Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Тебе  (Прочитано 2050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Koshkin

  • Гость
Тебе
« : 13/08/2004, 23:57:22 »
Увы, любовь моя, что толку мне писать унылые слова на клетчатой бумаге? Ведь в горние края письма не отослать.Как мокрые дрова, как выцветшие флаги на мертвых фонарях листы письма. Всё гиль. Всё тлен, враньё, фигня - немного даже стыдно.Всё обратится в прах, все превратятся в пыль - включая и меня - что, впрочем, очевидно.
А жизнь - путь в Аид, где плещет Стикс легко, в байдарке ждёт Харон, ладони потирая... Забудем боль обид - ведь так недалеко до наших похорон. Сперва моих, родная.
Продолжим путь к реке. До той поры, пока корыстный старикан не требует монету, пока в моей руке лежит Твоя рука - прошедшее обман. И будущего - нету.



               

               

posadnik

  • Гость
Re: Тебе
« Ответ #1 : 17/08/2004, 12:44:47 »
Кусь. Ням.

"Мы условимся - трупов не будет. Отпустим Харона гулять. Пусть напьется, пусть вдарит по бабам, пусть сходим в кино, черт возьми..."

               

               

Koshkin

  • Гость
Одно утешает: окзался в нелохой компании: начиная с Овидия. Далее : - Кун, Ж. Ануй, Л. Захарченко, А. Козловский...
Такая вот подобралась компния своровавших у Ланцберга тему...
Еще утешает меня, конечно, тот факт, что "Синеву" Ланцберг посвятил Борису Валерштейну, а я - Даме...
Нда-с, вывели вы нас с Овидием на чистую воду... :-[

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость
Re: Тебе
« Ответ #3 : 18/08/2004, 09:25:27 »

Цитата из: Koshkin on 13-08-2004, 23:57:22
 А жизнь - путь в Аид, где плещет Стикс легко, в байдарке ждёт Харон, ладони потирая... Забудем боль обид - ведь так недалеко до наших похорон. Сперва моих, родная.


Не думаю, чтобы Посадник хотел уличать в подражании и использовании старой темы - скорее, наоборот, это у него похвала такая (2Посадник: я угадал, да? ;) ). Да, интонации - ланцберговские, и тема уже во времена Овидия новизной не баловала... Ну и что, ведь люди-то с тех пор и не менялись в общем-то, а? Все равно хорошо получилось. Действительно с душой, и тонкая такая грустная ирония...

Но пропущенный слог все-таки сбивает с ритма. И это - именно спотыкание, а не подчеркивание. И "прозаическая" манера написания текста от этого не спасает. Я имею в виду "а жизнь - (*) путь в Аид...".

Что там за (*)?"лишь"? "есть"? Что-нибудь еще? Автору виднее, но что-то там необходимо. Иначе во вкусном тексте невкусность мешающая вылезает.