Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Прогрессоры  (Прочитано 59295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #20 : 12/10/2006, 21:35:05 »
Мунин, чистого альтруизма (как и абсолютного эгоизма) не бывает.
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #21 : 12/10/2006, 21:42:50 »
А может быть, понастроить там пятизвездочных отелей и объявить страну туристическим раем? Тогда местные жители быстренько сообразят, что у туристов лучше не просто клянчить деньги, а предлагать им взамен какие-нибудь безделушки. А там, глядишь, и инфраструктура начнет развиваться. Для начала, ориентированная на туризм.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #22 : 12/10/2006, 21:54:08 »
Мунин, чистого альтруизма (как и абсолютного эгоизма) не бывает.
Спасибо, я буду в курсе.
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #23 : 12/10/2006, 23:49:51 »
Цитировать
А из чистого альтруизма вы не можете исходить? См. заголовок темы...

Теоритически - могу. Только Вы же сами указали, что можете сделать с этой страной все, что угодно. Вот я и уточняю, чтобы обдумать детали.
И прогрессором можно быть в разных направлениях: либо развивать территорию (а для этого местное население вовсе не так необходимо, как может показаться с первого взгляда - аборигенов можно и в... не будем о грустном), либо развивать как раз инфраструктуру (а, значит, и экономику данного государства), либо "развивать" уровень жизни туземцев (здесь предложение Mrrlа вполне подходит) - короче, есть варианты. На таких основаниях будут уточнения? ;)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #24 : 13/10/2006, 00:31:36 »
Боюсь, уточнять придётся вам самому. Меня устроит любой вариант вашего ответа.
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #25 : 13/10/2006, 12:27:29 »
То есть воров (сверху донизу) сажают иностранцы
Сажают в тюрьму или на ответственные посты? Второй вариант выглядит реалистичнее :)
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #26 : 13/10/2006, 16:27:13 »
убрано не относящееся к теме
Светлая


Вмешательство надо начинать с законодательства, и его соблюдения. Соблюдения более чем жёсткого, но именно что законного. С применением иностранного полицейского, следовательского и судебного контингента. То есть воров (сверху донизу) сажают иностранцы (иностранцы богаче => не настолько заинтересованы во взятках туземцев). А экономика дальше сама закрутится.
Мысль интересная. Только боюсь, будет нарастание озлобленности в адрес оккупантов, развитие подпольных террористических организаций, направленных на противодействие, и прочие прелести партизанщины. А экономика не закрутится - с чего бы ей без пинка с нуля закручиваться?
« Последнее редактирование: 13/10/2006, 17:56:14 от Светлая »
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Светлая

  • Совесть партии
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • лиричная девушка
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #27 : 13/10/2006, 16:33:26 »
А все-таки исходных условий бы?
Ближний Восток, Африка, Европа? Размеры страны, географическое расположение?

В общем и целом, опекать - но только если есть выгода (скажем: Беларусь - буфер от НАТО, Ближний Восток - нефть, и так далее, и так далее)

Как опекать и помогать зависит от исходных условий
демократии не будет

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #28 : 13/10/2006, 16:34:27 »
То есть воров (сверху донизу) сажают иностранцы
Сажают в тюрьму или на ответственные посты? Второй вариант выглядит реалистичнее :)
И между прочим, я уже не уверен, что не здравее... Общество имеет структуру, концентрирующуюся вокруг сильных людей, добившихся успеха в тех условиях, которые были им даны (и несмотря на эти условия). Разрушать эту структуру, переселяя таких лидеров на нары - не обязательно лучшее, что с ними можно сделать.
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #29 : 13/10/2006, 16:39:48 »
А все-таки исходных условий бы?
Ближний Восток, Африка, Европа? Размеры страны, географическое расположение?
Достали. Арканар.

В общем и целом, опекать - но только если есть выгода (скажем: Беларусь - буфер от НАТО, Ближний Восток - нефть, и так далее, и так далее)

Как опекать и помогать зависит от исходных условий
Ыыых... А человечков тебе не жалко?
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #30 : 13/10/2006, 16:46:31 »
Во, придумал конкретику. Мьянма (бывш. Бирма). Это если кому не хочется рассуждать абстрактно...
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Светлая

  • Совесть партии
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • лиричная девушка
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #31 : 13/10/2006, 16:51:26 »
В общем и целом, опекать - но только если есть выгода (скажем: Беларусь - буфер от НАТО, Ближний Восток - нефть, и так далее, и так далее)

Как опекать и помогать зависит от исходных условий
*
Ыыых... А человечков тебе не жалко?

Да вот еще.
Чего мне их жалеть? Если я вот такая обычная барышня Настя Лотарева - то мне человечков, конечно, жалко, не вопрос.
А если я руководитель крупной страны, я не имею права думать в категориях жалости к людям каких-то других стран. Я думаю о своих людях и о выгодах для своей страны. Раз. А уж дальше можно думать о других людях, жалеть, помогать и так далее.
Правда, хочу заметить, что если помощь населению страны входит в рамки выгоды для моей страны - то да, ее обязательно нужно оказывать. В пределах рационального.

Я исхожу из того, что моя страна - это Россия, которая позволить себе альтруизм в чистом виде пока не может.
демократии не будет

Оффлайн Светлая

  • Совесть партии
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • лиричная девушка
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #32 : 13/10/2006, 16:52:36 »
Во, придумал конкретику. Мьянма (бывш. Бирма). Это если кому не хочется рассуждать абстрактно...
О, тогда конкретный ответ.
Нафиг не сдалась, вообще никак ей не заниматься.
У нас своих проблем пока еще валом.
демократии не будет

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #33 : 13/10/2006, 18:22:13 »
Мунин, я по натуре был бы политик весьма кровожадный (чтобы не заморачиваться теми проблемами, которые то и дело возникают из предложения Лекса), поэтому вот такой вариант:
Исходное условие нумер раз: географическое расположение МБС - выгодная стратегическая позиция для ББС. Как, например, Чукотка для России (если представить, что она не входит в состав РФ). Следовательно, местное население мне нафиг не сдалось. Нужна лишь территория и инфраструктура для обслуживания моих военных баз. Ввожу войска, конкретно оккупирую МБС от севера до юга и от западных до восточных границ. Аборигены, ессно, начинают партизанскую войну, а мы их напалмом, напалмом... Заложники, химическое оружие, показательные казни, виселицы - в общем, все прелести настоящей войны с партизанами.
В итоге за год - два либо остатки туземцев капитулируют, либо их вообще не останется. В первом случае я их отмываю, от очисток очищаю, слегка облагораживаю, обучаю черной работе, и ставлю на самую грязную работу по обслуживанию моей инфраструктуры. Которую, пока суд да дело, развивают приехавшие из ББС строители, инженеры, и прочие.
В сухом остатке: максимум через пять лет имеем тихий уголок, огороженный по периметру колючей проволокой/войсками/охранными системами (нужное - подчеркнуть), где располагается уютненькая военная База ББС.
;D ;D ;D
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #34 : 13/10/2006, 20:35:27 »
В Бирме не был, был на Шри-Ланке. Не знаю, насколько ее можно считать отсталой, но допустим, что это так.
  Что было видно? Видимое с дороги население состоит из двух классов: крестьяне, которые обрабатывают поля/огороды/выращивают кокосовые пальмы и механизаторы, которые чинят трактора, тук-туки и старые мотоциклы "Хонда". И естественно, магазины-базары, в которых, судя по всему, первые продают продукты вторым. Наверняка есть какая-то промышленность, но нам ее не показывали. Кстати, страна считала себя (или кем-то считалась) социалистической.
  Конечно, есть крупные города, школы, относительно хорошие дороги. Принимая их за свидельство прогресса, вычитаем. Остается население, находящееся в гомеостазе приблизительно средневекового уровня (но с тракторами). Пассионарных толчков мы не хотим (зачем нам очередная Чечня?), поэтому задача - плавно перевести население в гомеостаз постиндустриальный.
  Есть ли примеры такого пути (или хотя бы его начала)?
  * пошел искать историю Шри-Ланки с 1949 г. *
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #35 : 13/10/2006, 21:04:14 »
если нужна территория для военных баз прямо сейчас, захват - вполне подходящий вариант. если есть время и учитывается мнение мировой общественности - можно организовать в этой стране гражданскую войну, после чего принять в ней участие на стороне тех, кто окажется слабее (конечно же, после того, как их практически полностью уничтожат), объявив их врагов мировым злом.
Такой сценарий вполне подойдет для захвата любых ресурсов.

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #36 : 13/10/2006, 22:02:26 »
Принять участие на стороне тех, кто окажется слабее, потом, когда они начнут побеждать - на стороне тех, кто теперь слабее... и так они постепенно все выкарабкаются, построив себе военную промышленность и всё остальное...
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #37 : 14/10/2006, 00:08:42 »
Никто никуда не выкарабкается, промышленность (исключительно добывающую) построит большая развитая страна, от местного населения (должен же хоть кто-то после всего этого выжить) потребуется только низкоквалифицированный тяжелый труд, впрочем, позже можно будет и научить их чему-нибудь в целях повышения производительности.

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #38 : 14/10/2006, 00:17:04 »
Вот это мне нравится. Реалистично. Только на одной добывающей стадии не останавливаться...
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Прогрессоры
« Ответ #39 : 14/10/2006, 00:29:35 »
Если это будет выгодно, можно перейти к перерабатывающей, а если народ окажется вполне обучаемым - появится возможность перенести те предприятия, на которых обленившиеся жители Большой-Сильной-Развитой-страны работать уже не захотят.
А вот позволить потом этой стране развиваться самостоятельно будет невыгодно.