Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мир Поющтих Ветров  (Прочитано 11377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Авриэль

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #20 : 13/09/2004, 10:10:58 »
Мире казалось что она спит, вот проснется и опять будут приемные родители. И тот человек, которому пообещал ее приемный отец.
Девушка ущипнула себя вздрогунала и прижалась к Кауре. И отвела глаза ей показалось что в глазах приемного отца вспыхнули и погасли красные сполохи.
А еще Мира не могла забыть о том странном ощущении на дороге. Ветер стал таким ласковым и мягким, в нем чуствовалась доброта и как ни странно ей показалось, что она уловила тонкий едва уловимый образ черные волосы, облик богини...Ей тогда показался тихий и нежный зов и она потянулась ответила устремив все свое сердце и душу на встречу этому ветру....
Мира всхлипнула и тихонько позвала ворона, на улице тут же раздалось хлопанье крыльев.
Приемный отец усмехнулся глядя на Миру и воина- Только милостивый государь вы должны знать, об этой девчонки одну вещь... Она ведьма... И таких как она уничтожать надо...Она видители птиц знает...  -Крикнул он уходящим

               

               

Анона

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #21 : 13/09/2004, 19:06:08 »
...Она неслышно отступила в тень обочины, чуть вздрагивая - не дай Время, окажется там кто-то из ползущих! - когда всадник, взяв за руку девочку, повёл её в деревню - то есть ей навстречу. Просто внезапно она поняла, что вмешиваться не нужно. Они прошли мимо, и оглянувшись на редеющий поток (ну наконец-то!), стремящийся навстречу полевым травам и судорожному сиянию, заметила направление и примерное расположение огней. Выяснится. Легко ступая, последовала за ними - выяснить, чем всё закончится.
Она слышала всё. Да, пожалуй, это было правильно. Пальцы сами сложились в небольшие, но крепкие кулаки, и зло сжались губы. "Никто не имеет права так обращаться с ребёнком!" Как жаль, что она не была Повелительницей Огня...
С другой стороны, втроём на лошади не уедешь. Даааа.... А летать она ещё не научилась. Знание раскрывалось ей поэтапно.
Но главное - хоть всадник и суров, жёсток и даже чуточку жесток, у него не должно возникнуть неподобающих мыслей.
Значит, что-то придумать можно.

Выкрик полупьяного мужика заставил её вздрогнуть и вглядеться в девочку пристальней... Одна из Трёх уже вновь летела навстречу, она так хотела, чтобы мир стал чуточку лучше для определённых людей, она горячо благодарила - странно! - солдата... И Повелительница Ветра тоже чуть кивнула, соглашаясь с ней - удача, только удача столкнула её с этими двумя.

И Каура, чётким, чеканным и злым шагом выйдя из ворот, выведя лошадь и "приёмную дочь", обнаружил, что посредине тракта, в жёлтом отблеске свечи из-за ставен, спокойно опустив руки и чуть приподняв голову с изящными, словно бы резными чертами лица, стоит черноволосая, легко одетая девушка. В ночном сумраке было тяжело определить её возраст, но Каура, вглядевшись, решил, что ей около 20-25.
Девушка явно ждала их. При взгляде на миндалевидные холодные льдисто-голубые глаза на мгновение становилось неуютно - казалось, они светятся, но не отражённым, а словно бы внутренним светом. Правда, по истечении мига это видение исчезло, глаза как глаза - практически неразличимы в тени густых прядей, обрамляющих бледное лицо, - но чувство осталось. При взгляде на Миру льдинки в глазах дрогнули, почти улыбнулись губы, но она перевела взгляд на Каура, и лицо вновь застыло в спокойствии.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #22 : 14/09/2004, 07:46:25 »
(на заявление о ведьмовстве Каура ответил только "Ха!" - ему действительно было немного смешно. Менее мрачным его голос, впрочем, не был).


- Это был твой ветер?.. - без предисловий и объяснений спросил Каура (он быстро оценивал происходящее).  -Я не говорю с Судьями. Нам нечего обсуждать.

               

               

Авриэль

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #23 : 14/09/2004, 10:16:10 »
Мира вышла за воином и замерла гладя на девушку. В памяти медленно начали всплывать какие-то образы. А сердце забилось радостно и учащенно, как при встрече со старым другом.
-Это ты?-тихо спросила Мира- значит ты есть и не снилась мне...Ты правда есть? А мне сказали, что ты не вернешься, что тебя уничтожили и твой путь закончился... Миры не пускают тебя...И ты не вернешься...
Мира замолчала и с испугом посмотрела на девушку и воина, так словно ждала что-то...
Тут с боку донеслось карканье и появился огромный и абсолютно седой ворон. Птица пролетела до изгороди села каркнула и вопросительно посмотрела на Миру.


               

               

Анона

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #24 : 14/09/2004, 17:08:37 »
...На губах замёрзли, так и не сорвавшись, слова, обращённые к воина:" Судья? Вы меня с кем-то спутали..." Пропустило удар сердце.  Она сделала резкий шаг вперёд, и ещё, и ещё... Прошла мимо Кауры и опустилась рядом с девочкой, тревожно и требовательно, заглядывая в её глаза.
 - Что?... Что ты... сказала?..
Голос - не громче ветра, а рвётся он - из распахнутой бездны зрачков, из пустоты за лопатками... Вот поэтому в иных реальностях и скрывают прошлую память: так не вовремя выплывают видения - бывшего? будущего?...
Сиплый карк - и она вздрагивает, с трудом вырываясь из нездешнего. Нежно и тихо, прикасаясь к плечу:
 - Уничтожить - не значит заставить не-стать... Пока я нужна - я существую. Так было, и так будет. Помни. А Путь... Одно время я и сама так думала. Но он всегда возвращается, - кривая улыбка. И уже почти про себя: - как ни старайся...
Внезапно резко встаёт, и вновь - Повелительница, аквамарин глаз, бледный клинок лица, чистый и снежный, как северная вьюга, голос. Вполоборота, с какими-то странными интонациями:
- Судья? Вы меня с кем-то спутали... И, да, - резкий взгляд из-под длинных ресниц, - кто ты, что чуствуешь ветра?

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #25 : 15/09/2004, 08:24:31 »
"Наэт'энаи э сакаэвэ" - вместо ответа произнём он совершенно другим голосом; мягким, вкрадчивым, спокойным.
"Я имею право быть таким, каким являюсь" - это означали его слова, на его родном языке.
"Ваше лицо показывает, кто вы; вы зовёте себя Повелителями Ветра - Ветер зовёт вас Судьями" - продолжил он на том же шепчущем наречии.
Пока он это говорил, глаза были пусты, как будто человека за ними не было. Через миг это пропало.

- Впрочем, нечего мне тут рассусоливать. Ты едешь со мной, вы - перебивайтесь как хотите. Служба не ждёт.

               

               

Авриэль

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #26 : 15/09/2004, 10:14:48 »
-Наша судьба быть вместе- внезапно сказала Мира голос ее был отсутствующим...- Этого хочет этот мир... Не нам спорить с его решением...
В подтверждении слов ворон разразился карканьем...
-Он говорит, что тебе достаточно позвать, и у тебя будет средство передвижение- спокойно перевела Мира...-Конечно я поеду с тобой...
Кивнула она воину и подошла к нему, ворон сорвался с изгороди и улетел прочь...

               

               

Анона

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #27 : 15/09/2004, 17:30:02 »
Вспыхнули, заискрились глаза. Она шагнула наперез воину. И сказала - резко, словно бы мог он понять язык иной реальности:
 - Меня звал Мир. Будь кем хочешь, изгнанный. Пока Зло не воплотится. Здесь. Сейчас. И тогда - попробуй быть кем ты хочешь!.. Миэррэ к'аноре.Мир в помощь...
Отступила. Кивнула девочке.
 - Мне не всё доступно. Но я сделаю всё, чтобы исполнить то, зачем пришла. Спасибо. Ты - поняла. Жди. Мир действительно решил за нас эту встречу. Я не совсем богиня - ты это тоже поймёшь. Я приду в замок. И - я приду, если тебе будет невыносимо плохо. Если буду нужна. Шепни ветру только - Заэлинь, и я узнаю...

Она повернулась и, несмотря на ветер (да что с ним?! словно остановить пытается!) зашагала прочь. Не в замок, как собиралась прежде. Туда, где светились бледные огни. Где что-то было не так. Уже не так.
Замок не защитит от Тьмы. И Она встретит Найарина не в замке - Заэлинь знала. А вот ночь... Её ночь будет именно там.
Вот к этому времени и нужно успеть.

...Задыхающимся голосом, обессиленно:
- Поздно! Слишком поздно! Я не успела! МЫ - не успели!
- Нет же, нет, Арьяна, слушай! Слышишь - этот гул? Это твоя сила! Ты - сумела!...
...Низкий, на пределах слышимости, гул, и вибрирует скальная порода под ногами... Две фигуры на узком уступе - ближе к скале, рука-в-руке... Сель - несущийся на долину, беззащитную, покрытую невозможно нежными цветами - обвал на его пути. ...пыль, осколки, клубы...
И всё успокаивается.
Неверящий взгляд - робкая улыбка - невозможно счастливый, невозможно прекрасный, невозможно светлый, невозможно близкий - руки к сердцу - Он:
- Арьяна... Анона! Ты - смогла! Ты - настоящая!...
- Молчи...
- Ты - это она! Столько миров - столько жизней - встреча!...
- Молчи...
- Ты - останешься - со мной, Анона! Помнишь - как мы мечтали?!...
- Молчи!...
...и - внезапный толчок земли под ногами. Один-единственный...
...и - бездна в зрачках, и - пустота за лопатками - она ещё верит, ещё надеется: распазнётся за спиной серебристая дымка, поддержит лёгкое тело рванувшийся навтречу ветер...
.НЕТ.
- А-но-на-а-а-а!...

...Больше не нужна Миру...


               

               

Авриэль

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #28 : 15/09/2004, 17:50:35 »
Из глаз Миры текли слезы. Девочка сжалась и закрыла глаза. Тяжко, так тяжко, больно, так больно. Далеко о боги как далеко...
Ни что не заполнит пустоту, ни что не заполнит тишину. И песня ветра не будет звучать, так как не чему будет звучать. Если придет Зло. И не будет Мира и будет лишь Война и Смерть и Тьма. И песни не будет, будет лишь плач Ветра...
Мира покачнулась и рухнула на колени.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #29 : 16/09/2004, 08:56:11 »
.., но не упала.
Каура никогда не опаздывал - он, моментально повернувшись, подхватил падающую Миру. Одной рукой поддерживая её, он второй достал из перемётной сумы флягу с водой и какую-то бутылочку. Дал девушке глоток из фляги. Обернулся к Судье, гордой, как все Судьи...
- вот вы говорите: Зло. Тьма. А вы видели Тьму? А Зло? Не букашки, ползущие на свет. А когда две армии, две тысячи человек схлестнутся в смертельном поединке? Страшны вопли умирающих - но куда страшнее то, как кричат от радости победители. И то, что сделают победители с убитыми? А с их семьями, вы это знаете?.. - это был голос не того, чужака - это был голос солдата, каким он был бы, будь он человеком. Не гордый и не гневливы - наполненный болью. Он, переведя дыхание, продолжил.

- Вам легко судить, в ваших Заоблачных Замках. А когда воздух пахнет грязью, не жили так? Нет, я не говорю: знаете ли вы это, наверно, знаете. Нет, вы поживите так. Десять лет! А вот у неё - вся жизнь.

Не дожидаясь ответа, он посадил на лошадь едва очнувшуюся девушку, сел сам.
- Да, он ещё сказал, чтобы вы узнали, если случится, историю Акаэрэ, друга людей, потом бы судили его слова.

               

               

Анона

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #30 : 18/09/2004, 16:24:24 »
...Ветер донёс до уходящей слова.
И она застыла, шагнув, да так и оставшись стоять.
"...знаю, что такое Тьма. Первая жизнь - самая-самая первая, самый-самый первый приход... А может - нет, не первая, первая окончилась чуть иначе - всё и всех спас он. Назвавшийся Странником. Зарян Нездешний... Но это ничего не меняет. От ошибок не застрахован никто. И снимаются все блоки, и забывается память... Дочь Тёмного Властителя, ребёнок Мести, сама вела в бой одну из армий в Последней Битве. Помню - долгие годы обучения... Помню - каждую неудачу, каждую обиду... Помню - сквозь реальности - ту огненно-жгучую ярость, помню мой Чёрный Клинок - он пел песнь Ненависти... Помню эту равнину - каменистую. Разлагающиеся тела - и уже всё равно: свои, чужие... Вороны. Вороны...
Войско моё не побежало, не рассеялось. Оно преследовало. А я осталась. Всё было кончено. Я отомстила... Усталость навалилась внезапно - я огляделась... Я уже давно отучилась ужасаться или сожалеть. Меч оттягивал руки. И - внезапно - понимание: орудие... Слепое, ослеплённое багровыми сполохами на стали - орудие...
Клинок выпал из разжавшихся пальцев. Не было в моей жизни смысла... была только цель...
И на этом поле я поклялась: больше я такого не допущу. Никогда...

Столько жизней было с тех пор... была на моей дороге и Тьма - плодородная земля для семян Света, и Свет - жестокое, никого не щадящее пламя... кем я только не становилась, пока не вышла однажды к Дому - своему Дому... Просто разлепила однажды веки - закончен путь очередного мира, - и среди серебристо-серого тумана межмирья - словно бы шёпот: "Ты устала... ты изменилась... твоё сердце - боль... отдохни, останься... теперь тебе будет куда возвращаться...."
И - едва проступающие сквозь дымку стены Дома... "Он будет таким, каким ты захочешь..."

...Вот только не остаться Дома. Пусты его стены... Даже если стать Тремя - в лёгких пикировках бежит время, но наступает момент - и тишина, жуткая тишина, что сродни холоду, накрывает Дом...

Некому ждать меня... Ведь Он - ушёл...


Она стояла и молчала, чувствуя затылком обжигающий взгляд. Но как сказать? Не поверят. Не увидят. Нельзя...
Молчание...
Как тяжело - молчать....
Едва-едва склонила голову - слышала. Ответить - не смогла...

Что легче - уйти или остаться? Требовать - или просить? Проиграть - или победить?..
Что ей делать? Ей, пришедшей из ниоткуда - уходящей в никуда? Ей, что приходится играть по правилам, ей же неведомым, узнавая, верно ли сделан шаг лишь после того, как ход был сделан?..
Нет ответа. Некому отвечать...

...Не нужна Миру...


               

               

Авриэль

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #31 : 20/09/2004, 10:18:49 »
-Нужна... нужна...-донесся тихий и печальный ответ...- Никто не уходит навсегда... Возвращение через время, Миры, саму смерть, к жизни, к свету, к любви- таков закон жизни...Ты нужна Миру, ты нужна Ему, ты нужна мне и нужна этому гордому воину...Неуходи...
Ответ доносился едва-едва как через огромное расстояние, словно говорящий отчаянно рвался на волю и немог пройти через небытие... Тихим и печальным был этот голос и за ним чудился тонкий силуэт-призрак... Но вот замолк ответ, лишь в наступившей тишине едва слышно вздохнула Мира, положив голову на плечо воина.

               

               

Анона

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #32 : 20/09/2004, 13:04:26 »
Мучительно сжались тонкие пальцы... Она обернулась. Попыталась улыбнуться... не удалось. Почти никогда не удавалось.
 - Пока. Пока я - да... нужна этому Миру. А значит, и вам. Пожалуй, нам следует начать наш разговор заново, доблестный воин. Я... я прошу прощения, если задела Вас. Порой мне тяжело верно оценить ситуацию. Вы, как это ни звучало бы странно, тоже ошиблись. Быть может, мой облик - облик одной из тех, кого Вы именуете Судьями, а также как и Сила, и даже... временами... характер. Но я не одна из них. И сейчас... - она вздохнула, ветер качнул чёрные пряди, - сейчас мне тоже требуется помощь.
Я слишком мало знаю о происходящем... как бы дико это не звучало. Порой Ветер - Вы понимаете, как это, я знаю - теперь знаю, - приносит мне какую-то... информацию. Но этого мало. Слишко мало для того, чтобы помешать тому, что грядёт. Вы должны были почувствовать...
Повторю ещё раз - мне нужна Ваша помощь. Очень нужна. Было бы просто великолепно, если бы Вы помогли мне попасть в замок - именно поэтому я и решила заговорить с Вами тогда. Но втроём, - она скользнула взглядом по лошади, - мы явно уехать не сможем... К тому же вокруг начинается что-то странное, и, пожалуй, я знаю причину... Поэтому - не могли бы Вы рассказать, что планируется на ближайшие две недели в рамках страны, где правит Найарин? Где будет князь в это время?

...Она долго не могла поверить - что - всё, что нашлась звезда ярче, что нашлись глаза глубже и тоньше руки... Ей не было больно - она не могла поверить, но понять - могла. Она долго писала в никуда и ждала, что придёт ответ...
Нет.
Не было ответа.
Ему больше не нужна была её нежность. Суровость - тоже. Такое случается. Иногда.
Оставалось только неслышно пожелать им счастья - это всегда получалось у ней лучше всего... В мире Толкина её Валой-покровительницей была бы Ниэнна.
Она не сломала крыльев, нет - она была легче этого.Она научилась жить без души, и даже со временем почти воскресила её...
Но в Доме её было мертвенно тихо.


               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #33 : 21/09/2004, 09:15:12 »
- Всё-таки судья. - безразлично откликнулся он, и просто повёл лошадь вперёд. Гнаться за ним смысла не было.

               

               

Авриэль

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #34 : 22/09/2004, 09:42:19 »
Мира задремала. Или ей показалась, что она спит.
-Почему она еще жива???- раздался резкий неприятный выкрик- Почему ей подчиняются птицы? Как смогли допустить, что она переродилась?
Голос звучал из темноты и вселял ужас... Девушка задрожала и напряглась, пытаясь увидеть лицо говорившего, но вместо лица Тьма и ничего больше.
-Скоро ... скоро придет в этот Мир Тьма и тогда ничто ее не остановит...
Зазвучал полный злобы голос...

               

               

Анона

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #35 : 22/09/2004, 16:48:52 »
...Жёлто-зелёным вспыхнула горе-обида Одной из трёх, но остальные - и Наблюдательница, и Саятани, и Заэлинь, Созданная, - в едином порыве подавили её волю. И черноволосая равнодушная девушка с льдистыми глазами равнодушно - что же, придётся обойтись без помощи, не впервой - беззвучно сошла с тракта, и ветер склонял перед ней травы: Повелительница шла туда, где недавно угасало мертвенное сияние, а сейчас - внезапно резко усилилось...

...Узловатые сухие руки в широких рукавах линялой, вышитой серебряной нитью мантии. Седые рекие пряди. Бесцветные - от возраста - глаза, взгляд - в высокое ночное небо.
Старик стоял у одного из широких зубцов и, чертя над собой странные линии, что-то тихо шептал себе под нос. Временами он отрывался от этого дела и точными, выверенными взмахами пера заносил что-то на лист пергамента...
Наконец, он замер, словно в нерешительности, и, когда вновь поднял руку, она ощутимо дрожала. Медленно провёл в воздухе несколько черт, сходящихся в одной точке. Заглянул в пергамент, испещрёный точками и линиями.. Повторил действия. Схватился за сердце.
 - Я должен рассказать об этом Найарину! - Так как никого рядом не было, эти слова можно было бы счесть признаком старческого слабоумия, но у старика был слишком уверенный голос: - Мой мальчик должен об этом узнать!...
Внезапно он вздрогнул, на лице отразилось недоумение, словно только осознал, какое сейчас время суток. Свернул пергамент, печально покачивая морщинистой седой головой.
Его давно уже никто не воспринимал всерьёз - старого придворного звездочёта. И уважали лишь за почтенный возраст - он служил ещё у деда нынешнего правителя. Другое дело, что он мог добиться встречи с князем и хотя бы попробовать предупредить его...

               

               

асфодель

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #36 : 22/09/2004, 16:50:26 »
Ночной воздух был наполнен ароматами трав. Стояла звонкая тишина, в небе перемигивались холодные звезды. Тэра поправила колчан за спиной и ускорила шаг. Вчерашняя охота была удачной, - о чем свидетельствовали трофеи на поясе девушки, - но и припозднились они здорово. Впрочем, волноваться за них все равно было некому. Внезапно налетевший порыв ветра отбросил за спину длинные русые волосы, охладил разгоряченные быстрой ходьбой щеки. Тэре стало почему-то не по себе. Иногда ей казалось, что ветер несет с собой еще что-то, кроме пыли и шелеста травы, но она отмахивалась от этих мыслей. Мечтательной Тэру не назвал бы никто.
- Эй, Малыш! – негромко позвала девушка.
Из ближайших кустов с треском вымахнул огромный серо-бурый пес, чуть не сбив хозяйку с ног. Обычно спокойный и даже флегматичный, Малыш сегодня что-то нервничал, скулил и оглядывался назад, где мерцал странный, будто призрачный свет.
- Не бойся, Малыш… - улыбнулась Тэра. – Скоро будем дома. Вон уже близко тракт, а за ним и село. Нечего нам тут искать приключений на свою … голову.
Девушка вдруг прислушалась и быстро скользнула в траву. Малыш, получив подзатыльник, тоже  затаился. С дороги слышался мелодичный перестук копыт. Всадник на тракте!
- Конечно, это скорее всего гонец, - думала Тэра, налаживая стрелу на всякий случай. – Едет не таясь, и лошадь явно из княжеских конюшен, обученная. Но ночью…хм…
Ее размышления прервал пес. Вскочив, он с лаем бросился наперерез всаднику. Тэре пришлось кинуться следом.
- Малыш!! Летучую мышь тебе на голову, ты куда попер?!
Но, добежав до тракта, она остановилась. Всадников было двое. И одного из них она прекрасно знала.
- Мира? Что с тобой случилось?!


               

               

Авриэль

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #37 : 22/09/2004, 17:07:02 »
Мира вздрогнула услышав знакомый голос, единственной подруги в этом поселке.
-Тэра- ответила девушка слегка наклоняясь с лошади, и стал заметен синяк на скуле- Отец опять хотел... хотел, чтобы я... Меня... мне помог этот воин, он выкупил у отца право опекунства... Но как теперь ты будешь?
Мира отчаянно посмотрела на Тэру потом перевела взгляд на воина.


               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #38 : 23/09/2004, 08:45:37 »
- Мне некогда - оборвал воин - и пустил лошадь дальше, в сторону замка. Время было на исходе, скоро должно было наступить утро...

               

               

Анона

  • Гость
Re: Мир Поющтих Ветров
« Ответ #39 : 25/09/2004, 08:57:32 »
Заэлинь ускорила шаг - ночь была на исходе, а у огней что-то происходило...

Злостный оффтопик
С Гамблерова согласия :).

...Но Зов нарастал и становился сильней и сильней. Не в силах больше сопротивляться, только глухо постанывая, как бы через силу, Гамблер поднялся и потащился к его источнику. По мере приближения к нему, впереди полилось призрачное сияние... Он пытался сопротивляться, но ноги всё равно тащили его вперёд.

Злостный оффтопик
Теперь о местности - о том, что я упустила.

...Горная гряда почти окружала эту долину. Чтобы проскакать её из конца в конец, потребовалось бы пять дней не давать отдыха лошадям. Поля чередовались с широколиственными и - ближе к горам - смешанными, а в горах - хвойными лесами. На юго-востоке долина открыта ветрам и тучам  - здесь её не перекрывают горы. Через всю долину течёт сюда река Онакси. Вырываясь из кольца гор, она разливается широко-широко. Через эту реку идут из крепости-Цитадели верткие корабли послов и, иногда, - купцов. Правда, чаще купцы предпочитают торговые тракты - самый крупный, идущий как раз сквозь этот разрыв в кольце, тракт надёжный и широкий. Есть ещё два немаловажных, хоть и менее надёжных - Северный и тот, что ведёт на юго-юго-запад. Они идут сквозь горные перевалы, но тоже довольно широкие и приятные. Есть в гряде и иные проходы, но их очень тяжело найти, да и использовать неудобно. Эти же ведут к соседним владениям - к давним и верным союзникам, кровным побратимам отца Найарина... По трактам и вдлоль реки, да ещё просто в удобных местах по княжеству были разбросаны селения, и от каждого в цитадель вела дорога - первенцы жителей, достигнув пятнадцатилетия, по давнему обычаю отправлялись на обучение воинскому умению в Цитадель... Обучившись и отслужив, проведя около семи-восьми лет в Цитадели, они возвращались домой или - если уже некуда было возвращаться (иногда такое случалось) - оставались в постоянной страже князя...