Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: «Кристаллическая Вселенная» Владислава Крапивина  (Прочитано 48034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Удивляюсь, почему раньше не поставила такую тему.
Некоторые люди знают, что на нашем родном форуме родилась секта любителей Крапивина. ;D
Его теория о Параллельных мирах на данный момент является самой стройной и логичной в российской фантастике. Её он описывает в цикле "В глубине Великого Кристалла"
Цитировать
Согласно идеям этого цикла, Вселенная представляет собой некое подобие многомерного кристалла, в котором каждая грань — отдельный мир, но четвёртым измерением (а также измерениями высших порядков) является не время, а многовариантности развития.
(с) Википедия.
Так чего же я, собственно, хочу?
Не хочу ставить никаких рамок. Я хочу просто услышать ваши мнения по поводу параллельных миров..and stuff. :)
Что до меня, я этому писателю поверила с первой книги, теория же его до смешного проста и в то же время очень сложна, а вместе со всем этим - гениальна. Вообще подобное устройство Вселенной кажется мне наиболее вероятным. Имхо это все, конечно..
В общем, поехали.


Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Ну, чего тебе сказать. К кристаллической теории отношусь.. не то чтобы с недоверием, она намного приятнее многих других. Но верить до конца как-то не получается. Т.е. душой верю, а мозга пытается опровергнуть, но довольно безуспешно.
В дорогу верю, да.
Кста, пойду поковыряюсь в жж, где-то в крапивин_ру валялась втемная ссылка.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Верю. В Дорогу. Как в неё можно не верить?
И в Кристалл тоже верю. Для меня это самая приемлимая теория.

Цитировать
Т.е. душой верю, а мозга пытается опровергнуть, но довольно безуспешно.
Читаешь мои мысли, да??? :D

Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Хм..
А у моей мозги нет сомнений. Наверное, потому что она так одинока.. ;D
Ну тут - каждому свое.
Почему впомнила о теме - а она меня уже очень давно трогает - перечитала "Гуси-гуси, га-га-га", и повеяло Тайной. Пусть и слегка пафосно, но такая вот эмоция.
Ощущение, что все это - вот здесь, рядом, но куда-то все время ускользает.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ощущение, что все это - вот здесь, рядом, но куда-то все время ускользает.
Сегодня все мои мысли читают???
Моя озга тоже уже почти не сомневается.Как бы это объяснить - Книги Крапивина я чувчтвую...Может, потому что их очень люблю?
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Угу. под кожей и в крови. Кстати, есть знакомый, у которого есть Безлюдное пространство =) Подробности
А ссылку про кристалл я так и не нашла =(
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
А я в Тюмени нашла настоящий Крапивинский полдень. Про него никто не знает, не замечают просто. Прихожу туда, ложусь на траву и смотрю в небо.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Угу. под кожей и в крови.
И за что Вы-таки не любите идеалистов?

Злостный оффтопик
Я по сравнению с книгами Крапивина матёрый реалист...

Теперь в тему.
Теорию многовариантного развития считаю очень неудачной.
Мир с такой структурой не является логически противоречивым, но реальности - противоречит.
И предположении об осмысленности реальности.
« Последнее редактирование: 17/12/2006, 15:02:54 от Мёнин »

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Мёнин, расскажите, чем он противоречит реальности?
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Тем, что встреча с объектами или информации из "альтернативных реальностей" встречается только в фантастике.
Добавлю ещё, что альтернативное ветвление истории не объясняет и Крапивинские книги - его "параллельные миры" не соответствуют известному нам миру и по законам физики.

Сама по себе бесконечность реальностей и перевоплощений - это баян было ещё в буддизме. Выводы совсем не утешительны.

Оффлайн Панджшерский Лев

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • INSAR
    • Просмотр профиля
Многовариантность не является четвёртым измерением.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Многовариантность можно рассмотреть как Х+1е измерение, если наш мир суметь расписать как Х измерений. "Четвёртое измерение" - расхожее выражение, пускай неграмотное.

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Мои тезисы о Крапивине.

1. Мир его книг НЕ ДО КОНЦА логичен и НЕ ВПОЛНЕ строен. Это сделано И специально (фантастика - литература, расшатывающая закоснелость мозгов), И "нечаянно" (только очень скрупулёзный зануда сможет соблюсти все тонкости своего миропостроения и нигде не ошибиться, особенно за много лет и много книг).

2. ВСЕ построения Крапивина в области "параллельных миров" следуют принципу "большей тайны, которая рядом". Или, другими словами, желающий ПОЛНЫХ объяснений никогда их не получает. Ни находясь внутри произведения (персонаж), ни вовне (читатель).

3. Важнейшая заслуга Крапивина выражается старой формулировкой о том, как надо учить: "Не наполнить сосуд, а зажечь факел".

А самое любимое у меня произведение Крапивина - "Я иду встречать брата".
Вот так.
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Тем, что встреча с объектами или информации из "альтернативных реальностей" встречается только в фантастике.

Ну это у каждого свой жизненный опыт.
Даже в сети мне известен как минимум один явный пример совершенно недвусмысленно "запредельного" события. Если посмотреть более внимательно (будучи даже совершенно жестоким скептиком), можно найти и ещё.
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Запредельное бывает всякое. Но альтернативные реальности-то тут при чём?

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Запредельное бывает всякое. Но альтернативные реальности-то тут при чём?

Только при том, что ещё никто не предложил для ситуации "у нас есть два противоречащих друг другу набора информации" работающего способа выяснить - это порождение "лажи обыкновенной естественной", или "один из наборов пришёл из-за предела".
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Знаете, была у нас как-то тема про мораль и крокодилов, и там наглядно было показано, что разные люди об одном событии / на одном наборе данных делают совершенно разные выводы, которые выводы между собой решительно несовместимы.
То есть, если нам представили взгляды разных людей на одно событие как наборы данных, то ничего удивительного нет в их несовместимости.

И ладно бы это только интерпретаций касалось. Так разные люди и запоминают совершенно по-разному в одном и том же случае.

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
...разные люди об одном событии / на одном наборе данных...Так разные люди и запоминают совершенно по-разному в одном и том же случае.

Именно это я и называю "лажей естественной обыкновенной". :)
Именно это позволяет скептику с бритвой Оккама наперевес отвергать и интерпретировать даже очевидные ему факты. Не говоря уж о сомнительных и сомнительно интепретируемых.

А в рассматриваемой области ОЧЕВИДНЫХ ЛЮБОМУ фактов просто нет. :)

Поэтому все наши здесь обсуждения естественным образом остаются в литературной сфере. :)
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Многовариантность не является четвёртым измерением.
Кхм.
Цитировать
– Ха! — сказал Михаил Алексеевич и хлопнул себя по коленям. — Он разбирается!.. На том, на вашем уровне это немудрено! Велика наука! Там все, даже твой ненаглядный Скицын, строят базисную теорию на детсадовской схеме пространства-времени, где время есть четвертое измерение! Хотя даже первокласснику должно быть ясно, что время не есть измерение в прямом смысле. А четвертым, пятым, десятым измерениями являются многовариантности развития, возрастающие по степеням, равным... Тьфу... Ладно, вырастешь — поймешь...
(с) Владислав крапивин, Крик петуха


И еще в тему: http://www.rusf.ru/vk/recen/1997/vinogr02.htm
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении