Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Прогрессоры  (Прочитано 59374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #80 : 19/10/2006, 11:33:05 »
А что было у СССР с Монголией?

Честно могу признаться, Mrrl, что детали отношений между СССР и Монголией мне неизвестны. Я знаю только, что на Монголии висит долг в 11 миллиардов тогдашних рублей. Еще я знаю, что советскими строителями был построен Улан-Батор,  а также значительная часть местной промышленности. Насколько мне известно, потока трудовых ресурсов из Монголии в Союз никогда не наблюдалось. Достижения внутри Монголии сводятся в основном к разработке угольных месторождений и переработке продукции местного животноводства. То есть страна осталась довольно дикой. Какую пользу извлекал СССР? Вопрос остается не вполне ясным, но Монголию-то можно было по крайней мере использовать в качестве буферной зоны. Поскольку отношения с уже маоистским Китаем неоднократно осложнялись. А вот в случае с рядом африканских государств все гораздо менее понятно - находятся они где-то в тьмутаракани, полезные ископаемые есть далеко не во всех. Возможно, это был  способ поддавливания стратегического противника в условиях холодной войны. Что касается суммы... вот отчетность по этим миллиардам было бы любопытно когда-нибудь увидеть (лет через 10 в большинстве стран третьего мира будет уже не разобрать, строили там что-нибудь или нет). Ситуация с этими проектами Союза ныне такова: большая часть должников вообще не признает, что должна что-то платить. Остальные признают и платят... кажется, Замбия, например, имеющая долг в 4 миллиарда, аккуратно выплачивает по 4 миллиона в год. Какая-нибудь тысяча лет - и... ;D

И с Молдавией...

Отношения между СССР и Молдавией... Хм. По-моему, Молдавия входила в состав Союза вплоть до распада. Так что Молдавию уместно рассматривать если даже не как часть ББС, то во всяком случае как привилегированную колонию...

Представим на минуту, что деньги у этих самых "иммигрантов в ББС" отнимаются в принудительном порядке.
Да, в принудительном -- и есть налогообложение.
Цитировать
Представьте себе этот инвестиционный фонд, степень ясности его задач и прозрачности механизма деятельности.
Представил.
Цитировать
Вам не кажется, что "иммигранты" будут чуть-чуть недовольны,
Лишь в том случае, если отчисления в ИФ будут выше, чем налоги на физ. лиц в ББС и МБС.
Цитировать
а фонд будет работать чуть-чуть не так, как это задумывалось? 
Как именно "не так"? Выбор объектов инвестирования, с которым не согласны иммигранты? Что ж, если иммигрант не согласен, "чемодан - вокзал - МБС" :)

Если я Вас правильно понял, "иммигранты" будут платить эти самые отчисления в ИФ и не будут платить налогов, привычных для системы ББС? Или по-другому: "иммигранты" платят налоги наравне с жителями ББС, но эти налоги отправляются в ИФ? Мне кажется, подобная схема создает пространство для злоупотреблений (то есть юридическая основа для такого взаимодействия должна быть отградуирована с ювелирной точностью. Иначе будет, как в варианте с Замбией...).
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #81 : 19/10/2006, 11:53:04 »
Если я Вас правильно понял, "иммигранты" будут платить эти самые отчисления в ИФ и не будут платить налогов, привычных для системы ББС?
Да. В этом случае возникает глюк - система социального страхования должна обеспечиваться МБС, пенсионный фонд опять же находится в МБС, а в них от иммигранта не попадает ни копейки (вспомним: ИФ - структура ББС, делающая целевые вливания в экономику МБС).

Цитировать
Мне кажется, подобная схема создает пространство для злоупотреблений
Пример?
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #82 : 19/10/2006, 20:09:11 »
Боюсь, что подробных примеров дать не смогу. :( Но попробую объяснить, на чем основан мой пессимизм.

Примерами, по которым мы не обладаем полной информацией, могут служить некоторые из существующих фондов с неясно прописанными полномочиями. Скажем, т.н. "стабилизационный фонд" - вещь довольно одиозная (заметим, что функционирует он в полностью пассивном режиме - туда вроде что-то идет, а оттуда вроде ничего и не возвращается). Тот самый случай, когда работа организации вызывает большие вопросы. Задачи, преследовавшиеся при создании фонда, формулируются очень туманно, отчетность по его деятельности (ну хотя бы общая статистика!), насколько я знаю, не публикуется, кто отвечает за эффективное хранение (в активном режиме - управление) ресурсов и их принципиальную сохранность - не ясно (может, министр финансов, а может и не он). Самое интересное, что большая часть правительственных экономистов вроде договорилась, что деньги как таковые в таких массах в экономику вбрасывать нельзя - пойдет инфляционная волна. То есть надо выплачивать внешние долги, делать инвестиции в проекты с долгосрочной перспективой и что-то в том же духе. Так: долги вскоре будут отданы, инвестиционной политики фонда пока невооруженным глазом не видно, а зачем он еще нужен - никто не сказал. Коль скоро так, возникают всякие подозрения... :-\ Закон Мерфи, конечно, вещь весьма ненаучная, но применительно к деньгам можно перефразировать так: "Если деньги могут быть украдены, они будут украдены". И это, наверное, будет верно.

Я потому и упоминал о необходимости скрупулезного юридически фиксированного контроля над проектом, что организация, где вертятся дикие суммы, и которая не находится в рамках жесткого регламента, становится очень привлекательным объектом для проведения махинаций самого крупного масштаба. В данном случае она находится где-то на стыке правовых полей ББС и МБС. Деньги могут быть разворованы, деньги могут отмываться через организацию, деньги могут быть попутно израсходованы нецелевым образом. Вспомнил еще сравнительно свежий пример, сильно попахивающий злоупотреблениями: Петербургская (точнее, Кронштадтская) дамба. Объект был заморожен, кажется, в начале 80-ых. В смысле экологии - вещь довольно жуткая. Но активного вреда в нынешнем состоянии вроде как не причиняет - ну, может, стоило более тщательно законсервировать одно-два места. А тут ее собираются восстанавливать, причем как объект федерального значения. И хотят вложить туда миллионы долларов (много). Потом читаешь в Forbes, что ее восстановлением будут заниматься организации, принадлежащие номеру NN их списка (номер уже куда-то затерял)... 

Опять-таки надо детально прописать систему налогообложения "иммигрантов". Ведь если получится, что при каких-то условиях быть "иммигрантом" выгоднее, чем жителем ББС, то это будет способ ухода от налогов. А если наоборот, "иммигранты" быстро легализуются, правдами и неправдами, и проект загнется. Есть еще случаи двойного гражданства (МБС + ББС, МБС + третья страна). А если условия таковы, что "иммигранты" - уже граждане ББС, и только ее? Пример: Абхазия, де-факто отдельное государство. 90% населения имеет российское гражданство и более никакого. 

 
« Последнее редактирование: 19/10/2006, 20:29:53 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #83 : 20/10/2006, 10:39:39 »
Я потому и упоминал о необходимости скрупулезного юридически фиксированного контроля над проектом, что организация, где вертятся дикие суммы, и которая не находится в рамках жесткого регламента, становится очень привлекательным объектом для проведения махинаций самого крупного масштаба.
Контроль и распределение власти - очень объёмная тема, сюда её приплетать - из флуда не вылезем.

Цитировать
Опять-таки надо детально прописать систему налогообложения "иммигрантов". Ведь если получится, что при каких-то условиях быть "иммигрантом" выгоднее, чем жителем ББС, то это будет способ ухода от налогов.
Англия конца ХХ века. Положение про 183 дня вне страны -- и все ринулись за границу :) Как правило, самые богатые. Что нам не помешает: контролировать полученные средства будет уже правительство не МБС, а ББС.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #84 : 21/10/2006, 23:00:58 »

Контроль и распределение власти - очень объёмная тема, сюда её приплетать - из флуда не вылезем.

Англия конца ХХ века. Положение про 183 дня вне страны -- и все ринулись за границу :) Как правило, самые богатые. Что нам не помешает: контролировать полученные средства будет уже правительство не МБС, а ББС.

Ну, флудить-то не обязательно, может, только пооффтопим? ;D

Scath, если не трудно, киньте ссылочку насчет 183 дней; просто мне пока не совсем понятна Ваша идея в силу невладения материалом.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #85 : 23/10/2006, 10:12:05 »
Нужного не нашёл, но нашёл следующее:
Цитировать
The UK is a tax haven for people of foreign domicile, even if they are UK resident, in that they pay no tax on foreign income not remitted to the UK
Цитировать
В СК налог (на доходы физлиц) не взимается с лиц, проживающих за границей, даже если они являются резидентами СК; они не платят налоги на доходы, полученные за рубежом и не переведённые в СК.
Т.е., как я понял, можно быть резидентом Англии, работать за границей, и из заработанного за рубежом в бюджет Англии не поступит ни копейки.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #86 : 24/10/2006, 12:05:59 »
Вас понял :). Значит, здесь юридическая проблема может быть снята.

Ну хорошо, предположим, ИФ выполняет свои функции с необходимой степенью надежности. А куда будут вкладываться средства прежде всего (если не брать в расчет образовательные программы для жителей МБС)?
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #87 : 24/10/2006, 12:33:19 »
С какой целью их лучше вкладывать - для повышения эффективности экономики либо для снижения неравенства в доходах населения?
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #88 : 24/10/2006, 12:50:50 »
Конечно, для повышения эффективности экономики. Богатая страна гораздо менее страдает от дифференциации размера доходов, нежели бедная. Уравнивать доходы вливаниями... ммм... как-то неэффективно. Я понимаю, что какую-никакую социалку можно организовать, но все это в итоге дело десятое. Вряд ли МБС удастся развиваться по шведскому сценарию...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Malorien

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • а это говорю я, Ракша-демон!
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #89 : 24/11/2006, 18:34:58 »
Собрала бы всех и переселила в Сибирь ;D
самое трудное для моралиста-самому следовать своей морали (с)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #90 : 24/11/2006, 19:03:34 »
Кого, как и зачем?  ??? Или это был изящный образчик флуда?
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Malorien

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • а это говорю я, Ракша-демон!
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #91 : 25/11/2006, 23:47:34 »
Это была просто изящная шутка ;) А если серьезно, то я: первым делом взялась за образование. Получив специалистов(а практику они бы проходили у меня, а как же родную-то страну забыть?) построила бы предприятия, т.е. создала рабочие места. А остальное зависит от местных условий(ЭГП, наличия ресурсов, криминальной обстановки и т.д.)Конечно, получив то, чем эта страна может быть моей стране полезна(что говорить, ну не допустим альтруизм в политике). Скорее всего, получилась бы цивилизованная колония на добровольных началах.
самое трудное для моралиста-самому следовать своей морали (с)