Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Средиземье оживает  (Прочитано 14480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admin

  • Гость
Я рад, что, наконец-то, кроме страниц испещренных текстом, появилась визуальная реализация первой части трилогии "Властелин колец" - книга-альбом по фильму. Это красочное издание умножает удовольствие от фильма, позволяя погружаться в атмосферу фантастических визуальных образов Джексоновских художников каждый день. Но не слишком ли навязчиво их представление о Средиземьи? Совпадает ли оно с Вашим представлением? http://www.rdigest.ru/tolkien
               

posadnik

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #1 : 19/09/2002, 00:00:00 »
Это такой вопрос наводящий, да? "Я тут прочитал книжку XYZ. Что уважаемая публика думает об этом прекрасном, талантливом писателе?" (с) слегка измененный одного постинга в этих форумах.

А если по делу - то Джексон показал блестящее, любовное знание Лукаса. Лукасизмом его творение заражено больше, чем Толкином. И тысячи хоббичьих ушей тут не при чем. Лукас тоже десятками заказывал для своего фильма пулеметы МГ-34 и автоматы "Стерлинг". Гимли откровенно вархам(мер) трамвайный. Хоббиты отражают не только мирных патриотичных англичан, но и сравнительно новую для Голливуда традицию эстетики боевика с минорным героем, начатую бывшеньким мужем Николь Кидман. Маги как один раввиноподобны и отдают голливудской фэнтези 80-90-х. Лучшим Гэндальфом был бы, все же, Рутгер Хауэр, похудей он до образа ( я нежно его люблю во всех ролях, но какая же у него толстая задница даже в ранних американских фильмах..) - он один сможет убить на фиг всю надутость образа Великого Мага, Который Может. А худшей актрисой на роль Галадриэли была бы Мила Йовович. Ну не тот типаж, и все тут. Впрочем, где взять тот, если нормальный англофон способен думать только глаголами - взял, сделал, принес. Поэтому визуализация литературных образов всегда у них будет дутая, которую оживлять будет только взрыв, перестрелка да саспенс. Вот какой-нибудь житель Балкан снял бы ВК - вот тут было бы все.

Лакрима Ветерис

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #2 : 19/09/2002, 00:00:00 »
Видимо, случилось чудо, Посадник, хоть в кои веки я с тобой полностью согласна!!! как филь без книги сие творение Джексона может быть и ничего, но вот, как фильм по книге - более, чем просто слабо. Получилась такая заунывная сказочка о Добре и Зле, Сильно напоминающая стандартные фильмы о Великой Американстой Мечте (что б она горела на в пламени Ородруина вечно). На роль Гендальфа я бы все-таки взяла не Хауэра, а Коннери. Он покруче смотрится в Сказках, по возрасту ближе и (что самое главное) у него есть, тот неповторимый старый английский шарм, которого так не хватает нашему равину Гендальфу. Джексон проявил невероятную вольность и создал сагу ВК в комиксах часть 1,2,3... специально для непонятливых американских деток

Johnny

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #3 : 19/09/2002, 00:00:00 »
Какая книга с иллюстрациями?? Альбом со стикирсами давно в продаже....  так что можете хоть увешаться этими фотографиями....

И про фильм я не согласна, имхо атмосферу Средиземья он очень даже передаёт.... несмотря на то, что многие скептики будут до конца жизни утверждать обратное и ныть, как так можно было опошлить Идею.... по-моему, Джексон очень даже старался.... хотя актеров действительно подобрал неудачно, многие сцены искривил до жути, но сам дух трилогии имхо чувствуется...               

Korryn

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #4 : 19/09/2002, 00:00:00 »
2Helgi:
"...актеров действительно подобрал неудачно, многие сцены искривил до жути..."

 а что же в таком случае осталось? В фильме окроме авансцены, актёров и некоего вИдения всего этого вместе взятого нет. (нет конечно можно ещё много чего добавить, но это равносильно расписыванию состава масла - молоко там и только!)
 А что до моего имха по такому поводу, то фильм вряд ли получился бы хорошим будь он снят в UK или гдебы то ни было: в USA но получился масштабным, эффектным ... и очень попсовым - актёры, сцены... А в европе он был бы простеньким, с незаурядными актёрами, но при этом вскрывалась бы глубинная проблема отношения между Добром и Злом. И эту проблему необходимо было бы решать цивилизованными, естественно, методами. Впрочим и Толкиен сам вряд ли бы сделал всё так как он написал. Ибо лучшего режиссёра, чем воображение не найти! Вот тут уж поистине сам не могу спорить - нуведь правда же...
 Хотя при всём при этом фильм оставил больше положительного чем отрицательного, но лишь на чуть-чуть и то потому, что он Первый. И всё. Больше заслуг не вижу.               

Нелле Rune

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #5 : 20/09/2002, 00:00:00 »
по моему, наш уважаемый режиссёр ддаже не пытался экранизировать творение Толкиена. Он книжку экранизировал в своей интерпритации! Разве стояла перед ним задача передать весь филосовский смылс, поразмышлять над сценами и образами? сомневаюсь! Наше время. то есть спрос на современный кинематограф диктует красивый фантастичекий фильм, с неважно каким, главное звёздным составом, эффектами, прочее, прочее... Но ведь именно это мы на экране и имеем! Это замечательное зрелище, на которое заглядываешься, но не размышляешь! Хотя, если прочитать книгу просто так, от скуки, нечего делать... не имея в голове особых настроений, то может,фильм и буде соотвествовать... не знаю...
Короче, факт тот, что показатьвсю подноготную Джексон и не пробовал. Не для толкинистов он фильм снимал, а для всех остальных!               

Шана

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #6 : 20/09/2002, 00:00:00 »
Ничего не хочу сказать, но, имхо, то, что вы обсуждаете - это для "Фильма".

JT-Глоин

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #7 : 20/09/2002, 00:00:00 »
Шана, ты, конечно, права, только и этот форум, и тот все-равно посвяшенны одному - фильму, ну и его производным(как в данном случае), так что разграничивать весьма, имхо, сложно.

Johnny

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #8 : 20/09/2002, 00:00:00 »
А ктеры подобраны неудачно по моему мнению....у каждого оно свое.... экранизация любой книги всегда будет осложнена тем, что каждый представляет себе все по своему... поэтому актеров идеально подобрать невозможно...

admin

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #9 : 21/09/2002, 00:00:00 »
Шанка не мешай...Все путем :)

Locust

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #10 : 21/09/2002, 00:00:00 »
Цитата: Шанка не мешай...Все путем :)

Да, не мешай нашему дорогому Аскару продавать книгу! (Nothing personal)
P.S. Если честно, то 500 деревянных за 68 страниц - дороговато!

Berserker

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #11 : 22/09/2002, 00:00:00 »
А можно и я свои пять копеек вставлю??
Так вот: пока у нас в Белоруси такой книжки нету, то и принять активное обсуждение тебы мы не можем.
Извиняйте!

admin

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #12 : 22/09/2002, 00:00:00 »
Надо смотреть - я еще не видел... Там может фишка какая...
Но на языке ты Толкина покупаешь - он сколько стоит? Там, наверное, отчисления лизензионные не слабые, кстати.
А Мерседес за 50 тыс, при том, что девятка 5 стоит?



Цитата: Да, не мешай нашему дорогому Аскару продавать книгу! (Nothing personal)

P.S. Если честно, то 500 деревянных за 68 страниц - дороговато!

admin

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #13 : 22/09/2002, 00:00:00 »
Очень скоро тут Интернет-магазин будет. С Минском.


Цитата: А можно и я свои пять копеек вставлю??
Так вот: пока у нас в Белоруси такой книжки нету, то и принять активное обсуждение тебы мы не можем.
Извиняйте!

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #14 : 22/09/2002, 00:00:00 »
Ну... развели вы тут. Сразу скажу, мне фильм нравится. Я считаю претензии к нему довольно мелочними. По крайней мере, пока Арвен не начнет биться на Хельмовой Пади, а Саруман из окна вываливаться.  :P
Насчет "средиземье оживает"... узковато вы взяли - одну книжечку. Столько народу делало попытки его "оживить". Алан Ли один чего стоит! Если уж заводить отдельный форум, то не про одну книгу. Думаю можно еще несколько темок добавить. :)

admin

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #15 : 22/09/2002, 00:00:00 »
Давай-давай. Озвучь.
Предложи конкретное полное описание форума.

Johnny

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #16 : 22/09/2002, 00:00:00 »
По-моему иллюстрации к книге гораздо интереснее нарисованные, чем кадры из фильма.

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #17 : 22/09/2002, 00:00:00 »
Цитата: Давай-давай. Озвучь.
Предложи конкретное полное описание форума.


Это ты мне?
А даже если и не мне...
Можно было бы завести темки по наиболее известным художникам, пытавшимся и пытающимся визуализировать Средиземье. Вот... а эта тема очень уж похожа на рекламу книжечки. Я ее видела - ну ничего особенного, красивые картинки из фильма. Хотя, если по-внимательнее вчитаться в твое первое сообщение:
- да, она вполне совпадает с моим представлением :)
               

ФЕСС

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #18 : 22/09/2002, 00:00:00 »
помоему полный бред. Книжка классная, картинки здоровски сделаны. Но я бы ее покупать не стала.

posadnik

  • Гость
Re: Средиземье оживает
« Ответ #19 : 25/09/2002, 00:00:00 »
А это и есть тема, заведенная для рекламы книжки. Обычный пиар с маркетингом вкупе. А насчет художников - давайте. У меня накопилось столько колючек под языком после всех этих Хильдебрандтов...