Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О настоящих людях и критерии нормальности  (Прочитано 48855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Почему же к "святым"? Напротив, само понятие святости в этих определениях подвергается сомнению - если права Блаватская, то люди, которых обычно называют святыми, совсем не правы.
Мне, впрочем, думается, что скорее неправа Блаватская.

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Цитировать
при чем здесь серость и пустота? Серые люди могут и не совершать низких поступков. Они становятся ненастоящими от своей серости? А почему бы "светящимся" людям не называться ненастоящими?
Попробуйте сами ответить на этот вопрос, если не получиться, возьмите какую-нибудь литературу, духовную, напримет, ознакомтесь, если опять ничего не поймете, проконсультируйтесь уж на худой конец.  ;D
если бы на этот счет существовало единое мнение, я бы не задавал таких вопросов.

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
если бы на этот счет существовало единое мнение, я бы не задавал таких вопросов.
Поэтому вы предлагаету мне самой ответить на свой же собственный вопрос?
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Поэтому вы предлагаету мне самой ответить на свой же собственный вопрос?
Вы про какой вопрос говорите?

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы про какой вопрос говорите?
про данный:
Цитировать
при чем здесь серость и пустота? Серые люди могут и не совершать низких поступков. Они становятся ненастоящими от своей серости? А почему бы "светящимся" людям не называться ненастоящими?
Ответить на этот вопрос не представляется возможным не коснувшись понятия настоящих людей и "светящихся". Именно этот вопрос и лежит в основе данной темы, а свое мнение по данному вопросу я и так знаю, мне интерессно ваше. :)

 
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
в таком случае, все просто, как уже сказал Ellome:
любой реальный человек, который "из плоти и крови" - всегда "настоящий"
это следует из определения слова "настоящий"


Цитировать
при чем здесь серость и пустота? Серые люди могут и не совершать низких поступков. Они становятся ненастоящими от своей серости? А почему бы "светящимся" людям не называться ненастоящими?
так здесь целых три вопроса. и если вы знаете свое мнение по поводу "настоящих" и "светящихся" людей, то без особых проблем на них ответите.
а на соновной вопрос темы вы уже начали отвечать, исключив некоторых людей из числа "настоящих".

Оффлайн Tao

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что есть нормальный человек? - Тот человек который подчинятся правилам, предписаниям, установленным обществом, в котором он находится.  Поверьте, быть "нормальным" это так скучно, не топчите свою личность. Не становитесь безликими.... "Нормальными гражданами"  ;D

Оффлайн LadyGhost

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Нормальный человек? С точки зрения кого и чего? Как тут уже упоминалось, норм много, начиная от медицинских и заканчивая нормами поведения. Все люди нормальны, когда танцуют от своей точки зрения.
По поводу настоящих людей.
Серый и пустой человек для Вас ненастоящий? Ну, спросите кого-нибудь еще. У них может быть другое мнение. Для меня настоящие люди- это все люди.

Оффлайн Злой

  • Новичок
  • *
  • не будить не кантовать при пожаре выносить первым
    • Просмотр профиля
а откуда взялось понятие серый ??? ......... только от того что вы не видите жизнь этих людей ??? .......
неужели вы думаете что они не переживают ??? ......... или вы всерьез думаете что у них в жизни ничего не происходит ??? .......
или вы точно знаете что если человек никак не проявил себя в вашем присуцтвии так он и не проявит себя в ваше отсутствие ??? ......
а все отклонения в поведении психике и т.д. выползают исключительно от воспитания и госпожи генетики .........
поведение человека почти всегда соответствует его понятиям морали и иже с ними .........
нет меня ........ в армию забрали

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
а откуда взялось понятие серый  ......... только от того что вы не видите жизнь этих людей  .......
Моменто, такой вывод можно сделать не оттого, что чего-то не видишь, а оттого, что видишь. В силу некоторых обстоятельств я часто сталкиваюсь с различными людьми и их историями.  Данным утверждением я не в коей мере не хочу основываться на свох выводах, просто некоторые моменты, увиденные мною лично, убедили в  некоторой правильности, ососнованности позиции авторитетов, придерживающихся такой позиции. И потом, все относительно.

Цитировать
неужели вы думаете что они не переживают  ......... или вы всерьез думаете что у них в жизни ничего не происходит  .......
Почему же, переживают, просто смотря по какому поводу. И что вы имеете в виду
под "ничего не происходит"?



Цитировать
или вы точно знаете что если человек никак не проявил себя в вашем присуцтвии так он и не проявит себя в ваше отсутствие  ......
а все отклонения в поведении психике и т.д. выползают исключительно от воспитания и госпожи генетики .........


Дело не в поведении, генетики или каких-то особо выдающихся проявлениях данного индивида в моей присутствии или без него, последнее вообще не имеет никакого значения. Дело в его поступках, моральных качествах и истенных интерессах.  Быть и казаться - разные вещи. А поведение можно и смоделировать. ;)


It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Злой

  • Новичок
  • *
  • не будить не кантовать при пожаре выносить первым
    • Просмотр профиля
мдя ........ для начала отойдите от общепринятых штампов ..........
потом посмотрите на то чего не видите .......... и только после этого посмотрите на тех людей которых вы называете серыми ..........
и попробуйте смотреть на отдельно взятых людей ........ а не на массу в которой все цвета сливаются .........

а по какому поводу переживаете вы ??? ......... по тем же самым мелочам ??? .........
под "ничего не происходит" я имею в виду тоже самое что и вы ......... просто вы смотрите на массу и не замечаете деталей .......

моделировать поведение ? ? ? а смысел ??? .......... дело в поступках ??? ......... они зависят в первую очередь от воспитания .......... за што аборигены съели Кука ??? .........
нет меня ........ в армию забрали

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Цитировать
мдя ........ для начала отойдите от общепринятых штампов ..........
потом посмотрите на то чего не видите .......... и только после этого посмотрите на тех людей которых вы называете серыми ..........
и попробуйте смотреть на отдельно взятых людей ........ а не на массу в которой все цвета сливаются .........

Масса - это отдельная категория, она не рассматривалась. Если она и упоминалась, то только как совокупность индивидов в обществе.

Цитировать
а по какому поводу переживаете вы  ......... по тем же самым мелочам  .........
Этот вопрос мне расценивать как комплемент, что вы относите меня в группу ярких людей, или как подкол и подоплеку с намеком на еще большую серость моей личности, чем у всех остальных?

Цитировать
под "ничего не происходит" я имею в виду тоже самое что и вы .........

 Это была Ваша фраза, не моя. Если хотите знать мое мнение, то я вообще считаю её лишенной смысла в данном контексте, что-то  всегда да происходит. А вот уже что именно, это зависит как раз от человека. Вряд ли Вы понимаете её также.

Цитировать
просто вы смотрите на массу и не замечаете деталей

Я не смотрю на массу, работа с толпой - не моя компетенция.

Кстати, что Вы можете сказать про ярких личностей, выделяющимся из остальных, искрящихся изнутри, к которым постоянно тянуться остальные?
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Злой

  • Новичок
  • *
  • не будить не кантовать при пожаре выносить первым
    • Просмотр профиля
 а как можно рассматривать отдельно взятых личностей без их окружения ??? ....

как констатацию факта ..........

не только от человека но и от обстоятельств ........ и не надо об этом забывать .......
банальный пример ......... как вы думаете што правильнее заплатить кучу денег за выкуп заложников или попытаться взять их штурмом при этом с рассчетом минимальных портерь среди заложников 50% ??? ...........

см п. 1 ............

назовите хотябы одну "яркую личность" ........
нет меня ........ в армию забрали

Оффлайн Lorion

  • Зубной. Не фея.
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • В дупле кто-то был...
    • Просмотр профиля
Кто определил понятие "норма" ?
Хотя мои пациенты в моих руках, но руки мои в твоих, управь их, Господи, ко благу

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Возможно, не совсем в тему, но вполне о норме...

Цитировать
Не исключено, что в ближайшее время из российских психиатрических больниц по домам будет распущено до половины из полутора миллионов содержащихся там больных. Такая мера предусмотрена разработанной Росздравом федеральной целевой программой "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы". Медики уверены, что таким образом психически больные люди могут быстрее поправиться.

Целиком - тут
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не исключено, что в ближайшее время из российских психиатрических больниц по домам будет распущено до половины из полутора миллионов содержащихся там больных ... Медики уверены, что таким образом психически больные люди могут быстрее поправиться.

Медики, скорее уж, уверены, что смогут как-нибудь получше воспользоваться сэкономленными средствами ;). А психически больные люди имеют шансы своих родственников и окружающих довести или до подобного же состояния, или до неадекватных поступков. Потому что общение с психически тяжело больным человеком (даже если он не бросается ни на кого с ножом!) - весьма нелегкое испытание для психики.

Пример США, на который ссылаются авторы проекта, нам ни разу не близок: во-первых, там содержание больного оплачивают, как правило, его родственники, так что для врачей отказ от лечения - потеря дохода, и на этот шаг врач идет скорее в интересах больного, причем достаточно осторожно. В наших условиях интересы больного, равно как его родственников и окружающих, скорее всего будут проигнорированы.

Во-вторых, там речь шла о неск. тысячах человек, причем за ними и после прекращения стационарного лечения велось тщательное амбулаторное наблюдение при необходимой медикаментозной поддержке. В этом проекте речь идет о сотнях тысяч больных, попросту выкинутых из больниц - и ни в какой врачебный контроль за последствиями я ни на каплю не верю.
чуффф?

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
а как можно рассматривать отдельно взятых личностей без их окружения

Окружение -  не есть толпа.   Можно рассматривать людей, их поступки по отношению к близким людям, друзьям и так далее. В толпе нет личностей.

Цитировать
как вы думаете што правильнее заплатить кучу денег за выкуп заложников или попытаться взять их штурмом при этом с рассчетом минимальных портерь среди заложников 50%  ...........
Заплатить денег.

Цитировать
назовите хотябы одну "яркую личность" ........

Александр Солженицин


It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Эдринс

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересная тема. Думаю, каждый себя считает нормальным. И поэтому не получится ответить объективно, нормален ли другой человек, у всех людей разные точки зрения.

 Что для кого то хорошее, для другого – плохо. Возможно тот «человек», о котором идёт речь и есть нормальный, только это некому не известно. Ну, понятно, можно мыслить с точки зрения толпы «серой массы», и тогда все взгляды будут падать на необычность данной особы, будут высказаны разные мнения, но большинство его осудит. Потому что люди склонны осуждать отличающиеся личности, (как в плохую так и в хорошую сторону), но чаше в плохую, к сожалению.   И можно мыслить от себя, но невозможно говорить про кого-то не зная, каков ты сам (не со своей точки зрения), потому что у всех присутствует эго. Даже если человек этого не показывает, или наоборот говорит о своих недостатках. 
Давайте жить дружно…

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Думаю, каждый себя считает нормальным.
Это не так.
Цитировать
И поэтому не получится ответить объективно, нормален ли другой человек,
Это не так.
Цитировать
у всех людей разные точки зрения.
И это тоже не так.

Цитировать
Что для кого то хорошее, для другого – плохо.
Не обязательно.

Оффлайн Эдринс

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мёнин
Уточни свои ответы, почему так. Просто слишком коротко.  И сомневаюсь что тут, в этой теме можно будет найти согласие. Потому что как я писала, все люди разные.     
Давайте жить дружно…