Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: А вам не кажется, что на Возвращении Короля Джексон как-то иссяк?  (Прочитано 6096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Laelin

  • Гость
To Alamia:
Это еще хорошо, что вам хочется книгу перечитать. :)  А то у некоторых  ;) наступает патологически – экстатическое состояние вожделения продолжения фильма (Extended version) – сродни наркотической зависимости, я б сказала…

А насчет хорошести фильма…  :-\ Мои претензии к Джексону столь многочисленны, что перечислить все подряд нет возможности – читать устанете… :)

Итак (в свободном порядке), претензия №1 – финальная сцена.
№2 – неэлегантный Минас-Тирит.
№3 – Фродо
№4 – Арвен
№5 - опять Фродо и Арвен
№6 – Гэндальф
№7 – Галадриэль, Келеборн, Элронд и эльфы вообще

и прочая, и прочая…


               

               

асфодель

  • Гость
ИМХО: Сравнивать книгу и фильм – дело безнадежное, полный бесперспективняк,  в общем.
Кинематограф – это другая сфера искусства, со своими законами. Например, писатель может позволить себе всякие разности вроде лирических отступлений, зарисовок, и т п (тоже формирующих дух книги!), режиссер же – нет, т к фильм должен смотреться на одном дыхании. Так что искажение сюжета неизбежно. Мне кажется, права Alamia: если после просмотра фильма возникает желание вернуться к книге и еще раз, но уже по-новому пережить эти события, то фильм получился хороший. А среди моих знакомых, например,  половина, посмотрев фильм, кинулась искать книгу, некоторые потом добрались даже до «Сильма», а несколько совсем уж «осредиземившихся» взялись за изучение языков квенья и синдарин. Так что, мне кажется, фильм удался!  :)


               

               

Laelin

  • Гость
Как же, простите, можно их не сравнивать?! Фильм - это же интерпретация книги (причем только одна из возможных), из книги выросшая и полностью на книге основанная!
Про мое отношение к законам кинематографа, которые ВЫХОЛАЩИВАЮТ исходное произведение, я уже писала.
Джексон много чего "не догнал"... Многие тонкости он просто не уловил, слишком толстокож для этого; например, кастинг его мне очень сомнителен... Спасает фильм музыка...


               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Слово модератора:
Внимание! Сравнивать фильм и книгу нужно не здесь, а в других (соответствующих) топиках! Также помните, что здесь обсуждается не весь фильм, а только третья его часть.