Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Голосование

Вы за полусухой закон или против?

За
10 (33.3%)
Против
20 (66.7%)

Проголосовало пользователей: 30

Автор Тема: Полусухой закон  (Прочитано 59775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #80 : 27/10/2006, 16:04:50 »
Цитировать
Тогда и ход рассуждений такой же - что принимай закон, что не принимай, природу человека не переделать. Только вот вопрос - а если эта природа вступает в противоречие с разумностью?
Вступает, да. Но наличие законов от этих противоречий никак не спасает.


Злостный оффтопик
И вообще, я всё смежную тему хочу открыть. про общественное . Пнул бы кто))
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Glorfindel

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #81 : 27/10/2006, 16:05:20 »
а если эта природа вступает в противоречие с разумностью?

Это конечно верно. Но в данном случае у на получается примерно такая разумность, что то вроде: Эх, водка дорогая, денег на нее нет, значит пойду куплю (одеколона, спирта, самогонки и пр. этило содержащей продукции) и напьюсь до привычного состояния.

Конечно, какой то закон может в данном случае и нужен, но только не ограничивающий, что то, т.к он просто не будет работать, а усугубит ситуацию в общем.
Это примерно к тому бреду, что запретили пить пиво в метро. И это разве действует? Достаточно просто проехать, например вечерком после работы, и посмотреть по сторонам...
« Последнее редактирование: 27/10/2006, 16:08:10 от Glorfindel »

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #82 : 27/10/2006, 16:25:55 »
а если эта природа вступает в противоречие с разумностью?
Это конечно верно. Но в данном случае у на получается примерно такая разумность, что то вроде: Эх, водка дорогая, денег на нее нет, значит пойду куплю (одеколона, спирта, самогонки и пр. этило содержащей продукции) и напьюсь до привычного состояния.
Это как раз не разумность, а следование инстинктам. Таких, повторюсь не слишком много, и их не жалко. А если ход рассуждений будет "эх, водка дороговата, попробуем лучше на праздник вина взять"?

Цитировать
Конечно, какой то закон может в данном случае и нужен, но только не ограничивающий, что то, т.к он просто не будет работать, а усугубит ситуацию в общем.
Это примерно к тому бреду, что запретили пить пиво в метро. И это разве действует? Достаточно просто проехать, например вечерком после работы, и посмотреть по сторонам...
Злостный оффтопик
Пить запретили не в метро, а вообще на улице :) Нет, пока не действует. Однако вот к примеру был в своё время разговор о "зайцах" на т.рип. И там ОДИН предлагал немецкий вариант борьбы с ними - весьма вниушительные штрафы, и не берущие взяток контролёры.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #83 : 27/10/2006, 16:26:50 »
Цитировать
Тогда и ход рассуждений такой же - что принимай закон, что не принимай, природу человека не переделать. Только вот вопрос - а если эта природа вступает в противоречие с разумностью?
Вступает, да. Но наличие законов от этих противоречий никак не спасает.


Злостный оффтопик
И вообще, я всё смежную тему хочу открыть. про общественное . Пнул бы кто))
Злостный оффтопик
Пинаю :) Твоих тем на форуме крайне не хватает :)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Shadow

  • loner
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • ... и, обложив всех молчанием, вышел...
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #84 : 27/10/2006, 17:16:50 »
эх. я поддерживаю свенку.

у нас в стране кроме эстетов и полного быдла есть еще простые люди.
так вот для средней части населения, нажраться водкой или вином - примерно одинаково легко, только (свенк!) контролировать опяьнение вином сложнее и еще раз сложнее. и похмелье тяжелее. водка она конкретнее чтоли.

и если ты, эотан, пьешь вино только для вкусу и эстетизму, это хорошо, но не все так.
ты говорил, что много вина не выпьешь. еще как выпьешь. например, мой любимый муж выпивает легко две бутылки вина и трезв как стекло. а вот дальше, продолжая наслаждаться вкусом, очень легко незаметить грань, после которой будут последствия.
у нас слишком мало эстетов, которые пьют бокал вина для "красивого вечера". это тощая прослойка.
пусть тебе не жалко быдла, но последствия коснутся не только его, а еще и всех обычных людей.
вино - баловство почему-то, которое воспринимают почти как сок и поэтому не знают меры. и честно говоря, видела я результат обпития вином.
простите, но если человек перепивает водки, пардон, из себя ее быстро исторгает, и отравление проходит боком. а вот пока человек пьет вино или пиво, спирт всасывается. честное слово, самые страшные алкогольные отравления на моей памяти (не у меня) были именно с вина.

я вообще не понимаю, зачем гнать бочку на водку. свиня, как известно, грязи найдет. не будет водки, будет другое, надо в голове менять, а не на рынке. воспитывать по-другому, менять причины,а не следствия.

впорчем, я могу согласиться, что я пристрастна. я вообще не пью напитики ниже 40... (и,ч то удивительно, по подъездам не блюю и в лифтах не гажу.)

и если уж вводить запрет - то запрет полный. ведь на наркотики есть запрет, и даже "легкие и безвердные" запрещены. это имхо правильно, потому что отметает инсинуации из серии "а вот им такое подходит и им можно, а мне подходит другое, а мне нельзя"
просто ты, эотан, здесь фактически говоришь - вина достаточно. но не достаточно. мне, например, не достаточно, потому что я не пью вино.
то есть если, просто так из соображений "достаточности", ты взвинтишь цены на водку, это некоторая дискриминация чтоли...
« Последнее редактирование: 27/10/2006, 17:31:53 от Shadow »
судьба ищущего истину - всегда хрома
------------------------------------------------
entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #85 : 27/10/2006, 18:00:07 »
Ох, а я сейчас пивка бутылочек эдак четыре бахнул и мне хорошо. Наконец-то я могу тут проголосовать за пункт "а мне пох".
Немає сенсу.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #86 : 27/10/2006, 18:07:21 »
я вообще не понимаю, зачем гнать бочку на водку. свиня, как известно, грязи найдет. не будет водки, будет другое, надо в голове менять, а не на рынке. воспитывать по-другому, менять причины,а не следствия.
Я уже приводил выше пример с воровством. Полтора миллиона краж в год. Но почему-то никто не предлагает махнуть рукой, и отменить статью в кодексе. Да, помимо статьи надо заниматься и "головологией"(с)Пратчетт, но это не повод от закона отказываться.

Цитировать
впорчем, я могу согласиться, что я пристрастна. я вообще не пью напитики ниже 40... (и,ч то удивительно, по подъездам не блюю и в лифтах не гажу.)
Я этим, почему-то, не удивлён совершенно :) Вот именно поэтому и веду речь не про запрет, а про ограничение. Второй вопрос - есть коньяки под 50 градусов, однакож никто не кричит про ценовую дискриминацию любителей коньяков. А цены там весьма немаленькие :)

Цитировать
то есть если, просто так из соображений "достаточности", ты взвинтишь цены на водку, это некоторая дискриминация чтоли...
Да, дискриминация. Её, кстати, много - например, дискриминация здоровых амбалов в электричке на тему уступания мест старикам и детям. Дискриминация преступников по сравнению с остальными людьми. Так что сам факт дискриминации - ещё не аргумент против  неё.

Злостный оффтопик
кстати, признаюсь ,что я также пристрастен в этом вопросе, ибо не пью ни вина не водки, и меня ограничение совершенно не задело бы  ;D
« Последнее редактирование: 27/10/2006, 18:11:25 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Glorfindel

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #87 : 27/10/2006, 18:11:23 »
Ох, а я сейчас пивка бутылочек эдак четыре бахнул и мне хорошо. Наконец-то я могу тут проголосовать за пункт "а мне пох".

Везет же... Мне тоже хочется, а на работе нельзя :(

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #88 : 27/10/2006, 18:11:50 »
И чего вы в етом пиве находите? :)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #89 : 27/10/2006, 18:40:25 »
И чего вы в етом пиве находите? :)

И не говори. Что я в этом украинском пиве нахожу. Вот страдаю по чешскому :'(
Немає сенсу.

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #90 : 27/10/2006, 18:49:17 »
И чего вы в етом пиве находите? :)
Знаешь, я тоже такой вопрос задавал очень долгое время... Пока в Чехию не съездил. :) Правда, после Чехии я просто понял, что пиво, как напиток, может быть вкусным. Но что люди находят в невкусном пиве (IMHO - абсолютное большинство продаваемого в России пива) я действительно не знаю. Поэтому, в Чехии я пиво пил с большим удовольствием. Вернувшись в Россию "пивоманом" так и не стал, т.к. "невкусное" пиво по-прежнему считаю гадостью и пить не буду.

"Вкусное" пиво у нас встречал разве что вразлив в некоторых кафе. Ну или очень-очень избранные сорта бутылочного, сваренного, как правило, не в России (немецкое темное "Гротверг" или чешское тоже темное "Крушовице", например). Цена у такого пива, естественно, существенно отличается от "Балтики" или "Клинского". Каждый день я его пить не буду, но когда в компании все пьют пиво, по крайней мере я теперь знаю, что можно себе взять - и денег будет не жалко.
« Последнее редактирование: 27/10/2006, 18:51:23 от Ellome »
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Вадим

  • экс-Ролевик
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Морской конек
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #91 : 27/10/2006, 19:26:18 »
Но что люди находят в невкусном пиве (IMHO - абсолютное большинство продаваемого в России пива) я действительно не знаю.
Ellome, я, так и не побывав в Чехии, уже достаточно давно покупаю исключительно импортное пиво. :) Сейчас с ним, правда, стало труднее - много делают по лицензии у нас, с нашим качеством. :(

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #92 : 27/10/2006, 20:13:11 »
Heineken -- вполне оно. Голландское вроде. Пью очень редко, как правило, составляю компанию родителям.
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #93 : 27/10/2006, 20:27:59 »
Но что люди находят в невкусном пиве (IMHO - абсолютное большинство продаваемого в России пива) я действительно не знаю.
Ellome, я, так и не побывав в Чехии, уже достаточно давно покупаю исключительно импортное пиво. :) Сейчас с ним, правда, стало труднее - много делают по лицензии у нас, с нашим качеством. :(

Лучше побывай. Я вон в Курительной комнате писал про Стеллу :'(
Немає сенсу.

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #94 : 27/10/2006, 21:27:24 »
Shadow
Цитировать
только (свенк!) контролировать опяьнение вином сложнее и еще раз сложнее. и похмелье тяжелее. водка она конкретнее чтоли.


самые страшные алкогольные отравления на моей памяти (не у меня) были именно с вина.


 Дык и я им об этом- не верят :) Я уж начала думать, что чего-то не понимаю в этой жизни))

Эотан, аналогия с кражами не совсем уместна .
 Кража- нарушение чужих прав на собственность.
 Питие водки- дело личного выбора и только.
 А за ту же драку в пьяном виде - закон и так есть.

 Про дискриминацию- тоже не слишком ;) уступить место слабому, понести наказание- это из другой оперы.
 А тут меня накажут рублём , хотя я , как и большинство потребителей водки, не гажу в подъездах и не бью фонари, и обяжут пить вино, после которого мне плохо, просто потому, что некоторым кажется, что так будет лучше, потому что  сами они не пьют.
 Это дискриминация другого вида, знешь ли.
 Это до боли знакомое железной рукой - в счастье))
 
 
 
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #95 : 28/10/2006, 01:31:23 »
Против. Я не представляю, как это реализовать, так, чтобы чёрт-те чего не получилось.

Оффлайн Белькар Горьколист

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • What a total waste of time.
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #96 : 29/10/2006, 12:59:33 »
Я не понимаю, вот какая цель стоит - напиться, или отдохнуть?

Напиться. Была бы какая-то другая цель - пили бы безалкогольные напитки, которых навалом. Вредить своему здоровью ведь не хочет никто, воут?

А отличие "культурно пьющих" и "алкоголиков", вероятно, в том, что у "алкоголиков" выше сопротивляемость к алкоголю. Поэтому алкоголику, чтобы напиться, нужно больше алкоголя - с соответствующими последствиями для здоровья. Как пел Высоцкий: "И если б водку гнать не из опилок, то что б нам было с пяти бутылок?"
Своеобразный парадокс: чем слабее на психику человека действует алкоголь, тем вреднее алкоголь для человека!
Заодно, это может объяснять "почему французы пьют вино". Если у французов сопротивляемость ещё ниже, чем у "культурно пьющих" русских - они могут напиться меньшим количеством вина. Что, соответственно, ведёт к тому, что их здоровью вино не вредит.
Так что, "полусухой закон", как тут указали Свен и другие, бесполезен.
Знаете ли вы общую теорию поля? Нет, вы не знаете общей теории поля!

Оффлайн Морка

  • Маленький брандашмыг
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • me total loser. need help
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #97 : 29/10/2006, 14:26:42 »
Ты действительно веришь, что русский человек вымрет из-за некачественного алкоголя? Один год адаптации, и организм будет воспринимать ракетное топливо как молоко ;D

золотые слова. судя по рассказам служивших товарищей, народ там пьёт всё. и ничего. живут, и ничего. и, к слову, дебилов тоже не плодят. лично глазами видела недебила, народившегося у человека, который в армии - да и после оной - пил вообще всё, что горело.

вообще я категорически против. потому что я, к слову, пью либо дорогое пиво - и дорогой сорокоградусный алкоголь. но редко. и если сейчас я могу себе купить любимые ром-виски-текилу, не испытывая особых финансовых проблем, то в противном случае мне придётся собрать валяющийся по разным углам квартиры перегонный куб и под чутким руководством папы-химика начать гнать самогонку.

о чёрт! надо было голосовать за. ведь если его введут, а я буду умна и осторожна - а я умна и осторожна - то я озолочусь.

"ну кисонька, ну ещё капельку..."
zeeba zeeba eata

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #98 : 30/10/2006, 16:50:23 »
Морка, живут, да не доживают - лет до 50 старость будет.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Полусухой закон
« Ответ #99 : 30/10/2006, 20:29:41 »
Прочитал я всю тему, и решил проголосовать "против", ибо аргументы противников "полусухого закона" мне, выражаясь культурно, импонируют больше. :)

1) Вообще развитие темы и аргументы/контраргументы до боли мне напомнили мое участие в одной из давних передач на красноярском телеканале: "за и против легализации легких наркотиков". Ну ей-Богу, одно к одному.

2) Есть мнение (не мое, а других неглупых людей:) ), что запретительные (хоть целиком, хоть наполовину) меры в сфере удовольствия (выпивка, игры, наркотики) бесполезны, а иногда даже вредны. Согласен с теми, кто говорит, что начинать надо с менталитета. А это значит с яслей, с детского садика, со школы всеми доступными государству и родителям мерами объяснять детям, что водка и пиво - это ФУУУ, наркотики - ФУУУ, а здоровый образ жизни, спорт, и интеллект - это QOOL! :)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!