Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Ты или вы?  (Прочитано 7381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лэмира

  • Гость
Ты или вы?
« : 21/08/2004, 05:31:02 »
У нас принято уважительно обращаться на "вы". Ввел это Петр 1й, до него даже князьям "тыкали". "Вы", однако, на праславянском "тьма" ("увы" в таком случае "у тьмы", объявление войны на Руси -- "иду на вы"). К Богу обращаются всегда Ты.
Тьма -- это не только когда света нет, но и число 1000. Таким образом обращение к нескольким людям имеет подтекст "до фига вас тут". Но в тысячной толпе одного человека не различишь, толпа всегда одинаковая и безликая. (Это все я ессно не сама придумала, несколько раз натыкалась в самых разных книгах, к сожалению, художественых, за авторами лень идти в библиотеку, да и времени нет, извиняйте)
Кто что думает, и какое обращение предпочитает? Лично мне когда-то хотелось говорить всем "вы", аристократизм развести ;D , а как наткнулась на это дело, решила, что пусть уж лучше тыкают :)

               

               

Комиссар

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #1 : 21/08/2004, 10:40:30 »
Лично мне больше нравится обращение на "ты". Если я к кому-то обращаюсь на "вы", это значит, что я не очень-то ему доверяю и не слишком тепло отношусь. А к своим товарищам я всегда обращаюсь на "ты".

               

               

Kir

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #2 : 21/08/2004, 21:11:04 »
Предпочетаю на Вы.

Так ругаться проще... ::)

               

               

Loky

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #3 : 21/08/2004, 23:16:10 »

Цитата из: Kir on 21-08-2004, 21:11:04
Предпочетаю на Вы.

Так ругаться проще... ::)


Согласен, только если ругаться, а так лучше тыкаться.

               

               

Лэмира

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #4 : 22/08/2004, 03:51:32 »
Учтём... Будем тыкаться...

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #5 : 22/08/2004, 10:03:01 »
Кому явно можно сказать "ты".
1. Богу.
2. Самому себе
3. Всякому несовершеннолетнему человеку
4. Всякому человеку своей возрастной категории - при условии наличии хотя бы одной между вами "задушевной" беседы.
5. Всякому другому человеку - если вы об этом с ним договоритесь.

Кажется, так.

Сказать "вы" всегда можно:
1. Более чем одному существу,
2. Самому себе, если шизофрения множественная,
3. Незнакомому человеку, возрастом не ниже твоего (или, скорее, совершеннолетнему)
4. Человеку, с которым отношения нейтральные или нейтрально-отрицательные. При том настроении, когда "тыкать" было бы оскорблением, а ссориться пока - нет желания.

               

               

Loky

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #6 : 22/08/2004, 22:47:16 »

Цитата:
3. Всякому несовершеннолетнему человеку


Не думайте, что я комплексую, но это смахивает или на дискриминацию несовершеннолетних, или дискриминацию совершеннолетних.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #7 : 23/08/2004, 05:02:32 »
*пожимание плечами.
Локи, такова норма поведения
Я имею право сказать ребёнку "ты" (до его 10 лет - абсолютно вправе. До его 14 - в общем, тоже вряд ли кто поспорит)
Личное пространство, куда человек никогда никого не пустит, и себя даже пускает не всегда - оно появляется где-то скорее к этим 14 годам. Раньше редко.
"ты" для человека, имеющего такое личное пространство (понятийное, как правило) может выглядеть стремлением в него залезть - видится всё это резко отрицательным.

               

               

GRF

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #8 : 23/08/2004, 12:07:00 »
"Вы" - это уважительная форма обращения, в первую очередь. Во вторую - это форма обращения к малознакомым людям и людям более старшего возраста.
"Ты" - форма обращения, подразумевающая достаточно близкое знакомство с человеком и при этом условии зачастую независимая от возраста человека.

Поэтому на форуме, например, участники должны обращаться друг к другу на "Вы". То что многие участники знакомы друг с другом не имеет значения, т.к. при отсутствии визуального контакта - смешанные обращения могут ввести в заблуждение других участников.

И мне кажется, что обращение к детям на "Ты" тоже не очень хорошо, т.к. ребенок тоже человек и ничем не хуже других. Я конечно, как и почти все, обращаюсь к детям на "Ты", но испытываю при этом какое-то неприятное ощущение.

               

               

FATALERROR

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #9 : 23/08/2004, 12:45:12 »
Поддерживаю ЛОКИ!
Хочешь быть вежливым--будь вежливым со всеми :).
Я не против обращения на"ТЫ"--я ЗА! :) :)
Я против двойных стандартов Мёнина. :)
С уважением,ErROr.

               

               

posadnik

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #10 : 23/08/2004, 16:01:46 »
маленькая справка.

Обращение "вы" имеет грамматическую форму не множественного, а двойственного падежа, который присутствовал во многих европейских языках. Происходит обращение от известного исторического факта. В Италии дот сих пор существует маленькое. но в средние века известное государство Сан-Марино. В Средние века оно управлялось, по традиции, корней которых я не знаю, ДВУМЯ капитанами Сан-Марино. И, по той же традиции, обращаясь к одному из них во время официального визита, обращающийся автоматически переносил свои слова на обоих Капитанов, и говорил ему не "ты", а "вы" - "вы двое", согласно двойственному падежу. Мода говорить подобным образом распространилась по Европе, отсюда и форма современного вежливого обращения. За утратой двойственного падежа была взята форма множественного.

Так вот, в результате весь вопрос превращается в очень детсадовксий - " к кому, по-вашему, нужно обращаться вежливо". Что вы и обсуждаете.

               

               

Loky

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #11 : 23/08/2004, 20:32:18 »
Ну, позволю себе не согласиться: по-моему вопрос может быть сформулирован: взаимоотношения между людьми. Вежливость только входит туда.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #12 : 25/08/2004, 14:15:54 »
Глупостями вы страдаете ;)

               

               

некромант

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #13 : 26/08/2004, 19:32:12 »
по имени надо обращаться) ну или по нику

я обращаюсь на "Вы" к людям старшего возраста. а вот когда ко мне обращаются на "Вы" это меня немного шокирует))


               

               

Loky

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #14 : 26/08/2004, 22:51:38 »

Цитата из: некромант on 26-08-2004, 19:32:12
по имени надо обращаться) ну или по нику


А вот представим пост:
"..."(ник), неправ(ы) ты(вы) .........

И?

               

               

некромант

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #15 : 26/08/2004, 23:07:40 »
...неправ(о)...) существо же...)

имхо, тут все зависит от стиля общения самого человека. как он сам себя ставит

               

               

Loky

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #16 : 26/08/2004, 23:27:02 »

Цитата из: некромант on 26-08-2004, 23:07:40
...неправ(о)...) существо же...)


Оно может быть сочтено еще более невежливым, чем все остальное.

               

               

Андитир

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #17 : 26/08/2004, 23:34:02 »
Мы тут все перетираем тему, ответ на которую в сущности очень прост - все зависит от воспитаности человека, если ты не привык сдетстваговорить Вы незнакомым и.т.д. людям то ты так и будешь ТЫкать всю жизнь...

               

               

некромант

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #18 : 27/08/2004, 00:13:28 »
в принципе в сети я особо не задумываюсь как обращаться. в основном всегда на "ты". сеть, знаете ли, вещь демократичная.
мне в принципе все равно как ко мне обращаются. а если окружающие не делают мне замечаний по поводу того, как я к ним обращаюсь => и им все равно
"выкать" и "тыкать" - личное дело каждого.
.

               

               

Андитир

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #19 : 27/08/2004, 01:01:49 »
это в зависимости от ситуации , вот к примеру своему преподавателю я лично О-чень сомневаюсь ,что ты быдешь обрасчаться на ТЫ

               

               

некромант

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #20 : 27/08/2004, 13:00:04 »
ну, предыдущие посты относились к общению в сети)
а так, бред все это

               

               

Loky

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #21 : 28/08/2004, 17:12:37 »
угу

               

               

Puma

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #22 : 28/08/2004, 17:24:11 »

Цитата из: GRF on 23-08-2004, 12:07:00
"Вы" - это уважительная форма обращения, в первую очередь. Во вторую - это форма обращения к малознакомым людям и людям более старшего возраста.
"Ты" - форма обращения, подразумевающая достаточно близкое знакомство с человеком и при этом условии зачастую независимая от возраста человека.
И мне кажется, что обращение к детям на "Ты" тоже не очень хорошо, т.к. ребенок тоже человек и ничем не хуже других. Я конечно, как и почти все, обращаюсь к детям на "Ты", но испытываю при этом какое-то неприятное ощущение.


Согласна со всем.
Для меня главное, что человек незнакомый, поэтому даже к детям на Вы обращаюсь. Меня тоже коробит, когда тыкаю ребёнку.

Насчёт происхождения - главное, какая сегодня традиция, а что было раньше знают немногие.

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #23 : 30/08/2004, 20:37:27 »
Видел как-то ребёнка лет трёх с половиной - четырёх, самостоятельно едущего в автобусе. У меня язык не повернулся бы сказать ему "ты".

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #24 : 05/09/2004, 09:28:10 »
Лев, сколько себя помню в не сильно более старшем возрасте - в 5 лет ездил на метро - так меня туда не пускали... И, думаешь, кому-нибудь пришло бы в голову сказать мне "вы"?

               

               

Loky

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #25 : 05/09/2004, 20:20:35 »
может вы не то впечатление производили.

               

               

Котявр

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #26 : 05/09/2004, 20:44:13 »
Не в воспитанности дело... Многим неуютно от отбращения на "вы", и это пережиток советского времени, когда были "все равны". Именно в советское время в нашей стране начали "тыкать". Так что, хотите показать, что уважаете окружающих - говорите (пишите) "Вы".

               

               

Loky

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #27 : 05/09/2004, 20:45:39 »
То есть, требуется показать уважение? "Выкать" - по-моему не самый лучший способ.

               

               

Комиссар

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #28 : 05/09/2004, 21:47:42 »
Котяврик, говорить "вы" - довольно сомнительный способ выразить уважение. Есть мнение, и не только моё, что обращение "вы" употребляется по отношению к малознакомым, не заслужившим доверительного отношения людям, от которых обращающийся старается поддерживать расстояние.

               

               

Loky

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #29 : 05/09/2004, 21:55:59 »
Вот про "расстояние" - это очень, очень редко.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #30 : 06/09/2004, 12:13:09 »

Цитата:
Многим неуютно от отбращения на "вы", и это пережиток советского времени, когда были "все равны". Именно в советское время в нашей стране начали "тыкать". Так что, хотите показать, что уважаете окружающих - говорите (пишите) "Вы".


А давай немножко перекрутим: "вы" - это пережиток досоветского времени - так лучше ;)

               

               

Комиссар

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #31 : 12/09/2004, 12:50:23 »
Тогда получается, то "ты" - это пережиток допетровского времени!  ;D ;D ;D

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #32 : 13/09/2004, 09:53:23 »
Ещё "вы" я говорю, обобщая. Говоря "ну вы даёте!" - я обычно имею в виду категорию людей, к которой отношу собеседника. Говоря конкретному, хорошо знакомому собеседнику "вы" я имею в виду некоторое обобщение; как правило, я говорю то, что мог бы сказать именно любому человеку; иногда я говорю об абстракции, например, цитируя.
Пример:
"Если вы просыпаетесь в понедельник со здоровой головой, значит - среда".

               

               

Loky

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #33 : 13/11/2004, 23:18:46 »
Кстати, относительно именно общения в сети.
В каких случаях следует говорить
ВЫ
ТЫ
??

               

               

UnReal

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #34 : 13/02/2005, 21:39:46 »
Вообще  это  как-то  странно:  к  одному  человеку  обращаться  в  форме  множественного  числа.  Для  меня  ВЫ  является  чем-то  неприятным.  ИМХО,  ТЫ - это  как-то  более  открыто,  неформально,  ну  то  есть  для  жизни,  а  не  для  документов.  Странно,  почему  некоторые  обижаются  на  это.  Предлагаю  на  форуме  обращаться  на  ты - как-никак  мы  сюда  общаться  приходим.

               

               

Maxim

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #35 : 14/03/2005, 00:56:33 »
По моему, ето вопрос традиций. В России "вы" более распространено, чем в других странах. Я уверен, что каждуй сам знает когда говорить "ты" а когда "вы". У нас в Финке только очень пожылых лыдей на "вы" называют. Мы даже с профессорами на "ты" в универе разговариваем. Так весело, когда в Питере с тобой все на вы. В магазинах спрашивают: молодой человек, что желаете? Показуха конечно, но все равно приятно.