Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Честь. С чем ее "едят" и нужна ли она вообще?  (Прочитано 40632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Тут некоторые товарищи задались целью доказать, что понятие "Честь" необходимо исключить из словаря по-настоящему "правильного" человека, что она вредит прогрессу, что из-за нее погибло много хороших людей. И что на самом деле без этой дурацкой чести (а, соответственно, морали и совести) человечеству "жить стало лучше, жить стало веселей". Призываю всех форумчан высказаться по этому поводу!
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Ей-Богу, Morang, наша беседа напоминает мне разговор глухого со слепым. Я Вам говорю, что Честь мало того, что иррациональна - она вообще не подразумевает использование Разума - , а Вы мне всё про логику:

Так вот, я ничуть не удивлен, что Вы предпочитаете, чтобы паладильники Вас защищали, не думая о собственной безопасности. Чем Вы так важны, чем Вы это заслужили - неважно, ведь это же Вас собираются насиловать... ой, беда. Что произойдет с защитником (который, по условию задачи, может Вас едва знать) - на это Вам плевать (можно будет пафосно уронить пару слез на могилку). Пусть ему будет как угодно плохо, лишь бы только...

Не подумайте, что я отказываюсь от, так сказать, "дуэли": доказать хотя бы Вам, что Честь человеку (если он, конечно, считает себя таковым, а не усовершенствованным животным) прямо-таки необходима. Просто-напросто сегодня не в силах...
Разве что уточню вот что: давече у нас с Вами шла речь о "дозировании Чести", как выразились именно Вы. Так вот: долгом Чести я считаю не карточный (или подобный ему), а долг, как верно выразилась Andromeda, Человека перед Человеком. То есть защита сильным слабого!
Между прочим, возвращаясь к постам Белькара, и его мнению о прогрессе, и вредности Чести, скажу так: обратите внимание на практически любое голливудское кино или мультфильм. Практически в каждом из них проскальзывает тема жертвования собой ради другого. Вспоминается, почему-то, "Ледниковый период" и сцена, когда Манфред вытаскивает Диего из пропасти. Помните? Тогда тигр спрашивает у мамонта: "Зачем ты это сделал? Ты же сам мог погибнуть?", на что Манфред отвечает: "Это же принцип стада!". Не знаю, как насчет стада (животные такой "фигней", насколько я в курсе, не заморачиваются), но вот подобные моменты в американских экранных произведениях напоминают мне (почему-то) тоску по взаимоотношениям людей, в которых присутствует понятие "Честь". Меж тем как в обществе, созданном потомками "Мейфлауэра" есть место только экономической выгоде и прагматизму.

Ту би, как говорится, континиед! :)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Э...  :o А можно процитировать то место, где я говорил, что честь следует исключить и вообще? Аналогично с моралью и совестью.

Цитировать
а Вы мне всё про логику
Процитированный мой пост, собственно, был адресован не вам, а Андромеде, и ответов ни на какие Ваши высказывания не содержал (и Вы, я гляжу, не поняли, ЧТО я ей пытался сказать). Там есть еще следующий мой пост, вот он Вам.

Насчет того, что честь иррациональна... Хм. Да, во многом это, ИМХО, верно (не уверен, что это ее, в смысле честь, украшает). Есть, конечно, и рациональная составляющая, то самое общественное мнение ("принцип стада"  ;D) - "никто не подаст руки, станете парией".

Я все пытаюсь сказать, что честь может разными людьми пониматься по-разному, это во-первых. Вот для Вас карточный долг - не долг чести... А я вот не чувствую себя ничем обязанным перед любой вообще женщиной, а не родственницей/другом/любимой... А кто-то по меньшему поводу совершит сеппуку, хотя вроде бы формально его (нам!) не в чем упрекнуть...

И во-вторых, ИМХО, не она всегда должна диктовать человеку его поступки. Да, она иррациональна - и в некоторых случаях разуму следует прикрикнуть на нее и заставить заткнуться. Человек может попасть в ситуацию, когда кажущееся следование законам чести только повредит тому, что он поклялся защищать (яркий пример - идущие на дно капитаны потопленных судов, смерти многих из которых противник будет аплодировать, ибо подготовить такие кадры - небыстро и недешево, а потопление судна - вовсе не обязательно следствие некомпетентности командира). Человек может попасть в ситуации, когда ему придется именно что дозировать честь и другие принципы - сравнивать абсолют с абсолютом невозможно. Вы броситесь спасать тонущего в ледяной воде, имея слабое сердце и будучи единственным кормильцем матери-инвалида? Вы выдадите военную тайну, если враги угрожают иначе расстрелять Вашу семью? Вы укроете друга-преступника от Закона? Позволю себе процитировать Ваш же ответ (по поводу друга-преступника):
Цитировать
Надо подумать, перед тем, как принимать то, или иное решение.
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Понятие "Честь" вредно, до тех пор, пока требует всего от всех непонятно зачем.  ::)
Пока оно иррационально - оно не определено, и плохо именно этим.
Morang уже правильно заметил о карточном долге, я могу припомнить корпоративную политику фирм  - когда делом чести объявляется ношение галстука, и, в свою очередь, ради этих принципов готовы как бы не убить человека - в этом случае выбор между честью и жизнью (чужой!!) в пользу чести делать совершенно. Бесчестно.

Федорей, с Вас определение Чести. Не примерами, желательно, а описанием. Точным, по возможности.

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Если создание темы было вызвано недоразумением, может, лучше её закрыть?
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Может, перенести в cам "Паб"?
« Последнее редактирование: 17/10/2006, 23:16:25 от Мёнин »

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Зачем закрывать - тема небезынтересная. Можно и подискутировать на тему необходимости чести в мировоззрении человека, ее места в иерархии общих аксиологических принципов, попробовать выяснить, где же она начинается, и где обрываются ее границы... ;)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Закрывать или переносить - подожду мнения Федорея.
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
ИМХО не стоит. Меня могли неправильно понять, но А) Разница во мнениях имеет место быть все равно, Б) в дискуссии участвуем не только я и Федорей.
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
А что там обсуждать? Ну есть разница во мнениях, и у каждого своё мнение. Что интересного в том, чтобы их все перечислять? Я за закрытие.
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Понятие "Честь" вредно, до тех пор, пока требует всего от всех непонятно зачем.  ::)
Пока оно иррационально - оно не определено, и плохо именно этим.
Morang уже правильно заметил о карточном долге, я могу припомнить корпоративную политику фирм  - когда делом чести объявляется ношение галстука, и, в свою очередь, ради этих принципов готовы как бы не убить человека - в этом случае выбор между честью и жизнью (чужой!!) в пользу чести делать совершенно. Бесчестно.

Федорей, с Вас определение Чести. Не примерами, желательно, а описанием. Точным, по возможности.

Я, например, точного определения чести не знаю. Посмотрим, что скажет Федорей, а потом можно попробовать что-нибудь сконструировать... :)

Что касается того, зачем честь толкает человека на определенные поступки, тут вопрос интересный. Прежде всего, конечно, не "всего" она требует. IMHO, честь антонимична понятиям подлости, трусости и жестокости (которые довольно часто сопутствуют друг другу). Таким образом, можно предположить, что человек чести - личность, ставящая перед собой задачу противоборства с упомянутыми явлениями и искоренения их. Это, безусловно, понятие, вырастающее из метафизики... но жизнь обычно ставит людей в условия, где все становится более или менее диалектическим (или используется, как диалектическое). Кодекс чести начинает работать там, куда вышележащие приоритеты личности не достигают, а нижележащие - недостаточны и т.о. преодолеваются.

Поясняю, что я имел в виду: возьмем эксплуатировавшуюся ранее  тему о защите особы женского пола от грабителей (убийц, ...). Вероятно, абсолютно законопослушный гражданин в данной ситуации будет заниматься исключительно вызовом органов. Но такой "юридический" уровень оценки ситуации мою, к примеру, персону никак не удовлетворит. То есть вот эта самая честь будет побуждать меня активно вмешаться. Дальше: человек-то я прагматичный, и буду оценивать уровень возможной опасности, а также эффективность противодействия ей. То есть должен выбрать максимально эффективный способ (каким может быть решение вырубить одного-двух подвернувшимся кирпичом, пока остальные не врубились, в чем, собственно, дело). Но вот здесь вступает в действие вышележащий принцип моей иерархии - религиозный ("не убий"). А дальше возможны варианты:
 а) максимально эффективным является вариант "позвонить".
 б) максимально эффективным является вариант "вмешаться", исход успешный (не стали связываться, испугались, или просто медленно бегают... :))
 в) максимально эффективным является вариант "вмешаться", резко возрастает опасность. В таком случае вышележащий принцип системы ценностей может быть снят на химическом уровне - адреналин сшибает крышу и выпускает на волю зверя (бью, чем хочу и как хочу).

Прагматизм, как видно, выступает в виде инструмента самосохранения. Но исключительно как способ поведения в ситуации, определяемой независимыми факторами. А честь является органичной частью системы ценностей. Может быть, так выступает пассионарность, автора концепции коей отдельные господа здесь активно ругали...

По поводу прогресса: "прогресс" - очень неоднозначное понятие. Во всяком случае, Профессор, кажется, его недолюбливал...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Возможно, имеет смысл сузить понятие до честного отношения к себе и к своим близким?
А то с универсальными определениями толку в нашей весьма конкретной жизни нету.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Искра, честь и честность - несколько разные вещи. Можно быть предельно честным в словах негодяем.

IMHO, честь антонимична понятиям подлости, трусости и жестокости (которые довольно часто сопутствуют друг другу).
Всё бы хорошо, но границы трусости и жестокости также не заданы.

Цитировать
личность, ставящая перед собой задачу противоборства с упомянутыми явлениями и искоренения их.
А чем это важнее и лучше выполнения задачи благосостояния личного, своих близких и дальних, их жизни и безопасности?

Цитировать
а) максимально эффективным является вариант "позвонить".
 б) максимально эффективным является вариант "вмешаться", исход успешный (не стали связываться, испугались, или просто медленно бегают... :))
 в) максимально эффективным является вариант "вмешаться", резко возрастает опасность.
Вот Вы правильно говорите, рационально рассмотреть варианты. Хотя бы в спешке. А оппоненты вообще и Федорей в частности полностью исключают возможность для чести варианта А - поскольку их интересует не эффективность решения, а именно соответствие принципам чести.

Цитировать
В таком случае вышележащий принцип системы ценностей может быть снят на химическом уровне - адреналин сшибает крышу и выпускает на волю зверя (бью, чем хочу и как хочу).
Что, в принципе, мало относится как к чести, так и к разуму.

Цитировать
По поводу прогресса: "прогресс" - очень неоднозначное понятие. Во всяком случае, Профессор, кажется, его недолюбливал...
Именно что неоднозначное - его есть за что не любить при некоторых значениях слова "прогресс"  ;)

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Значит, честь как ... м-м-м... свойство, способность человека создавать такие условия, чтоб в итоге не пострадали ни его достоинство, ни достоинство другого? Чтоб все были белые и пушистые, а некоторые - чуть белее и пушистее?

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Интересное определение, тянет на сферическое в вакууме  :-[

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
От модератора: Спасибо вам всем, господа, за отзывчивость на просьбу модератора свернуть обсуждение.
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Мунин, не думаю, что обсуждение этой темы будет бесполезным, и чисто теоритическим. Если мне удастся убедить хоть одного собеседника, что свои поступки необходимо соотносить с Честью, я буду считать, что жизнь прожил не зря! ;D А если будет наоборот (в чем я сомневаюсь) - что ж, одним прагматиком на Земле станет больше. Глядишь, прогресс еще быстрее пойдет.  ;D

Что касается определения слова и понятия "честь" - задача сугубо лингвистически неосуществимая. Почти. Просто у некоторых людей она, так сказать, в крови, а некоторых - нет. Все от воспитания зависит.
Тем не менее попытаюсь. Прежде всего честный (в смысле - живущий "по чести", Мёнин ;)) человек должен понимать, что главное - это не жизнь. Главное - как раз смерть. Можно прожить негодяем, но умереть достойно, и тем снять с себя кучу г..., приобретенную по жизни. Человек, который во главу угла ставит физическое существование (хоть свое, хоть родных и близких), не сможет быть в полной мере честным. Ибо бывают ситуации, когда при таких взглядах жизнь приходится спасать любой ценой. Что входит в понятие "любая цена" предоставляю каждого решить самостоятельно.
В общем и целом я придерживаюсь древнеяпонской философии: жизнь - это подготовка к смерти. И всю эту самую жизнь нужно готовиться умереть достойно.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Можно прожить негодяем, но умереть достойно, и тем снять с себя кучу г..., приобретенную по жизни.
Выгодно, ничего не скажешь.

Цитировать
Человек, который во главу угла ставит физическое существование (хоть свое, хоть родных и близких), не сможет быть в полной мере честным.
Ага, вот оно. Вот мы и добрались до не только своей жизни. Продолжим цепочку?
Хоть своё,
Хоть родных и близких,
Хоть посторонних людей,
Хоть всей нации,
Хоть всего человечества...

Ведь, насколько я понимаю, для Вас приоритет - честь? И это ее надо спасать любой ценой?
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ведь, насколько я понимаю, для Вас приоритет - честь? И это ее надо спасать любой ценой?

Пусть и не в таком масштабе, на который намекаете Вы, но, по большому счету, верно. Только не надо представлять себе этакого монстра у власти, приносящего нацию целиком в жертву чести. К тому же от бесчестия все равно гораздо хуже. Даже не от бесчестия, но и от прагматизма (как известно, товарищ Сталин, например, жестоким или каким-то особо бесчестным и подлым не был, но был прагматиком до мозга костей).
Опять-таки пример из истории международных взаимоотношений: договор Франции и Англии с Польшей, где они гарантировали ее защиту от Германии. Ф. и А. кинули "поляков", не исполнив договор. Поступок бесчестный? По-моему - несомненно. Оно, конечно, западные "гуманисьты" руководствовались этим самым своим "гуманизьмом" и для исполнения долга Чести (не говоря уже о юридически оформленном долге союзников) не пожелали жертвовать своими солдатами ради какой-то там Польши. Что в итоге? Начало Второй Мировой и жертвы на десять порядков больше, чем если бы Ф. и А. сразу вступили в войну, поступив ЧЕСТНО! Так от чего в данном случае вреда и пользы было больше: от Чести или от бесчестия, а? ;)
Могу еще пяток примеров подкинуть из истории ВМВ, когда США, Англия и Франция, руководствуясь "гуманизьмом" с одной стороны, и экономической выгодой и пользой для прогресса с другой, поступали... как это мягче выразиться, не совсем культурно. Хотите?
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Cлово честь используется в разных значениях. Загляните в гражданский кодекс - найдете вполне рациональное и объективное понятие чести.
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.