Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Иуды.  (Прочитано 40127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

HaeMHuk

  • Гость
Re: Иуды.
« Ответ #40 : 05/10/2004, 21:51:59 »

Цитата из: Фестин on 05-10-2004, 21:48:18

Цитата:
ИМХО, такие действия квалифицируются как "государственная измена".

Нет, квалифицироваться они могут как угодно. Я, собственно, и не сомневался, что по закону это государственная измена. А вот как с точки зрения морали?


Тогда встречный вопрос: с точки зрения _чьей_ морали? Я считал, что моральность предполагает законопослушность. Или моральному человеку необязательно быть законопослушным гражданином?

               

               

Комиссар

  • Гость
Re: Иуды.
« Ответ #41 : 05/10/2004, 22:05:42 »

Цитата из: Фестин on 04-10-2004, 21:38:51
Скажем так: один монстр(тот, что несколько получше) переломил хребет другому(совсем мерзкому и страшному).



А кто не монстр, по Вашему? Уж не Америка ли?

Цитата:
Возвращаясь к теме предательства, предлагаю подумать вот о чем. Скажем, немецкие антифашисты, помогавшие советским и союзническим войскам - были ли они "иудами"? То есть: может ли человек действовать против своего государства, если оно, с его точки зрения, идет по неверному и опасному пути?



А судьи кто? Точка зрения одного человека - ещё не повод для подобного. Другое дело, если человек достоверно  узнает что-то, что позволяет ему усомниться в праведности политики своего государства - тогда, наверное, можно. А если его точка зрения сводится к банальному "все коммунисты сволочи, потому что я так думаю", тогда он - иуда.

               

               

Фестин

  • Гость
Re: Иуды.
« Ответ #42 : 07/10/2004, 22:27:47 »

Цитата:
Тогда встречный вопрос: с точки зрения _чьей_ морали? Я считал, что моральность предполагает законопослушность. Или моральному человеку необязательно быть законопослушным гражданином?

Законы издаются людьми. В фашистской Германии в рамках закона уничтожались тысячи людей. И если ставить вопрос так, то да, моральному человеку необязательно быть законопослушным гражданином. Потому что бывают аморальные законы.
Цитата:
А кто не монстр, по Вашему? Уж не Америка ли?

ИМХО, государство - это необходимое зло. То есть, если сравнивать США и СССР, то свои недостатки будут у каждого, но в сумме у СССР их будет больше.
Цитата:
Точка зрения одного человека - ещё не повод для подобного.

Предательство без повода, или, скажем, за деньги - это однозначно плохо. Но согласитесь, в тридцатые-сороковые годы у жителей Германии таки были те самые достоверные сведения.

               

               

Комиссар

  • Гость
Re: Иуды.
« Ответ #43 : 08/10/2004, 10:01:05 »

Цитата из: Фестин on 07-10-2004, 22:27:47
Законы издаются людьми. В фашистской Германии в рамках закона уничтожались тысячи людей. И если ставить вопрос так, то да, моральному человеку необязательно быть законопослушным гражданином. Потому что бывают аморальные законы.



Согласен. Целиком и полностью.

Цитата:
ИМХО, государство - это необходимое зло. То есть, если сравнивать США и СССР, то свои недостатки будут у каждого, но в сумме у СССР их будет больше.



Все недостатки США будут очевидны в те самые 2010-2014 годы. Вот тогда и поговорим, у кого недостатков больше, и лучше ли США фашистской Германии. До 2 мировой войны последняя тоже далеко не всеми считалась воплощением зла.

Цитата:
Предательство без повода, или, скажем, за деньги - это однозначно плохо. Но согласитесь, в тридцатые-сороковые годы у жителей Германии таки были те самые достоверные сведения.



Пожалуй, да. Если говорить об СССР, то, скажем, Солженицын не был иудой. Не он первый обидел советскую власть, а она его. Другое дело что его потом использовал Новый Мировой Порядок, но все же без ведома его самого.

               

               

Фестин

  • Гость
Re: Иуды.
« Ответ #44 : 08/10/2004, 21:40:53 »

Цитата:
Все недостатки США будут очевидны в те самые 2010-2014 годы

Не разделяю вашей уверенности, но спорить не буду по той простой причине, что предсказывать будущее не берусь. И, соответственно, не стану использовать такие гипотезы как аргументы.


               

               

Mithrandir

  • Гость
Re: Иуды.
« Ответ #45 : 09/10/2004, 03:53:27 »

Цитата из: Саурон on 24-09-2004, 10:16:39
Поясню на своем примере. Жасмин снимает клип. Поёт она на русском языке. Для нас. Почему она выбрала карту США? Думаю, что ей просто заплатили за это. Ей что, лишние деньги не нужны? Нужны. Я бы понял, если бы она пела эту песню на аглицком. Посмотрите, амеры во все фильмы пихают только свою символику, и только наши - амеровскую. Уроды, блин.


   В жизни ещё тaк не смеялся.  :)  Прoстите, пoчему вы решили чтo песня испoлненнaя перед кaртoй СШA имеет кaкoе-тo oтнoшение к пaтриoтичем или непaтриoтическим убеждениям певицы?:)  Не вaм и не мне решaть кaкoвa будет кoмпoзция нa фoне кoтoрoй будет выступaть испoлнитель.  Или вернёмся к "стaрым дoбрым временaм" и кaждую певицу будем снимaть нa фoне стaнкoв, пaхaрей или тoв. Стaлинa?  A мoжет выдaдим певице щит и мечь, чтoб oнa пелa с хoрoм КГБ нa Н-нoм сьезде Н-нoй пaртии? A всех oстaльных oбьявим "предaтелями Рoдины"?  Стaрo этo и печaльнo... :(

               

               

Фестин

  • Гость
Re: Иуды.
« Ответ #46 : 09/10/2004, 21:05:34 »
Вот вы шутите, а я прихожу к выводу, что некоторым этого бы очень хотелось. Вернуть старые добрые советские времена, "когда был Порядок, и все было Нормально"(с)Б.Стругацкий.
И это меня совсем не радует.

               

               

HaeMHuk

  • Гость
Re: Иуды.
« Ответ #47 : 10/10/2004, 14:07:35 »
Сугубо ИМХО: "При любой власти можно делать дела". (С) Хан Соло.
Приспособимся.

               

               

Mithrandir

  • Гость
Re: Иуды.
« Ответ #48 : 11/10/2004, 18:29:36 »

Цитата из: Фестин on 09-10-2004, 21:05:34
Вот вы шутите....это меня совсем не радует.


   Этo смех сквoзь слёзы.  Мне не дo шутoк.  :(

               

               

Фестин

  • Гость
Re: Иуды.
« Ответ #49 : 11/10/2004, 21:04:07 »
Меня не радует то, что люди мечтают о возврате в советские времена. А шутить - это всегда полезно. Как известно, высмеивание зла - наиболее эффективный способ борьбы с ним :)

               

               

Mithrandir

  • Гость
Re: Иуды.
« Ответ #50 : 12/10/2004, 00:07:50 »
       Oднo из сaмых эффективных средств прoтив злa, этo дoбрaя улыбкa и слoвo: "Спaсибo!"  Испрoбoвaнo уже нa деле - срaбaтывaет без прoмaхa!  :)

               

               

Kir

  • Гость
Re: Иуды.
« Ответ #51 : 12/10/2004, 01:38:22 »

Цитата из: Фестин on 11-10-2004, 21:04:07
Меня не радует то, что люди мечтают о возврате в советские времена.



 http://stalinism.newmail.ru/  ::)

               

               

Саурон

  • Гость
Re: Иуды.
« Ответ #52 : 15/10/2004, 09:38:58 »
Вот кстати, интересная ссылка (http://forum.ixbt.com/0054/000611.html). По теме. Почти.

               

               

Laegnor

  • Гость
Re: Иуды.
« Ответ #53 : 16/10/2004, 23:30:32 »

Цитата:
Страна была таки общая. И называлась СССР, а не групка из 5-и самозванных славян.
 Это ничего не меняет. От присоединения к России грузины не стали русскими ни внешне ни по менталитету. Значит, Джугашвили устроил бойню в гостях, а не у себя дома.

Цитата:
Финансировали большевиков не граждане США и не евреи, а немцы, с целью вывести враждебную им Россию из 1 мировой войны, чего, собственно, и добились.
 Их финансировали и американцы. Например, директор федерального резервного банка Нью-Йорка Вильям Томпсон сделал личный взнос большевикам в размере 1 млн $. Группы Моргана и Рокфеллеров также финансировали Ленина суммами на порядок больше.

               

               

Uru

  • Гость
Re: Иуды.
« Ответ #54 : 17/10/2004, 00:40:17 »

Цитата из: Laegnor on 16-10-2004, 23:30:32
Это ничего не меняет. От присоединения к России грузины не стали русскими ни внешне ни по менталитету. Значит, Джугашвили устроил бойню в гостях, а не у себя дома..

Ну прошлый гарант у себя дома бойню устроил и что? Лично я предпочту Джугашвили.

               

               

Комиссар

  • Гость
Re: Иуды.
« Ответ #55 : 17/10/2004, 09:11:22 »

Цитата из: Laegnor on 16-10-2004, 23:30:32
Их финансировали и американцы. Например, директор федерального резервного банка Нью-Йорка Вильям Томпсон сделал личный взнос большевикам в размере 1 млн $. Группы Моргана и Рокфеллеров также финансировали Ленина суммами на порядок больше.


Ну и дураки, что я могу сказать. Финансировали на свою голову...