Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: С чего для вас начался "Властелин Колец"?  (Прочитано 14710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
у меня одна! в которой сразу три части!  :P

Я о том, что ВК не может существовать без Сильмариллиона и других черновиков.

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
у меня одна! в которой сразу три части!  :P

Я о том, что ВК не может существовать без Сильмариллиона и других черновиков.
Оно конечно, в ВК много аллюзий к Сильму, и когда перечитываешь ВК после прочтения Сильма, когда знаешь, кто такие Финрод, Берен, Лютиен, Келебримбор, и тд и тп, то восприятие куда богаче. Но между тем многие останавливаются на ВК, их не цепляет, и чихали они на черновики.

Для меня ВК начался со 2го фильма (первый я не видела, а на второй пошла в кино). Захотелось узнать-таки, о чем там речь. Далее история банальна и как у всех.
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Было мне 20, был 1990-й год, лето. Вокзал г. Пятигорска. Жду поезд на Донецк.
Подходит мужик алкогольного вида и предлагает 2 книжки за цену полбутылки.
Северо-Кавказское издательство. Хоббит и ВК вместе в 2-х нетолстых книгах. Без стихов в ВК и без Тома Бомбадила (Джексон, ты не этот перевод читал? :) )
Прочитал за пару часов. Потряс головой. Прочитал снова. Потряс головой. Прочитал снова. Потряс головой. Прочитал снова... :)
Даже не мешали соседи по купе, которые в очень вежливой форме обсуждали вопрос замещения должности смотрящего в одной из зон Донбасса. :/
Потом был 1992-й год, сентябрь. Медовый месяц в Массандре. И яблочный Сильм на набережной Ялты. Жена водила меня за руку есть, спать и на море. Мне было всё пофиг, я читал...

Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
Потом был 1992-й год, сентябрь. Медовый месяц в Массандре. И яблочный Сильм на набережной Ялты. Жена водила меня за руку есть, спать и на море. Мне было всё пофиг, я читал...
бедная жена ;D
или она тоже... того... толкинистка?
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...

Оффлайн ~Angel~

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У меня всё по стандартной схеме....Посмотрела перву часть ВК,решила прочитать книгу,прочитала все три часть, но ВК с первого раза меня как-то не взял.После выхода третьей части, увидела в фильме много недостоющих эпизодов из книги, и решила ещё раз прочитать ВК, вот тогда уже и затянулась....потом (без перерыва, всё буквально за 2 недели) последовал Хоббит, ну а потом уждело дошло и до Сильма..)))

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Я провинциалка. Мы в своей дыре покупали все художественные книги на англ. языке, до каких могли дотянуться. Так появился слегка адаптированный "The Hobbit" для младших курсов языковых вузов. Мой друг детства-москвич, увидев книжку в шкафу, поведал о московских ролевых поползновениях (начало 1990-х) и ВК. Меня заинтересовало; через книгу я продралась. Потом, уже в институте, сдавала ее по индивидуальному чтению (филологи знают, что это за пакость). Однокашник услышал и преложил на почитать два первых тома ВК КистяМура (издательство "Радуга"). Участь моя была предрешена... Потом ВК КистяМура был куплен полностью, затем ВК прочитан в оригинале, затем последовал Сильм, затем подарочное издание "Северо-Запада" с переводом ГриГру...

А как мне мечталось когда-нибудь снять фильм по ВК!.. В общем, чувствую себя рудиментом в нынешних мирах...
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн Malorien

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • а это говорю я, Ракша-демон!
    • Просмотр профиля
Basil, у меня тоже с мультика! Вернее, с начала, как у многих, был "Хоббит", неизвестно как подаренный бабушкой. Я была просто покорена, хотя плохо представляла себе, кто такие хоббиты и гоблины. Правда, никак не могла запомнить фамилию автора :-[. А потом случайно попался мультик. 1-ая часть. Как же я была рада, взглянув на экран! "ой! хоббиты!" будто старых знакомых встретила.(не корите за сантименты, мне 9 лет было!).
Это предыстория. А ПРОФЕССОР для меня начался в один благословенный вечер, после домашнего просмотра фильма. Мне что-то так захотелось перечитать "Хоббита",  но после того, как я узнала дальнейшую историю, я на все посмотрела по-другому.Больше я с Толкином  и Средиземьем не расставалась.
А потом был Сильмариллион, осенние аллеи...
А еще до фильма...был Денис. Можно сказать, что фильм посмотрела я в каком-то смысле в честь него...
самое трудное для моралиста-самому следовать своей морали (с)

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
С хоббита... :)

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Dimius

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С фильма... (гоблинского перевода). Тогда и заинтересовался о истинном сюжете.
"Динь-день, славный день! Солнце pазбудило.
Тpень-бpень, сеpебpень, боp pазбеpедило,
Том Бом, славный Том,  Том Бомбадило!"


Оффлайн Жасмин

  • Мечталкин
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Беда всегда где-то рядом...
    • Просмотр профиля
А для меня "Властелин колец" начался с компьютерной игры "Хоббит.Потом подруга дала фильм посмотреть.Ну а потом книги прочитала.
Жизнь так не справедлива........

Оффлайн Жасмин

  • Мечталкин
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Беда всегда где-то рядом...
    • Просмотр профиля
С фильма... (гоблинского перевода). Тогда и заинтересовался о истинном сюжете.
Нк и как ощущения после гоблина смотреть нормальный перевод?
Жизнь так не справедлива........

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
С Хоббита. Давно и неправда, классе в третьем.
Потом - ВК, почти совпавший с выходом первой части (на полгода раньше, около того)
А еще потом - Сильмариллион, а затем - все заново три раза))

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Сперва "Хоббит" (с тех пор самая любимая и чаще всего перечитываемая книжка :)), а затем и ВК в сумасшедшем видении наверное не менее таковой З. Бобырь ;), самым негуманным образом прямо - таки впечатались в неокрепшее и слишком впечатлительное детское сознание где - то в октябре - ноябре 94 - го  :).
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
а у меня с мамы, которая в 89-90-м где-то у Тавричкского сада на какой-то книжной ярмарке(мне 8-9 лет -я многое не отсекаю, понимаю только, что Здесь есть книги, которые не купить в другом месте) с чьими-то руками отхватывает ПЕРВЫЙ том... и все... больше уже ничего нет... Дома  я съедаю ее со свистом и требую продолжения...(Хоббита читала в первом классе - не понравился, и до сих пор не люблю)
а потом Кирпич, и Сильм...в том же издании, но сильно потом...

Оффлайн Dimius

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С фильма... (гоблинского перевода). Тогда и заинтересовался о истинном сюжете.
Нк и как ощущения после гоблина смотреть нормальный перевод?

Нормально. Только нормальный ВК показался мне жестоким и грустным... Зато есть мораль! ;)
"Динь-день, славный день! Солнце pазбудило.
Тpень-бpень, сеpебpень, боp pазбеpедило,
Том Бом, славный Том,  Том Бомбадило!"


Оффлайн Эовор

  • штатская лошадь
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • зато рыжая (с) Ани
    • Просмотр профиля
    Евпатория.  Зима.  Ночь.  Смотрела на грандиозно красивые, низко повисшие, звёзды. Из-за спины услышала девичий голос, изрекший:"О, Варда, творения твои прекрасны"...  С девушкой подружилась (дело было в пионерлагере), после отбоя, в свете фонаря, читали друг другу "Черную книгу Арды", дискутировали. Договорились встретиться после "расформирования по месту жительства" - хотелось мне приобщиться и  к "ВК" - о котором от неё же и узнала.
  Вот как я могла не "втянуться" ::), коли знакомство с фентези припудрено было флёром гигантских звёзд, морскими брызгами, ощущением несвободы (режим лагеря и полный надзор) и желанием от неё избавиться?!

Оффлайн Шутка

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
 а мне мама на ночь читала когда я маленькая была.Это её любимая книга,а потом я сама прочитала и Хоббита,и ВК,и Сильмарион.

Оффлайн Иниту

  • Эльф-занудайя
  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Иниту Инсире
    • Просмотр профиля
А для меня как такого Толкина и по сей день нет. Т.е. есть Толкин (великий человек) и есть его произведения (великие произведения).
Из них всех больше всего понравился Сильм (перечитывала раз 5-6).

Но началось всё конкретно с Ульямса. Ибо зидайя ;D
Ветошь эльфийская...

Зидайа...или ситхи.

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Сначала я посмотрел фильм, затем загорелся отыскал ВК и раз пять прочёл, только потом я прочитал Хоббита(если честно он мне не очень понравился) пять лет назад я прочитал Сильмариллион и немного из неоконченных преданий. Теперь хватаю всё что вижу
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)