Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Донорство  (Прочитано 19735 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лин

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Донорство
« : 12/12/2006, 11:41:15 »
Чего мне только не говорили о донорстве крови. И что СПИДом заражают (или еще какой-нибудь дрянью),и что  для тетенек это вредно, и что кровь эту они чуть ли не вампирам продают, и что действие это бессмысленное и поч.. Вобщем, один негатив и никакой положительной стороны. Одна милая леди даже указала на подругу, заразившуюся через это ВИЧ.
И мне хотелось бы узнать ваше мнение о донорстве крови (именно крови и ее компонентов, а не органов и проч.) Не вредно ли? Нужно ли? Опасно ли для здоровья?
Особенно будет интересно послушать медиков (один фельдшер скорой помощи сказал, что у ВИЧ инфецированных спрашивают:"Были ли они донором?" , а если были, то значит там и подцепили болезнь (если нет других более очевидных причин) )
Каждый сам себе диверсия,а моя парабола летит на восток!
Люди, хоть и люди, тоже люди (с)

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Донорство
« Ответ #1 : 12/12/2006, 13:57:45 »
Относительно "нужно ли" - однозначно нужно. Ибо без доноров просто не будет необходимой для переливания больным крови. А вот относительно возможности заразиться ВИЧ - вопрос очень сложный. В первую очередь все зависит от санитарных условий в той больнице, где доноры эту самую кровь сдают. С таким же успехом, как мне кажется, можно заразиться и когда сдаешь кровь на анализ. Особенно, если кровь берется из вены.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Re: Донорство
« Ответ #2 : 12/12/2006, 20:41:00 »
Циничная прагматика - если у вас редкая группа крови, то без достаточного количества донорской крови в какой-то момент Вы просто сдохнете в больнице. Ибо неоткуда будет её взять. А от попадания в аварии - не зарекайтесь.

Реально потеря крови при донорстве здоровому человеку НЕ вредна. Кое в чём и полезна, ибо является контролируемым и дозированным стрессом.
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Gwalch

  • Постоялец
  • ***
  • Vile Hamstress
    • Просмотр профиля
Re: Донорство
« Ответ #3 : 12/12/2006, 21:02:10 »
Вот на мой взгляд неплохая статья по этому поводу. http://www.mosmedclinic.ru/articles/40/539

За  надежность источника поручиться не могу, но сама статья написана вполне грамотно и правдиво, насколько я могу об этом судить.

Сдавать кровь нужно, но это дело добровольное, конечно.

Риск заражения инфекционным заболеванием при донорстве совсем исключать нельзя, но если только вы идете сдавать кровь в нормальную больницу с квалифицированным персоналом, то этот риск ну очень невелик.
Maybe I always knew
My fragile dreams would be broken
For you! (C)Anathema

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Донорство
« Ответ #4 : 12/12/2006, 21:02:27 »
Проблема в определении того, здоров ли человек или нет. Не в том плане, пригодна ли его кровь в данный момент для донорских целей, а в плане того, как это отразится на его состоянии.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Gwalch

  • Постоялец
  • ***
  • Vile Hamstress
    • Просмотр профиля
Re: Донорство
« Ответ #5 : 12/12/2006, 22:34:39 »
Ричард_Нунан, не совсем Вас понимаю.:-\ Чтобы кровь человека посчитали пригодной для донорства, человек должен быть здоров. А если он здоров, то никаких негативных последствий для него, кроме симптомов, связанных с временной анемией, быть не должно.

Или Вы говорили о состоянии психическом? :)
Maybe I always knew
My fragile dreams would be broken
For you! (C)Anathema

Оффлайн Лин

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Донорство
« Ответ #6 : 12/12/2006, 22:53:09 »
Gwalch, статья в принципе хорошая, но насколько мне известно тетькам можно 4 раза в год сдавать кровь, дядям- 5. Перерыв между кровосдачами 60 дней, плазму каждые 2 недели можно сдавать по-моему( не сдавала, не в курсе)
И даже не знаю как там можно заразиться, руки моешь по локоть, спиртом тебя протирают, инструмент стерильный при тебе открывают. Но люди все равно верят, что центры сдачи крови рассадник заразы. А между тем некоторым людям, с заболеваниями крови, необходимо по 2 раза в день переливания делать.
Но вот вопрос о состоянии здоровья  интересный. Ведь человек может не знать особенностей своего организма. Там же полного обследования не делают. Только расписку берут, что ты здоров как бык. Ну и кровь на наличие опасных заболеваний...
И насчет оплаты тоже не точно. Безвоздмездным донорам 130 рублей дают, а кто плазму сдавал 400. А платникам вообще около тысячи или даже больше. 1300...Но только тогда надо в поликлинике диспансеризацию (очень сложное слово) пройти.
И еще...Многие люди говорят ,что донорство вещь полезная( это те, кто не боится заразится) Однако сами не сдают....
Каждый сам себе диверсия,а моя парабола летит на восток!
Люди, хоть и люди, тоже люди (с)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Донорство
« Ответ #7 : 12/12/2006, 22:56:57 »
Например, у меня миопия сильной степени. Мне противопоказано сдавать большой объем крови.  У меня есть все основания полагать (как у человека, довольно неплохо разбирающегося в медицине), что подобных состояний (относящихся к разным системам) довольно много. Я уж не говорю о том, что многие люди вообще ни черта не знают о своем здоровье, потому как никогда нормального полного обследования не проходили. А ведь очень часто на ППК о состоянии здоровья потенциального донора (вообще, а не в данный момент) судят со слов этого же самого донора. Да может у него инсульт был, только очаг микроскопический, так что он последствий не заметил.
Это не пустые слова, поскольку я работал с коллекцией подобных образцов крови. Информации практически нет. Только самая общая, типа отсутствия ВИЧ и т.п.
Плюс очень многое зависит от конкретного медицинского работника. К сожалению, опять же из нескольколетнего опыта, могу сказать, что очень многие никак не могут усвоить культуру работы с образцом крови, подвергая тем самым опасности не только себя. но и окружающих, а значит, и пациента.
« Последнее редактирование: 12/12/2006, 23:01:37 от Ричард_Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Gwalch

  • Постоялец
  • ***
  • Vile Hamstress
    • Просмотр профиля
Re: Донорство
« Ответ #8 : 13/12/2006, 16:47:05 »
http://www.donors.ru/page.php?id=43
Вот еще про донорство, в том числе абсолютные и временные противопоказания, анкета, список проводимых анализов  крови, льготы для доноров и ты ды.

Лин, люди вообще имеют склонность верить в разные глупости. Тут уж ничего не поделать. Разве что проводить какие-нибудь семинары, я не знаю, или программы познавательные по тв, в общем, предоставить хоть какие-то основные знания из надежного источника. И конечно, здесь играет большую роль проффесионализм медперсонала. Потому что человеку достаточно один раз попасть к неквалифицированному медработнику, и он уже не будет верить медицине и врачам вцелом.

Ричард_Нунан, Вы все говорите правильно, но в приведенном Вами случае с некачественно проведенным анализом пострадает в первую очередь реципиент этой крови, а не донор. Не говоря уж о работнике, не соблюдающем технику безопасности, что чревато не только для него, но и для, как Вы уже отметили, окружающих.
Maybe I always knew
My fragile dreams would be broken
For you! (C)Anathema

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Донорство
« Ответ #9 : 12/01/2007, 23:56:53 »
Донорство - вещь нужная. Не хочется звучать пошло, но оно еще и благородное.
И, конечно, ответственное. Кровишшу-то для других хорошую сдавать надо... Беречь себя, опять же, здоровьице свое...

А ВИЧ можно и при наведении маникюра-педикюра подхватить...

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Malorien

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • а это говорю я, Ракша-демон!
    • Просмотр профиля
Re: Донорство
« Ответ #10 : 20/01/2007, 00:36:34 »
Просто надо знать куда идти.
Надо же, а я и не знала и не думала, что для донорства крови столько противопоказаний...Спасибо что предупредили,а то думала идти сдавать(как стану совершеннолетней), а теперь пойду на сначала на обследование...
Потому что сдавать надо. У меня например-3-я группа,резус -. Не так уж и часто попадается...
Да и вообще-вечно донорской крови не хватает. А кому-то она может спасти жизнь.
О том, что со мной может случиться беда, я предпочитаю не думать.
самое трудное для моралиста-самому следовать своей морали (с)

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Донорство
« Ответ #11 : 20/01/2007, 20:59:47 »
Malorien,мы с тобой одной крови, блин. ;D
Конечно нужное.
А как иначе?
Цитировать
А ВИЧ можно и при наведении маникюра-педикюра подхватить...
+1.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Лин

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Донорство
« Ответ #12 : 22/01/2007, 17:23:48 »
Кстати,может такое приключится, что вы не сможете сдавать кровь, а только плазму. У моих подруг по крайней мере так получилось. У них в крови обнаружился kell-фактор (типа резуса, ничего опасного, просто звучит стремно "Кил-фактор") А плазму сдавать это час с иголкой в руке. Но после сдачи полегче.
И кстати, вы делаете маникюр где-то?
Каждый сам себе диверсия,а моя парабола летит на восток!
Люди, хоть и люди, тоже люди (с)

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Донорство
« Ответ #13 : 22/01/2007, 21:38:33 »
Я - дома сама.
Но таких все же меньше, нежели любителей салонов.
Посему - вполне справедливо.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Лин

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Донорство
« Ответ #14 : 23/01/2007, 11:19:26 »
Аааа...А как можно делая маникюр СПИДом заразиться? Там (в салонах) в кровь стирают ногти? ( я как бы не в курсе, никогда не была)
Каждый сам себе диверсия,а моя парабола летит на восток!
Люди, хоть и люди, тоже люди (с)

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Донорство
« Ответ #15 : 23/01/2007, 13:43:24 »
Нет.
Когда делается обрезной маникюр, это когда кутикулу срезают, могут случайно порезать.
Или если пилочки новенькие, могут поранить ими немного.
Всяко бывает.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Людмила

  • Гость
Re: Донорство
« Ответ #16 : 19/04/2008, 14:30:03 »
Вчера сдава третий раз кровь на донора,так мне столько крови под кожу упустили,что я на руку смотреть не могу,шишка кровяная диаметром 5 см,хотя иглу с виду опытная тетя в возрасте вводила...так что теперь желание сдавать кровь всякое отпало

Оффлайн Alorin

  • Глюк
  • Старожил
  • ****
  • heres legitimus
    • Просмотр профиля
Re: Донорство
« Ответ #17 : 19/04/2008, 15:15:04 »
а донорство в разумных кол-вах полезно для организма вообще ;D
Уважаемый, в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете!

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Донорство
« Ответ #18 : 20/04/2008, 10:37:04 »
Конечно полезно.
Особенно мужчинам, так как у них смены крови практически не происходит.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Аниэль

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Улыбайся - завтра будет хуже
    • Просмотр профиля
Re: Донорство
« Ответ #19 : 20/04/2008, 11:51:53 »
В моем универе сейчас раз в семестр устанавливают донорский день. И помимо стандартной суммы студенты получают +3 дня к сессии . По-моему, довольно неплохой ход  :)
"Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше!
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее!
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы... вы нужны мне для массовки"