
атеизм определяется как отрицание сверхъестественных начал(богов, духов и религий)...


Что, в принципе, одно и тоже с определением, которое привела я...

               

               

Haldir

  • Гость
1 В таком случае я не атеист;
2 к религиям отношусь спокойно