Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Начнём с крокодилов?" - обсуждение правил и хода игры.  (Прочитано 24207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белькар Горьколист

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • What a total waste of time.
    • Просмотр профиля
Mrrl, завидую. Никогда не понимал людей, способных спорить на такие темы.
З. Ы. спасибо за модерацию
Знаете ли вы общую теорию поля? Нет, вы не знаете общей теории поля!

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
сутки прошли, поэтому некоторые меры были приняты. Большая просьба к Зёжику что-нибудь сделать с сообщением http://tolkien.su/forum/index.php/topic,13180.msg400550.html#msg400550 (иначе от него останутся случайно выбранные и не связанные друг с другом обрывки). В целом, удаленная дискуссия сводилась к следующему:

- тут вам не "Другое Место", и вообще, это не словеска, и правила другие.
- да, тут нам не "Другое Место", а здешних правил мы нигде не видим.
- правила пока не написаны, но это не повод их нарушать.

Давайте думать над правилами. Это предложение ко всем, включая ролевиков.

То, что мне удалось понять до сих пор, выглядит так:

- действие, в основном, происходит в одном месте (в пивной).
- Персонажи обсуждают какую-то проблему с нетривиальным ответом, или вообще философскую проблему без ответа. Задача каждого - убедить других в своей точке зрения (которая не обязана совпадать с точкой зрения игрока), либо самому найти какое-нибудь решение (если в начале обсуждения определенного мнения у персонажа не было). Разумеется, точка зрения персонажей в процессе обсуждения может меняться.
- выводить из строя других персонажей (убивать, бить по голове раскаленной кочергой, подсыпать кнопки в суп) без договоренности с их авторами, не рекомендуется.
- вбрасывать новые задачи можно, если видно, что имеющимся задачам участники либо пришли к единому мнению, либо отказались от попыток убедить в своей точке зрения других.
- если ситуация требует перемещения группы персонажей из пивной в какое-нибудь другое место, это не возбраняется.
- задачки типа "я знаю, что случилось, попробуйте и вы разобраться", по-видимому, тоже допустимы (проекция "Данеток" на эту реальность). Правда, мне кажется, что из такой задачи получится какой-то стандартный тип словесок (квест?).
  Кстати, Белькар Горьколист, вводя загадочного убийцу, Вы имели в виду задачку такого (последнего описанного) типа? Или я понял совершенно неправильно?
« Последнее редактирование: 14/11/2006, 15:06:28 от Mrrl »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Mrrl, завидую. Никогда не понимал людей, способных спорить на такие темы.
З. Ы. спасибо за модерацию
Если возможна историческая реконструкция костюмов и оружия, почему не может быть реконструкции (или фантазий на тему) образа мышления? Хотя это, похоже, было бы вне рамок этой темы. Но по формату вписывается :)
P.S. Пожалуйста. Прошу прощения, если что не так.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Белькар Горьколист

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • What a total waste of time.
    • Просмотр профиля
Все как в обычной словеске,

А на что, интересно?  

Вы там уж определитесь, словеска это или не словеска, и что именно вам интересно. А то открыли непонятно что непонятно зачем...

но все-таки призываю всех участников впредь не пользоваться такими варварскими методами и не сокращать поголовье персонажей без особой необходимости.

1. А смысл этого запрета объяснить можно? Требований "литературности" для меня недостаточно - в литературе полно убийств.
2. А что вы считаете необходимостью?

Теперь. Я не ролевик. Предпочитаю вести нормальные дискуссии. Но их правила Вы также не выполняете. В частности, в дискуссии требуется выбрать одну точку зрения, и отстаивать ее. А Вы отстаиваете две или более противоположные точки зрения, что в дискуссии недопустимо.
Вы обвиняли Корвина в том, что его персонажи плоские. Ваши персонажи тоже не особо объемные - "типичный ковбой", "типичный военный", "типичный юрист"...
Что до Астронома - он ИМХО является копией самого Мррла. (ну разве что отличается профессией и внешностью). Я бы не назвал это "хорошим отыгрышем".
Что до "литературности" - вы рассчитываете найти на этом форуме хороших писателей? :)

  Кстати, Белькар Горьколист, вводя загадочного убийцу, Вы имели в виду задачку такого (последнего описанного) типа? Или я понял совершенно неправильно?

Ну, я не имел в виду какого-то определенного развития ситуации, однако как минимум были возможны следующие варианты:
1. Детектив, как вы и сказали
2. Разбор морали типа задачи про крокодилов "кто из участников был прав и почему"
3. Мистический триллер. :) К чему относился загадочный знак. (для двух других вариантов это мог быть просто хитрый ход, чтобы всех сбить с толку, или чьи-то инициалы. А зелёный цвет - ну нравится он мне. :) )
Зёжик вместо развития одной из тем или даже всех трех :), начал "кидать понты" про низкий литературный уровень.
Знаете ли вы общую теорию поля? Нет, вы не знаете общей теории поля!

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тема вроде бы интересная,
Вы считаете тему "сколько будет 2*2" интересной ???
И принимаете ли Вы следующее оправдание Зежика
1. "Оправдание"? Никто из участников форума не должен оправдываться или требовать от других оправданий за факт открытия какой-то темы.
2. Любая тема имеет право на жизнь, если она не нарушает законов РФ (по личному мнению модераторов), не исчерпала поднятого в начале темы вопроса, не переросла в ругань между участниками, не является откровенно бессмысленной (последнее также определяется личным мнением модераторов). В данном случае предложена игра, процесс участия в которой может доставить удовольствие форумчанам, этого достаточно, чтобы я как модератор счел тему "интересной". А интересно ли мне как форумчанину на поднятые темы спорить, Вы можете легко увидеть по степени моего содержательного участия.
Правила, конечно, прояснить надо, вот мы этим и занялись.

Зёжик вместо развития одной из тем или даже всех трех :), начал "кидать понты" про низкий литературный уровень.
Все "понты" отсюда удаляются, для этого модераторское вмешательсто и требовалось. Зёжика оно успешно образумило. Теперь Вы никак не можете успокоиться? Кончайте склоки разводить. Это - модераторское предупреждение. Еще раз в этой теме перейдете с обсуждения правил на обсуждение чужого поведения - будете наказаны.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
1. А смысл этого запрета объяснить можно? Требований "литературности" для меня недостаточно - в литературе полно убийств.
2. А что вы считаете необходимостью?
Хоть вопросы и не ко мне,
1. У ковбоя тоже была своя точка зрения. И право ее отстаивать. И возможно, была информация, полезная для других - не обязательно об обсуждавшейся ситуации, но о людях и их повадках вообще. После устранения персонажа, игра лишилась этих параметров (факторов, объектов), что не очень хорошо. Привести еще одного ковбоя будет не очень красиво. Возможно, когда (если) игра чуть разовьется, устранение собеседников станет полезным и допустимым приемом, но пока лучше бы с этим подождать.
2. Ситуация, когда автор персонажа и автор его убийцы договорились, что от персонажа в его нынешнем состоянии пользы нет, а его убийство окажется полезным в споре.


Ну, я не имел в виду какого-то определенного развития ситуации, однако как минимум были возможны следующие варианты:
1. Детектив, как вы и сказали
2. Разбор морали типа задачи про крокодилов "кто из участников был прав и почему"
3. Мистический триллер. :) К чему относился загадочный знак. (для двух других вариантов это мог быть просто хитрый ход, чтобы всех сбить с толку, или чьи-то инициалы. А зелёный цвет - ну нравится он мне. :) )
А в чем разница между 1) и 3)?

Зёжик вместо развития одной из тем или даже всех трех :)...

Мне, например, в тот момент открывать новую задачу показалось слегка преждевременным. Лично мне с бедуинами до сих пор не все ясно, моему персонажу - тем более. А завести еще парочку, чтобы они бросились ловить убийцу - пока головы не хватает, да и правила "детектива-триллера" надо оговорить.

Что до Астронома - он ИМХО является копией самого Мррла. (ну разве что отличается профессией и внешностью).
А у меня все персонажи оказываются копиями. Даже домашние эльфы, кентавры и дементоры  ;D
« Последнее редактирование: 23/11/2006, 07:43:25 от Mrrl »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Если возможна историческая реконструкция костюмов и оружия, почему не может быть реконструкции (или фантазий на тему) образа мышления? Хотя это, похоже, было бы вне рамок этой темы. Но по формату вписывается :)

Насчет "вне рамок" не согласен. Более того: беда нынешних "реконстракторов" именно в том, что они (за редчайшими исключениями) не видят лес за деревьями и, тщательнейше воссоздавая одни детали, забывают про другие и про соответствие этих деталей друг другу (представьте  трактор "Кировец" с колесами от "Мерседеса", зато и то, и другое аутентично), а о психологии, обычаях, традициях и т.п. вовсе забывают.

На мой взгляд, создание персонажа - это прежде всего продумывание его психологии, логики поступков, образа действий, манеры речи и т.п., т.е. та самая "психологическая реконструкция".

Вы там уж определитесь, словеска это или не словеска, и что именно вам интересно.

Что интересно, а что нет - вполне себе указано в начальном сообщении темы. А с более подробными правилами сейчас определимся, не волнуйтесь ;)

Кст, Вы меня убедили, что слово "словеска" из определения темы лучше убрать. Пусть будут "Литературные игры".

все-таки призываю всех участников впредь не пользоваться такими варварскими методами и не сокращать поголовье персонажей без особой необходимости.
смысл этого запрета объяснить можно?
1. Убийство - событие в нормальной жизни не рядовое ("крутые ролевики", крутость которых измеряется сотнями-тысячами убитых виртуальных врагов, меня не поймут. Как и я их ;)). Многим зрелище смерти человека рядом с ними доставляет вовсе не удовольствие (вот ведь странность! :o), а психическую травму. Кроме того, в цивилизованном обществе свидетель смерти получает массу хлопот со снятием показаний, а то и доказательством, что он - не верблюд.

Здесь я все эти моменты проигнорировал, хотя вообще-то в этом сильно погрешил против психологической достоверности. Но обсасывать неизбежные подробности было бы еще хуже; а в будущем все-таки предпочту обходиться без таких сильнодействующих мер.

2. Хотя и не в данном случае, но по умолчанию предполагается, что создавший персонажа игрок имел для этого какие-то весьма серьезные причины,  мог иметь связанные с ним планы. Я, например, хотя и не завязывал на Ковбоя сюжет, но для колорита многих сцен он был (и позже мог бы быть) мне весьма полезен. Кроме того, он - носитель вполне определенной традиции и как таковой в разговоре о морали, привычках и т.п. был бы крайне полезен. Вы обломали мне все эти возможности ради какой-то своей дурацкой прихоти, и даже не поинтересовались чьим-либо мнением.

Требований "литературности" для меня недостаточно - в литературе полно убийств.
Вы не видите разницы между "Преступлением и наказанием" и милицейским протоколом? А я вижу. В литературе, если это литература, а не трехкопеечная лажа типа "Слепой побеждает Бешеного", убийство имеет какие-то причины, какие-то следствия, какое-то сюжетное развитие, психологический анализ... А у Вас?

2. А что вы считаете необходимостью?
Гораздо более веские соображения, чем "а вот захотелось мне тут пострелять", например.

в дискуссии требуется выбрать одну точку зрения, и отстаивать ее. А Вы отстаиваете две или более противоположные точки зрения, что в дискуссии недопустимо.
В дискуссии я, как игрок, не участвую - участвуют мои персонажи. А поскольку они достаточно продуманы, чтобы не быть моими клонами-дублями, их точки зрения могут и не совпадать. Что тут Вам непонятно? ;)

Вы обвиняли Корвина в том, что его персонажи плоские. Ваши персонажи тоже не особо объемные - "типичный ковбой", "типичный военный", "типичный юрист"...
Ну уж всяко объемнее Ваших. У них как минимум есть определенные черты характера, манера речи, образ мыслей и действий, и т.п., их можно в диалогах отличать друг от друга по репликам и без ремарок, указывающих, кто что сказал. На мой взгляд, это уже достаточный уровень для данной темы. Для Вас он, похоже, недостижим - во всяком случае, Ваш персонаж мне ничего подобного не продемонстрировал. Даже покойный Ковбой все-таки был ковбоем, а не безликим манекеном неизвестно откуда; а Ваш персонаж никаких признаков своего происхождения из тех же краев не выказал.

Кстати, Студент НЕ типичный юрист - он молод, недостаточно подкован и недостаточно серьезен. Майор - не абстрактный военный (гусар, красноармеец, мушкетер, кавалергард, товарищ прапорщик, швейцарский наемник - это тоже "типичные военные", да? А разницу между ними Вы не видите?), он - отставной старший офицер Королевских войск. Это уже некая ступень конкретизации образа. Вы сначала хоть такого уровня добейтесь, хорошо? ;)

Что же касается аргумента о персонажах Корвина, которые Вы повторяете как заевшая пластинка - а давайте спросим, что считает сам Корвин на этот счет, с кем из нас он будет согласен? ;)

Что до Астронома - он ИМХО является копией самого Мррла. (ну разве что отличается профессией и внешностью). Я бы не назвал это "хорошим отыгрышем".
Его персонаж - личность, а не тупой квестовик; и мне этого достаточно (независимо от того, насколько персонаж похож на игрока. Что, кстати, не всем и знать обязательно). Астроном имеет свое лицо, свою манеру речи, свой личный образ мыслей и действий.

Вести трех разных персонажей на таком же уровне, конечно, было бы круче; но для Вас, например, и один-то не под силу оказался, так что не Вам судить.

Что до "литературности" - вы рассчитываете найти на этом форуме хороших писателей?
На этом форуме (и на многих других) хватает людей, присылающих в творческие подразделы нечто претендующее на звание литературы. Для них возможность в этой теме свои способности/наклонности применить, потренировать, развить, отшлифовать и т.п. - чем плохо? До уровня этой темы им все-таки не так далеко, как до звания, коего они взыскуют в "Прозе" ;).

Зёжик вместо развития одной из тем или даже всех трех :), начал "кидать понты" про низкий литературный уровень.
"Кидают понты" не про чужой низкий уровень, а про свой высокий ;).

А Ваш литуровень и вправду от плинтуса не сильно оторван. Но, как уже говорилось выше, тема дает небезнадежным потенциальным авторам шанс натренироваться и подрасти в этой области.

Однако поймите простую вещь. Человек, считающий себя достигшим совершенства и неспособный принять критику иначе чем в штыки, расти неспособен (ему незачем ;)). Человек, реагирующий на критику конструктивно, растет. И "кидание понтов" тут уже абсолютно ни при чем.

Кстати, мне тут тоже высказывали содержательную критику, в т.ч. в литературном плане. Как я на нее реагировал, а как - Вы? Почувствуйте разницу ;).
чуффф?

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
От модератора: Дабы не провоцировать флейм, тему все-таки закрываю, теперь окончательно.
Сообщением Зёжика с началом изложения им правил начинается новая тема, где собственно правила и будут обсуждаться. А вспомнить по сто раз, кто на каком уровне начал писать - не надо, спасибо...