Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мир в 2050 году: на что он будет похож?  (Прочитано 48048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Еретик, я не знаю, насколько это печально.

1. В настоящем количество населения складывается из населения с достатком, населения бедного, населения очень бедного и населения такого качества, о котором говорить не хочется. По России бродит призрак смерти от алкоголизма... Если население убудет на свою худшую треть, я расстроюсь, но не очень.

2. Будет ли существовать государственное образование под вывеской "РФ" или схожей? Есть вероятность, что не будет (я не рассматриваю заведомо катастрофические варианты...).

3. Все-таки "России-матушки"...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
А меня, по совести говоря, разрывают противоречивые чувства. С одной стороны я всегда был реалистом в прогнозах (то есть предполагал худшее), а с другой стороны - поскольку неисправимый оптимист - хотелось бы верить, что в государстве под вывеской РФ все будет ОК! :)
1. Не знаю, насколько точны мои данные (цифры я брал в краевом управлении Госстата), но по ним апокалиптическая картина с массовым алкоголизмом и вымиранием трети населения выглядит все-же не так ужасно по сравнению с 1990-ми гг. Рост в геометрической прогрессии и пьянства, и наркомании прекратился. В некоторых районах нашего края даже приостановился и тенденция пошла в обратную сторону. Кстати, вовсе не из-за вымирания алкашей, как можно подумать.
2. Что касается существования государства с вывеской РФ, то используя даже реалистичный взгляд на существование вещей, я думаю к 2050-му году наша страна останется в своих границах и при своем суверенитете, как минимум. Но будь я где-нибудь поближе к власти, то перед собой поставил бы программу-минимум к этому сроку: любыми путями, кроме непосредственно военного, выдавить из граничащих с Россией стран американский контингент и перекрыть дорогу американскому экспансионизму на европейском континенте вообще. Я думаю России это вполне по силам, если вести грамотную и разумную экономическую политику. Ресурсов у нас больше, чем у кого бы то ни было еще, а ведь именно в них в 21 веке будет упираться международное влияние любой страны. По-моему события последних 2-3 лет достаточно отчетливо это показали.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Федорей, вы знаете, что такое wishful thinking?
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Мумр - просветите, пожалуйста! :). А то Яндекс текст песни всучить пытается.  ;D
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Wishful thinking - это когда вам что-то хочется, и вы говорите - так оно и будет. "Почему?Потому."
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Мумр, многим из нас хочется думать, что мы предусмотрели все возможные варианты развития ситуации. Увы, так не бывает, если не иметь в виду случаи тотального контроля личности над ситуацией (и здесь бывают исключения...). Так что любой прогноз, любой взгляд в будущее может быть подведен под цитируемое Вами определение "wishful thinking". Все дело лишь в том, насколько логичен тот или иной прогноз (а какова уж его внутренняя логика - это другой вопрос). Тема в любом случае дает прогноз для фантазии...

Человек может сказать: будет так, как я хочу. Несмотря на А, Б, В...

Человек может сказать: будет не так, как я хочу. Вследствие А, Б, В...

Дело вкуса. 2050 год - та граница, о которой мы пока не можем судить с определенной уверенностью. Мумр, Вам не случалось играть на курсе валют?
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Balin, да мы о следующем месяце не можем судить.
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
...с полной уверенностью в правильности суждения. Именно поэтому любые суждения имеют оттенок некоторой условности. А если человек имеет какие-то основания утверждать, что его "как хочется" частично совпадет с его "как получится", плохо ли это?

А тенденциозность можно найти в любой точке зрения. Полная беспристрастность обычно приводит к полному безразличию... ;)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Полная беспристрастность обычно приводит к полному безразличию...
...или от него происходит ;)
чуффф?

Оффлайн Tao

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Трудно ручаться на что будет похож мир, в 2050 году, но есть подозрения, - будут разработаны множество новых концепций, знаний, законов, в общем то что движет человечество вперед. Но реализация идей будет позже.
При условии - к 2050 году люди перейдут на эк. чистые системы энерго снабжения, или человечество себя не погубит. Рассуждать можно долго, к тем более у нас нет полной информации.

Оффлайн Earendil87

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Жаль, что вы чего-либо не слышали о трансгуманизме. Есть шанс, что к 2050 году человечества вообще не будет, но это не вариант фолаута. Для начала рекомендую почитать transhumanism-russia.ru, хотя там в последнее время появляется лабуда. Ещё поискать в гугле имена Vernor Vinge, Eric Drexler, Nick Bostrom, Eliezer Yudkowsky...
Злостный оффтопик
(Интересно, можно ли трансгуманизм совместить с толкинизмом - вроде бы полной противоположностью?)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
А ссылочки можно, Эарендил87?
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Earendil87

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Больше ссылок можно найти на статьях русской и английской Википедий, посвящённых данному вопросу.

Оффлайн Белькар Горьколист

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • What a total waste of time.
    • Просмотр профиля
На что будет похож?

Я думаю доживем - сами увидим. Зачем гадать? %)
Надеюсь. что все же все будет хорошо ;)

Вот многие люди так думают, и потому гадят направо и налево. Зачем беспокоиться о будущем, если "все будет хорошо"?
Когда конец света все же наступит, они сильно удивятся...

Ведь, казалось бы, и экономический, и культурный, и военный, и технологический потенциалы у "золотого миллиарда" гораздо выше.

Это так, но у "золотого миллиарда" низкая концетрация. Приводящая зачастую к эгоцентризму - людям становится пофиг, что происходит с другими. В результате чего из-за действий этих самых других людей и может наступить конец западной цивилизации.

Злостный оффтопик

Давайте думать, что здесь собрались все-таки не самые заурядные личности. Об этом говорит хотя бы факт использования компьютера

Ничего ИМХО факт использования компьютера не доказывает.

Если мы говорим, что в Америке - демократия, то мы должны также признать, что в некоторых своих аспектах она довольно странная. Пример: президент Путин говорит, что в любой точке мира спецслужбы будут делать все, что сочтут нужным, - президент Буш говорит, что террористов сначала будут судить вне правового пространства, а потом уже - в правовом пространстве (то есть расследовать, допрашивать, etc.).

Давайте все таки помнить о том, что демократия для людей, а не люди для демократии. Соблюдение процессуальных норм при борьбе с терроризмом может затруднить поимку террористов. И неизвестно, что хуже - вред от нарушения гражданских норм или вред от непойманных террористов.

зато считаются прогрессивными гомосексуальные браки и легализация наркотиков (я не выступаю за уничтожение либо репрессии против тех и других, но зачем говорить, что это - хорошо, зачем называть это  - браком?!).

А вот это последствия того самого эгоцентризма. "Захотели назвать это браком и назвали"!

Цитировать
Что за будущее у страны, где кучки неграмотных иммигрантов, живущих на соцпособия, устраивают бесчинства и держат в страхе столицу

И вы ещё спрашиваете, в чём опасность менее развитых стран!

Цитировать
, где могилы предков продаются за деньги или стираются с лица земли при отсутствии таковых?

А тут я бы поспорил. Мне, например, без разницы, что с моим телом произойдёт после смерти. Кроме того, люди умирают постоянно - и где их хоронить, если как-нибудь не убирать старые могилы?! Планета не резиновая!

А поскольку в 1990-е, "благодаря" примеру США (как экономически самой успешной (до последнего времени) страны, достигшей такого расцвета при демократическом устройстве), "благодаря" неудаче СССР, демократия была в моде

Понимаете, успех при демократии и неудача при социализме были не только в СССР и США, но и во многих других странах. Примеры - Западная и Восточная Германия, или Северная и Южная Корея.

Цитировать
ку свойственно воевать, как свойственно воевать любому организму за место под солнцем в дикой природе. А против ее законов, также, как против законов физики, идти если и можно, то недолго.

Человек идёт против законов природы уже очень давно, начиная с кремниевых топоров и огня. И сейчас уже поздно отступать. Другое дело, что против законов природы нельзя переть напролом, необходимо как-то эти законы перехитрить...

Цитировать
по-моему, только один. В свете ограниченности ресурсов и желании у нищих "все отнять и поделить" избежать новых мировых войн за ресурсы можно только с помощью образования глобального, единого государства, всеобщей уравниловки, и подавлении эмоций. Короче, старый добрый коммунизм, плюс некая химическая добавка.

Может быть, у Вас и выйдет этот план, но останутся ли при этом люди людьми? Ведь, вы сможете это сделать лишь в том случае, если эти химические добавки с другими методами лишат людей того, что отличает их от механизмов - их свободы воли.
Знаете ли вы общую теорию поля? Нет, вы не знаете общей теории поля!

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Понимаете, успех при демократии и неудача при социализме были не только в СССР и США, но и во многих других странах. Примеры - Западная и Восточная Германия, или Северная и Южная Корея.

Западная Германия, если Вы вспомните, поднялась благодаря "плану Маршалла": то есть благодаря многомиллиардным вложениям США. И общественный строй тут вовсе не при чем. Южная Корея - примерно то же самое. И встречный пример: (я его уже приводил, но все-таки) развитие СССР после войны. Без кредитов, без какой-бы то ни было помощи... Самомстоятельно подняли огромную страну из руин. Как Вы думаете, по силам такое "суверенной демократии"??? Я думаю, что нет.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Белькар Горьколист

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • What a total waste of time.
    • Просмотр профиля
Западная Германия, если Вы вспомните, поднялась благодаря "плану Маршалла": то есть благодаря многомиллиардным вложениям США.

Это может объяснить восстановление экономики, но не её дальнейший подъём. Если я этого ещё не говорил, американским предпринимателям нет смысла поддерживать своих конкурентов.

Цитировать
И встречный пример: (я его уже приводил, но все-таки) развитие СССР после войны.

В СССР огромные запасы полезных ископаемых. С такими ресурсами можно восстановить всё что угодно. И вот контрпример: турбодетандеры Капицы были изобретены в СССР, но советские чиновники их не оценили, в результате чего Запад начал производить их раньше. Советским чиновникам в турбодетандерах не понравилось следующее: "низкая себестоимость, и отсутствуют зарубежные аналоги". С точки зрения любого буржуя это маразм, а в СССР прошло.

Цитировать
Как Вы думаете, по силам такое "суверенной демократии"??? Я думаю, что нет.

А я думаю, что да. В современной России такие проблемы ИМХО не по причине "демократии" (так себе демократия, замечу) , а по причне того, что в России "три типа людей: бандюки, алкоголики и придурки" (с) магазинчик Бо.

Толпу уговорить к милосердию практически невозможно.

Вы на литературу ссылались? Вот вам литература: А. К. Толстой, "Поток-богатырь". Суть сюжета - богатырь времён князя Владимира попадает в Россию 19 века. Что же он видит?

"Видит: судьи сидят, и торжественно тут
Над преступником гласный свершается суд.
Несомненны и тяжки улики,
Преступленья ж довольно велики:

Он отца отравил, пару тёток убил,
Взял подлогом чужое именье
Да двух братьев и трех дочерей задушил —
Ожидают присяжных решенья.
И присяжные входят с довольным лицом:
«Хоть убил, — говорят, — не виновен ни в чём!»
Тут платками им слева и справа
Машут барыни с криками: браво!"

Я, как и герой стихотворения, считаю, что данный суд не есть хорошо. Только вот, Вашему тезису о "кровожадности толпы" этот суд явно противоречит (ИМХО, вряд ли Толстой клеветал на своих сограждан).

Злостный оффтопик
Кстати, финал стихотворения имеет прямое отношение к названию темы.

О культуре: Толкин родился не в СССР.

Про телевидение - это ИМХО вырождающаяся отрасль. По многим параметрам уступает книгам, и почти по всем параметрам уступает Интернету. "Лебединое озеро", ИМХО, положено смотреть не по телевизору, а в театре. И вообще, если его, как Вы говорите, никто не смотрит, зачем его показывать? Если вам так нравятся советские фильмы - ну, запишите их на видео или скачайте из Интернета (в котором есть всё).
Познавательные передачи - для познания телевизор слабо подходит. При познании важна доступность содержания - возможность в любой момент вернуться к ранее изложенному, а телевидение, в отличие от книг или Интернета, такой возможности не даёт.
Про писателей - вы привели Довлатова? Так вот, он в 1978 году уехал из столь любимого вами СССР в США. С чего бы он это сделал?
Про эстраду - Пугачёва, как уже сказал Харгам, никуда не делась.
Да, при свободе культуры 90% - халтура. Но при цензуре халтуры - не менее тех же 90%, или больше. Но, естественно, халтуру в будущем забывают, поэтому сейчас мало что можно назвать из советской халтуры.

в исторической перспективе демократия ни к чему хорошему не привела ни Д. Грецию, ни Д. Рим, ни Новгород, кстати.

Древнюю Грецию сгубила не демократия, а теократия.
Рим погиб не из-за демократии, а из-за столь любимой некоторыми монархии. При демократии Рим развивался, после установления власти императора - некоторое время развивался по инерции, а потом коллапсировал.
Наконец, Новгород погиб из-за своих небольших размеров.

Цитировать
Вы не помните, когда там в Англии эпоха развития либерализма началась?

В 13 веке, когда Ваня Безземельный подписал Хартию Вольностей.

Цитировать
Не с приобретением ли ею обширных колоний,

Приобретение колоний - не причина, а следствие. Благодаря тому, что хартия дала возможности развития, Англия смогла победить своих конкурентов: Испанию и других.

Цитировать
которые Англия достаточно зверско эксплуатировала?

Было такое, но другие страны были не лучше.

Цитировать
А США. До отмены рабства демократию там поддердживал своим существованием широкий слой рабов, производящих материальные ценности для либерализованных белых.

Чья бы корова мычала... В России рабство отменили почти одновременно с США.

США потребляет до 50 % мировых ресурсов.

Правильно. Потому, что 1% - это тоже "до 50%". А 50% США потреблять просто не может. Западноевропейцы и японцы живвут не хуже американцев, а американцев в несколько раз меньше...

И в сравнении с чем Вы комедии Гайдая называете тупыми?! ???

Я их тоже считаю тупыми, поэтому отвечу. Комедии Гайдая столь же тупы, как самые тупые из американских комедий.
Насчёт "Ивана Васильевича" - порадовал перл "лучшая экранизация всех времён и народов". Во-первых, кино существует около 100 лет, так что про "все времена и народы" можно забыть. Во-вторых, экранизации бывают плохими, очень плохими и самыми плохими. "Иван Васильевич" принадлежит к третьей категории.
Сравнение "Ивана Васильевича" и американского фильма "Назад в будущее", как ни крути, не в пользу первого.
Знаете ли вы общую теорию поля? Нет, вы не знаете общей теории поля!

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
...Заглянул задать пару вопросов...

Белькар Горьколист
Цитировать
Древнюю Грецию сгубила не демократия, а теократия.

Что именно Вы имеете в виду под "Древней Грецией"? И, если можно, расскажите подробнее о "теократии" в античную эпоху на территории Эллады. Я заинтригован... ;)

Белькар Горьколист
Цитировать
Рим погиб не из-за демократии, а из-за столь любимой некоторыми монархии. При демократии Рим развивался, после установления власти императора - некоторое время развивался по инерции, а потом коллапсировал.

Строго говоря, есть форма правления, а есть тип режима. Кроме того, с 44 г. до н.э. до 476 г. н.э. минуло больше лет (520), нежели с 509 г. до н.э. до 44 г. до н.э. (465). Но это так, к слову.

Ничего не могу поделать - люблю конкретные примеры. Приведенная фраза несколько расплывчата, Вам не кажется? Можно, конечно, формулировать в духе "Древний Египет погиб из-за монархии"... Только желательно уточнить, что подразумевается под "Древним Египтом", что - под "погиб", и стоит ли в прекращении существования того или иного государственного образования винить непременно бытовавшую в нем форму правления (или тип режима). Ведь что-то подсказывает, что вечных государств нет - а разнообразие вариантов властных структур вовсе не так велико, как может показаться...

Белькар Горьколист
Цитировать
Наконец, Новгород погиб из-за своих небольших размеров.

Это совсем интересно. Приходилось ли Вам когда-нибудь видеть на карте области, подвластные Новгороду? Здесь могу погрешить против истины ввиду категоричности суждения, но, насколько я помню, в период существования независимого Новгородского княжества территория его превышала территорию любого другого русского княжества. А также многих европейских государств... По этой логике РФ в наибольшей степени застрахована от гибели. А следом - Канада, Австралия, Бразилия, Китай, Штаты, Индия...

Не верю.

Белькар Горьколист
Цитировать
Приобретение колоний - не причина, а следствие. Благодаря тому, что хартия дала возможности развития, Англия смогла победить своих конкурентов: Испанию и других.

Так-так... Великая хартия вольностей (1215), окончание эпохи крестовых походов - и участия английских отрядов в этих экспедициях (1291), поражение в борьбе с Шотландией (Баннокберн, 1314), поражение Англии в Столетней войне (1337-1453), война Алой и Белой розы (1455-1485), возникновение Испании (1479), открытие Америки и начало эпохи испанского колониализма (1492), основание первых английских торговых компаний (Левантийская, Московская, Гвинейская, Восточная, Ост-Индская компании - с 1553 по 1600), колонизация Виргинии, Ирландии - тогда же, разгром Непобедимой армады - только 1588...

У меня убедительная просьба: приводите, пожалуйста, примеры, которые не опровергают иллюстрируемого суждения сами по себе. Если же Вы считаете, что все-таки не опровергают - с Вас комментарий... ;)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
И встречный пример: (я его уже приводил, но все-таки) развитие СССР после войны. Без кредитов, без какой-бы то ни было помощи... Самомстоятельно подняли огромную страну из руин.
И, не смотря на все это, СССР проиграл "холодную войну".

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
не смотря на все это, СССР проиграл "холодную войну".
СССР проиграл именно потому, что перестал воспринимать положение как военное (на уровне общественного сознания), т.е. потерял бдительность, потерял мобилизованость. Проще говоря, расслабился.

Аналогия: богатыря, непобедимого в бою, карлики опоили вином со снотворным, во сне связали, сонного и связанного прирезали. Это повод объявлять его слабаком, слабее любого карлика?
чуффф?

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
не смотря на все это, СССР проиграл "холодную войну".
СССР проиграл именно потому, что перестал воспринимать положение как военное (на уровне общественного сознания), т.е. потерял бдительность, потерял мобилизованость. Проще говоря, расслабился.


И, возможно, это явилось следствием того, что "бдительность" стала восприниматься многими навязчивой идеей, а некоторыми - и вовсе параноидальным кошмаром. Что касается аналогии: "карлики" - это проявление мании величия, в противном случае не было бы вопроса, не было бы разговоров о паритете. Кроме того, аналогия побуждает заклеймить упомянутого "богатыря" именем не слабого, а тупого (раз уж позволил...). В реальности же коммунистическое государство своей судьбой проиллюстрировало коммунистический тезис о примате экономической сферы относительно всех других. Зерно, нефть и оружие (и еще наркотики)... Оказалось, что социализм не является самодостаточным. Пример Союза далеко не самый яркий - достаточноо взглянуть на многочисленных сателлитов.

А еще с моей точки зрения  процесс падения коммунистического государства есть аргумент в пользу тезиса "сознание определяет бытие". Задолго до своей формальной гибели СССР перестал существовать в головах граждан как единое целое. Не всех, конечно. Но этого было вполне достаточно. ;)
Как в этом мире дышится легко...