Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Голосование

Вы за полусухой закон или против?

За
10 (33.3%)
Против
20 (66.7%)

Проголосовало пользователей: 30

Автор Тема: Полусухой закон  (Прочитано 59770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #60 : 27/10/2006, 14:27:36 »
Цитировать
Вот когда это начнут делать с вина (а во Франции что-то так и не начали  ), тогда и можно  будет говорить. Пока же это необоснованно, ты не находишь?

НЕ-а.
 Это перестали делать с вина только в постсоветское время , лет 10-13 :)
 А до этого десятилетиями делали именно с вина.
 Сколько "оборотов" было у "червивки" ? ;)


Цитировать
Несколько не понял. Содержание спирта и объём в данном случае будут прямо связаны...
Скажем так. если один человек выпил полусладкого, а второй - водки в таком количестве, чтоб содержание спирта в обоих случаях было равным ( пример : 200 гр 20-тиградусного и 100 грамм 40-каградусного), то вино будет выводиться медленней.
 И усваиваться - тоже.
 Именно поэтому я говорю, что количество выпитого вина труднее контролировать.
 Пока до человека "дойдёт", что он уже "хороший"- он успевает выпить ещё.
 И обнаруживает себя в свинском состоянии.



Цитировать
Потому что с 40 градусов меняется на 15. Разница есть, наверное  Второй вопрос - никто не говорит, что нельзя. Говорят, что нельзя много. Это плохо, я никак не пойму? А 20 градусов - ну, просто такая граница. Вот почему паспорт не выдают в 15 лет, а выдают в 14? Просто так, хотя принципиальной разницы нет.


 Просто так- хороший аргумент, факт :)
 
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #61 : 27/10/2006, 14:34:39 »
А чего у вас с 11-ю часами?:)
Отменили круглосуточные супермаркеты и ларьки ?:)
Нет, просто у нас в городе запрет на торговлю спиртным больше 15 оборотов после 23:00 :)

Смысла в полусухом/сухом/крепленом и прочих законах не вижу. Ведь были ж уже попытки ввести контроль на употребление спиртного, что-то ничего хорошего из этих попыток не вышло  :)
Ага, повышение (доказанное) средней продолжительности жизни после андроповско-черненковского водочного изобилия - это видимо "ничего хорошего"? Позвольте не согласиться :)

Кому надо - достанут, хоть тех, хоть мед -спирт. Самогон, настойки, наливки и пр.
Именно. И вот их ничуть не жаль.

А остальные ,собирающиеся _культурно_ отдохнуть будут вынуждены или закупаться пивом и вином, либо тратить в несколько раз больше.
А что плохого в отдыхе с вином, а не с водкой-то? :)

Ну менталитет у нас такой!  :)
Ага, а когда на т.рип намекали на водочный менталитет русских, русские рвали тельняшки и били себя пяткой в грудь ;)

   Я так понимаю, что направлено на взрослое народонаселение, в основном. А как быть с подрастающими любителями пива и вина?
Хм. Несовершеннолетним оно и сейчас не продаётся по закону.

Глупасть :) Тот кто захочет напиться напьется самогону а тот кто хочет выпить должен будет не пойми с   какой придури платить в разы больше
Либо пить вино. Я не понимаю, вот какая цель стоит - напиться, или отдохнуть?

Все твои причуды Эотан полезны для здоровья? Ты готов для того чтобы портить себе зрение платить за хороший инет на 1000 р в месяц а 10 тыс р? Я не готов :)
В мои причуды давно не входит асоциальное поведение в нетрезвом виде. Хотя бы. А вот выпившие (а проще говоря окосевшие) сограждане в вечерних электричках частенько портят здоровье не столько себе, сколько окружающим, ага.

Ой, таки типун вам на язык, уважаемый оппонент... "Я бы повторил", ага... А цены на жидкую валюту, которая сверх талонов, помните?
Дык нету счас талонов - речь идёт об акцизе. Разница принципиальная - ограничение не по количеству, а по цене.

Цитировать
А сантехников-электриков-лифтеров, которые отказывались работать без оплаты их труда понятно чем?
Хм. Я уже давненько не припоминаю работников коммунхоза, стреляющих поллитры - проще взять деньгами. Время не то, однако.

Цитировать
А как предприимчивые, но бесталонные граждане грабили других граждан, удачно отоваривших талоны - помните?
А нынешние наркоманы, грабящие ненаркоманов - это основание для лигалайза, видимо?

Цитировать
Вы не забывайте, где мы живем, ладно. И основной уровень зарплат тоже забывать не след.
И когда мы живём, тоже не забываю. Основной уровень зарплат при желании позоляет таки взять неплохого вина на любой кошелёк. А если стоит задача напиться - ну уж извините.

Цитировать
Текила, ага... Скока-скока она стоит? Половину моей зарплаты, или треть? ;)
От тысячи до полутора тысяч за бутылку в Москве. А уж скока-скока это от Вашей зарплаты - не знаю :)

Цитировать
Спивается народ не от доступности спиртного. Но это тема для другого разговора.
От доступности таки не в последнюю очередь.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #62 : 27/10/2006, 14:37:48 »
Цитировать
Потому что с 40 градусов меняется на 15. Разница есть, наверное  Второй вопрос - никто не говорит, что нельзя. Говорят, что нельзя много. Это плохо, я никак не пойму? А 20 градусов - ну, просто такая граница. Вот почему паспорт не выдают в 15 лет, а выдают в 14? Просто так, хотя принципиальной разницы нет.
Просто так- хороший аргумент, факт :)
Привожу другой аргумент. Поставить границу на 2,5 градуса. Для опьянения надо будет выпить столько, что после этого человек будет передвигаться с трудом. Выгода?
Цитировать
и загаживай потом подъезды
ходит только под себя
Цитировать
болей,
от этого никуда не денешься
Цитировать
плоди дебилов,
каких дебилов в таком состоянии? Даже гениев наплодить не выйдет :)
Цитировать
бей по пьяни комунибудь чего-
набить сможет только себе, да и то вряд ли.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #63 : 27/10/2006, 14:38:35 »
НЕ-а.
 Это перестали делать с вина только в постсоветское время , лет 10-13 :)
 А до этого десятилетиями делали именно с вина.
 Сколько "оборотов" было у "червивки" ? ;)
Ты ещё чачу вспомни :) И "андроповку", да :) Так что давайте не надо :)

Цитировать
Скажем так. если один человек выпил полусладкого, а второй - водки в таком количестве, чтоб содержание спирта в обоих случаях было равным ( пример : 200 гр 20-тиградусного и 100 грамм 40-каградусного), то вино будет выводиться медленней.
 И усваиваться - тоже.
 Именно поэтому я говорю, что количество выпитого вина труднее контролировать.
 Пока до человека "дойдёт", что он уже "хороший"- он успевает выпить ещё.
 И обнаруживает себя в свинском состоянии.
Ну, не знаю. По моему опыту народ куда сильнее развозило именно с водки. И отметить, что "уже хорош" успевали немногие, притом, что цели напиться не стояло, а опыта у народа в общем было немало...



Цитировать
Просто так- хороший аргумент, факт :)
 
Ну, по-моему, это примерно граница крепости вин. Нет?
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #64 : 27/10/2006, 15:05:08 »
Цитировать
Привожу другой аргумент. Поставить границу на 2,5 градуса. Для опьянения надо будет выпить столько, что после этого человек будет передвигаться с трудом. Выгода?

 Мои слова про "Или сухой закон или не морочьте голову " никто не слышал, судя по всему ))
 Да, я согласна  :)
 И на 1 градус согласна.
 А полусухой закон - не вариант совершенно, по-моему :)
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #65 : 27/10/2006, 15:13:53 »
*вздохнув* Хорошо, давай по-другому. Напивались и намного ранее указанных тобою постсоветских времён. Делалось это помимо указанной червивки (число оборотов я, честно говоря, не знаю, т.к. никогда ею не увлекался) самогоном, одеколоном, чачей, медицинским спиртом, настойкой боярышника и дешёвой водкой, называемой "андроповкой".
Второй вопрос, насчёт "просто так" - почему крепость водки определяется в 40 градусов? Может быть, тоже просто так? И чем тебе так граница в 20 градусов не устраивает-то?
Цитировать
Вино́ (лат. vinum, в отложительном падеже — vino) — алкогольный напиток (крепость 10—20 гр.), получаемый полным или частичным спиртовым брожением виноградного или плодово-ягодного сока (иногда с добавлением спирта и других веществ).
- цитата из wiki. Как я и говорил - граница крепости вин примерно. ?
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Glorfindel

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #66 : 27/10/2006, 15:16:00 »
Мои слова про "Или сухой закон или не морочьте голову " никто не слышал, судя по всему ))
 Да, я согласна  :)
 И на 1 градус согласна.
 А полусухой закон - не вариант совершенно, по-моему :)

Полностью согласен. :)

хм...формулировка закона улыбнула - полусухой  ;D Т.е. толи сухой, толи нет. Что то вроде с ссерединки-наполовинку  ;D

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #67 : 27/10/2006, 15:16:12 »
Мои слова про "Или сухой закон или не морочьте голову " никто не слышал, судя по всему ))
...
 А полусухой закон - не вариант совершенно, по-моему :)
Если ввести сухой закон - это точно ничем не кончится. Начнётся самогоноварение и питьё одеколонов. В данном случае останется "отдушина". При чём тут "морочить голову"-то, я никак не улавливаю?  :o

Цитировать
хм...формулировка закона улыбнула - полусухой  ;D Т.е. толи сухой, толи нет. Что то вроде с ссерединки-наполовинку  ;D
Так и задумывалось :)
Злостный оффтопик
кстати, жаль, что Яндекс нас по этому запросу не находит :(
« Последнее редактирование: 27/10/2006, 15:19:19 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Glorfindel

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #68 : 27/10/2006, 15:22:40 »
Если ввести сухой закон - это точно ничем не кончится.

Нда уж...один раз, уже ввели. Даже виноградники вырубали. А толку то, все равно - как пили так и будут пить. Тут уже надо не законы объявлять, а менталитет менять полностью. Что, к сожалению (а может и к счатью), крайне сложно сделать.

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #69 : 27/10/2006, 15:25:57 »
*с воодушевлением * Вооот :)

 Напивались, да. И будут напиваться и дальше :)
 Напиваться именно водкой было принято периодами- я их не помню, но это можно найти. А когда водка была дорога- напивались другим. Ну и не только напивались- тот же кокаин послереволюционный ))
 Так зачем тогда ?:)
 

 *ловко прыгая на позицию собеседника *
 А затем, что  есть аргумент, который мне нравится :)
 Хотя он и бредовый :)))
 
 МММм...Я считаю, что алкоголь- своеобразная защита всё же от наркомании более тяжёлой (да-да, "наркотики нельзя, но можно водку" )
 Выводя водку из категории "это пьёт папа" в категорию "не для всех", мы её романтизируем на манер текилы и абсента :) мы повышаем  её престиж :)
 И просто за руку отводим к ней часть молодёжи, которой ну очень нужно быть не как все , спасая их от того же героина ))


* место для падания от смеха * :)))))

 
Цитировать
Если ввести сухой закон - это точно ничем не кончится. Начнётся самогоноварение и питьё одеколонов. В данном случае останется "отдушина". При чём тут "морочить голову"-то, я никак не улавливаю? 


 Потому что 20-тиградусным вином напится до полного свинства очень легко.
 И спиться легко.

 А сравнивать с Финлядией можно Москву или Питер- вряд ли там будут гнать самогон, да, так что эффект будет.
 А в остальной части России самогонные апппараты её и выкинуть не успели :)
 
 
« Последнее редактирование: 27/10/2006, 15:30:00 от Свен »
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #70 : 27/10/2006, 15:28:53 »
*устало*
Я не предлагаю сухой закон. Я предлагаю полусухой - просто ограничение высокоградусных напитков. Да, я знаю, что с вина можно напиться, но сделать это как минимум вдвое-втрое сложнее, нежели с водки. Да, повышение цены на водку сократит её потребление - но что тут плохого? Я не предлагаю брать за бутылку водки тысяч десять. Я предлагаю тысячу - и при средней зарплате в четыре тысячи (по России) одну бутылку в месяц-два можно будет себе позволить. К чему больше? Сами же уточняли - это десять стопок, хватит на любое застолье, если не гнаться за косноязычием.

Свен, ты меня поражаешь :) Ты на корню рубишь водкой лигалайз марихуаны, которая на западе только и стоит на страже здоровья молодого поколения, оберегая людей от тяжёлых наркотиков ;D

А такие как "я пью ,чтобы забыть, что я пью"(с) "Маленький принц" пускай пьют самопал.
« Последнее редактирование: 27/10/2006, 15:33:02 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Glorfindel

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #71 : 27/10/2006, 15:34:52 »
*устало*
Я не предлагаю сухой закон. Я предлагаю полусухой - просто ограничение высокоградусных напитков. Да, я знаю, что с вина можно напиться, но сделать это как минимум вдвое-втрое сложнее, нежели с водки. Да, повышение цены на водку сократит её потребление - но что тут плохого? Я не предлагаю брать за бутылку водки тысяч десять. Я предлагаю тысячу - и при средней зарплате в четыре тысячи (по России) одну бутылку в месяц-два можно будет себе позволить. К чему больше? Сами же уточняли - это десять стопок, хватит на любое застолье, если не гнаться за косноязычием.

А толку то....?
Это за границей, в тойже Франции например принять, просидеть с бокалом того же вина целый вечер. А у нас (у большинства я имею в виду) смысл выпить - напиться до зеленых чертиков. И в конечном итоге, состояние, что от пары бутылок водки, что от ящика или более пива одинаковое. Эффект одинаков...

Как я уже говорил выше, тут надо не законы вводить на ограничение спиртного, и моральные ценности менять. Например, что напиваться до чертиков - неприлично и т.д. и т.п.

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #72 : 27/10/2006, 15:40:24 »
Эотан, да я к тому, что полумеры ни к чему хорошему никогда не приводили, кажется ))

 Не уменьшится алкоголизм. Не станут чище подъезды.
 Государство потеряет доходы от водки-  чем-то компенсирует.
 Да и Элломе прав- рынок нивелирует перепад цен.
 Чёрным только он будет, скорее всего, рынок-то.


 Понимаешь, всем хочется, чтоб стало лучше с этим всем, чтоб пили меньше, были лучше...
 Но именно полусухой закон- не способ, по-моему.

 Ты вот сам пишешь:"И отметить, что "уже хорош" успевали немногие, притом, что цели напиться не стояло, а опыта у народа в общем было немало..."
 ну как это может быть? Человек даже иногда пьющий свою норму представляет себе. А тут и опытные, и не хотели- и оппа ?

 Люди не умеют пить, факт.
 Часто напиваться- не значит быть опытным.
 И опыт других стран..
 Вместо подогревания в себе некоторой градусности прямо с утра, как в Америке и Европе, у нас принято нажраться вечером в пятницу на всю.
 Какой вариант хуже - я не знаю...
 Может, и наш.

 Но от того, что вино станет доступней водки, мы не станем французами))
 
 
 
 
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #73 : 27/10/2006, 15:41:34 »
Как я уже говорил выше, тут надо не законы вводить на ограничение спиртного, и моральные ценности менять. Например, что напиваться до чертиков - неприлично и т.д. и т.п.
А вот интересно, почему, не дожидаясь безумного роста общественного самосознания моральную норму "красть нехорошо" зачем-то подкрепили соответствующими карами УК РФ? Красть-то всё равно будут...
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #74 : 27/10/2006, 15:42:28 »
Как я уже говорил выше, тут надо не законы вводить на ограничение спиртного, и моральные ценности менять. Например, что напиваться до чертиков - неприлично и т.д. и т.п.
А вот интересно, почему, не дожидаясь безумного роста общественного самосознания моральную норму "красть нехорошо" зачем-то подкрепили соответствующими карами УК РФ? Красть-то всё равно будут...


 А что, перестали?:)
 Я к тому, что законы ситуацию особо не меняют))
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #75 : 27/10/2006, 15:45:28 »
А что, перестали?:)
 Я к тому, что законы ситуацию особо не меняют))
А я к тому, что давайте тогда их отменим :) А обворованным дадим право отстреливать воров на месте, буде поймают, или руку отрубать :)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #76 : 27/10/2006, 15:49:15 »
Эотан, да я к тому, что полумеры ни к чему хорошему никогда не приводили, кажется ))

 Не уменьшится алкоголизм. Не станут чище подъезды.
Обосновать ты, конечно, можешь? :)

Цитировать
Да и Элломе прав- рынок нивелирует перепад цен.
Гм, странно, а почему тогда цену на текилу рынок не нивелирует? :)

Цитировать
Люди не умеют пить, факт.
 Часто напиваться- не значит быть опытным.
 И опыт других стран..
 Вместо подогревания в себе некоторой градусности прямо с утра, как в Америке и Европе, у нас принято нажраться вечером в пятницу на всю.
 Какой вариант хуже - я не знаю...
 Может, и наш.

 Но от того, что вино станет доступней водки, мы не станем французами))
Не умеют пить - вот и предлагаю законодательно "помочь", сделать плоды неумения менее тяжёлыми. С чего-то надо начинать! Никто не говорит, что параллельно не надо запускать какие-то программы пропаганды, какие-то программы занятости чем-либо ещё. Но в любом случае, "доброе слово и пистолет делают гораздо больше чем просто доброе слово"(с) Аль Капоне :)
« Последнее редактирование: 01/11/2006, 00:54:03 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Glorfindel

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #77 : 27/10/2006, 15:54:51 »
А что, перестали?:)
 Я к тому, что законы ситуацию особо не меняют))
А я к тому, что давайте тогда их отменим :) А обворованным дадим право отстреливать воров на месте, буде поймают, или руку отрубать :)

Законы не меняют ситуацию, а только ограничивают рамки, пределы допустимого. В данной ситуации со спиртным, несколько иное. Есть законы,  которые необходимы, просто потому, что люди разные и многосторонние существа в этическо-моральном плане. И не всегда могут верно оценивать ситуацию. Если дать обворованным возможность самим вершить правосудие, то конечно из этого ничего, как показывает история, хорошего не выйдет. Самосуд и пр. А вот со спиртным...тут что ограничивай, что нет... 
Если человек сам себя не остановит, тут никакой закон не поможет в принципе.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #78 : 27/10/2006, 15:58:21 »
Законы не меняют ситуацию, а только ограничивают рамки, пределы допустимого. В данной ситуации со спиртным, несколько иное. Есть законы,  которые необходимы, просто потому, что люди разные и многосторонние существа в этическо-моральном плане. И не всегда могут верно оценивать ситуацию. Если дать обворованным возможность самим вершить правосудие, то конечно из этого ничего, как показывает история, хорошего не выйдет. Самосуд и пр. А вот со спиртным...тут что ограничивай, что нет... 
Если человек сам себя не остановит, тут никакой закон не поможет в принципе.
Э, нет. Крали до появления УК РФ, крадут и сейчас, и я уверен, что будут красть в дальнейшем. Тогда и ход рассуждений такой же - что принимай закон, что не принимай, природу человека не переделать. Только вот вопрос - а если эта природа вступает в противоречие с разумностью?
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #79 : 27/10/2006, 15:58:59 »
Glorfindel, согласна с "Если человек сам себя не остановит, тут никакой закон не поможет в принципе. "
 Хотя я ещё верю в общественное мнение ))

Цитировать
Гм, странно, а почему тогда цена на текилу рынок не нивелирует?
Не очень по теме :)
 Текила- продукт экзотический, весьма мало кем опробованный, а тем более употребляемый.
 А водка- это ж базовая вещь :)

Цитировать
Обосновать ты, конечно, можешь?
Нет, не могу.
 Могу только вспомнить вторую половину 80-хх ))
 
 Тот эффект, который всё же был тогда- следствие жёсткости, с которой закон выполнялся. Сегодняшняя власть не способна проявлять волю, увы...
« Последнее редактирование: 27/10/2006, 16:02:43 от Свен »
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...