Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Хочу научиться рисовать.  (Прочитано 33721 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Tiara

  • Гость
Re: Хочу научиться рисовать.
« Ответ #20 : 24/12/2005, 23:16:14 »
Народ, кто-нибудь знает, где в Москве есть художественные школы для взрослых? а то по книжкам разным  научиться рисовать фигуру человека не получается.

               

               

Loky

  • Гость
Re: Хочу научиться рисовать.
« Ответ #21 : 24/12/2005, 23:19:53 »
институт называется.
если надо то могу подсказать парочку.
вопрос лишь в средствах.

               

               

Tiara

  • Гость
Re: Хочу научиться рисовать.
« Ответ #22 : 24/12/2005, 23:25:18 »
 а я уже учусь в институте,но другом ...... и школу художественную закончила

вот пример того как научилась малевать

               

               

Loky

  • Гость
Re: Хочу научиться рисовать.
« Ответ #23 : 24/12/2005, 23:29:35 »
ну оно я бы сказал не доделано.
Если проблемы с прорисовкой фигур, то советую взять хорошенькую книжку по этому предмету (если действительно интересно, то можете попоробовать найти книжку Николая Ли, название по-моему "Рисунок", там не только люди но вообще все), а потом просто согласно ей учить пропорции тела и рисовать, рисовать, рисовать.
Главное практика.

               

               

Tiara

  • Гость
Re: Хочу научиться рисовать.
« Ответ #24 : 24/12/2005, 23:31:36 »
спасибо. а эту книгу можно влюбом книжном магазине найти или нет?

               

               

Loky

  • Гость
Re: Хочу научиться рисовать.
« Ответ #25 : 24/12/2005, 23:34:08 »
нет, конечно...
Могу посоветовать сунуться в Московский Архитектурный институт, там или при входе, или где-то глубже должны продавать.
Еще рядом с МАРХИ есть магазинчик Лавка Архитектора, там тоже может быть.

(МАРХИ на Кузнецком Мосту)

Ну и кстати можете поискать какие-нить книжки типа анатомии для художников, тоже весьма полезно, если в них разобраться. :)

               

               

Tiara

  • Гость
Re: Хочу научиться рисовать.
« Ответ #26 : 24/12/2005, 23:36:21 »
спасибо

               

               

Шана

  • Гость
Re: Хочу научиться рисовать.
« Ответ #27 : 10/01/2006, 12:18:19 »
В "Передвижнике" на Новослободской есть масса книг по рисунку, различным техникам. Это плюс к тому, что там можно найти любые карандаши-краски-трафареты и прочее. Попробуйте заглянуть туда :)

               

               

Меанор

  • Гость
Re: Хочу научиться рисовать.
« Ответ #28 : 11/01/2006, 13:46:01 »
Подскажите, как лучше тренироваться, чтобы научиться соблюдать пропорции при рисунке с натуры или с фотографии?
Я видел, например, картинку, которая иллюстрирует перенос пропорций с помошью карандаша: берёшь его на вытянутой руке, пальцем замечаешь размер какого-то элемента, потом переносишь на бумагу... Но как-то мне это не помогает: всё равно пропорции получаются немного другими, и сходство получается весьма приблизительным. Для копирования фотографий я слышал о способи разбития фотографии сеткой, а затем перерисовки каждой клетки на лист. Но этот способ мне кажется несколько искусственным (как и использование, например, кальки) и слишком неудобным.


               

               

Loky

  • Гость
Re: Хочу научиться рисовать.
« Ответ #29 : 11/01/2006, 19:37:33 »
Меанор, способ с карандашом есть самый что ни на есть рабочий. Все дело в практике опять же :)
В вопросе рисования с натуры, а особенно набросков, есть правило: "Количество переходит в качество".
Чем больше нарисуешь работ, тем лучше они с каждым разом будут.

               

               

Nobody

  • Гость
Re: Хочу научиться рисовать.
« Ответ #30 : 11/01/2006, 22:51:32 »
 А возможно имеет место неправильная постановка руки, при измерении карандашом. Для того, чтобы пропорции получились сходными: во первых нужна более-менее вертикальная поверхность листа, а во вторых вы должны находиться настолько далеко от работы, чтобы при вытягивании руки вперед - от нее до листа оставалось несколько сантиметров. Таким образом вы на вытянутой руке измеряете размер натуры, а затем на вытянутой же руке переносите его на свою работу.
 Человеку, который только начинает рисовать, срисовывание с фотографий по сетке не даст ничего.  Есть смысл посрисовывать на глаз, но тогда лучше начинать с форм попроще.

               

               

iamyri

  • Гость
Re: Хочу научиться рисовать.
« Ответ #31 : 01/04/2006, 17:11:32 »
Это должно быть дано от рождения.

               

               

Loky

  • Гость
Re: Хочу научиться рисовать.
« Ответ #32 : 01/04/2006, 22:01:15 »

Цитата из: iamyri on 01-04-2006, 17:11:32
Это должно быть дано от рождения.


Глупости говорите. Рисунку можно научить каждого, было бы желание.

               

               

rain bow

  • Гость
Re: Хочу научиться рисовать.
« Ответ #33 : 16/06/2006, 23:59:10 »
Loky прав. От рождения дается желание. Если Господь огрел этим подарком, то вперед и с песней. Обясню почему. Когда есть желание (жажда, настрой и т.п.) то будеш тратить часы на пролет, вглядываться в каждую мелоч. Переделывать до посинения пока не достигнеш цели. В этом и есть суть таланта. Профессионал от "простых смертных" отличается тем что в силу своей практики и заинтерресованности приобретает ЗНАНИЯ. Набить руку - эт как научится отжиматься 200 раз, кому то быстрей, а кому то медленней. При должных тренировках правша научится орудовать левой рукой.
Теперь о книгах. Они конечно важны на пер вом этапе, но любая книга сводится к томы что вы будете активно тренироваться. Для справки не пытайтесь срисовывать с нарисованного иначе рескуете пойти по стопам чужих ошибок. По возможности развивайте глазомер (я к примеру в большинстве случаев сначало на вскидку без замеров карандашом опредиляю пропорцию, обозначаю слабыми точками на бумаге, затем иными методами типа карандаша перепроверяю).
"Лучше начинать с форм попроще", возможно но мне этого не понять так как начинал с портретов сразу (это не значит что все они сразу получились, просто пытался не взирая на не удачи, уж больно хотелось) и перейти на более простые предметы не составило труда. Короче, былоб желание. Вроде все просто. Удачи !!! 8)

               

               

LulMarsia

  • Гость
Re: Хочу научиться рисовать.
« Ответ #34 : 22/07/2006, 21:29:39 »
"Училка (с многолетним стажем) очень рекомендовала книжку Николая Ли. Про рисунок.
Насколько сам просмотрел - там охватываются многие области: от анатомии до рисования геометрических тел. "
Мне тоже рекомендовали, но с поправкой : книга Ли - скорее энциклопедия для повторения когда-то изученных законов классического рисунка, по ней не получиться учиться рисовать. Н. Ли - архитектор и его рисунок мало подходит как учебное пособие. В любом книжном магазине в отделе по искусству наверняка найдется что-нибудь более подходящее.