Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Начнём с крокодилов?  (Прочитано 27471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Идея возникла, как нетрудно заметить, из разных "фантазий" при обсуждении темы про пять человек и реку с крокодилами. Сформулируем так: в этой теме предполагается заниматься именно "фантазиями", т.е. разнообразными переосмыслениями стартовой ситуации (не замыкаясь на крокодилах, конечно, но раз уж с них всё началось, продолжим и тут).

Зачем это может быть нужно? Во-первых, потренировать фантазию, логику, остроумие. Во-вторых, поучиться анализировать поведение разных личностей, представлять людей и ситуации "изнутри". В-третьих, продолжить тему разных моралей, разных взглядов на один и тот же, вроде бы, предмет. В-четвертых: попытаться держать на достаточно высоком уровне язык описаний.

Об этом подробнее. Наверное, не стоит замахиваться на "ваяние нетленки", однако литературные этюды для тренировки языка, стиля и т.п. - вещь полезная. Конечно, всякого рода коллективное творчество в итоге неизбежно скатывается ниже плинтуса, но можно хотя бы некоторое время попробовать держаться на уровне не самых худших постов в "Прозе" ;). Для этюдов и прочей литстудийности "прозу" засорять, мне кажется, не стоит; а в пабе - как бы самое место для творческого трёпа, как считают завсегдатаи?

Поэтому в этой теме, как и в творческом подразделе, я бы хотел видеть еще и обсуждение постов друг друга - что насколько удачно, от чего и как стоило бы избавляться. (опять же не знаю, что выйдет, но почему бы не попробовать?)

Ну и, конечно, все это должно быть достаточно весело, в меру серьёзно, и вообще хоть чем-нибудь да интересно. Ы?
чуффф?

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #1 : 09/11/2006, 05:56:33 »
В пабе, как всегда, было людно и шумно. Разные компании и кучки людей за элем и другими напитками негромко обсуждали между собой какие-то дела или новости, и от этого всё помещение гудело, как солидный улей.

Звякнул колокольчик, возвещая о прибытии нового посетителя; присутствующие притихли, надеясь услышать что-нибудь новенькое. Однако вошедший, долговязый юноша в дорожном плаще, не спешил оправдывать общую надежду - он молча кивнул публике, без лишних слов заказал кружку и уже, казалось, собрался молча высасывать её содержимое в каком-нибудь углу. Но тут его взгляд встретился со стеклянными глазами подвешенного в углу чучела крокодильчика, и юноша вздрогнул, громко воскликнув:
- О! И здесь они!
Зал заметно оживился. Почувствовав необходимость разъяснений, гость продолжил:
- Я недавно был на одной речке, там этих тварей видимо-невидимо. И слышал я одну историю, которая как раз из-за речки вышла.
- Из-за речки вышла к нам история? - ехидно переспросил кто-то.
- Ну, вышла - в смысле, случилась, - смутился неопытный рассказчик, - в общем, мост на речке развалился, строить новый некому, да и незачем - на том берегу разве что церковь иногда бывает нужна. Ну там, отпевать-крестить-женить раз в полгода или в год приходится. И как раз намечалась там одна свадьба, а получилась другая.
- Из-за крокодилов?
- Из-за крокодилов тоже.
[вьюнош излагает начальную версию сюжета]
- Только сам я их не знаю, не видел даже. А люди-то про них разное говорят - кто одних ругает, кто других, а для кого вообще все виноваты. И как тут разобраться?
чуффф?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #2 : 09/11/2006, 09:14:34 »
Это всё зелёные человечки виноваты. Они воду мутят, чтобы мы их принимали за крокодилов, а потом контролируют из воды разумы несчастной молодёжи.

И всё для того, чтобы потом всех нас ктулху съел.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #3 : 09/11/2006, 14:53:08 »
- Крокодилов напустили?
- А как же!
- А ну-ка, сейчас пойдём проверим.
...
- Это что такое!?
- Но, Иван Николаевич, вы же сами знаете сколько этим крокодилам лет!
- Знаю-знаю, однако не могут же они так полинять за этот срок. Разве кто-то поверит, что это крокодилы? Признавайся, Семён, опять хранил их черти как? Небось в грузовике каком, да еще и без тента?
- Ну что вы, Иван Николаевич, они лежали как и положено - в помещении.
- Надеюсь не рядом с кухней? А то не хватало нам еще крокодилов, погрызенных мышами.
- Ни в коем случае! Они были в комнате рядом с душевыми. Сильной сырости там нет, так что не должны были от этого испортиться.
- Ладно, Семён, к чёрту их, в следующем сезоне новых купим, если понадобятся. А пока придумай что-нибудь, чтобы вода колыхалась - хоть приличней будут выглядеть, да проверь хорошо ли все надуты. И не затягивай! А то вон уже послезавтра прибывают эти актёришки заграничные - как бы представление не сорвалось.
Немає сенсу.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #4 : 09/11/2006, 18:49:43 »
Извольте, я целиком соответствую вашим правилам: писать фантазии по сюжету, которые не противоречат, по вашим понятиям, исходным.
Пробуйте-пробуйте. Каждый волен показывать себя во всей красе. А все остальные вольны делать свои выводы и оценки, угу? ;)

- Только сам я их не знаю, не видел даже. А люди-то про них разное говорят - кто одних ругает, кто других, а для кого вообще все виноваты. И как тут разобраться?

 - Погоди-погоди, - отозвался краснолицый здоровяк. - Я уже запутался. Значит, там девка через реку к своему жениху хотела перебраться?
- Да.
- Ну так в чем вопрос? Если лодочник везти не хочет, одолжила бы коня. Или через речку своего жениха позвала бы, он там стоял?
- Ну, говорят, стоял.
- И чего он там стоял, как пень? Я бы на его месте тому лодочнику... - и здоровяк показал внушительный кулак, для убедительности подняв его в свет лампы и медленно повернув. Кулак показал такую смену фаз, что загляни в окно луна - спряталась бы от стыда. 
- А он же на другом берегу...
- Ну и что? Сколько там до ближайшего моста? Не за час, так за неделю добраться можно, наверняка. А только потом лодочнику в свою деревню лучше бы вовсе не возвращаться.
- А я бы свою невесту вообще ни на час одну не оставлял бы! - пылко воскликнул какой-то длиннокудрый юнец, явно надеясь произвести приятное впечатление на свою спутницу. Но та, девица чуть постарше и явно попроще, не оценила романтический порыв и фыркнула:
- Не доверяешь, штоль?
- Вам доверь, без штанов оставите... - проскрипел жилистый старик. Несмотря на жару и духоту паба, он даже за столом кутался в меховую безрукавку.
- Уж не бойся, папаша, - не осталась в долгу шустрая девица, - твои штаны с тебя ни одна не снимет!
  Хотя понять эту фразу можно было по-разному, но почему-то вся публика дружно заржала. Недовольный старик обиженно хрюкнул и уткнулся лицом в свою кружку, хоть она и была уже пуста. Юный спутник девицы покраснел.
 Когда все отсмеялись, и наступило краткое затишье, поднялся загорелый худощавый мужчина с военной выправкой:
 - Джентельмены! Я так понимаю, что в этой истории с крокодилами нам все равно не разобраться никогда. Но вот что я вспомнил.

Однажды, когда мы пребывали с миссией в бедуинских пустынях, надо было отправить в другой оазис адьютанта с важным документом. Дали ему в дорогу запас воды, естественно! Но гонец не доехал, потом мы его случайно нашли в песках на полпути. Выяснилось, что наш временный фельдшер, из местных поселенцев, шпионил в пользу врага, и подсыпал яд в воду для гонца. А другой шпион, бедуин, подрядившийся в слуги, об этом не знал и проделал дырку в бурдюке, чтобы вода незаметно вытекла.

Наш законник, узнав об этом, призадумался. С одной стороны, вроде как фельдшер замышлял убийство и должен за это отвечать. Но за убийство или за попытку убийства? Ведь мы не смогли установить, от яда или от жажды умер гонец! А бедуин, получается, то ли подстроил смерть гонца, то ли, наоборот, расстроил планы фельдшера-отравителя. А по законам, если разбираться, от этого зависит, кому какую кару назначать! Вот такая задачка. Ну, кто как считает?
« Последнее редактирование: 09/11/2006, 19:01:25 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #5 : 09/11/2006, 19:07:25 »
- А кто его знет! - воскликнул какой-то пьяный мужик.
- Новый детектив? - удивился другой.
- Господа, не пора бы нам прекращать эту...?
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #6 : 09/11/2006, 19:10:04 »
Эх, Ёж, я тут уже пасторальную картинку накатала..')
Ну да шут с ней. ;)

Счас чего-нить на тему бедуинов и фельдшеров сообразим. ;)
Фи, Ар-Паразон Золотоликий.

Скромный молодой человек с темными кудряшками и неуверенной щетинкой на подбородке горячо воскликнул:
-Нужно наказать фельдшера за его коварные замыслы! Он - виновник гибели доблестного гонца! И слугу под суд!
Паб разразился дружным смехом. Юноша обиженно проговорил:
-Вы не понимаете. Вы ровным счетом ничего не понимаете! Предательство должно быть наказано!
На что последовал новый взрыв хохота. Парень оскорбленно хлопнулся на стул и замолчал.
« Последнее редактирование: 09/11/2006, 19:22:14 от Лёлька »
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #7 : 09/11/2006, 19:23:33 »
Где ж ты был раньше, когда я ее стерла?')
Сейчас восстановлю. ;)

Цитировать
- Только сам я их не знаю, не видел даже. А люди-то про них разное говорят - кто одних ругает, кто других, а для кого вообще все виноваты. И как тут разобраться?
Из толпы раздался голос: "Я знаю одну девушку, она недавно появилась в наших краях, про ее прошлое ходят разные толки, кое-кто поговаривает о неизвестной реке и о печальной судьбе девчушки, может, что-то ей и известно?"
Компания из нескольких человек оживленно поднялась и пошла к выходу, увлекая за собой и непутевого рассказчика.
Через некоторое время они вышли к небольшому аккуратному домику. Тянуло свежими блинами и молоком. На цепи сидел большой рыжий пес и остервенело чесал у себя за ухом. Увидев гостей, он вскочил, завилял хвостом и подбежал к оградке, подпрыгивая,пытаясь дотянуться до мужчин и кого-нибудь лизнуть. Но тут псина заметила шедшего последним "рассказчика" и осатанело залаляла.
Он попятился и прошипел сквозь зубы: "зря я не пристрелил тебя тогда..". Мужчины удивленно заоглядывались на него, но тут дверь дома распахнулась, и оттуда выбежала молодая, чуть полноватая женщина с лучистыми глазами и выбившимися из-под чепца кудряшками. Из дома раздался детский плач.
- Тише, Шалун, тише, ну я же только их уложила! - прикрикнула она на пса и заметила посетителей. На лице женщины расцвела улыбка: "Здравтвуйте, друзья мои!". Она заправила непокорные прядки под чепец и заговорила:"Как Ваши дела, мистер Смит? Здорова ли Ваша женушка? Чарльз, Вы вновь вернулись в наши края! А кто..." - недоговорила Джейн(а это была именно она) и побледнела.
- Ты?.. Ты здесь.. Я надеялась больше никогда тебя не увидеть, а ты здесь..
Остальные недоуменно смотрели на этих двоих. Женщина подняла влажные глаза и дрогнувшим голосом проговорила: "Позвольте представить вам господина Поля Брауна!"
« Последнее редактирование: 09/11/2006, 22:21:07 от Лёлька »
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #8 : 09/11/2006, 20:00:04 »
Юноша обиженно проговорил:
-Вы не понимаете. Вы ровным счетом ничего не понимаете! Предательство должно быть наказано!
На что последовал новый взрыв хохота. Парень оскорбленно хлопнулся на стул и замолчал.

- Я - бакалавр права, - поднялся другой юноша, гордо поправив студенческую шапочку с кистью (то и дело норовившей заехать в лицо хозяину). - Как говорится, Sapienti Sat. И должен заметить, что предателем является тот, кто явно состоит на военной или гражданской службе, либо является гражданином той страны, которой тайно противодействует. Homo homini lupus est! В данном же случае, замечу, оба обвиняемых не были вашими согражданами и не были военнослужащими, а являлись вольнонаемными. Ergo, обвинение в предательстве к ним неприменимо. Правильно ли я понял ситуацию, сэр?
 - Да, сэр, - одобрительно кивнул рассказчик "бедуинского детектива", и гордый студент сел, но не на прежнее место, а гораздо ближе к бойкой девице. Та благосклонно улыбнулась новому соседу, и пылкий юнец занервничал.
« Последнее редактирование: 09/11/2006, 21:44:40 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #9 : 10/11/2006, 06:23:49 »
мы не смогли установить, от яда или от жажды умер гонец! А бедуин, получается, то ли подстроил смерть гонца, то ли, наоборот, расстроил планы фельдшера-отравителя. А по законам, если разбираться, от этого зависит, кому какую кару назначать! Вот такая задачка. Ну, кто как считает?
оба обвиняемых не были вашими согражданами и не были военнослужащими, а являлись вольнонаемными. Ergo, обвинение в предательстве к ним неприменимо. Правильно ли я понял ситуацию, сэр?
 - Да, сэр, - одобрительно кивнул рассказчик "бедуинского детектива", и гордый студент сел, но не на прежнее место, а гораздо ближе к бойкой девице. Та благосклонно улыбнулась новому соседу, и пылкий юнец занервничал.
- До чего же эти крючкотворы любят всё запутывать, - проворчал молодчик в широкой кожаной шляпе и кожаном же, весьма потрёпанном, облачении. При этом он вызывающе поглядел на "бакалавра", но тот предпочёл не заметить вызов, вполголоса любезничая со своей соседкой.
- Вот у нас в прерии поступили бы проще. Раз у них на двоих одна вина, запустить их с двух сторон в один амбар, и пусть разбираются. Кто выйдет, тот и прав. А если оба станут тянуть резину - дать время до захода солнца, и коли не решат всё сами - вздернуть обоих. А?
- Хм, я бы и цента не поставил на то, что фельдшер сумеет в амбаре отравить бедуина, - заметил пожилой... видимо, охотник, судя по патронташу, обернутому вокруг широкой талии, и охотничьей шляпе с пером.
- Возмутительные обычаи! - вмешалась пышная немолодая дама, занимавшая отдельный столик со своим щуплым и молчаливым супругом. - Не правда ли, Эдди?
 Эдди молча кивнул, хотя вряд ли дама нуждалась в каком-либо подтверждении с его стороны.
- Как же правосудие? - не успокоилась дама. - Ведь наказать надо того, кто виновен! А не того, который не сможет сопротивляться!  Дикарь-бедуин зарежет несчастного фельдшера, а вы его оправдаете за это!
- Что делать, мэм, - меланхолично отозвался ковбой, - у нас выживают кто как может. Только против всякого там мошенничества наши законы лучше ваших действуют. У вас все будут знать, что человек - вор и мошенник, по три года судебные дела вести, а он все равно сухим из воды выйдет, потому как доказательств недостаточно или какая закорючка не в ту сторону повернулась. А у нас живо, фью! - ковбой выразительно обвел пальцем вокруг шеи, - и правосудие, как это по-вашему, восторжествовало.
- Но все-таки, - вернулся к теме охотник, - мне интересно! Кто же все-таки на самом деле виноват, и как это выяснить?
чуффф?

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #10 : 10/11/2006, 08:17:16 »
- А не мог ли гонец сам обнаружить яд, еще до того как вода вытекла? Тогда он вполне мог умереть от жажды независимо от действий бедуина. И получается, что фельдшер виноват больше, ведь после его действий смерть гонца уже стала неизбежной. Но основная вина, несомненно падает на родителей гонца, которые произвели его на свет, зная, что он все равно умрет.
  И гражданин чудаковатого вида, зачем-то притащивший в пивную длинный телескоп в футляре, вернулся к своей кружке.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #11 : 10/11/2006, 10:14:54 »
И гражданин чудаковатого вида, зачем-то притащивший в пивную длинный телескоп в футляре, вернулся к своей кружке.
- Хм... - призадумался тот, кто рассказал бедуинскую историю (явно бывший офицер... Назовем его Майор). - у Вас, сэр, своеобразный взгляд на жизнь и смерть. Не смею его оспаривать, я человек военный, не философ и не богослов... Но мне почему-то кажется, что промежуток от рождения до смерти имеет некоторое значение. И его продолжительность, и то, чем он заполнен... Не правда ли, джентельмены?
  Одобрительный гул показал, что практичный подход к жизни большинству гораздо ближе, чем философский.
- Что же касается несчастного гонца... Нам, увы, неоткуда знать (я не верю в эти новомодные спиритические сеансы и всяких там гадателей!), что именно он успел узнать и почувствовать на том, последнем в его жизни, пути. Но мне кажется, что в любом случае, любое из преступных действий само по себе вело к неизбежной смерти гонца! Казус ровно в том, что эти действия друг друга исключают, а причиной смерти могло стать только одно. И мы не знаем, какое именно. А почему нам не даёт ответ уважаемый бакалавр права?
  Студент, застигнутый врасплох, поперхнулся пивом и закашлялся. С трудом придя в себя, он поправил с умным видом очки на покрасневшем носу и изрёк:
 - В описанной Вами, сэр, ситуации я, если бы исполнял обязанности судьи, потребовал бы произвести дополнительную экспертизу, дабы установить истинную причуну смерти потерпевшего.
- Н-да... негусто. - съехидничал охотник.
- Вот я и говорю - какой прок от крючкотворов? - воспользовался ситуацией ковбой. - то ли дело у нас...
- А ещё говорят, будто это женщины болтовнёй вместо дела занимаются, - добила своего нового ухажера девица (кажется, по ходу дела выяснилось, что её зовут Бетти. Уж не знаю, какое это имеет значение, но так называть проще. А собственного имени она явно заслуживает). Ей явно нравилось оказываться в эпицентре общего внимания.
- Предварительный вердикт суда, - студент стойко выдержал все эти удары, - звучал бы так: налицо доказательства двух покушений на убийство, и это есть наименьшая вина обвиняемых. Ergo, с учетом презумпции невиновности, суд вправе до выяснения дополнительных обстоятельств содержать обвиняемых под стражей, с возможным зачетом предварительного заключения в срок заключения, определенный окончательным приговором. По действующему законодательству, покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах, как-то: действия в пользу враждебных держав, применение технических средств (яд), а также особая жестокость и цинизм при совершении преступления, влечёт за собой тюремное заключение или каторжные работы на срок от пяти до семи лет. По выяснению истинных причин смерти гонца, тот, кто будет признан виновным в убийстве, подвергнется пересмотру приговора в сторону его ужесточения, вплоть до смертной казни. Dixi.

  Магия суконно-официального языка фраз возымела действие. Публика притихла, а студент (ибо бакалавр, вообще-то говоря, и есть полуобученный студент) как бы стал на голову выше ростом. Закончив речь, он обернулся к слушателям, как бы ожидая возражений; таковых не последовало. Выдержав паузу, бакалавр права гордо сел. Ковбой протянул ему полную кружку эля, а девица зашептала что-то с извиняющимся выражением лица.

 - Благодарю Вас, сэр! - прогремел Майор. - Но всё же, хотя приговор почти прояснил дело, я хотел бы добиться окончательной ясности. Неужели здесь, среди стольких образованных джентельменов... и леди, конечно (Майор поклонился дамам, исправляя свою оплошность), - не найдётся никого, способного найти окончательное решение этой загадки?
чуффф?

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #12 : 10/11/2006, 11:10:35 »
Но мне почему-то кажется, что промежуток от рождения до смерти имеет некоторое значение. И его продолжительность, и то, чем он заполнен... Не правда ли, джентельмены?

- Раз уж вы упомянули промежуток... - начал рассуждать гражданин с телескопом. - Допустим, что полпути от одного лагеря до другого - это достаточно мало, и человека, вызвавшего своими действиями в начале этого промежутка смерть другого человека в конце того же промежутка, вы готовы признать убийцей. Рассмотрим теперь поступки фельдшера и бедуина. После того, как фельдшер подмешал яд в воду, у гонца осталось два варианта действий (даже если он об этом не знает): он мог либо выпить воду и умереть от яда, либо не выпить ее и умереть от жажды. При этом смерть от яда наступила бы раньше. После действий бедуина у гонца остался только один вариант - умереть от жажды. Поэтому бедуин своими действиями продлил срок жизни гонца, и более того, дал тому шанс спастись - в случае, если бы гонец успел добраться до лагеря или хотя бы до источника воды. Так что вина за убийство целиком ложится на фельдшера.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #13 : 10/11/2006, 11:54:26 »
бедуин своими действиями продлил срок жизни гонца, и более того, дал тому шанс спастись - в случае, если бы гонец успел добраться до лагеря или хотя бы до источника воды. Так что вина за убийство целиком ложится на фельдшера.

- Браво, браво! - оживился молчавший до того нервно-худощавый мужчина в клетчатой кепке, впечатляющий своим орлиным носом. - Я почти согласен с Вами, уважаемый. Но позвольте-ка мне обсудить еще один вариант. - оратор мундштуком своей длинной трубки, как указкой, нацелился в Астронома. - Допустим, фельдшер не имел достаточного образования. Либо располагал негодными компонентами - в жару, знаете ли, многие ингредиенты портятся. В общем, он, чистосердечно полагая, что готовит смертельный яд, вместо этого получил не более чем легкое слабительное. И что тогда? Будь я адвокатом фельдшера, я бы заставил суд, на основании презумпции невиновности, принять к рассмотрению эту версию, пока не найдено явных её противоречий с действительностью! А коли так, то по Вашей же логике, - Кепка выдержал драматическую паузу, - вся вина перекладывается на бедуина!
« Последнее редактирование: 10/11/2006, 19:04:54 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #14 : 10/11/2006, 12:19:50 »
- На месте адвоката бедуина я бы ответил, что мой подзащитный тем более не имел достаточного образования, - произнес Астроном. - Поэтому, узнав, что против хозяина готовится покушение, он поверил в его реальность, и попытался предотвратить его доступными средствами. И не вина слуги, что обнаружив, что фляга пуста, гонец не внял его уговорам идти к ближайшему источнику (или просто не понял, о чем идет речь), и продолжил свой путь. И тем более не его вина, что двадцатимильная прогулка по пустыне не в самое жаркое время года, которую любой бедуин выдержал бы без малейших неудобств, оказалась для белого непосильной задачей. Возможно, у бедняги было больное сердце, и имел место обыкновенный несчастный случай?
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #15 : 10/11/2006, 13:07:19 »
Возможно, у бедняги было больное сердце, и имел место обыкновенный несчастный случай?
- Больное сердце?!  - Майор потерял всю свою выдержку. - Какая чушь! Джеймс был безупречно здоров, насколько здоровым вообще может быть лейтенант Королевских войск, отправленный в экспедиционный корпус после училища! Я был готов поверить в Вашу ученость, сэр, но...
- Сэр, ну зачем же так волноваться! - охладил его пыл Кепка. - Мы всего лишь обсуждаем разные возможности. Но Ваша версия, коллега, - он вновь повернулся к Астроному, - при всей её оригинальности, не выдержала бы и предварительного рассмотрения в суде. Во-первых, следствие уже установило, что о замысле фельдшера бедуин не знал, это отражено в деле. Во-вторых, если бы он и знал, то мог бы воспрепятствовать злодеянию менее, э-э, оригинальным способом. Например, заменив отравленный бурдюк на неотравленный, но целый и, конечно, полный. И прежде всего: верный слуга обязан был, располагая подобными сведениями, немедленно передать их хозяину, дежурному офицеру, или кому-то из комендатуры... В общем, компетентным лицам. То, что это не было сделано, означает преступление не менее тяжкое, чем покушение на убийство. Право же, быть повешенным за иное преступление, чем вменённое изначально - не слишком серьёзное изменение участи, а?
 - Я должен добавить еще вот что, - вмешался еще один джентельмен, которого  по одежде можно было бы принять за пастора или миссионера. Однако загар, подозрительно схожий с загаром Майора, крепкое телосложение и властность в голосе заставляли склониться к другому мнению. - я, видите ли, провел много времени среди разных земных народов. Да, бедуинов - в том числе. Так вот, для них кража или порча воды у человека, отправляющегося в пустыню - преступление, практически равносильное убийству. Даже если пострадавший выжил. Поэтому предположить подобную "наивность" со стороны бедуина мог лишь тот, кто их обычаи совершенно не знает.
чуффф?

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #16 : 10/11/2006, 13:20:33 »
- Вы, несомненно, правы, коллеги, - невозмутимо ответил Астроном. - Особенно, когда говорите о краже или порче воды. Да-да, именно воды, а не отравленного напитка, который и пойлом-то нельзя назвать. Сообщить о своих подозрениях в комендатуру - хорошая мысль. Но кто поверит слуге, тем более туземцу? И кроме того, если против белого хозяина в лагере что-то замышляют, то в этом может быть замешан кто угодно. Нет, белым никак нельзя доверять. В пустыне можно доверять только пустыне. Вот помню, как-то мы с другом... - Астроном задумался и почему-то не закончил мысль. - А вот то, что покойный перед экспедицией был здоров, в самом деле подозрительно. В этом случае у него хватило бы сил пройти тот же путь, который прошел слуга. Не повлияло ли что-нибудь на его здоровье уже в лагере? И не замешан ли в этом все тот же фельдшер?
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #17 : 10/11/2006, 13:53:22 »
Злостный оффтопик
Что-то от крокодилов далеко ушли :)
Немає сенсу.

Оффлайн Белькар Горьколист

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • What a total waste of time.
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #18 : 10/11/2006, 14:39:53 »
Злостный оффтопик
Кто заказывал ролевую игру?
В углу сидел странный человек мрачного вида и пил вино, прислушиваясь к спору. Почти всё лицо человека было замотано то ли в шарф, то ли в бинты, то ли в другую материю. Наконец он рещил вмешаться.
"Что касается ваших крокодилов, молодой человек - как я понял, юридической ответственностини один из участников не подлежит. Однако, возникает вопрос, как относиться к этим людям? Отвечайте на него сами, своя голова есть.
Теперь о бедуинах.
В общем, ответ был дан - что оба обвиняются в покушении. Обвинение в убийстве может быть дано лишь по появлении дополнительных сведений, например результатов вскрытия.
Версия с ошибкой фельдшера мне представляется столь же сомнительной, как и версия Астронома. Яды способны готовить даже не имеющие цивилизации дикари. Что касается испорченных медикаментов - тогда, кроме обвинения в покушении - неудачно приготовленный яд не отменяет вины - получается. что при лечении фельдшер также использовал испорченные медикаменты, то есть виновен в халатности.
Что гонец мог обнаружить яд, также сомневаюсь. Надо иметь, во-первых, специальные знания - я, например, такими знаниями не обладаю; скорее всего, нужно какое-то оборудование, и нужно время и желание это проверять. Время было ограничено, да и излишняя подозрительность часто вредна.
И замечу, что слуга оставался в лагере. Если бы он путешествовал с гонцом, он пил бы, очевидно, ту же воду, и тогда он или был бы мертв от яда, или мы бы знали, что это был не яд, без всяких предположений.
Что же касается вас..." - обратился он к ковбою. Прервав фразу на полуслове, незнакомец выхватил пистолет и несколько раз выстрелил. Ударил фонтан крови, и ковбой рухнул замертво.
 - Этот человек убил моего брата. Взял у него денег в долг, а потом обвинил в мошенничестве и убил в амбаре. Увы, мой несчастный брат не владел оружием, а меня тогда рядом не было.
Не успели присутствующие опомниться, человек кинул на стойку несколько золотых монет и выбежал из бара. Когда посетители последовали за ним, мстителя и след простыл. Лишь на двери бара снаружи появились зелёные буквы SS.
Злостный оффтопик
Цвет букв является намёком, но не на автора темы.
Знаете ли вы общую теорию поля? Нет, вы не знаете общей теории поля!

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Начнём с крокодилов?
« Ответ #19 : 10/11/2006, 14:53:15 »
Лишь на двери бара снаружи появились зелёные буквы SS.
Злостный оффтопик
-- Sукин Sын, -- проборотал бармен, -- с этими спорами-бедуинами скоро без посетителей останешься. Вернулись бы лучше ко своим крокодилам.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon