Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Администрация русскоязычных ЖЖ  (Прочитано 40690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Он же выказывает явное пренебрежение российскими законами
Пиар. Не более.
Более. Открыто признаёт нарушение законов - по меньшей мере, в краже у государства и подделке документов.

Есть мнение Фицпатрика - оно, конечно, такое, как приводит Дорфл.
А есть российские реалии и личность администратора, которая всех и не устраивает.

Вам незнаком на практике ни один администратор, который бы считал, что он полностью прав, изменяя подчинённую область в Сети по своему желанию, считая, что доля недовольных будет крайне незначительной, так, несколько скандалистов, получая на практике однозначное неодобрение, как минимум, половины ознакомившихся с темой?

Хотя, действительно, паника была ещё та и почём зря. Провокаторы, с обоих сторон, очень хорошо повеселились...

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Собсвенно, а по какому признаку будут отбирать ЖЖ для передачи администрирования фсбэшникам?
Эмн?.. а где говорилось, что администрировать ЖЖ будет ФСБ?  :o
Вот это-то и самое страшное в ситуации. Пока сервис был американским, он был неподконтролен никаким росийским спецслужбам и таким образом полностью гарантирован от политической цензуры.

Не секрет, что через блоги некоторых журналистов во время тех или иных событий (крупные теракты, политические скандалы, международные конфликты и т.д.) можно было прочитать достоверные сведения, которые не попадали в теле-радио эфир и даже интернет-новости по приказу ФСБ или еще каких спецслужб. Увы, IMHO подо всем этим кроется очередной шаг взятия властью под тотальный контроль всего интернет-пространства, доступного в России. И вот это плохо. :(
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О, господи, ну и бред, простите (я про ситуацию в целом). Ну будет, допустим, ФСБ блоги смотреть, так что мешает завести другой аккаунт хоть на ЖЖ, хоть на другом блог-сервисе?
Немає сенсу.

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Да никакой собственно. Жалкотерять нажитое. Вот вам жалко же было уходить с Тру, а теперь некоторым жалко будет уходить из ЖЖ.

И все таки, мне попрежнему интересно, по какому принципу будут отбираться ЖЖ для передачи на русское администрирование.

Кстати, Элломе, ППКС.

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Имир

  • Опытный сновидец
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Planewalker
    • Просмотр профиля
А зачем собственно уходить их ЖЖ? Я вот потер у себя все "палевные интересы" на всякий случай и все. Если произойдет невероятное, и хоть малая толика всего этого бреда окажется правдой - меня удалят. Создам новый жж для лытдыбров, а на "лжроссия" зеркало где можно и фошызм, экстеризьм и педофильзьм пропагандировать.

Злостный оффтопик
Привется правда заранее переложить модераторские права ру_лавкрафт на новый журнал.
"Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков."
Стивен Кинг. "Темная Башня I: Стрелок"

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
На самом деле, я лично жду одного. Когда покажут галочку в профиле, соответствующую вопросу "сервис-поддержка какой страны Вас интересует?".

То, что сторонники реформ это обещают почти с самого начала, ставится под сомнение двумя вещами - во-первых, никто ещё подобной галочки не видел (а многие уже изменили в профиле страну проживания или язык настроек, а также кто-то убрал индексируемость поисковыми системами; причём, неизвестно, имеет ли всё это отношение к тому, считают ли тебя русскоязычным), а, во-вторых, Носик высказывался в том ключе, что недовольны им только ублюдки и скандалисты, и он тута главный, i.e. сомнительно, что для "ублюдков" (то есть половины активных ЖЖистов) кто-то будет что-то делать.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
(а многие уже изменили в профиле страну проживания или язык настроек, а также кто-то убрал индексируемость поисковыми системами; причём, неизвестно, имеет ли всё это отношение к тому, считают ли тебя русскоязычным)

Интересно, а как ты себе представляешь определение "русских" блогов, в настройках языка/страны которых не упоминается Россия?
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Речь идёт о русскоязычных, и более того - о кириллических блогах.
Украинцы тоже удивились.
Кроме того, не российские пользователи в среднем лучше знают английский язык  ;), таким образом, могут пользоваться и английским меню без проблем.
Поиск по блогам сейчас осуществляется без проблем.
Где-то слышал, что Ljplus тоже попадёт в ведомство Носика (что, впрочем, только слух),  а там хорошая поисковая машина, к тому же, обходящая запрет на поиск конкретных ЖЖ.
Хотя создать ещё одного такого поискового робота особой проблемы не будет..

Если бы сервис касался вообще только РФии (как касаются возможные нововведения с sms, о которых говорил Фицпатрик) - большая часть возмутившихся бы и ухом бы не повела. Один из основных аргументов - они не хотят иметь дело с этим государством и с бизнесом в этом государстве.

« Последнее редактирование: 25/10/2006, 15:17:30 от Мёнин »

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не вижу конкретного ответа на мой вопрос ;)
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Повторяю ещё раз:
Цитировать
Речь идёт о русскоязычных, и более того - о кириллических блогах.
Здесь: http://www.vz.ru/culture/2006/10/19/53439.html -

Цитировать
- Каким образом вы будете осуществлять «отбор» русскоязычных пользователей, чтобы наградить их этими дополнительными возможностями?
- Тремя способами – у кого будет прописана страна в информации,
кто пишет кириллицей,
и по IP.

А вот и новости:

http://community.livejournal.com/no_sup/15878.html

Цитировать
Я оказалась на кластере №5 (в гетто для лиц кириллического происхождения)
несмотря на мой американский айпи
и никак не заявленную в инфо страну.

То есть- сортировка идет только по кириллическому алфавиту.

Поиск в блогах по кириллице, реализован, в частности, на ljplus.ru.

690 тыс. русскоязычных ЖЖ, думаете, откуда цифра взялась?..

Cлова самого Носика:
Цитировать
Даже если взять IP-адрес Тринидада и Тобаго, кириллица останется кириллицей. Так что не поможет.



Добавлена ссылка, ещё про Носика:
http://krylov.livejournal.com/1383777.html
« Последнее редактирование: 25/10/2006, 17:32:16 от Мёнин »

Оффлайн Dorfl

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я оказалась на кластере №5 (в гетто для лиц кириллического происхождения)
несмотря на мой американский айпи
и никак не заявленную в инфо страну.
Параноидальный БРЕД человека, который не разбирается в архитектуре ЖЖ вообще, и оперирует [дез]информацией сомнительного происхождения.

З.Ы. У меня "кириллический" блог, в юзеринфо - Russian Federation; как переехал, некогда оплатив ЖЖ, с Madcow на Soybean, так на нём и сижу.
Голем - это голем, ничего более.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Это пока.

Слова Фицпатрика и Носика тоже бред не понимающих?

Оффлайн Dorfl

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Я не понимаю, что должно смущать обычного пользователя в словах Фицпатрика и Носика.
Голем - это голем, ничего более.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Я имею в виду то, что говорится о способе отличия русских ЖЖ от нерусских

Оффлайн Dorfl

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Я имею в виду то, что говорится о способе отличия русских ЖЖ от нерусских
И что в этом такого?
Голем - это голем, ничего более.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Пока что - ровно то, что обещанная кнопка "opt in/opt out" отсутствует.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Пока что - ровно то, что обещанная кнопка "opt in/opt out" отсутствует.
Потому что её ещё не к чему подключать. Логично?
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Здесь: http://www.vz.ru/culture/2006/10/19/53439.html -
Цитировать
- Каким образом вы будете осуществлять «отбор» русскоязычных пользователей, чтобы наградить их этими дополнительными возможностями?
- Тремя способами – у кого будет прописана страна в информации,
кто пишет кириллицей,
и по IP.

Что-то от всей этой нездоровой атмосферы у тебя с логикой приключилось.
а) "страна в информации" - из настроек ЖЖ;
б) "кто пишет кириллицей" - из настроек ЖЖ (язык);
в) "по IP".
Способы решения для параноиков:
а) поменять;
б) поменять;
в) юзать иностранные публичные прокси.

Поиск в блогах по кириллице, реализован, в частности, на ljplus.ru.

Нихрена на ljplus.ru не реализовано, там русским по белому написано: "Поиск осуществлён при помощи поиска по блогам от Яндекса."

690 тыс. русскоязычных ЖЖ, думаете, откуда цифра взялась?..

Это кол-во блогов, в настройках которых в качестве языка указан русский, украинский, болгарский и т.д.

Cлова самого Носика:
Цитировать
Даже если взять IP-адрес Тринидада и Тобаго, кириллица останется кириллицей. Так что не поможет.

Мёнин, а ничё, что ЖЖ хранит и выводит сообщения в юникоде? Кириллица там в таком же положении, что и иероглифы.
Впрочем, при желании можно и так вычислить русоЖЖ, но это будет просто идиотический поступок, выливающийся в невероятную перегрузку ЖЖшных серверов.
« Последнее редактирование: 26/10/2006, 02:14:37 от Corwin Celebdil »
Немає сенсу.

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Цитировать
в) юзать иностранные публичные прокси.
Это да, но логи старых постов то всеравно есть, и там адреса будут паленые. >:(
Вобщем, сочувствую. (И себе тоже) Придется переезжать.

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Вадим

  • экс-Ролевик
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Морской конек
    • Просмотр профиля
Паника кругом, достаточно истеричная.

жжюзер moska у которого появился список удалился, дубль списка есть у http://satanov.livejournal.com/500602.html
Честно говоря, не вижу из чего следует, что этот список порождён Носиком или кем-то из его сотрудников. Вполне возможно, что это враньё, ага?

...говорят, в своё время чуть не разорился...
Мёнин, это, извините, не факты, это, извините, слухи.

А почему он вообще должен что-то дать?
Потому что Фицпатрик говорил об этих возможностях, объясняя, со своей точки зрения, ради чего он совершил такую сделку.
Ну и что? это дополнительные возможности. То, что они кому-то не пригодятся - не является их недостатком.

Цитировать
По сути - часть LJ передали другому владельцу. Почему что-то должно измениться?
Вообще говоря, уже изменилось. Меняется внешний вид ЖЖ, меняются некоторые функции...
И у меня в последнее время страницы ЖЖ стали виснуть значительно больше.
Мёнин, а Вам не кажется, что это паранойя?
Для того, чтобы что-то начало "виснуть", надо внести изменения в код или перенести софт на другие сервера. По словам Фицпатрика ничего подобного не предусматривается. Или ему Вы тоже не доверяете?

Цитировать
Эмн?.. а где говорилось, что администрировать ЖЖ будет ФСБ?  :o
Для начала, администрировать будет Носик. Об его связях с ФСБ ходят упорные слухи...
О, опять "слухи"!

Цитировать
Эмн?.. а где говорилось, что администрировать ЖЖ будет ФСБ?
Это был не основной пункт вопроса, однако и тупому ясно, что все российские компании обязаны подчинятся российским законам, а значит гэбэшники спокойно могут их попросить дать им доступ к сервисам и отключать неугодных юзеров. Как в Китае.
О! я не тупой, потому что мне не ясно! :D

Он по закону в случае чего должен будет передавать информацию.
Ричард, не могли бы Вы, как большой знаток российских и китайских законов, привести здесь статьи, на основании которых Носик должен выполнить просьбы гэбэшников дать им доступ к сервисам и на основании которых гэбэшники могут самостоятельно отключать неугодным им юзеров?

Слухи здесь не причем. Это и так ясно, что правительство РФ получает доступ к ЖЖ, а заодно и ко всем юзерам через их логи.
А Вы уверены, что есть логи достаточно высокой степени детализации? и что хотя бы тот же Носик будет иметь к ним доступ?
Я вот по своему опыту скажу, что в логи стараются писать только необходимое, и у меня есть сомнения, что текст сообщения - это необходимое для администратора.
или Вы про СОРМ-2? так он и без Носика работал, а вот возможности его сильно преувеличены.

Я еще раз повторю вопрос, по какому принципу отбираются русскоязычные жж?
О, со второй попытки Вам удалось сформулировать вопрос корректно. Впрочем, вам на него уже ответили.

Есть мнение Фицпатрика - оно, конечно, такое, как приводит Дорфл.
А есть российские реалии и личность администратора, которая всех и не устраивает.
Мёнин, не могли бы Вы пояснить, как личность администратора может повлиять на то, на каких серверах хранятся БД?

Вам незнаком на практике ни один администратор, который бы считал, что он полностью прав, изменяя подчинённую область в Сети по своему желанию, считая, что доля недовольных будет крайне незначительной, так, несколько скандалистов, получая на практике однозначное неодобрение, как минимум, половины ознакомившихся с темой?
Мёнин, понимаете, "незначительная доля недовольных" и "неодобрение, как минимум, половины ознакомившихся с темой" - это не противоричие. В этой сентенции потеряно соотношение общего числа пользователей и числа ознакомившихся с темой.
А между тем его нетрудно посчитать. Здесь упоминалась цифра - 690 000 рускоязычных журналов. В голосовании на текущий момент приняло участие 7 976 пользователей. Чуть больше 1%. Из них против высказались 4 095 пользователей - около 0.6% от общего число рускоязычных пользователей. Не слишком большая цифра, не так ли?

И, касаясь практики - по моему мнению в недавней ситуации с известным форумом недовольная часть пользователей (которых, кстати, тоже отнюдь не большинство было) поступило совершенно верным способом. А ситуация с ЖЖ значительно лучше - пока никто вроде контент личних дневников стирать не собирается. Можно его скачать себе на память со всеми комментариями.

Где-то слышал, что Ljplus тоже попадёт в ведомство Носика (что, впрочем, только слух)
Мёнин, не слишком ли много слухов, всё-таки?

Хамите, парниша. Это какие же аргументы и какой же бред?
Ричард, вот когда про статьи законов напишите - тогда мы поймём, что это был не бред. А пока - извините.
« Последнее редактирование: 27/10/2006, 10:35:55 от Вадим »