Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: часть повести о Вокинлоксаре  (Прочитано 8856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эпифан

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Лесной эльф
    • Просмотр профиля
ВСТУПЛЕНИЕ.“Эта ночь пройдёт быстро, надо только заснуть… Но я не могу заснуть, зная, что меня завтра убьют. Ох, за что мне эти муки? Я же ничего не делал плохого! Как можно ни за что казнить человека? В нашем мире всё можно… С чего они взяли что я виноват? Я всего лишь кузнец, бедный кузнец! Ай!!! Как голова-то болит! Эти охранники - варвары, твари,  сегодня утром избивали меня, ломали мне рёбра до такой степени, что я потерял сознание!
Говорили: “Ты убийца, ты недостоин жить в этом мире!” Мои попытка разуверить их закончилась лишь тем, что их мощные удары участились. Нет!!! Я не собираюсь сдаваться, у меня ещё есть воля к жизни. Казалось бы, человеку, потерявшему жену и детей, нет смысла жить, но у меня есть! Эта ночь пройдёт быстро, надо только заснуть и накопить сил на завтра. Завтра будет сложный день. ” –  после этих мыслей, человек, сидящий на холодной каменной поверхности в темнице, лёг, положил под голову свои ладони и заснул…
ГЛАВА 1 .За несколько дней до этого:
- Ладно, Вокинлоксар, пойду я домой, а то поздновато, и нынче совсем поздно – страшно ходить, а то воров и убийц развелось – тьма тьмущая. Ой, чуть не забыл… Постоянно забываю о самом главном! Что это за странный тип во всём тёмном к тебе давеча заходил?
- Ну ты, Хенрик, меня удивляешь! Откуда я знаю, кто это был? А что касается его странности, то я – кузнец и мне всё равно кому продавать моё оружие. Главное, чтобы золотые платили.
- И лицо у него было скрыто капюшоном.
- Хенрион! Ты, кажется, хотел домой идти?
- Ухожу, ухожу! До завтра!
- Прощай!- сказал кузнец, закрыл дверь на замок за своим знакомым и пошёл на второй этаж. Там он сел на кровать, закурил трубку и взглянул на портрет его покойной жены.
Грусть и печаль охватили его сердце, затем во взгляде его появилось чувство ненависти. Хоть он и обещал себе, что больше не будет вспоминать об этом, но мысли сами лезли в его голову.
Ночью они не давали ему покоя, он не мог отстраниться от них. И вот теперь они снова крутились у него в голове. Он вспомнил снова, как тогда возвращался с охоты с друзьями. Они весело и живо что-то обсуждали, но вдруг Вокинлоксар заметил вдалеке, там, где располагались их дома, поднимающийся вверх столб дыма. Он сообщил об этом товарищам и они побежали к пожару. Когда кузнец заметил, что горел именно его дом, его охватил страх и ужас. Ни разу до этого Вокинлоксар не ощущал эти чувства в такой степени с тех пор, как стал обычным человеком. В тот же самый момент он ринулся в свой догоравший дом, в надежде, что их ещё можно спасти. Дверь была закрыта изнутри, а она была сделана из крепкой дубовой породы, поэтому кузнец потерял много времени, чтобы догадаться, что надо разбить окно. Они были мертвы. Кузнец, не обращая внимания на огонь, лёг рядом с ними, обнял их и беспомощно закричал.
ГЛАВА 2 .
Хенрион шёл домой посвистывая и решал, на что будет тратить заработанные сегодня триста золотых. Молодой хоббит знал, что завтра в Гелиисе будет совершена казнь – отрубание головы. Хенрик давно хотел увидеть это зрелище. Но часто у него не хватало денег, а иногда времени чтобы добраться до города, но сейчас у него были свободные дни и деньги. Сейчас он уже мысленно был на рынке, что в центре Гелииса, и выбирал товары, но когда он повернул за угол, все его мечтания развеились моментально. Возвышаясь над ним стоял тот самый “странный тип” в тёмном и , укрывающим его лицо, капюшоном.
      Вокинлоксар лежал и страдал, вспоминая те события. Также он вспомнил и те события, которые были много раньше первых. Кузнец себя корил за то, что завёл семью. Ещё будучи наёмным убийцей он знал, что он станет уязвим, если поженится. Но после того очередного убийства, за которое не взял деньги, он поклялся себе никогда никого не убивать и презирать других убийц. Тот случай изменил в корне его жизнь. Его мысли опять вернулись к гибели его семьи, которое произошло больше месяца назад. Вокинлоксар вдруг подумал:” Почему дверь была закрыта изнутри? “ – это был первый раз, когда кузнец трезво оценивал ситуацию и действительно задумался о ньюансах. До этого он не мог это сделать, потому что мысль об этой трагедии сразу заливала его разум безумием. “ Когда дети были в доме, она всегда открывала дверь, чтобы не было душно”.
Поняв, к чему он сам себя ведёт, он закричал: ”За что???”   И тут же вспомнил, что кузнецом он начал работать не с начала жизни, а относительно недавно – шесть лет назад, а до этого он был наёмным убийцей, хитрым безжалостным наёмным убийцей. Всё, что он умел – это здорово заниматься всем, что связано с оружием, по сему  впоследствии он выбрал именно такое ремесло.
   Он с невыносимой душевной болью, вызванной мыслей, что его семью убили, думал, кто это мог быть. В новой жизни у него не было ни одного врага. А в прошлой…

ГЛАВА 3 .
Его родители умерли от неизвестной болезни, прошедшей по его родным землям, когда ему было всего три года. Больной этой же болезнью ребёнок достался дяде (придворному музыканту), который как только узнал о смерти своей сестры и её мужа, сразу примчался туда.
Будучи бардом, дядя этого ребёнка часто ездил по разным землям, просил милостыню, рассказывал различные интересные истории и новости. У него было очень много приключений, о которых потом он рассказывал своему любимому племяннику. Однажды один волшебник, заслушавшись пение барда, сказал:”Ты великолепный певец, я уверен, что у тебя великое будущее – ты совершишь много хороших поступков. Если тебе понадобится помощь, то пошли эту птицу за мной…”- маг вручил ему маленькую белую голубку и они попрощались.
До этого момента у придворного музыканта не было крупных неприятностей и поэтому ему не довелось воспользоваться помощью мага, а сейчас был самый подходящий момент для этого. Но ведь многое могло случиться за эти долгие двадцать лет. Маг мог умереть или уехать из тех мест, и как бы тогда птица нашла его? Дядя перекрестился, поцеловал голубку и отпустил её.
На следующий день малышу было совсем плохо: у него был жар, он кашлял кровью, по нему пробегали судороги и каждый раз когда он глубоко вздыхал, казалось, что это его последний вздох. Дядя сидел на стуле и плакал… от безысходности, он ведь действительно ничего не мог поделать. Он окончательно убедился, что спасения не будет и что голубка не долетела… а может маг так подшутил над ним – дал обычную птицу, зарекомендовал себя барду с хорошей стороны, чтобы тот рассказывал о нём по всему миру? Дядя решил, что будет лучше, если дитя не будет мучиться. Он считал, что лучше умереть без мучений, чем в мучениях, тем более таких …нечеловеческих. Он взял свой кинжал и подошёл к мальчику. Сказав “Прости” он занёс кинжал над сердцем мальчика и ….. остался в таком положении, с занесённой вверх рукой. Белый Маг стоял возвышаясь над ним, ухватившись за его руку, и сказал: ”Не стоит. Я никогда не забываю о том, что обещал. ” После этих слов бывший бард опустил кинжал, улыбнулся и упал в обморок…

Раскачаем этот миp,
Где в pазгаpе гpязный пиp.
Дyх насилья pвется в дом, 
Hасилье pвется в дом.
Раскачаем этот миp -
Или волки, или мы!
Здесь для слабых места нет,
Для слабых места нет.

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я не критик, я читатель, но на мой взгляд слишком много описаний кто когда умер, попадается в каждой главе, которые очень коротки для этого жанра.


Цитировать
Вокинлоксар лежал и страдал
Звучит и читается только если отключить перед этим чувство юмора.

Цитировать
Дядя сидел на стуле и плакал
Дядю жалко, но сидит он может еще и убедительно, но в то что он плачет - не поверю.

Цитировать
Он с невыносимой душевной болью, вызванной мыслей, что его семью убили, думал, кто это мог быть.
1. МысЛЬЮ наверно?
2. Предложение само по себе корявое, он и невыносимо душевно болеет, и мыслит, что его семью убили, и в то же время пытается вычислить, кто бы это мог быть. Пуаро отдыхает. Стоит как-то перефразировать или разбить на два предложения.

Цитировать
Сказав “Прости” он занёс кинжал над сердцем мальчика и …
Ага, вынул сердце, а потом уже занёс кинжал :)


Общие пожелания:
1. Побольше описаний. Пока что текст представляет собой набор фактов, осталось только даты и время проставить и в табличку занести.
2. После написания главы/предложения перечитывать его, вникая в смысл. То, что на первый взгляд покажется весьма слаженным, по смыслу или изложению может быть двояким по смыслу или банально некрасиво быть написано (в худшем случае нелепо)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
С чего они взяли, что я виноват?

Цитировать
Мои попытка разуверить их

Цитировать
Мои попытка разуверить их закончилась лишь тем, что их мощные удары участились.

Цитировать
Казалось бы, человеку, потерявшему жену и детей, нет смысла жить, но у меня есть!

Непонятно, что у него есть: человек, жена, дети или смысл.

Цитировать
положил под голову свои ладони

Обычно голову кладут на ладони, хотя вариант :)

Цитировать
а то поздновато, и нынче совсем поздно

Непонятно

Цитировать
Там он сел на кровать, закурил трубку и взглянул на портрет его покойной жены.

Жены Хенрика? ;) Нужно писать "своей".

Цитировать
Грусть и печаль охватили его сердце, затем во взгляде его появилось чувство ненависти.

Цитировать
Он сообщил об этом товарищам, и они побежали к пожару.

Звучит как фраза из милицейского протокола или из детского сочинения (что, в принципе, одно и то же) 8)

Цитировать
что горел именно его дом, его охватил страх и ужас

Цитировать
В тот же самый момент он ринулся в свой догоравший дом, в надежде, что их ещё можно спасти.

Кого "их"? Деньги, сокровища, продукты из холодильника, любимую табуретку или родных?

Цитировать
Дверь была закрыта изнутри, а она была сделана из крепкой дубовой породы, поэтому кузнец потерял много времени, чтобы догадаться, что надо разбить окно.

Сел перед дверью и догадывался пол часа :)

Цитировать
отрубание головы

обезглавливание

Цитировать
все его мечтания развеились моментально

Цитировать
Вокинлоксар лежал и страдал, вспоминая те события.

Те, о которых говорилось в предыдущем абзаце? :)

Цитировать
Вокинлоксар лежал и страдал, вспоминая те события. Также он вспомнил и те события, которые были много раньше первых.

А потом вспомнил еще те события, что были много-много раньше, чем те события, которые были много раньше первых. 8)

Цитировать
Его мысли опять вернулись к гибели его семьи, которое произошло больше месяца назад.

--------

В целом: всё очень несвязно и невнятно.
Немає сенсу.

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Очень интересное произведение, только жаль, что в первых трёх главах перебили почти всех действующих персонажей. Хотелось бы узнать больше о приключениях кузнеца с мыслёй, страдающего лёжа, и дяде, мчащемся туда.

Небольшая историческая справка: просили милостыню нищие, а барды эту самую милостыню зарабатывали.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Беззззжалостный Корвин :)

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Эх, могу только сказать, что это ничему не учит, разве что пакостям.
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эх, могу только сказать, что это ничему не учит, разве что пакостям.
Не учит критика, или не учит творение автора?

Во втором случае, по-моему, фэнтези и не призвано какой-то морали или чему-то еще учить.

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
По-крайней мере, должен быть какой-то смысл!
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Укажите мне смысл в ВК, Хоббите, Нарнии (если не учитывать ее некоторую религиозность) и т.д.
Помимо того, что эти книги возможно учат просто морали, что такое хорошо, что такое плохо в глобальном смысле.

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Они учат многим хорошим качествам. И дают точное понятие героя.
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Они учат многим хорошим качествам.
Приведите пример хоть одной такой вещи (кроме как добро побеждает зло, все хорошее воздастся и т.д.)

Цитировать
И дают точное понятие героя.
Какое же?

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Они показывают качества героя! К примеру Фродо, Сэм.
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Они показывают качества героя! К примеру Фродо, Сэм.
Их качества?

(разумеется и Фродо, и Сэм полны хороших сторон, как впрочем и Арагорн, Гэндальф и т.д. Но, честно, у меня после прочтения совершенно не возникло желания быть таким же благородным как Арагорн, или читать много книжек, чтобы быть умным как Гэндальф. Мечом помахать, фаерболлы попускать - возникло. А у вас?)

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Я не про махания мечом.
Я про то, что...
К примеру Сэм. Он Фродо ценил больше, чем себя.
А также общие мотивы книги о Добре и Зле
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Эпифан

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Лесной эльф
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за критику, хоть в некоторых случаях не совсем уместную, но в целом всё по делу. Учту, перепрочту, исправлю, допишу. :)
Раскачаем этот миp,
Где в pазгаpе гpязный пиp.
Дyх насилья pвется в дом, 
Hасилье pвется в дом.
Раскачаем этот миp -
Или волки, или мы!
Здесь для слабых места нет,
Для слабых места нет.

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Цитировать
некоторых случаях не совсем уместную
простите, пришлось пообсуждать... :'(
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Интересно, но фрагментарно, только втянешься, заинтересуешься одной историей, как тут начинается что-то другое, произошедшее в другое время в другом месте. Путаница получается. Может, это прием такой ;), но корявовато выходит. Если будете редактировать и до ума доводить, может попробуете более связно вести повествование? И как уже сказал Корвин, полно мелких языковых глюков. Как скорлупа яичная в пироге -- иногда попадается, на зубах скрипит, впечатление портит. Например, платили кузнецу имхо золотыМИ, а не золотыЕ

(разумеется и Фродо, и Сэм полны хороших сторон, как впрочем и Арагорн, Гэндальф и т.д. Но, честно, у меня после прочтения совершенно не возникло желания быть таким же благородным как Арагорн, или читать много книжек, чтобы быть умным как Гэндальф. Мечом помахать, фаерболлы попускать - возникло. А у вас?)
Признаться, у меня всегда сводило скулы, когда из книги неприкрыто перла мораль. А фразу "чему учит эта книга?" не перевариваю с раннего детства :) Хотя мне очень хочется быть благородной, как Финрод и отважной, как Фингон, а уж мечом помахать, из лука пострелять, на метле полетать (ГП) -- это вообще !
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!