Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Рецензии на книги  (Прочитано 6753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Имир

  • Опытный сновидец
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Planewalker
    • Просмотр профиля
Предлагаю выкладывать сюда отзывы на прочитанные книги.
Пока с трудом могу определиться с правилами - придерживайтесь логики.
Прошу прикрепить тему.


Начну, как водится первый:
 
Юрий "Джабба" Бурносов
трилогия "Числа и Знаки"

"Два квадрата", "Три розы", "Четыре всадника".


Жанр слету назвать нельзя. Боюсь жанр тут не является главным, и каждый выбирает для себя свой, попутно обрекая на него книгу. Я бы назвал это чем-то вроде: готическо-мистический псевдо-историчекий фентезийный детектив.

Итак. Действие романа происходит в какой-то псевно-европейской стране во времена позднего реннесанса, или Нового Времени. Прима-конестабль Секуративной Его Величества Палаты, именем Хаиме Бофранк и его симпле-фамильяр Аксель Лоос, прибывают в один захолустный лесной поселок, чтобы расследовать ряд загадочных убийств, явно имеющих оккультные корни. У каждого трупа есть свои отличительные и ужасающие черты: у кого-то оторвана голова, кому-то вырвали органы и т.п.. На складском леднике к телам убитых приставлены козьи головы, хвосты - что только наводит на мысли о провокации... Но неизменно, у каждой жертвы на груди вырезан восьмиугольный пентакль - словно составленные вместе, два квадрата. Символ Люциуса Фруде - философа и кудесника, сотни лет назад нашедшего силу стоящую за гранью божественного и дьявольского. Как может сочитаться столь непохожие вещи?
Это только начало (первый десяток страниц) повествования, печального и интересного. Лишь первое звено в цепи странных и ужасных событий, которые приведут к... печальному концу, с поставленнысм в завершение многоточием.

Трилогия написана великолепным сочным и живым языком, и оставит равнодушным никого из любителей мистической прозы. Хотя многим она может показаться малоинтересной и не слишком логичной - о вкусах спорить не имеет смысла.
По словам автора, скоро ожидается переиздание трилогии в одном томе.
« Последнее редактирование: 12/10/2006, 13:02:16 от Имир »
"Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков."
Стивен Кинг. "Темная Башня I: Стрелок"