Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Ты или вы?  (Прочитано 7379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

некромант

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #20 : 27/08/2004, 13:00:04 »
ну, предыдущие посты относились к общению в сети)
а так, бред все это

               

               

Loky

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #21 : 28/08/2004, 17:12:37 »
угу

               

               

Puma

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #22 : 28/08/2004, 17:24:11 »

Цитата из: GRF on 23-08-2004, 12:07:00
"Вы" - это уважительная форма обращения, в первую очередь. Во вторую - это форма обращения к малознакомым людям и людям более старшего возраста.
"Ты" - форма обращения, подразумевающая достаточно близкое знакомство с человеком и при этом условии зачастую независимая от возраста человека.
И мне кажется, что обращение к детям на "Ты" тоже не очень хорошо, т.к. ребенок тоже человек и ничем не хуже других. Я конечно, как и почти все, обращаюсь к детям на "Ты", но испытываю при этом какое-то неприятное ощущение.


Согласна со всем.
Для меня главное, что человек незнакомый, поэтому даже к детям на Вы обращаюсь. Меня тоже коробит, когда тыкаю ребёнку.

Насчёт происхождения - главное, какая сегодня традиция, а что было раньше знают немногие.

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #23 : 30/08/2004, 20:37:27 »
Видел как-то ребёнка лет трёх с половиной - четырёх, самостоятельно едущего в автобусе. У меня язык не повернулся бы сказать ему "ты".

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #24 : 05/09/2004, 09:28:10 »
Лев, сколько себя помню в не сильно более старшем возрасте - в 5 лет ездил на метро - так меня туда не пускали... И, думаешь, кому-нибудь пришло бы в голову сказать мне "вы"?

               

               

Loky

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #25 : 05/09/2004, 20:20:35 »
может вы не то впечатление производили.

               

               

Котявр

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #26 : 05/09/2004, 20:44:13 »
Не в воспитанности дело... Многим неуютно от отбращения на "вы", и это пережиток советского времени, когда были "все равны". Именно в советское время в нашей стране начали "тыкать". Так что, хотите показать, что уважаете окружающих - говорите (пишите) "Вы".

               

               

Loky

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #27 : 05/09/2004, 20:45:39 »
То есть, требуется показать уважение? "Выкать" - по-моему не самый лучший способ.

               

               

Комиссар

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #28 : 05/09/2004, 21:47:42 »
Котяврик, говорить "вы" - довольно сомнительный способ выразить уважение. Есть мнение, и не только моё, что обращение "вы" употребляется по отношению к малознакомым, не заслужившим доверительного отношения людям, от которых обращающийся старается поддерживать расстояние.

               

               

Loky

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #29 : 05/09/2004, 21:55:59 »
Вот про "расстояние" - это очень, очень редко.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #30 : 06/09/2004, 12:13:09 »

Цитата:
Многим неуютно от отбращения на "вы", и это пережиток советского времени, когда были "все равны". Именно в советское время в нашей стране начали "тыкать". Так что, хотите показать, что уважаете окружающих - говорите (пишите) "Вы".


А давай немножко перекрутим: "вы" - это пережиток досоветского времени - так лучше ;)

               

               

Комиссар

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #31 : 12/09/2004, 12:50:23 »
Тогда получается, то "ты" - это пережиток допетровского времени!  ;D ;D ;D

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #32 : 13/09/2004, 09:53:23 »
Ещё "вы" я говорю, обобщая. Говоря "ну вы даёте!" - я обычно имею в виду категорию людей, к которой отношу собеседника. Говоря конкретному, хорошо знакомому собеседнику "вы" я имею в виду некоторое обобщение; как правило, я говорю то, что мог бы сказать именно любому человеку; иногда я говорю об абстракции, например, цитируя.
Пример:
"Если вы просыпаетесь в понедельник со здоровой головой, значит - среда".

               

               

Loky

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #33 : 13/11/2004, 23:18:46 »
Кстати, относительно именно общения в сети.
В каких случаях следует говорить
ВЫ
ТЫ
??

               

               

UnReal

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #34 : 13/02/2005, 21:39:46 »
Вообще  это  как-то  странно:  к  одному  человеку  обращаться  в  форме  множественного  числа.  Для  меня  ВЫ  является  чем-то  неприятным.  ИМХО,  ТЫ - это  как-то  более  открыто,  неформально,  ну  то  есть  для  жизни,  а  не  для  документов.  Странно,  почему  некоторые  обижаются  на  это.  Предлагаю  на  форуме  обращаться  на  ты - как-никак  мы  сюда  общаться  приходим.

               

               

Maxim

  • Гость
Re: Ты или вы?
« Ответ #35 : 14/03/2005, 00:56:33 »
По моему, ето вопрос традиций. В России "вы" более распространено, чем в других странах. Я уверен, что каждуй сам знает когда говорить "ты" а когда "вы". У нас в Финке только очень пожылых лыдей на "вы" называют. Мы даже с профессорами на "ты" в универе разговариваем. Так весело, когда в Питере с тобой все на вы. В магазинах спрашивают: молодой человек, что желаете? Показуха конечно, но все равно приятно.