Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Голосование

Большинство тем на форуме - высказывание своего мнения по теме. Отсюда вопрос - какое мнение вы обычно высказываете ?:)

Я всегда высказываю своё подлинное мнение, оно ни от чего не зависит.
18 (46.2%)
Я никогда не высказываю своё подлинное  мнение, ибо нефиг.
2 (5.1%)
Я высказываю своё подлинное  мнение иногда, осторожно, если это мне ничем не грозит.
4 (10.3%)
Я высказываю любое мнение , лишь бы завязалась дискуссия,  люблю спорить .
2 (5.1%)
Я высказываю то мнение, которое отличается от мнения неприятных мне людей.
0 (0%)
Я высказываю мнение, которое разделяют приятные мне люди.
1 (2.6%)
Я не люблю меряться имхами.
4 (10.3%)
У меня нет определённого мнения, я его придумываю по обстоятельствам.
8 (20.5%)

Проголосовало пользователей: 39

Автор Тема: Подлинность имхи :)  (Прочитано 24140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #40 : 14/11/2006, 09:17:35 »
А вот этого ни вы, ни я знать не можем.
Мы даже не знаем,существует ли тот, кто может.
Вполне можем
Цитировать
потому что земля тоже создаётся в процессе этого создания

Цитировать
А если об ошибочности судить никто из оппонентов не может- значит, это вполне убедительные аргументы :)
 За недоказанностью обратного.
Весьма часта ситуация (при "лишь бы поспорить...") когда говорящий-то судить может. И любят уж очень говорить, что никто судить не может, что дважды два - пять, луна сделана из сыра, мнимые числа нафиг никому не нужны, а у Толкина эльфы маленькие и с крылышками.
Мол, это имха такая, или, чего доброго, полёт авторской мысли
Злостный оффтопик
по последним двум мнениям хотите ссылок? Их есть у меня!
Цитировать
Это всего лишь ваше мнение.
Это проверенный факт.
Цитировать
Спор проверяет мнения на прочность и обоснованность.
 Не все это любят :)
Вы дважды ошибаетесь. Вы сами изволили поддержать мысль, что верных мыслей не существует, а следовательно, никакое мнение опровергнуть нельзя (а какое мнение нельзя опровергнуть - то, по указаной реплике, очевидно). Потому спор или перечисляет имхи (в лучшем случае. Это верхняя планка для спора, и нижняя планка для дискуссии), или превращается в - просто спор. Сиречь - ругань.
Потому что если нет ругани - это не называется спором. А если у мнения есть обоснование - то оно уже не является только мнением. Если это настоящее обоснование - то это и есть объективная информация. Если нет - то это то же, что обоснования нет.
Обоснование "вашего мнения придерживаются немногие", употреблённое в этой теме, например, ложное.

Цитировать
Напряжения разума не требуется тем, кто слепо и глухо считает свою точку зрения единственно верной )) мне кажется.
Вы ошибаетесь. Во-первых, ваш тезис можно легко применить к любому высказыванию, вообще претендующему на истинность (вплоть до высказываний характера "у Толкина эльфы в значительной степени соответствуют христианской, но не языческой или буддистской морали", или "производная от экспоненты равна ей самой). Считать объективную информацию "только мнением" - софистический, демагогический... и да, тролльский приём.

Цитировать
Искусственный, невнятный термин для несуществующего явления.
Вам дать ссылок, где троллизм на вот этой как раз "имховости" существует и процветает? Говорить, что троллизма не существует - примерно то же, что говорить о несуществовании воздуха. Тоже ведь не разберёшь точно, что считать воздухом, а что нет...
В общем-то, "тролль" - не термин. Это - ругательство.

Злостный оффтопик
Лёлька, и всё же зря вы так. Полезный тег, вообще.
« Последнее редактирование: 14/11/2006, 09:30:18 от Мёнин »

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #41 : 14/11/2006, 09:51:22 »
Мёнин,извините, но я  не вижу для себя смысла с вами общаться.
 Спор на таком уровне меня не интересует в принципе.
 
 Иллюстрации уровня : утверждения, что мы можем точно знать, как создана Земля, что тухлость споров - проверенный факт , что если нет ругани  это не называется спором , что не разберёшь точно, что считать воздухом, а что нет  , что существование троллизма так же очевидно, как существование воздуха и проч.

 Надеюсь, вы найдёте себе других собеседников :) Удачи.
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #42 : 14/11/2006, 10:24:37 »
Цитировать
утверждения, что мы можем точно знать, как создана Земля,

Вот именно поэтому я и говорю о тухлости споров. Потому что спорщики всегда передёргивать начинают.
Найдёте, где я говорил, что мы точно знаем, как создана - возьмите медаль.
Мы точно знаем, как она не создана. Это - совсем другое.

Цитировать
что не разберёшь точно, что считать воздухом, а что нет 

Хорошо. Какая у воздуха плотность? Если это определённый объект.

На самом деле, что считать троллем, а что нет - тоже довольно просто.
Провокации, thread-rolling, предпочтение своей имхи по сравнению с любой, в том числе объективной, аргументацией - всё это совершенно точно определяет тролля.

Цель и содержание спора - отстаивание противоречащих мнений (Ожегов).
Не проверка мнений. Не создание общего согласия. Цель - доказать, что ты прав. Неважно, лжёт при этом говорящий или нет - доказал всем, что они имеют рога - хороший спорщик. Если такое мнение захотелось ему доказать.

Злостный оффтопик
Вам нужно явное доказательство, что троллизм существует? Подозреваю только, что за это доказательство получится заслуженный бан. Постарайтесь не забывать- troll-hunter - тоже тролль.
« Последнее редактирование: 14/11/2006, 10:28:34 от Мёнин »

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #43 : 14/11/2006, 15:19:05 »
Цитировать
Не проверка мнений.
Конечно. Это цель. А то, что Вы сказали - это определение.
Мёнин, Вы скучны.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #44 : 14/11/2006, 22:38:16 »
В том, в чём им является высказывание мнений, о котором идёт речь - не оффтоп.

Грамотно отстоять позицию, о которой знаешь, что она неверна - это разновидность лжи, не так ли?


Конечно, так. Но это не всегда плохо. Например, когда на уроках физики объясняют формулу преобразования скоростей при переходе от одной системы отсчета к другой, то могут и не сказать, что эта формула неприменима при околосветовых скоростях, что к понятию "скорость" в микромире надо относиться с осторожностью, да и что в нашем мире (по этим причинам) формула выполняется только приближенно. Так что детей учат заведомо неверным вещам. Но в этом почему-то не видят криминала.

С чего Вы взяли, что оно ошибочно? Вы там были?)
Мир не может быть создан во время оборотов земли вокруг своей оси, потому что земля тоже создаётся в процессе этого создания/

Может. Например, "в начале сотворил Бог небо и Землю". Потом продолжил творить остальной мир, а мы начали считать обороты. Находясь в какой-нибудь инерциальной СО. А чтобы не пытаться вычислить продолжительность процесса создания самой Земли, предположим, что она была создана одновременно со Временем. Или "раньше".

Кроме того, "шесть суток" - это не 6 оборотов, а время, в течение которого Земля делает шесть оборотов. Поэтому промежуток в одни сутки может существовать и до возникновения Земли: чтобы доказать, что это были именно сутки, возьмем равный ему промежуток в эпоху, когда Земля уже вертится, и посчитаем обороты.

(В последнем утверждении я вижу недочет, но бороться с ним не умею даже при применении к "реальному миру")


Цитата: Мёнин
Потому спор или перечисляет имхи (в лучшем случае. Это верхняя планка для спора, и нижняя планка для дискуссии), или превращается в - просто спор. Сиречь - ругань.
Любопытно, в какой момент в этой теме возникло разграничение между спором и дискуссией? На прошлой странице они использовались как эквивалентные, а тут почему-то противопостовляются друг другу.
« Последнее редактирование: 14/11/2006, 22:43:36 от Mrrl »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #45 : 14/11/2006, 23:09:28 »
Так что детей учат заведомо неверным вещам. Но в этом почему-то не видят криминала.
Это, используя слова Эйнштейна, заведомо приближённое, ненадёжное, ограниченно применённое суждение. Что такое применимость - дети не знают, и более точное суждение им давать нельзя (да и к старшей школе, да что я, и в высшей школе лишь немногие действительно способны по своему желанию понять ТО). Кроме того, задача учения и задача дискуссии - это две разных задачи.

Цитировать
Может. Например, "в начале сотворил Бог небо и Землю".
Злостный оффтопик
" И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один."
Таким образом вечер и утро были тогда, когда свет отделён от тьмы - после уже начала творения.

Цитировать
Или "раньше".
И в этом случае исходное условие не соблюдается, т.к. творение Земли - часть творения ;)

Цитировать
Поэтому промежуток в одни сутки может существовать и до возникновения Земли:
Это, в общем-то, логичное толкование к более простой формулировке с сутками: но я использовал чуть-чуть другую:
"наш мир создан за шесть оборотов земли вокруг своей оси", и чуть позже некорректную формулировку уточнил до "во время шести оборотов" - не "за такое же время".

Цитировать
  чтобы доказать, что это были именно сутки, возьмем равный ему промежуток в эпоху, когда Земля уже вертится, и посчитаем обороты.
А ещё Земля с разной скоростью крутится, может быть, какую считать правильной?  ;D

Цитировать
Любопытно, в какой момент в этой теме возникло разграничение между спором и дискуссией? На прошлой странице они использовались как эквивалентные, а тут почему-то противопостовляются друг другу.
Строго говоря, люди нечасто различают эти понятия; однако, по смыслу самих слов - цель спора - отстоять своё мнение, цель дискуссии - to discuss - обсудить.
И если отстаивание в самой мягкой форме - указание всех присутствующих мнений, с признанием, что каждое из них - мнение присутствующих, на чём спор и заканчивается, то обсуждение как минимум требует корректного перечисления для самой возможности обсуждения.

Мёнин, Вы скучны.
Если ложь, клевета, похабность интересны, а честность скучна - я предпочту скучное, но честное.
Почему же вы предпочитаете интерес?
« Последнее редактирование: 14/11/2006, 23:13:34 от Мёнин »

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #46 : 14/11/2006, 23:57:48 »
Кроме того, задача учения и задача дискуссии - это две разных задачи.
Да. Но и в дискуссии один из приемов (не вполне честных, как мне кажется) - указать оппоненту на какое-нибудь приближенное утверждение (не всегда критичное для обсуждаемой задачи) и попросить его обосновать, уточнить, привести ссылку на научную публикацию... после чего вернуться к обсуждаемой проблеме уже не удается, поскольку начинается обход бесконечного дерева в глубину.
  Так что если участники допускают использование заведомо ложных аргументов со стороны оппонента (в некоторых случаях), дискуссия вполне может оказаться плодотворнее.

Злостный оффтопик
" И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один."
Таким образом вечер и утро были тогда, когда свет отделён от тьмы - после уже начала творения.
И первый "день" кончился, когда наступило первое утро, т.е. Земля закончила первый оборот (возможно, неполный). Все честно.

Цитировать
Или "раньше".
И в этом случае исходное условие не соблюдается, т.к. творение Земли - часть творения ;)
И творение Времени - часть творения. И если творение Земли происходило до сотоворения ("запуска") Времени, то как измерить его продолжительность?

Это, в общем-то, логичное толкование к более простой формулировке с сутками: но я использовал чуть-чуть другую:
"наш мир создан за шесть оборотов земли вокруг своей оси", и чуть позже некорректную формулировку уточнил до "во время шести оборотов" - не "за такое же время".
"Сутки" я видел где-то рядом с Фомой Аквинским.


Цитировать
  чтобы доказать, что это были именно сутки, возьмем равный ему промежуток в эпоху, когда Земля уже вертится, и посчитаем обороты.
А ещё Земля с разной скоростью крутится, может быть, какую считать правильной?  ;D
А какую считают астрономы? Продолжительность оборота 1 января 7408 года от Сотворения Мира? Что-то в этом роде. С ним и будем сравнивать  ;D

И если отстаивание в самой мягкой форме - указание всех присутствующих мнений, с признанием, что каждое из них - мнение присутствующих, на чём спор и заканчивается, то обсуждение как минимум требует корректного перечисления для самой возможности обсуждения.

 ;D
Мои тезисы в текущей дискуссии: утверждение, особенно утверждение, сделанное в терминах реального мира, может быть истинным только в определенной системе аксиом. Вне математики общепринятых систем просто нет (или они очень неполны), и у каждого участника аксиоматика своя. Соответственно, дискуссия (здесь должен стоять квантор, но я пока не понимаю, какой) включает в себя согласование систем аксиом, обычно, неявное. Если же кто-то претендует на абсолютную истинность какого-нибудь утверждения, попытаемся (здесь пропущена модальность - надо, можно, следует...) построить аксиоматику, в которой это утверждение неверно. А оппонент в этом поможет (своими критическими замечаниями).


When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #47 : 15/11/2006, 17:24:26 »
Цитировать
Если ложь, клевета, похабность интересны, а честность скучна - я предпочту скучное, но честное.
Почему же вы предпочитаете интерес?
Не передергивайте. Нудить на 4 темы про троллизм и утверждать, что это безнравственно и неэтично - вот о чем я говорю.
Злостный оффтопик
Может, Вы уже тему отдельную откроете? 8)
Цитировать
Если ложь, клевета, похабность интересны
Я это сказала?? Окститесь, Мёнин, про честность и похабность я ни слова не сказала. Это уже Ваши собственные рассуждения. :-\
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #48 : 15/11/2006, 17:44:03 »
Цитата: Mrrl link=topic=13136.msg401173#msg401173
(не вполне честных, как мне кажется)
Именно не вполне честных. Это как раз - "переспорить" вместо "разобраться".

Цитировать
  Так что если участники допускают использование заведомо ложных аргументов со стороны оппонента (в некоторых случаях), дискуссия вполне может оказаться плодотворнее.
Кажется, Вы только что говорили о нечестности и убийственности для дискуссии таких аргументов?

Цитировать
И творение Времени - часть творения. И если творение Земли происходило до сотоворения ("запуска") Времени, то как измерить его продолжительность?
В обычном времени - никак. И утверждение, что оно измеряется некоторым конкретным промежутком времени, в такой модели, также неверно, так ведь?

Цитировать
А какую считают астрономы? Продолжительность оборота 1 января 7408 года от Сотворения Мира? Что-то в этом роде. С ним и будем сравнивать  ;D
Что-то получились 500 135 кенгуру в данном случае. Но про кенгуру это ведь и правда не опровержимое утверждение  ;D

Цитировать
Соответственно, дискуссия включает в себя согласование систем аксиом, обычно, неявное.
В значительной степени, да.

Цитировать
Если же кто-то претендует на абсолютную истинность какого-нибудь утверждения, попытаемся (здесь пропущена модальность - надо, можно, следует...) построить аксиоматику, в которой это утверждение неверно.
Плохое утверждение. Построить такую аксиоматику легче лёгкого: сказать как аксиому - "А-неверно".
Можно говорить о поиске аксиоматики, в которой А неверно, и эта аксиоматика не тривиальна (например, не утверждает, что все утверждения истинные и все ложные)

Не передергивайте. Нудить на 4 темы про троллизм и утверждать, что это безнравственно и неэтично - вот о чем я говорю.
И кто же здесь передёргивает? Слово "Троллизм" употреблено впервые в этой теме. Именно об этом я и говорю - поддерживать откровенный флуд, потому, что он интересен, писать сообщения типа "спасибо что со мной согласны" вместо ответа, ругать оппонента "нудите", "фигню пишете", "неинтересны" вместо аргументации - это и есть некорректный и нечестный способ вести спор или дискуссию. Впрочем, в споре почти нет корректных способов.

Цитировать
Цитировать
Если ложь, клевета, похабность интересны
Я это сказала?? Окститесь, Мёнин, про честность и похабность я ни слова не сказала.
Вы это сказали. "В дискуссии должна быть провокация" - это сказали Вы.
Провокация - это намеренно ложное или оскорбительное высказывание, созданное ради раскрутки темы.
Слово "должна" и означает, что без неё это не дискуссия, она вам не интересна и не убедительна.
Цитировать
Это уже Ваши собственные рассуждения. :-\
Увы, нет, это именно ваш способ поведения. Именно вы считаете верным лживое и похабное высказывание, если оно интересно и убедительно, и не считаете - объективное, если оно вам скучно и неприятно.

Я по-прежнему не понимаю, почему для вас верны приятные, а не объективные утверждения. Потому что они скучны, и вы считаете, что объективных утверждений не существует, так?
« Последнее редактирование: 15/11/2006, 17:48:58 от Мёнин »

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #49 : 15/11/2006, 18:27:06 »
Цитировать
Вы это сказали. "В дискуссии должна быть провокация" - это сказали Вы.
Провокация - это намеренно ложное или оскорбительное высказывание, созданное ради раскрутки темы.
Не всегда оскорбительгное, во-первых. Во-вторых, похабное и оскорбительное - не синонимы. И уж тем более провокации как таковой не синонимична похабность. В любом случае, не как явлению.

Цитировать
Слово "Троллизм" употреблено впервые в этой теме.

Да? :-\ А в "морали?" А в первой "начнем с крокодилов"? Еще где-то было, простите, не припомню.
Цитировать
и не считаете - объективное, если оно вам скучно и неприятно.
Про обьективное я ничего не говорила.
Или Вы претендуете на обьективность? :-\
Цитировать
Я по-прежнему не понимаю, почему для вас верны приятные, а не объективные утверждения. Потому что они скучны, и вы считаете, что объективных утверждений не существует, так?
Мёнин, может, хватит фантазировать?

Мне скучно и неприятно видеть длинные посты об одном и том в нескольких темах. Я повторю:
Мне скучны пространные рассуждения на тему "какие тут все тролли" и абсолютное не-видение чужих аргументов, а никак не обьективные утверждения.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #50 : 16/11/2006, 07:39:56 »
Не всегда оскорбительгное, во-первых. Во-вторых, похабное и оскорбительное - не синонимы. И уж тем более провокации как таковой не синонимична похабность. В любом случае, не как явлению.
Провокация имеет цель задеть. И фактически всегда это задевание - оскорбляет. И провокатор об этом - знает.
Строго говоря, провокация есть "подстрекательство, побуждение отдельных лиц, групп, организаций к действиям, которые повлекут за собой тяжёлые, иногда гибельные последствия."
Итак, повторяю вопрос: провокация спора, необходимо скатывающегося в ругань (см. значение слова "провокация"), иногда грязную, необходима для всякой дискуссии?

Цитировать
Цитировать
и не считаете - объективное, если оно вам скучно и неприятно.
Про обьективное я ничего не говорила.
Вы говорили.
Цитировать
Вообще, имхо, нет одного единственно-верного мнения. Не бывает,

Объективное - это то самое, верное, и есть.

Цитировать
Мне скучно и неприятно видеть длинные посты об одном и том в нескольких темах. Я повторю:
Вы что, думаете, мне приятно в пятый раз объяснять одни и те же вещи?

Цитировать
абсолютное не-видение чужих аргументов,
Это ваша позиция: "верных утверждений не бывает" и "верны те аргументы, которые убедительны"!
Повторял после опровержения одну и ту же клевету и одни и те же личные оскорбления - тоже не я.

Цитировать
а никак не обьективные утверждения.
Мне кажется, или я единственный участник разговора, который вообще считает, что они cуществуют?..
Вряд ли, конечно. Но, по меньшей мере, отрицают это здесь многие.

И, наконец, говорить абстрактно "вы скучны", а потом изображать саму оскорблённость, выражая конкретную позицию, говоря о конкретных неприятных моментах - нелогично или нечестно.
« Последнее редактирование: 16/11/2006, 07:42:28 от Мёнин »

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #51 : 16/11/2006, 08:12:27 »
Цитировать
  Так что если участники допускают использование заведомо ложных аргументов со стороны оппонента (в некоторых случаях), дискуссия вполне может оказаться плодотворнее.
Кажется, Вы только что говорили о нечестности и убийственности для дискуссии таких аргументов?
Нет, я говорил, что в некоторых случаях нечестно опровергать такие аргументы, требовать их уточнения, доказательств и т.п. - а именно, когда это уточнение никак не влияет на результат. Отметить, что "это не всегда" или "только приблизительно", разкумеется, не помешает.

Цитировать
И творение Времени - часть творения. И если творение Земли происходило до сотоворения ("запуска") Времени, то как измерить его продолжительность?
В обычном времени - никак. И утверждение, что оно измеряется некоторым конкретным промежутком времени, в такой модели, также неверно, так ведь?
Так. "Мир был сотворен за 6 дней плюс неопределенный период, когда понятие "день" по каким-то причинам не существовало"

Цитировать
А какую считают астрономы? Продолжительность оборота 1 января 7408 года от Сотворения Мира? Что-то в этом роде. С ним и будем сравнивать  ;D
Что-то получились 500 135 кенгуру в данном случае. Но про кенгуру это ведь и правда не опровержимое утверждение  ;D
А между прочим, я почти правильно вспомнил. Только за основу брались не сутки, а год:
Цитировать
За эфемеридную секунду принята 1/31556925,9747 доля тропического года на 0 января 1900 года в 12 часов эфемеридного времени (т. е. года, начавшегося в полдень 31 декабря 1899).


Цитировать
Если же кто-то претендует на абсолютную истинность какого-нибудь утверждения, попытаемся (здесь пропущена модальность - надо, можно, следует...) построить аксиоматику, в которой это утверждение неверно.
Плохое утверждение. Построить такую аксиоматику легче лёгкого: сказать как аксиому - "А-неверно".
Можно говорить о поиске аксиоматики, в которой А неверно, и эта аксиоматика не тривиальна (например, не утверждает, что все утверждения истинные и все ложные)
Естественно, непротиворечивость (и совместность с некоторыми другими аксиоматиками, какими - зависит от ситуации) подразумевается.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #52 : 16/11/2006, 08:29:59 »
Провокация имеет цель задеть. И фактически всегда это задевание - оскорбляет. И провокатор об этом - знает.
Например, употребить термин "пассионарный толчок" или "естественный отбор", когда известно (из других источников, не из конкретной дискуссии), что оппонент не признает соответствующих теорий - провокация в чистом виде. Она кого-нибудь оскорбляет? Но шансы на то, что послеэтого дискуссия "скатится в ругань" весьма высоки. Хотя может быть, оппонент в хорошем настроении, и не прочь поиграть в "альтернативную" аксиоматику - и тогда результат будет положительным.


Цитировать
а никак не обьективные утверждения.
Мне кажется, или я единственный участник разговора, который вообще считает, что они cуществуют?..
Вряд ли, конечно. Но, по меньшей мере, отрицают это здесь многие.
Существуют. В математической логике.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Tao

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #53 : 18/11/2006, 14:51:43 »
Имхо, это то, что отделяет вас от другого индивидуума, в случае идентичных имхо, знайте, перед вами ваш двойник!

Оффлайн Белькар Горьколист

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • What a total waste of time.
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #54 : 28/11/2006, 12:42:49 »
Кто-то со мной, но не признаётся :)

 Я лично в жизни до вариантов 5 и 6 не опущусь,

Лжёте.
Вы используетепозицию №6 для получения плюсов. Выдавая её за позицию №4.
Знаете ли вы общую теорию поля? Нет, вы не знаете общей теории поля!

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #55 : 28/11/2006, 13:16:49 »
Злостный оффтопик
Белькар Горьколист, мы уже все поняли, как вам хочется плюсов :))))
 Не нервничайте так- и всё у вас получится :))))))
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #56 : 29/11/2006, 04:04:39 »
Злостный оффтопик
Белькар Горьколист, мы уже все поняли, как вам хочется плюсов :))))
 Не нервничайте так- и всё у вас получится :))))))
Может, пойдем и поставим ему пару плюсов? Просто чтоб у него на душе стало светлее?
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #57 : 29/11/2006, 08:41:33 »
Злостный оффтопик
Злостный оффтопик
Белькар Горьколист, мы уже все поняли, как вам хочется плюсов :))))
 Не нервничайте так- и всё у вас получится :))))))
Может, пойдем и поставим ему пару плюсов? Просто чтоб у него на душе стало светлее?
У меня была такая мысль:) Но не смогла придумать формулировку )
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #58 : 29/11/2006, 09:51:43 »
Какая красивая тут дискуссия... Ввязаться, что ли? А там посмотрим, как говаривал один государственный деятель.
Опрос, по-моему, не совсем верно выстроен. Я, например, свое мнение имею во всем вопросам, которыми хотя бы немного интересуюсь. Но это не означает, что не могу в ходе разговора это мнение изменить, если аргументы собеседника достаточно убедительны и непротиворечивы. С другой стороны в некоторых случаях я это мнение высказываю осторожно, чтобы не вызвать яростный отпор со стороны других людей. Прислушаюсь, посмотрю о чем речь идет, а уж потом...
И опять-таки, как верно указали некоторые высказавшиеся здесь люди, провокация тоже иногда полезна, чтобы оживить дискуссию.

В общем - "в споре рождается сами знаете что!"

ЗЫ: проголосовал за 4 вариант.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Аранэль

  • Пофигист
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Azure Agony
    • Просмотр профиля
Re: Подлинность имхи :)
« Ответ #59 : 09/12/2006, 19:05:14 »
Моё имхо на момент его высказыванию является моим мнением  :) Которое ни на что не претендует, и вообще, может поменяться.
Злостный оффтопик
А понятие троллизма близко понятию кащенизма  ;D
Where the sunset beams
I will be free
------------------------------------------------
е пей пиво - фидошником станешь!