Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Голосование

Вы за полусухой закон или против?

За
10 (33.3%)
Против
20 (66.7%)

Проголосовало пользователей: 30

Автор Тема: Полусухой закон  (Прочитано 59767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Я - за полусухой закон  ;D
Поясню, что это такое - это когда цена на спиртное крепче 20 оборотов очень сильно повышается (например, тысячу рублей за поллитру), а цена на вино и пиво остаётся прежней. И запрета не надо, и пьянство сильно поубавится :)
А вы - за или против? Ну и желательно с обоснованием :)
К модерам - просьба не переносить голосование в ПЖ.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #1 : 25/10/2006, 21:53:42 »
А самогон?
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн некромант

  • Геймер
  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #2 : 25/10/2006, 21:56:50 »
на самогон цена тоже повышается  ;D а то его сейчас мало гонят

сдается мне пьянство не убавится. скорее надо с точки зрения выгоды бюджету смотреть. доходы у населения не столь велики чтоб за бутылку водки спокойно тысячу рублев отдать. будут на Украину за горилкой ездить))) как финны к нам)
« Последнее редактирование: 25/10/2006, 21:59:54 от некромант »
Diablo Walks the Earth

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #3 : 25/10/2006, 21:58:24 »
Если для выгоды бюджеты надо повышать цены на спиртное - то у страны серьёзные проблемы...
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн некромант

  • Геймер
  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #4 : 25/10/2006, 22:01:05 »
Если для выгоды бюджеты надо повышать цены на спиртное - то у страны серьёзные проблемы...
я не говорю что для выгоды надо повышать цены. я думаю, что кроме этого, никаких других положительных результатов добиться не удастся. да и те - не факт
Diablo Walks the Earth

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #5 : 25/10/2006, 22:03:50 »
 Не-не, я против.
 
 Во-первых, самогон и технический спирт.
 Во-вторых, я вот лично пиво не пью вовсе, вместо него в номинации " стакан в руке и поговорить" как раз вино. Но если уж пить - то только водку.Это не эстетично и не романтично,зато проще во всех отношениях )) Та же степень опьянения контролируется намнооого лучше, чем в случае с вином.
 А напиться можно чем угодно.
 И ничем абсолютно не отличается пьяный от водки и пьяный от настойки боярышника.
 Смысл в чём?
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #6 : 25/10/2006, 22:06:40 »
Меня устраивает то, что сейчас, правда, если еще исключить такую бешеную продажу пива/водки в жилых и центральных райнонах.
То бишь я за ужесточение контроля продажи/употребления в районах жилых (дети и всё такое) и центра (дабы не портили пейзаж)

*хотелось бы убить продажу пива во всех киосках, но это из области нереального*

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #7 : 25/10/2006, 22:13:12 »
То бишь я за ужесточение контроля продажи/употребления в районах жилых (дети и всё такое) и центра (дабы не портили пейзаж)

Надо законы вроде американских для этого. Только ещё надо, чтобы их соблюдали.
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #8 : 25/10/2006, 22:19:07 »
Самогон и техспирт есть и сейчас. Этим мало кто балуется. И тех, кто этим балуется, не особенно и жалко, если по-честному.
А вот с контрабандой надо бороться, однако. Госмонополия нарушается :)
Контролировать состояние опьянения человек может в любом случае, или не может тоже в любом. Но вина физически сложно выпить столько же по эффекту, как медспирт или водка :)
Смысл - в том, что многих остановит высокая цена. Мало кто захочет травиться техспиртом, если доступно вино и пиво. А если кто и захочет (и находится в дееспособном возрасте) - его личные проблемы. Мне таких не жаль.
« Последнее редактирование: 25/10/2006, 22:21:33 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #9 : 25/10/2006, 22:24:32 »
Цитировать
Самогон и техспирт есть и сейчас. Этим мало кто балуется
Угу.
 Именно потому, что водка не слишком дорога.
 Станет дороже- вырастет смертность.
 Надеяться, что повымрут только алкаши, я бы не стала.
 Собственно пьяных на улицах меньше не станет
 Так что вопрос о смысле данного мероприятия для меня пока широко открыт :)

 Смысл имели бы ограничения времени продажи спиртного... С 11 часов, ага :)))
 Но для этого нужна работающая милиция хотя бы ))


Цитировать
Контролировать состояние опьянения человек может в любом случае, или не может тоже в любом. Но вина физически сложно выпить столько же по эффекту, как медспирт или водка
НЕТ:)
 Наличие того же сахара, я уж не говорю об углекислом газе- очень важные обстоятельства.

 Теперь про количество. Пример :)
 Шесть рюмок водки - ерунда, опьянение продержится недолго и пройдёт легко.Это примерный эквивалент двух бутылок вина.
 С которых  развезёт до полного свинства, будет тошнить, сушить и ещё мучать утром.



 Откуда вообще убеждение , что вино  и пиво- это ничего, а водка- это ФФФУУУ ?:)
  ФФФУ- это не знать меры и загаживать подъезды и туалеты ))
 
« Последнее редактирование: 25/10/2006, 22:44:32 от Свен »
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Собака

  • Терпелива до занудства...
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #10 : 25/10/2006, 22:45:35 »
когда цена на спиртное крепче 20 оборотов очень сильно повышается (например, тысячу рублей за поллитру).

Так уже было, вообще-то. Вы времена "талонов потребителя" не застали? А жаль... Вот я водку и сигареты по талонам очень хорошо помню, и мне теперь совсем не хочется, чтобы кто-нибудь - а хоть и в шутку - предлагал подобные "сухие законы".
Бываю кусачей. На лапу не беру.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #11 : 25/10/2006, 22:50:24 »
Цитировать
Самогон и техспирт есть и сейчас. Этим мало кто балуется
Угу.
 Именно потому, что водка не слишком дорога.
 Станет дороже- вырастет смертность.
 Надеяться, что повымрут только алкаши, я бы не стала.
 Собственно пьяных на улицах меньше не станет
 Так что вопрос о смысле данного мероприятия для меня пока широко открыт :)
Вот и будут заменять водку вином. Если у человека голова на плечах, он травиться не будет. Сейчас же никто не покупает самопальную водку, если обычная в магазине кажется не дешёвой.
Смертность навряд ли вырастет сильно,  ибо те, кто сейчас вымирает - это как раз алкаши, потребляющие самопальную копеечную водку.


Цитировать
Смысл имели бы ограничения времени продажи спиртного... С 11 часов, ага :)))
 Но для этого нужна работающая милиция хотя бы ))
оно и так есть :) По крайней мере тут, у нас :) Поэтому все запасаются до 11 ;)

Цитировать
НЕТ:)
 Наличие того же сахара, я уж не говорю об углекислом газе- очень важные обстоятельства.
Ты знаешь, в любом случае выпить в одну калитку поллитра водки или два литра вина - это несколько разные вещи :)

Цитировать
Теперь про количество. Пример :)
 Шесть рюмок водки - ерунда, опьянение продержится недолго и пройдёт легко.Это примерно эквивалент двух бутылок вина.
 С которых  развезёт до полного свинства, будет тошнить, сушить и ещё мучаться утром.

а) Шесть стопок водки - это, извини, больше чем поллитра. И я на собственном опыте могу сказать, что это далеко не ерунда.
б) А вот шесть стопок вина, да ещё под закуску - это куда более другой разговор.
в) Покажи мне гиганта, готового осилить не две бутылки, а чуть ли не три? :)

Цитировать
Откуда вообще убеждение , что вино  и пиво- это ничего, а водка- это ФФФУУУ ?:)
  ФФФУ- это не знать меры и загаживать подъезды и туалеты ))
Согласен. Только делают это обычно именно после водки, а не после вина.
И я просто предложил не соблазнять людей без нужды :)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #12 : 25/10/2006, 22:54:28 »
когда цена на спиртное крепче 20 оборотов очень сильно повышается (например, тысячу рублей за поллитру).

Так уже было, вообще-то. Вы времена "талонов потребителя" не застали? А жаль... Вот я водку и сигареты по талонам очень хорошо помню, и мне теперь совсем не хочется, чтобы кто-нибудь - а хоть и в шутку - предлагал подобные "сухие законы".
Застал, застал :) Замечательное время было - продолжительность жизни мужчин вышла на пик со времён революции. Так что я бы повторил, а то нынешняя не то гондурасская, не то папуасская продолжительность жизни не в последнюю очередь связана с водочным изобилием.
По сигареты я ничего не говорил, так что не стоит обобщать. И закон - полусухой. Хотите водки ради выпить на праздник, так купите. Купите не поллитра, а сто грамм, и выпейте. Кто не даёт? Что, нынешняя цена на текилу, скажем - это запрет на неё?
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #13 : 25/10/2006, 23:25:33 »
Глупасть :) Тот кто захочет напиться напьется самогону а тот кто хочет выпить должен будет не пойми с   какой придури платить в разы больше
У меня есть знакомые которые водочку любят и пока я пью пиво столько сколько я люблю скажем литра эдак 4-5 они глушат бутылочку на 2 и всем великолепно но то что они выпивают 1 на 2 не повод им скидываться по 500р :) Лучше на эти деньги закуски хорошей заказать :)
Все твои причуды Эотан полезны для здоровья? Ты готов для того чтобы портить себе зрение платить за хороший инет на 1000 р в месяц а 10 тыс р? Я не готов :)
« Последнее редактирование: 25/10/2006, 23:27:40 от Roz'n'Bom »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Собака

  • Терпелива до занудства...
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #14 : 25/10/2006, 23:26:22 »
Ой, таки типун вам на язык, уважаемый оппонент... "Я бы повторил", ага... А цены на жидкую валюту, которая сверх талонов, помните? А сантехников-электриков-лифтеров, которые отказывались работать без оплаты их труда понятно чем? А как предприимчивые, но бесталонные граждане грабили других граждан, удачно отоваривших талоны - помните?
Вы не забывайте, где мы живем, ладно. И основной уровень зарплат тоже забывать не след. Текила, ага... Скока-скока она стоит? Половину моей зарплаты, или треть? ;)

Спивается народ не от доступности спиртного. Но это тема для другого разговора.
Бываю кусачей. На лапу не беру.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #15 : 26/10/2006, 01:41:25 »
а) Шесть стопок водки - это, извини, больше чем поллитра. И я на собственном опыте могу сказать, что это далеко не ерунда.

По-моему, стограммовые дозы в наше время не так уж широко употребляются. Мы, во всяком случае, всегда пили и пьём по 50 грамм.
Немає сенсу.

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #16 : 26/10/2006, 07:58:25 »
Цитировать
а) Шесть стопок водки - это, извини, больше чем поллитра. И я на собственном опыте могу сказать, что это далеко не ерунда.
б) А вот шесть стопок вина, да ещё под закуску - это куда более другой разговор.

 МММ.Это ты о чём ? :)
 А шесть стопок сока вообще только на пользу :)
 Я-то  пыталась пересчитать количество собственно спирта...

 И что рюмки всегда по 40-60 грамм , а не по 100 - правильно товарищ отметил :)
 Так что с шести рюмок ничего катастрофического не будет.

 И что подъезды загаживают именно с водки- буду спорить.
 С пива в первую очередь))


 А чего у вас с 11-ю часами?:)
Отменили круглосуточные супермаркеты и ларьки ?:)
« Последнее редактирование: 26/10/2006, 08:03:23 от Свен »
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #17 : 26/10/2006, 08:02:55 »
Цитировать
А цены на жидкую валюту, которая сверх талонов, помните? А сантехников-электриков-лифтеров, которые отказывались работать без оплаты их труда понятно чем? А как предприимчивые, но бесталонные граждане грабили других граждан, удачно отоваривших талоны - помните?
Угу, я вот помню.
 И неистребимый запах самогона в подъездах , и унизительные сборы спиртного всеми правдами-неправдами на свадьбы и поминки..
 
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Аранэль

  • Пофигист
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Azure Agony
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #18 : 26/10/2006, 08:45:07 »
Смысла в полусухом/сухом/крепленом и прочих законах не вижу. Ведь были ж уже попытки ввести контроль на употребление спиртного, что-то ничего хорошего из этих попыток не вышло  :)
Кому надо - достанут, хоть тех, хоть мед -спирт. Самогон, настойки, наливки и пр. А остальные ,собирающиеся _культурно_ отдохнуть будут вынуждены или закупаться пивом и вином, либо тратить в несколько раз больше.
Ну менталитет у нас такой!  :)
Where the sunset beams
I will be free
------------------------------------------------
е пей пиво - фидошником станешь!

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #19 : 26/10/2006, 08:50:57 »
  Проголосовала "против".
Как уже  многие отметили, повышение цен ситуацию только еще больше усугубит, вместо хоть как-то проверенной водки  люди будут употреблять самогон или еще какую отраву, например одеколон. Пьющих не убавиться, так как при регулярном употреблении алкоголя, он включается в постоянные химические процессы в организме, только весь рынок уйдет в подполье. Что вряд ли есть хорошо.
It is never too late to be what you might have been.